Vendredi 6 décembre 2019. Les archéologues professionnels et amateurs et toutes les personnes intéressées par l'histoire du territoire sont invités à ce rendez-vous annuel où sont présentées les dernières recherches archéologiques réalisées en Champagne-Ardenne et issues des fouilles programmées et des opérations d'archéologie préventive, réalisées en amont des travaux d'aménagement.

 

Journée organisée par la DRAC Grand Est (Service régional de l'archéologie - Site de Châlons-en-Champagne) et la Fédération des sociétés archéologiques de Champagne-Ardenne

Renseignements pratiques

Vendredi 6 décembre 2019 de 9h à 17h30
Auditorium Pelloutier, 1 place de Verdun à Châlons-en-Champagne
Entrée libre
Localisation (google map)

Programme

Journée de l'archéologie en Champagne-Ardenne

8h30 - Accueil des participants

9h00 - Introduction et hommage à Aline Bataille

9h15 - Jonathan Simon (Musée du vin de Champagne et d’Archéologie régionale / UMR 7324) et Claire Bonnefoi (Musée du vin de Champagne et d’Archéologie régionale) – La réouverture du musée d’Épernay et la valorisation du patrimoine archéologique régional : entre collections anciennes et actualités de l’archéologie préventive

9h30 - Stéphanie Desbrosse-Degobertière (Inrap / UMR 6273) et Raphaël Durost (Inrap / UMR 6298) – Saint-Dizier « Les Crassées » (Haute-Marne) : bilan du deuxième programme triennal

9h45 - Vincent Marchaisseau (Inrap / UMR 6298) et Cédric Roms (Inrap / UMR 8589) – Bilans des acquis archéologiques récents sur la commanderie d'Avalleur (Bar-sur-Seine, Aube)

10h00 - Claire Serrano (Conservation du Patrimoine, CD 52) – La nécropole mérovingienne d’Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne) : reprise de l’étude des fouilles anciennes

10h15 - Discussions et pause

 

10h45 - Claire Pesenti (Eveha) – Beine-Nauroy « La Noue Cochard » : un quartier artisanal du haut Moyen Âge (Marne)

11h00 - Baptiste Panouillot (Service archéologique, Communauté urbaine du Grand Reims) – La fouille des promenades rémoises : premiers résultats

11h15 - Mathieu Borg (Université de Bourgogne) – Les pratiques de dépôts de monnaies en contexte funéraire dans la cité des Lingons, Ier s. av. J-C - Ve s. ap. J-C

11h30 - Jan Vanmoerkerke (Drac Grand Est, Sra Châlons-en-Champagne) – Bilan de la datation absolue en Champagne‑Ardenne. Premières évaluations et conclusions

11h45 - Discussions puis déjeuner libre

 

Inhumation avec tête coupée, Saint-Lyé 2018 - J-B. Sinquin - Eveha
Inhumation avec tête coupée, Saint-Lyé 2018

14h30 - Gael Cartron (Eveha) et Aurore Lambert (Eveha / UMR 7268) – Résultats préliminaires de la fouille effectuée à Saint-Lyé « rue du calvaire » (Aube) : une batterie de silos de l’âge du Fer et une aire funéraire du Bas-Empire

14h45 - Grégoire Ratel (Archéopole) – Organisation des espaces funéraire et domestique au second âge du Fer : présentation de l’opération de Bourgogne-Fresne (Marne)

15h00 - Vincent Riquier (Inrap / UMR 8215) et Olivier Baillif (Inrap / UMR 5608) – Récit des premières fouilles archéologiques préventives à Faux-Fresnay (Marne)

15h15 - Isabelle Le Goff (Inrap / UMR 7206) – L’apport de la tomodensitométrie à la fouille et l’analyse des sépultures

15h30 - Discussions et pause

 

16h00 - Delphine Ravry (Eveha) – Barbuise-La Saulsotte : une occupation de l’âge du Bronze (Aube)

16h15 - Sébastien Chauvin (Inrap) – Un enclos circulaire atypique du Bronze ancien et espaces structurés du haut Moyen Âge à Sainte-Maure « Rue du Four » et « Culoison » (Aube)

16h30 - Isabelle Richard (Inrap / UMR 7264) et Rémi Martineau (UMR 6298) – L’hypogée de Saint-Memmie, « avenue Jacques Simon » (Marne) et son contexte régional

16h45 - Rémi Martineau, Anthony Dumontet, Anthony Denaire (UMR 6298) – L’habitat Villeneuve-Saint-Germain de Villevenard « Les Hauts de Congy » (Marne)

17h00 - Discussions et clôture de la journée

Télécharger le programme