Arrêté du 29 juin 2020portant nomination dans l'ordre des Arts et des Lettres NOR : MICA 2016616A

 

RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
        
Ministère de la culture

        
    

Le ministre de la culture,  

Vu le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 modifié portant institution de l'ordre des Arts et des Lettres ;
Vu l'avis du Conseil de l'ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 23 janvier 2020 lors de l’examen des dossiers des candidats constituant la promotion des Français de l’hiver 2020,  


Arrêté :

Article 1er

Sont nommés ou promus au grade de commandeur de l'ordre des Arts et des Lettres :
Mme    ARCHAMBAULT JAQUILLARD  dite ARCHAMBAULT    Hortense    Directrice de la Maison de la Culture de Bobigny
M.    BAUDRILLER    Vincent    Directeur d'un centre de création théâtrale et chorégraphique francophone
M.    BOUSTEAU    Fabrice    Journaliste
Mme    FLAY    Robyn dite Jennifer    Directrice artistique de la Foire internationale d'art contemporain
Mme    LAVIGNE    Emma    Présidente du Palais de Tokyo, commissaire d'exposition

 Article 2

Sont nommés ou promus au grade d'officier de l'ordre des Arts et des Lettres :
M.    AUGIER    Philippe    Maire de Deauville
Mme    BADUEL D'OUSTRAC dite D'OUSTRAC    Stéphanie    Artiste lyrique
Mme    BARBIER    Colette    Directrice d'une fondation d'entreprise
M.    BELFORT    François    Directeur général du Syndicat national des antiquaires et de la Biennale de Paris
Mme    BÉROFF                     née JUDE dite JUDE    Marie-Josèphe    Pianiste
M.    BOLZE    Mathurin    Directeur d’une compagnie de cirque
Mme    BRAKNI    Rachida    Comédienne
Mme    BRANDALISE    Anne-Sophie    Directrice de l'orchestre de Paris
Mme    BRUNI-SARKOZY       née BRUNI-TEDESCHI    Carla    Auteure, compositrice, interprète
M.    BRUNNER    Laurent    Directeur d’une compagnie de spectacles
Mme    BUATOIS    Florence    Présidente d'une association culturelle franco-américaine
M.    CADET    Jean    Syndicaliste
M.    CIMENT    Gilles    Directeur adjoint de l’Établissement de communication et de production audiovisuelle du ministère des Armées
Mme    CORRÉARD    née PERRAS    Sylvie    Directrice générale du musée des Arts Décoratifs
M.    DELAUNEY    Jean-Claude    Mécène
M.    DUMESTRE    Vincent     Chef d’orchestre
M.    DUMOND    Dominique    Président-fondateur d'une société de production d'événements culturels, secrétaire général d'un syndicat de spectacles
Mme    FIAMMA    Hélène    Directrice d'une maison d'édition
M.    FRAGIONE    dit Akhenaton    Philippe    Auteur-compositeur-interprète, producteur, membre du groupe IAM
Mme    FROUX    Sylvie    Ancienne directrice du Fonds régional d'art contemporain Normandie-Caen
M.    GARNIER    Jean-Jacques    Attaché de coopération et d'action culturelle au Consulat général de France à Miami, ancien commissaire général de la saison croisée France-Roumanie
Mme    GONZALEZ-FOERSTER    née GONZALEZ    Dominique    Plasticienne
M.    GROJSMAN    Didier    Fondateur d’une association de création vocale et scénique
M.    KAJDAN    Jean-Michel    Guitariste, professeur de guitare au Conservatoire à rayonnement régional de Paris
M.    KASSI KOUYATE    Hassane    Metteur en scène
Mme    LAPIX    Anne-Sophie    Journaliste, animatrice de télévision
M.    LEMOINE    Jean-Bernard    Conservateur de musée, carillonneur
M.    LENTZ    Thierry     Historien, écrivain, directeur de la Fondation Napoléon
M.    LIMONTA    Fabien    Vice-président du Conseil départemental de la Drôme en charge de la culture et des anciens combattants
M.    MARGUIN    Christophe    Chef cuisinier
M.    MATTARD    Didier    Sculpteur
M.    MAZEL    dit DJ Kheops    Eric    Rappeur, producteur membre du groupe IAM
M.    MENDY    dit Kephren    François    Rappeur, producteur, membre du groupe IAM
M.    MULTON    Hilaire    Directeur du musée national d'archéologie de Saint-Germain-en-Laye, conservateur général du patrimoine
M.    MUSSARD    dit Shurik'N    Geoffroy    Rappeur, producteur, membre du groupe IAM
M.    NÉBOT    Marc    Responsable du service gestion immobilière et logistique aux Archives nationales
M.    PALENI    Joseph    Directeur artistique et culturel de l'Auditorium Seynod Scène Régionale
M.    PEREZ    dit IMHOTEP    Pascal    Rappeur, compositeur, producteur, beatmaker, mixeur, membre du groupe IAM
M.    PERRIER    Jean-Claude    Écrivain, journaliste, éditeur
M.    PICHON    Raphaël    Artiste lyrique, chef d'orchestre
M.    PUCYLO    Philippe    Responsable de l'événementiel aux Archives nationales
M.    RIGOLLET    Michel    Ancien maire de Mériel
Mme    ROSSIGNOL    née BAZINET    Bernadette    Généalogiste, spécialiste de l'histoire de la Caraïbe
M.    ROUX    dit Tot    Anthony    Scénariste de bande dessinée, de film, de série télévisée, producteur de cinéma, réalisateur, concepteur de jeux vidéo, auteur de jeux de société
Mme    SAUNIER    Nelly    Plumassière
Mme    SINDRAYE    Emmanuelle    Directrice de l'Atelier à spectacle, scène conventionnée de l'agglomération du pays de Dreux
M.    SINTES    Claude    Directeur du musée départemental Arles Antique, conservateur en chef territorial du patrimoine
M.    WATTIN    Alexandre    Président d’un observatoire des relations franco-allemandes
M.    WIRSZTEL    Joël     Fondateur d’un magazine spécialisé dans les médias

                                                                                             Article 3

Sont nommés au grade de chevalier de l'ordre des Arts et des Lettres :
Mme    ABALLEA    Martine    Plasticienne
M.    AILLAGON    Thomas    Directeur de la communication et du mécénat au musée du quai Branly
M.    ANDRIEUX    Cédric    Danseur, formateur
Mme    ANDRIN    Eugénie    Chorégraphe
M.    ARTHUR    Jean-François    Ancien adjoint au maire d'Orvault
Mme    AUDENET    née BRAY    Jocelyne    Peintre-fileuse-décoratrice en céramique
M.    BARRÉ    Jean-Luc    Écrivain, historien, éditeur
M.    BARRET    Philippe     Technicien des services culturels et des Bâtiments de France, en charge des évènements et du mécénat nocturne aux Galeries nationales du Grand Palais
M.    BARTHALOIS    Cyril    Secrétaire général de l’Académie des Beaux-Arts
M.    BECQ    Pierre    Antiquaire-expert près la Cour d'Appel de Nancy
M.    BELLENGER-ROUAULT    Yves    Ancien couvreur ornemaniste
Mme    BERNARD    Marie-Annick    Membre du conseil d'administration d'un musée
Mme    BERRUYER    Estelle    Chargée de mission aux affaires culturelles du Haut-Commissariat de la République en Polynésie Française
M.    BESNARD    Michel    Sculpteur, graveur
Mme    BESNARD    née TREVILLY    Roselyne    Plasticienne, créatrice typographiste numérique, peintre, tapissière
Mme    BLOCH    Alice    Attachée de presse au Théâtre national de l'Opéra-Comique
Mme    BORLETEAU    Lucie    Réalisatrice, actrice, scénariste
M.    BOS    Nicolas    Président d’une maison spécialisée dans la haute joaillerie, l’horlogerie et les parfums
Mme    BOULANGER    Sylvie    Directrice du Centre national édition art image, commissaire d'exposition, éditrice, chercheuse
Mme    BOULET    Martine    Présidente d'une association dédiée à la culture et au tourisme
Mme    BOURIN    Odile    Violoncelliste, professeure de violoncelle et musique de chambre
Mme    BRAULT    Katherine    Propriétaire d'un château
Mme    BROGUET    née GIRAULT    Joëlle    Mécène, trésorière de l'association des Amis de l'Opéra Royal de Versailles
Mme    BRUNELLE    née DEJEAN DE LA BÂTIE    Christine    Membre de la commission régionale du patrimoine de l'architecture d'Ile-de-France
M.    CAPLIEZ    Cyril    Mécène de l'Opéra de Paris et de Giverny
Mme    CAVALIE    née MARTIN DE BOULANCY D'ESCAYRAC LAUTURE    Hélène    Cheffe du service de la documentation du Mobilier national
M.    CHAIGNAUD    François    Chorégraphe
M.    CHALET    Henri    Directeur, chef de chœur principal de la Maîtrise Notre-Dame de Paris
Mme    CHAPEL    Odile    Conseillère cinéma du maire de Nice
Mme    CHARBONNEAU    née BRETAGNOLLE     Marie-Pascale dite Pascale    Ancienne bibliothécaire
Mme    CHÂTELET    Anne-Marie    Professeure en histoire et culture architecturale à l'École nationale supérieure d'architecture de Strasbourg
Mme    CHERFAOUI    Lydia    Responsable du service culture de la ville de Chambly
M.    CHERRUET    Sébastien    Historien de l’art
M.    CHOFFAT    Jean-Marie    Co-organisateur de la foire aux livres de Belfort, organisateur du Salon des auteurs franc-comtois et nationaux
M.    CHRÉTIEN    Alain    Maire de Vesoul, président de la communauté d’agglomération de Vesoul
Mme    CLÉRET    Albane    Fondatrice et directrice d'une agence d'évènementiel
Mme    COGARD    Amel    Directrice des services numériques jeunesse et éducation à France Télévisions
M.    COLAS    Damien    Directeur de recherche en musicologie
Mme    COTTIN    Camille    Actrice, productrice
Mme    COUDRAY    Anne-Claire    Journaliste, animatrice de télévision
M.    COURTIADE    Denis    Directeur d’un restaurant
Mme    DALDOUL    Elisabeth    Éditrice
M.    DE LAGARDE    Olivier     Rédacteur en chef d’une chaîne d’information
Mme    DE SAGAZAN    Laure    Créatrice de mode
M.    DEBRAY    André    Chef de projet opérationnel à l’opérateur du patrimoine et des projets immobiliers de la Culture
M.    DELAS    Louis    Directeur général d’une maison d’édition
Mme    DELPEUC'H    née CHOMEL DE JARNIEU    Françoise    Tapissière
M.    DEMONSAIS    Francis    Muséographe, plasticien
Mme    DENDRAEL    Dominique    Conservatrice de musée
M.    DERUDDER    François    Directeur des affaires culturelles de la Guadeloupe
M.    DIRICK    Jean-Pierre    Scénariste, auteur, dessinateur de bande dessinée
Mme    DONNERSBERG    née GESLIN    Anne-Céline    Mécène, collectionneuse
Mme    DU CHÉNÉ    Céline    Chroniqueuse, productrice à France Culture
M.    DUPOUX    Robert    Chef de chorales civiles et militaires, premier régisseur de l'Armée française, soliste, président d'une association dédiée à l'histoire
M.    DURNERIN    Frédéric    Directeur d’une association nationale dédiée aux arts du cirque
M.    DUVAL     Frédéric dit Fred    Scénariste de bande dessinée
M.    FERNANDEZ    Hervé    Directeur d’une agence de lutte contre l’illettrisme
Mme    FORT    née COTHIAS    Marie-Louise    Maire de Sens
M.    FOURNIER    Paul    Directeur de l’abbaye de Noirlac
M.    FRANCK    Dan    Écrivain, historien, journaliste
M.    FRESSANGE    Pierre    Ancien éditeur, ancien agent littéraire
Mme    GAILHOUSTET    Jeanne    Directrice de l'École nationale supérieure d'architecture de Limoges, photographe, réalisatrice
Mme    GALANTE    Joëlle    Vice-présidente de la Chambre syndicale de l'édition musicale
Mme    GALINARI    Marcelle    Directrice d'un festival de musique, coordinatrice nationale de repérage et de sélection jeunes artistes pour le Printemps de Bourges
M.    GALINIER    Bernard    Trompettiste, professeur de musique, ancien président d’un orchestre de jazz
Mme    GAUZIN-MÜLLER    née GAUZIN    Dominique    Architecte, chercheuse, écrivaine, commissaire d'exposition
Mme    GENDRY    Pauline    Directrice des Archives départementales de la Lozère
Mme    GOBBÉ-MÉVELLEC    Éléa    Animatrice, réalisatrice
M.    GRANGE    Dominique    Gérant du patrimoine du peintre Robert Grange
Mme    GRUMET    Anne    Présidente d'une association interrégionale dédiée à l'égalité entre les femmes et les hommes, chargée d'enseignement à l'École nationale supérieure des arts et techniques du théâtre
M.    GUERREAU    Alain    Historien, médiéviste, directeur de recherche au Centre national de recherches scientifiques
M.    HARMAND    Alde    Maire de Toul, conseiller départemental de Toul
M.    HEBEISEN    Jean dit Michel    Président-fondateur d'une association d'organisation de concerts et d'expositions
Mme    HERENGUEL    née APPOURCHAUX    Évelyne    Directrice de la bibliothèque départementale de la Meuse
M.    HEUZÉ    Grégoire    Mécène
M.    HIGONNET    Marc    Galeriste
Mme    HUDRY    Maïté    Éditrice
M.    ILARI    Hervé    Professeur de danse
M.    JACQUOT    Christophe    Directeur de l’établissement de communication et de production audiovisuelle du ministère des Armées
Mme    JARRY    Chloé    Éditrice, productrice
Mme    JOUBERT    Hélène    Responsable de l'Unité patrimoniale Afrique du Musée du quai Branly-Jacques Chirac
Mme    KADDOUR-BOUDADI    Leïla    Journaliste, animatrice de radio, animatrice de télévision
Mme    KEHR    Anne-Sophie    Maître de conférences à l'École nationale supérieure d'architecture de Strasbourg
Père    KOEHLER    Patrick    Écrivain, prêtre
Mme    KOLLMANNSBERGER née GORI    Joséphine    Maire de Plaisir
Mme    LAUTH    née GAJAN    Dominique    Présidente d'une association consacrée aux arts
M.    LAVERGNE    Xavier    Architecte, président d’agences de design
Mme    LE DEZ    Mérédith    Vice-présidente d'un festival de littérature, auteure, ancienne éditrice
M.    LE GLATIN    Marc    Directeur d’une salle de spectacles
Mme    LE MOYNE DE MARTIGNY    Mary-Ange    Propriétaire d'un château
Mme    LEBARD    née DELOBELLE    Jenny     Administratrice des domaines de Champs-sur-Marne et Jossigny
Mme    LEBEC    Sandrine    Directrice musicale, cheffe de chœur de la Maîtrise de Reims
M.    LEDOUX    Clément    Fondateur d’un bureau de représentation artistique
M.    LEFÈVRE    Jean-Philippe    Conseiller municipal délégué de Dole, chargé des politiques culturelles, patrimoniales et des relations internationales, président de la Fédération nationale des Collectivités territoriales pour la culture
M.    LEMOINE    Colin    Responsable des sculptures au musée Bourdelle
Mme    LÉRON    Anne-Sophie dite Sophie    Ancienne conseillère culture auprès du Premier ministre
M.    LESERVOISIER    Jean-Luc    Conservateur honoraire de la bibliothèque et des manuscrits du Mont-Saint-Michel
Mme    LUMBROSO    Daniela    Animatrice d'émissions de variété, productrice, journaliste
Mme    MAGNAN    Gisèle    Pianiste, fondatrice et directrice d'une association favorisant l'accès à la musique classique en milieu rural
Mme    MAILLARD    née IAMPOLSKY    Nelly    Chargée des collections au Musée national Fernand Léger
M.    MALIVOIRE-FILHOL DE CAMAS    dit DE CAMAS    Thibaud    Directeur général adjoint de la Philharmonie de Paris
M.    MANICOM    Jean-François    Photographe, vidéaste, commissaire d'exposition, scénographe, directeur artistique
Mme    MANSENCAL    Marie-Claire    Présidente de la Société des amis du Musée des Beaux-Arts de Bordeaux
M.    MARIN    Jean-Jacques    Compositeur, pianiste, arrangeur
M.    MARSOLLIER    Mickaël    Chef pâtissier
Mme    Mc KIRDY    Kristin Lee    Céramiste, sculptrice
Mme    Mc LORIN SALVANT    Cécile    Interprète de jazz
M.    MERCIER    André    Directeur de fanfare
Mme    MESSUD    Claire    Écrivaine, maître de conférence à la Harvard University
Mme    MONTOYA    Régine    Directrice de la Scène nationale 61
Mme    MOUROUX    Valérie    Attachée audiovisuelle auprès des services culturels de l'Ambassade de France aux Etats-Unis
Mme    MOURTEROT    née CAPDEVILLE    Josiane    Première adjointe au maire d'Arudy, en charge de la communication, de la culture et du patrimoine
Mme    MÜNDLER    née GRANGE    Mathilde    Gérante du patrimoine du peintre Robert Grange
M.    MUNIER    Vincent    Photographe animalier
Mme    NEVEU    Christine    Chargée de la programmation musicale de l'abbaye de la Lucerne
Mme    OERLEMANS    née LIBESKIND    Micheline     Conseillère municipale de Lagord, co-fondatrice d'un festival dédié à la musique classique
M.    OFFROY    Yvan    Directeur et fondateur d'un festival de musique
Mme    PAOLI      née GAZZOLA    Joëlle    Fondatrice et directrice d'une association dédiée à l'art lyrique pour le jeune public
Mme    PEREIRA    Anne-Marie    Ancienne attachée de presse
M.    PETIT    François    Maître de ballet
M.    PFISTERER    Philippe    Directeur du conseil départemental pour la musique et la culture de Guebwiller
Mme    PIC    née IRELLI    Anne-Marie    Peintre
Mme    PINAULDT    Ariane    Conservatrice de musée
Mme    PONDJICLIS    Sophie    Artiste lyrique, fondatrice et directrice artistique d'une académie dédiée à l'art lyrique, professeure de technique vocale et d'art lyrique
Mme    PORTE    née LOCRAY    Laurence    Maire de Montbard
Mme    PUJAR    née CONSTANT    dite CONSTANT-PUJAR    Arlette    Écrivaine, directrice du Centre national de la Fonction publique territoriale
Mme    PULLES    Sylvie    Auteure, compositrice, interprète
Mme    QUEINNEC    Anne    Écrivaine, scénariste, dialoguiste pour la télévision, réalisatrice de documentaires
Mme    RIVIERA    née PALY    Christine    Responsable de la danse à l'Institut français
Mme    ROBALO-CORDEIRO    Cristina    Présidente de l'Alliance française de Coïmbra, vice-présidente d'une association européenne dédiée à la francophonie
Mme    ROGERS    Dominique    Maître de conférences à l'université des Antilles, historienne spécialiste de l'esclavage
Mme    ROUQUETTE    Estelle    Directrice du Musée de la Camargue, directrice adjointe du Parc national régional de Camargue
M.    ROUVIER    Jean-Marie    Membre de plusieurs associations dédiées à la sauvegarde du patrimoine
M.    SAMZUN    David    Maire de Saint-Nazaire, président de la communauté d’agglomération de la région nazarienne et de l’Estuaire
M.    SAURAT    Franck    Producteur de télévision
M.    SAVOIA    Sylvain    Dessinateur et scénariste de bande dessinée
Mme    SCHNEIDER    née HAGUENAUER   Anne-Sylvie    Fondatrice et directrice d'une association dédiée à la sauvegarde du patrimoine local
M.    SEMINELLI    Pietro    Maître d'art en pli et création de textile
Mme    SENTUC    née JEAN-JOSEPH    dite JEAN-JOSEPH SENTUC    Catherine    Présidente d'une association culturelle dédiée à la jeunesse
M.    SOLIVÉRÈS    Laurent    Chef de cuisine
Mme    SOUAN    Françoise    Fondatrice d'un festival littéraire
Mme    SUBLET    Alexandra dite Alessandra    Animatrice de radio, animatrice de télévision
M.    SZULZYNGER    Olivier    Auteur, scénariste
Mme    TALBOT-HITIER    née TALBOT    Marie-Pascale    Professeure de piano et de musique de chambre au Conservatoire national de région de Caen
Mme    TANDA    Sabrina    Ancienne présidente de l'association des bibliothèques publiques de Martinique, coordinatrice du patrimoine pour la ville de François
M.    THOREAU    Jean    Ancien adjoint au maire de la Ferté-Bernard, chargé des affaires culturelles
M.    TRAPENARD    Augustin    Journaliste, producteur, critique littéraire
Mme    VERON    née FONTANI    Florence    Responsable de la mise en œuvre de la politique évènementielle  et des partenariats du Conseil économique, social et environnemental
Mme    VIÉNOT    née MIRABAUD    Laurence    Fondatrice et animatrice d'un salon littéraire
M.    VUJICIC    Godefroy    Violoncelliste, fondateur d'un festival de musique classique
M.    WASSER    Thierry    Parfumeur
M.    WEIL    Patrick    Président fondateur d’une organisation non gouvernementale, politologue
Mme    YEOMANS    née PRINCAY    Sylvie    Cheffe de la section iconographie et cartographie aux archives centrales du département Marine du ministère des Armées
Mme    ZAUBERMAN    Yolande    Scénariste, réalisatrice
Mme    ZELLER    Sophie    Déléguée au théâtre au sein de la direction générale de la création artistique du ministère
M.    ZLOTOWSKI    Michel    Interprète sur les chaînes culturelles de l’audiovisuel public

 Article 4  

Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.


Fait le 29 juin 2020


Franck RIESTER