Arrêté du 29 octobre 2021 portant nomination et promotion dans l'ordre des Arts et des Lettres NOR : MICA2135499A




RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
        
Ministère de la culture

        
    

La ministre de la culture,  

Vu le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 modifié portant institution de l'ordre des Arts et des Lettres ;
Vu l'avis du Conseil de l'ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 14 octobre 2021 lors de l’examen des dossiers des candidats constituant la promotion des Français de l’été 2021,  


Arrête :

Article 1er

Sont nommés ou promus au grade de commandeur de l'ordre des Arts et des Lettres :

Mme ABOUDA-LACROIX Djura  née ABOUDA   dite Djur Djura   Auteure-compositrice-interprète, réalisatrice, écrivaine 
M. AMACHOUKELI Guy  dit GOUDJI   Maître orfèvre
M. BEFFA Karol   Pianiste, compositeur
M. BILLARANT Jean-Philippe   Collectionneur, mécène
Mme CARDENAS Bloum   Présidente d'une association dédiée à Niki de Saint-Phalle
Mme CHEVILLOT Catherine   Présidente de la Cité de l’architecture et du patrimoine
M. DELARUE Jean-Marie   Conseiller d'Etat honoraire, ancien président de la commission nationale consultative des droits de l'homme 
M. FUSILLIER Didier   Président de l’Etablissement public du Parc et de la Grande Halle de la Villette
Mme GUERLAIN Florence  née PIMPANEAU   Co-fondatrice d’une fondation d’art contemporain
M. KUDLAK Bernard   Fondateur d'une compagnie de cirque
Mme LAMBOLEY Claire   Inspectrice générale des affaires culturelles 
M. POISSON Jean-Louis  dit PESCH   Dessinateur et scénariste de bande dessinée
M. SAMBUCHI Olivier-Henri   Président délégué de la Mission Nice Patrimoine Mondial
Mme SARAGOSSE Marie-Christine   Présidente-directrice générale de France Médias Monde
M. SCHWEITZER Louis   Inspecteur des finances, président de la Société des amis du musée du Quai-Branly Jacques Chirac, ancien président du Conseil d'administration du festival d'Avignon
Mme SERVAN-SCHREIBER Fabienne   Présidente d’une société de production audiovisuelle
M. TREGUER Jean-Michel   Inspecteur théâtre à la Direction générale de la création artistique 
M. TUOT Thierry   Président du conseil d’administration de l'Académie de France à Rome- Villa Médicis
Mme URIA MONZON Béatrice   Artiste lyrique
M. VITOUX Frédéric   Écrivain, critique littéraire, membre de l'Académie française


Article 2

Sont nommés ou promus au grade d'officier de l'ordre des Arts et des Lettres :

Mme ABOU ARBID Danielle  dite ARBID   Réalisatrice
M. AÏM Pierre      Directeur de la photographie
M. ALBOU Philippe   Vice-Président d'une association de protection du patrimoine
M. ALIAGAS Nikolaos  dit Nikos   Animateur de radio et de télévision, journaliste, photographe
M. ALLOUCHE Dove   Plasticien, photographe
Mme ANDRIES Claire   Directrice d'un réseau associatif dédié à la culture pour tous
M. AUDOIN ROUZEAU Stéphane   Historien
Mme AZEMA Anne   Artiste lyrique, directrice artistique d'un ensemble musical
M. BABINET Rémi   Président du conseil d'administration du Centre national de la danse
M. BASTIANELLI Jérôme   Directeur général délégué du musée du Quai Branly-Jacques Chirac, président de la Société des amis de Marcel Proust
M. BITSCH Raymond   Président fondateur d'associations consacrées au théâtre 
M. BORDIER Hervé   Directeur artistique d'un festival de musique et d'une salle de concert
Mme BUREAU Marie-Pia   Directrice de Malraux - Scène nationale Chambéry Savoie
M. BUSNEL François   Journaliste, critique littéraire, producteur, animateur de télévision et de radio
Mme CABANIS Anne-Françoise   Ancienne directrice d'un festival mondial de marionnettes
M. CHAPRON Joël   Attaché de direction chez Unifrance, chargé de cours de formation aux métiers de cinéma, écrivain
M. COQ Vincent   Pianiste
M. CUSTOT Stéphane   Galeriste
Mme DEBOISE Eve   Scénariste, réalisatrice
Mme DE SAINT-CHAMAS Emmanuelle  née DUCHESNE   Écrivaine de littérature jeunesse, co-scénariste du site internet du Musée du Louvre destiné aux enfants
Mme DENOYELLE Françoise   Historienne de la photographie
Mme DESJARDINS Marie-Hélène   Directrice du musée de Fécamp
Mme    DOROCQ Françoise  née LEFOL   Pianiste, fondatrice d'une association dédiée à la musique et à l'autisme
M. DUPLAT François   Directeur d'une société de production audiovisuelle
Mme FLEURY Cynthia   Philosophe, psychanalyste
Mme FLON Hélène   Directrice des expositions de l'établissement public des musées d'Orsay et de l'Orangerie 
M. GADY Alexandre   Historien de l’architecture
M. GALANTARIS Christian   Expert en livres anciens
Mme GARDETTE Caroline  née HUMEZ   Cheffe du service des ressources humaines au secrétariat général 
Mme GAZIN Mireille  née JUNGELS   Conseillère régionale de la Région Grand Est, présidente de la Commission régionale du patrimoine et de l'architecture du Grand Est
M. GOETZ Pierre   Délégué de la Fondation du patrimoine, président du conservatoire du patrimoine religieux en Alsace
M. GRAU François-Marie   Délégué général d'une fédération de prêt à porter féminin
Mme GRINBERG Anouk   Actrice, auteure, peintre
M. GRIVORY Jean-Pierre   Mécène
M. HOUDART Dominique   Co-fondateur d'une compagnie de marionnettes
Mme HOUDART Jeanne  née HEUCLIN   Co-fondatrice d'une compagnie de marionnettes
Mme HORIOT Françoise  née LEFEVRE   Actrice, auteure, peintre
M. JACOB Pierre-Emmanuel   Directeur général de l'Alliance française de Toronto
Mme JOUVE Valérie   Artiste plasticienne, photographe, vidéaste, réalisatrice
Mme KUPERMAN Nathalie   Écrivaine
M. LACOT Alain  dit VIALLEBESSET Jacques   Éditeur, poète
M. LANGREE Louis-Dominique   Chef d'orchestre, directeur musical de l'orchestre symphonique de Cincinnati et du Mostly Mozart Festival au Lincoln Center 
Mme LE DIBERDER Anne   Attachée de conservation du patrimoine au Conseil général de l'Essonne, responsable scientifique d'une Maison-Musée, directrice d'une Maison-Atelier
M. LE FUR Yves   Conservateur général du patrimoine, directeur du Département du patrimoine et des collections du musée du Quai Branly Jacques Chirac
Mme LE MAGUERESSE Nolwenn  dite LEROY Nolwenn   Auteure, compositrice, interprète
M. LEDOUX Patrice   Producteur de cinéma
M. LEJONC Jean-Pierre   Ancien animateur de radio
M. LEXTRAIT Fabrice   Président d'une société de gestion des concessions de restauration dans des lieux culturels
Mme LUCCIONI Valérie  née PAECHT   Directrice générale des services de Métropole Toulon-Provence-Méditerranée, chargée de la communication, de la culture et des services de proximité
Mme MARTEL Marie-Claire  née ENGEL      Présidente de la coordination des fédérations et associations de culture et de communication
Mme MASSON Agnès  née MARECHAL      Conservatrice générale du patrimoine, inspectrice du patrimoine au service interministériel des Archives de France 
Mme MIANO Leonora   Écrivaine
Mme MINARD Céline   Écrivaine
M. MUNIN Bertrand   Adjoint du délégué général à la transmission, aux territoires et à la démocratie culturelle, sous-directeur de la participation à la vie culturelle
Mme NAIM Yael   Auteure, compositrice, interprète
M. ORVAIN Louis  dit CORFA Emilio   Accordéoniste, auteur, compositeur, interprète
M. PHILLIPS Jean-Marc   Violoniste
Mme RAMAT Martine   Architecte du patrimoine
Mme RAVAUX-KIRKPATRICK Françoise  née RONDOT      Co-fondatrice et co-directrice d'un festival de cinéma, professeure de français et d'études cinématographiques 
M. SEBILLOTTE Laurent   Directeur de la médiathèque du Centre national de la danse
Mme SPADA Carole   Directrice régionale adjointe des affaires culturelles d'Ile-de-France 
M. STOURDZÉ Samy  dit Sam   Directeur de l'Académie de France à Rome - Villa Médicis
M. STRAPATSAKIS Léonidas   Directeur artistique, collaborateur artistique, metteur en scène
Mme TASSEMBEDO Irène   Chorégraphe, comédienne, réalisatrice
M. THIELLAY Jean-Philippe   Président du Centre national de la musique
Mme TILLAC Aurore Cécile   Cheffe du Chœur de l'Armée Française
Mme    TSEKENIS Catherine  née GIRARD      Présidente du Centre national de la danse
M. VITTU DE KERRAOUL Jean-Pierre   Président d'une association européenne de presse écrite
Mme ZAHONERO Coraly   Sociétaire de la Comédie Française
Mme ZENATTI Valérie   Présidente du comité stratégique du Pass Culture

                                                     
Article 3

Sont nommés au grade de chevalier de l'ordre des Arts et des Lettres :

Mme AILLAGON Laure   Directrice du patrimoine au sein d’une maison de haute-couture, prêt à porter et maroquinerie de luxe
Mme ALEXIS Carole   Chorégraphe, directrice de ballet
M. ALLIBERT Jean-Claude   Restaurateur et copropriétaire d'un bien patrimonial
M. ALLOSSERY Jean-Pierre   Ancien maire d'Hazebrouck, ancien député
M. ANDRÉ Jean-Claude   Bénévole au sein d’associations culturelles
Mme ANGER-DE-FRIBERG Véronique  née ANGER  Journaliste
M. ARNOLD Jean-Philippe   Avocat, défenseur du patrimoine, auteur de nombreuses publications sur le patrimoine 
M. ATLAN-JACKSON Nicolas   Président d'une société d'exploitation cinématographique 
Mme AYITÉ Maureen   Styliste
M. BAJOU Philippe   Secrétaire général du Groupe La Poste, membre du jury du prix des postiers écrivains 
Mme BARBIER Muriel   Conservatrice du patrimoine, cheffe du service de l'inspection des collections du Mobilier national
M. BARENS Jean-Claude   Producteur artistique, écrivain, éditeur et directeur d'un festival de musique
Mme  BATS Annie   Traductrice, auteure de jeunesse
Mme  BELLAÏCHE Carole  Photographe
M. BELLEVILLE Benoit   Directeur artistique d'une compagnie de cirque, artiste circassien, président du Syndicat des cirques et compagnies de création
M. BERNHEIM Benjamin   Artiste lyrique
Mme BIANCO Alexandrine  née GUILLEMOT-HELLUY   Administratrice d'une compagnie de cirque, présidente du Syndicat des cirques et compagnies de création
M. BOCQUET Jean-Louis   Écrivain, biographe, scénariste pour l'audiovisuel
M. BODEUR-CRÉMIEUX Clément   Secrétaire général de l'Institut français
M. BOUCHEIX François   Peintre
M. BOUCHENOIRE Eric   Chef de cuisine 
M. BOUCHON Philippe   Chargé des affaires économiques et des aides aux libraires francophones au Centre national du livre
M. BOUSQUET Jacques   Maire de Valence, fondateur d'un festival, metteur en scène
Mme FOUILLAND BOUSQUET Marion  née FOUILLAND   Directrice de la Scène nationale du Grand-Narbonne
M. BRAULT Pascal   Designer 
Mme BRETAUDEAU Anne-Lise  née GUIET   Maroquinière 
Mme BRIAND Chantal   Photographe
M. BRILLAT Franck   Émailleur sur porcelaine 
Mme BRUN Dominique   Chorégraphe
M. BUCHER Nicolas   Directeur général du Centre de musique baroque de Versailles
Mme CALOT de LARDEMELLE Marie-Sophie  née DE LARDEMELLE   Directrice du mécénat musical pour une fondation d'entreprise
M. CAMUS Jean-Claude   Responsable du patrimoine numismatique à la Banque de France
Mme CARON Élise   Auteure-compositrice-interprète, comédienne
Mme CAUDE Elisabeth  née DE GRIMOUARD   Conservatrice générale du patrimoine, directrice du musée national des châteaux de Malmaison et de Bis-Préau, des musées napoléonien et africain de l'Ile d'Aix et du musée de la maison Bonaparte à Ajaccio
M. CAVALIER Sébastien   Président du Pass Culture
Mme CHAMMAH Lolita   Actrice
Mme CHANAS Céline   Directrice du musée de Bretagne, présidente de la Fédération des écomusées et des musées de société 
M. CHAPELET  Philippe   Créateur de lieux contemporains et culturels, organisateur de festivals de musique, auteur de livres
M. CHASSAIN Laurent   Inspecteur musique à la Direction générale de la création artistique 
M. CHAUFFOUR Christophe   Chef du service de la politique des ressources humaines au ministère des Armées, ancien conseiller au ministère
M. CHAZOTTES Patrice   Directeur d'une association culturelle
M. CHENEAU Michaël   Galeriste
Mme CHÉPEAU Anne   Journaliste
M. CHÉROUX Clément   Conservateur en chef de la photographie au Museum of Modern Art de New York, photo-historien
M. CLAMADIEU Jean-Pierre   Président du conseil d’administration de l'Opéra national de Paris
Mme CLAVEAU ABBADIE Charline  née CLAVEAU   Conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine déléguée aux langues et cultures régionales, présidente de l'office public de la langue occitane
M. COSTAMAGNA Sébastien   Directeur d'une salle de spectacles, programmateur de festivals de musique
M. COTTARD Stéphane   Chef du bureau de la filière technique et des métiers d'art au secrétariat général 
M. CROSSLEY-MERCIER Edwin   Artiste lyrique
Mme DACHARY Cécile   Plasticienne
M. DANIEL Marc   Directeur régional adjoint des affaires culturelles de Nouvelle Aquitaine
Mme DE BAYSER Thérèse  née AMBROSELLI   Fondatrice et directrice d'une revue spécialisée dans le dessin, co-fondatrice d'un salon dédié au dessin
M. DE COSSÉ BRISSAC Philippe   Président de l'association Musique sacrée à Notre Dame de Paris
Mme DE CURIERES DE CASTELNAU Camille  dite DE CASTELNAU   Scénariste
Mme DE FONTAINES MAILLARD DE LA GOURNERIE Charlotte dite DE LA GOURNERIE   Productrice et présidente-directrice générale d'un studio d'animation
M. DE FLAUJAC Robert   Président de l'Académie des sciences, lettres et arts d'Agen,  président d'honneur d'une association dédiée au patrimoine
M. DE JAHAM Bruce   Sculpteur
Mme DE LA ROCHEFOUCAULD Béatrice  née GALAS   Déléguée d'une association dédiée au patrimoine
Mme DE L’ECOTAIS Emmanuelle   Fondatrice et directrice artistique d'un festival de photographie et de vidéo, experte en photographie
Mme DELORME Angélique Directrice   générale déléguée adjointe du musée du quai Branly Jacques Chirac, maître des requêtes au Conseil d'Etat
M. DE MEDLEGE Henry   Directeur du Musée de l'armée
Mme DE MIRANDA Isabelle   Directrice d'une association dédiée à l'archéologie
Mme DESARTHE Agnès  née NAOURI   Ecrivaine, auteure de pièces de théâtres
M. DE SOUSA David   Chef de cabinet du préfet des Terres australes et antarctiques françaises
M. DEMOUSTIER Stéphane   Réalisateur, producteur
M. DESCHAMPS Stéphane   Conservateur général du patrimoine, chef de la conservation régionale de l'archéologie à la direction régionale des affaires culturelles d'Ile-de-France
M. DESHENG Ma   Peintre, plasticien, poète
Mme DESLIENS FLINT Mélanie  née DESLIENS   Présidente d'une association culturelle franco-américaine 
M. DIDIER Florent   Chef d'orchestre, tromboniste
Mme D'ORLÉANS Gersende  née DE SABRAN-PONTEVÈS   Pianiste, concertiste
Mme  DOYARD Alice   Productrice
Mme DREISIG Elsa   Artiste lyrique
M. DRUEL Jean   Écrivain, spécialisé en grammaire arabe, chercheur
M. DUBOIS Bastien   Réalisateur de films d'animation
Mme  DUBOST Angélique  née AUBERT   Consultante dans un cabinet de conseil en recrutement dans le domaine des industries créatives, conseil auprès d'entreprises et de collectionneurs
M. DUJOUR BOSQUET Charles  dit  DIAZ Carles   Écrivain, poète
Mme DUPUIS Isabelle   Interprète, traductrice
Mme DUVAL Corinne  dite DUVAL-METRAL   Cheffe du département de formation en danse au Centre national supérieur de musique et de danse de Lyon
M. DUVERNE Alain   Concepteur et sculpteur de marionnettes
Mme DUVERT Marion   Agent littéraire
M. EL OUARGHI Patrick   Créateur de lieux contemporains et culturels, organisateur de festivals de musique, écrivain
M. EL-KHOURY Béchara   Compositeur, poète, mécène 
M. ELMAIRY Adel   Traducteur 
Mme ERSIN Saadet  née ARIKLIGIL   Chargée du livre à l'Institut français de Turquie
M. ESPINASSE Xavier   Commissaire général de la police nationale, historien spécialiste de la police
Mme ETCHEGOIN Marie-France   Journaliste, écrivaine
M. EVRARD Jacky   Exploitant, délégué général et directeur artistique d'un festival de cinéma
Mme EXTRÉMO Aude   Artiste lyrique
Mme FAURE Emmanuelle  née RIOUX  dite RIOUX   Directrice d'une revue militaire
Mme FOLIOT Michèle   Peintre
M. FRANÇOIS Thierry   Chef décorateur, directeur artistique
Mme FUCHS Julie   Artiste lyrique
M. GABORY François   Président d'un réseau de théâtres pluridisciplinaires  
Mme GAGNEUX Dominique  née ESTEGASSY   Directrice d'un musée d'art moderne
M. GALLARDO Jean-Yves   Ancien chargé de communication au conseil culturel norvégien, ancien directeur de la communication au Musée national de Norvège.
M. GAMARD Eric   Chef machiniste à la Comédie Française
Mme GARCIA Brigitte   Professeure des Universités, membre du Conseil scientifique de l'Observatoire des pratiques linguistiques de la délégation générale à la langue française et aux langues de France 
M. GARNIER Jacques   Historien, spécialiste des guerres napoléoniennes
M. GARRANDÈS Claude   Editeur d'ouvrages d'art en relief en faveur des déficients visuels
M. GIANNESINI Emmanuel   Conseiller maître à la Cour des Comptes, auteur d’un rapport sur la distribution de la presse
Mme GONTHIER Nathalie   Chargée des arts visuels à la Cité des arts de la Réunion
Mme GOURLIER Huguette  née BOUCHUT   Poétesse, écrivaine
Mme GOURMELEN Sophie   Directrice générale d'un journal quotidien régional
M. GRANDIN Jean-Yves   Disquaire
M. GRISON Philippe   Directeur général de l'orchestre régional Avignon Provence
M. GUÉVART David   Directeur d'un groupe de presse , président d'un syndicat de presse
Mme HAIDAN Delphine   Artiste lyrique
Mme HAIR India   Actrice
Mme HALLEY-LÉPINARD Julie  née HALLEY  dite LÉPINARD   Galeriste
M. HAZOUMÉ Romuald   Plasticien 
M. HÉBERT Guillaume   Directeur général de l'Orchestre symphonique de Mulhouse
M. HENRY Guillaume   Auteur, éditeur, historien de l'équitation
Mme HÉRAULT Simone   Comédienne, membre d'une compagnie culturelle    dédiée à la lecture
Mme HERNU Nadine   Ancienne directrice des études de l'unité danse à l'Institut Supérieur des Arts de Toulouse
Mme HEURTAUX Sylvie   Technicienne d'art, responsable du Nuancier informatisé du Mobilier national
M. HOARAU Silvany   Charpentier, compagnon du devoir, directeur d’une entreprise spécialisée dans la charpente
Mme HOMIRIDIS Marie-Anne  dite Marianne   Fondatrice et directrice d'un site internet dédiée à l'architecture, écrivaine, directrice artistique
Mme HUET Emmanuelle   Violoniste, coordinatrice au conservatoire de Saint Jean de la Ruelle, présidente d'un orchestre symphonique 
Mme JACOB Fabienne   Écrivaine
Mme JAEGLÉ Marianne   Écrivaine, auteure de films documentaires, animatrice d'ateliers d'écriture littéraire à vocation sociale
Mme  JARRE Stéfanie   Architecte d’intérieur, scénographe
M. JEAN Yannis   Délégué général du syndicat des cirques et compagnies de création
Mme JULIEN-JOSEPH Sylvie  née JULIEN   Co-fondatrice et directrice exécutive d'une association de consommateurs engagée dans la promotion et le développement du "Fait en France"
Mme KAFES Hélène   Fondatrice d'une association dédiée au rayonnement de la France et de la langue française à travers le monde
Mme KHIARI Nadia  dite Willis From Tunis   Caricaturiste
M. KISSOUS Moïse   Éditeur
M . KONARZEWSKI Woytek   Président d'une association culturelle française et polonaise, photographe, peintre
Mme KOSTER Angèle   Présidente d'une association d'écrivains locaux, écrivaine
M. KRASNIEWSKI Stéphane   Directeur d'un festival dédié aux musiques du monde
M. LACOUR Christian   Cuisinier, directeur des cuisines extérieures pour une entreprise spécialisée dans les domaines de la gastronomie, de la pâtisserie et de la chocolaterie
Mme LAFFONT Sandra   Journaliste à l'Agence France Presse
Mme LAJEUNIE Claire   Réalisatrice, productrice et fondatrice d'une société de production
M. LANGLOIS-BERTHELOT Maxence   Administrateur général du Musée du Louvre
Mme LE BOZEC Anne   Pianiste, concertiste, professeur au conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
M. LECLABART Vincent   Président-fondateur d'une agence de publicité, président d'une association d'agents-conseils en communication
M. LECLERC Pierre   Compositeur
M. LEGRAND Philippe   Journaliste
Mme LEGRIX Carole  née VÉNUTOLO   dite VÉNUTOLO   Artiste lyrique
Mme LEJEUNE Léa   Journaliste
M. LELEUX Jean-Pierre Sénateur   honoraire
Mme LEMARCHAND Isabelle  née CLARET   Directrice d'une librairie et vice-présidente d'une association internationale de libraires francophones
Mme LEPAPE Séverine   Conservatrice en chef du patrimoine, historienne de l'art, directrice du Musée de Cluny
M. LETERRIER Louis   Réalisateur, producteur 
Mme LINDEN Marie   Directrice générale de l'Orchestre philharmonique de Strasbourg
Mme LAHLOU- LOUBATIERES Amal  née LAHLOU   Directrice adjointe de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Versailles
M. LUBRANESKI Yvan   Vice-président de l'association des maires ruraux de France
M. LUMBROSO Michel   Directeur du théâtre de la Madeleine
Mme LUROL Frédérique   Directrice d'un monument historique
Mme MALLET Nicole   Archéologue
Mme MANGIN Pascaline   Responsable du développement des publics pour un salon littéraire dédié à la jeunesse
Mme MANTZER Anne-Marie  née SCHMITT dite BASTÉ-MANTZER Annie   Modiste, tisserande à bras
Mme  MANTOULET Delphine   Pianiste, compositrice de musique de film
M. MARION Rémy   Ecrivain, réalisateur
Mme MARPEAU Elsa   Scénariste, écrivaine
Mme MARRIER Véronique   Inspectrice et conseillère de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle, cheffe du service design graphisme au Centre national des arts plastiques
Mme  MARTELLE Anne   Libraire, présidente du Syndicat de la librairie française

Mme MARTIN Corinne  née POULAIN   Directrice d'un centre culturel, ancienne conseillère au  ministère, ancienne directrice de la culture de la Ville de  Rennes
M. METZGER-CROUZET Denis  dit METZGER   Responsable d'armement du Département des recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines  au ministère des Armées
Mme MICHALSKI Catherine  née ANTOMARCHI  dite ANTOMARCHI   Directrice de l'unité Collection du Centre international d'études pour la conservation et la restauration des biens culturels
Mme MIDAL Alexandra   Historienne et théoricienne du design, directrice du Fonds régional d'art contemporain de Haute-Normandie, auteure, commissaire d'exposition, chercheuse, professeure à l'école des Beaux-Arts de Toulouse et à  l’École cantonale d'art de Lausanne
M. MINKMAR Nils   Journaliste 
Mme MIRABELLO Carole   Fondatrice d'une société de production audiovisuelle
M. MISTLER-EDOU Blaise  dit MISTLER   Directeur des relations institutionnelles de la Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique
M. MUCHERY François   Curé de Saint Paul-en-Val, membre d'une commission patrimoniale pour la préservation locale de la paroisse.
Mme MUNI TOKE Valelia   Linguiste, chercheuse à l'Institut de recherche pour le développement 
M. NEVEU Franck   Président du groupe d'experts chargé de la terminologie et de la néologie de l'éducation et de l'enseignement supérieur
Mme NICOLAS Aude   Historienne à la délégation au patrimoine de l'Armée de Terre. Chercheuse associée à l'équipe de recherche de l'École du Louvre
Mme NING Chunyan   dite Chun   Metteuse en scène pour le théâtre, comédienne, traductrice, professeure 
M. NGUYEN Thi Phuon Chi   Chargée de mission pour la conservation préventive et curative au service interministériel des Archives de France
M. NOTTALE Yves   Directeur d'un centre socio-culturel
M. OLLÉ-LAPRUNE Jean   Historien du cinéma
Mme ORBECK Michèle  née ANANIA   Créatrice de bijoux
M. PASTOR Jean-Michel   Vice-président d'un festival de musique 
Mme PERROT Thérèse   Cheffe décoratrice à la Comédie Française
M. PERSONNAZ Charles   Directeur de l'Institut national du Patrimoine
Mme PIGACHE Sabine  dite PIGALLE   Artiste visuelle
M. PINCEMAILLE Christophe   Chargé d'études documentaires au musée national des châteaux de Malmaison et Bois-Préau
Mme POLVÉ Michèle  née CHAUVET   Ancienne conseillère municipale de Flers, déléguée à la Culture, Vice-Présidente de Flers Agglomération, chargée du Pôle Culture
M. PORTE Simon  dit PORTE JACQUEMUS   Styliste
M. POTELOIN Sébastien   Outilleur d'art à la Monnaie de Paris
M. PROBST Sébastien  dit COPELAND   Photographe, réalisateur
M. QUÉRÉ Pierre-Marie   Secrétaire général du Centre national des arts du cirque de Châlons-en-Champagne
Mme  REHANY Béatrice   Ancienne conseillère architecture à la direction régionale des affaires culturelles de Bourgogne-Franche-Comté
Mme REVEL DE LAMBERT Anne-Violette  née DEBRAY   Directrice générale adjointe pour le pôle presse et numérique d'une société d'audiovisuelle et de presse
M. ROGER Steve   Directeur général de l'orchestre de la Suisse Romande
M. ROMER Stephen   Poète, traducteur, maître de conférences
M. RONDOT Vincent   Conservateur général du patrimoine, directeur du département des Antiquités égyptiennes du musée  du Louvre, président de la Société internationale des études nubiennes
Mme ROSINE CALABRO Anne  née ROSINE   Libraire, chroniqueuse sur France Inter
Mme ROSSINFELD Agnès   Directrice artistique du Pôle Danse des Ardennes
Mme ROUSSEAU-OGER Martine  née ROUSSEAU   Ancienne correctrice pour un journal quotidien
M. RUFFENACH Pascal   Président du directoire d'un groupe de presse
Mme SASSI Samia   Actrice
M. SAUVIER Jean-Marc   Chef de travaux d'art, responsable de la Manufacture nationale de la Savonnerie de Lodève
M. SEMPÉ Joseph John  dit Skip   Claveciniste, organiste, musicologue, chef d'orchestre
Mme SERVAN-SCHREIBER Camille   Documentariste, co-responsable d'une société de production de films
Mme  SIMAY Clara   Architecte 
Mme SLACIK Anne   Peintre
Mme SOREL Colette  née MARLIN   Régisseuse, directrice de production, cheffe de projet
Mme SUR Françoise  née JAGER   Présidente d'une association consacrée au patrimoine local
Mme TALEC Nathalie   Plasticienne, présidente du Centre national des arts plastiques, professeure à l'École nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris
Mme TARDY Isabelle  née SUREY   Maroquinière, metteuse au point 
M. TAVERNIER Vincent   Metteur en scène, directeur d'un festival dédié au théâtre
Mme THÉVENIN Annick  née NIORT   Peintre
Mme THOMAS Isabelle  née MARTIN   Directrice du Conservatoire à rayonnement départemental d'Épinal
Mme TONG CUONG Valérie   Écrivaine
M. TOURPE Emmanuel   Directeur adjoint des programmes de  ARTE
M. TRÉFEIL Pierre   Directeur artistique, chef d'orchestre
Mme TRESANINI Juliette   Actrice, scénariste, vidéaste
Mme TURPIN Julia   Architecte 
Mme VASILOTTA Isabella   Directrice artistique d'un concours international dédié au piano
M. VASSAL Hugues   Photographe, photojournaliste, journaliste
Mme VAUCHEZ Fanette  née MELLIER   Graphiste 
Mme VIAU Anne   Directrice artistique de la fiction d'une chaîne de télévision 
Mme VIDAL Maguelone   Compositrice, performeuse, directrice artistique d'une compagnie 
Mme VILLEFRANQUE
née TOMBACCINI Simonetta   Ancienne chargée d'études documentaires aux Archives départementales des Alpes-Maritimes
M. VITON Xavier   Directeur de théâtres, dramaturge, metteur en scène, comédien, chanteur lyrique
Mme WHITMAN Sylvia   Libraire
M. WOLFF Loup   Chef du Département des études, de la prospective, des statistiques et de la documentation au secrétariat général 
M. XATREC Christian   Artiste, curateur, éditeur
M. YON Jean-Claude   Historien spécialiste de l'opéra, écrivain, professeur des universités
M. YOTNDA William  dit NADYLAM   Comédien, metteur en scène, producteur
M. ZIMMERMAN Philippe   Régisseur du Pavillon français à la Biennale de Venise


Article 4  

Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.


Fait le 29 octobre 2021


Roselyne BACHELOT-NARQUIN

 

À télécharger

Nomination dans l'ordre des Arts et des Lettres – été 2021

pdf - 6 Mo
Télécharger