Arrêté du 18 décembre 2020 portant nomination dans l'ordre des Arts et des Lettres - NOR : MICA2035059A

 

RÉPUBLIQUE FRANÇAISE

Ministère de la culture 

 

La ministre de la culture,  

Vu le décret n°57-549 du 2 mai 1957 modifié portant institution de l'ordre des Arts et des Lettres ; 
Vu l'avis du Conseil de l'ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 24 novembre 2020 lors de l’examen des dossiers des candidats constituant la promotion des Français de l’été 2020,  

 

Arrête :

Article 1er

Sont nommés ou promus au grade de commandeur de l'ordre des Arts et des Lettres :

Mme  BASILIS  Irène  Inspectrice générale des affaires culturelles, directrice du Pôle Culture de la ville de Lille
M.  BÉRAUD  Luc  Cinéaste, réalisateur, auteur
Mme  CASSIN  Laure   dite Barbara  Philosophe, philologue, helléniste, membre de l'Académie française
M.  CAUBÈRE Philippe  Comédien, metteur en scène, auteur de théâtre
M.  CECCALDI  Marc  Ancien directeur régional des affaires culturelles de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
M.  COPPEY  Marc  Violoncelliste, professeur au Conservatoire national supérieur de Paris
Mme  DE BANES GARDONNE   née MATHERON   dite MATHERON  Anne  Directrice régionale des affaires culturelles de la région Bourgogne Franche Comté
M.  DE BORJA GARCIA -HUIDOBRO dit BORJA-HUIDOBRO  Francisco  Architecte
Mme  DE JAHAM  née DULIEU DE CHENEVOUX,   Lilia  dite Marie-Reine  Écrivaine
Mme  DOUVIN  née BIAGI  Laurence  Mécène
Mme   DUPLEIX  Denise  Professeure de chant
M.  FOULON  Charles-Louis  Professeur, historien
M.  GAMBLIN  Jacques  Acteur, dramaturge
M.  GAUTIER  Louis  Président de la Maison Cocteau, président de la Maison Zola/Musée Dreyfus, président du conseil d'administration de l'Ecole nationale des Chartes
Mme  HENROT  Pascale  Directrice de l'Office national de diffusion artistique
M.  HERSANT  Philippe  Compositeur, président d'une association culturelle
M.  KORSIA  Haïm  Grand Rabbin de France, aumônier militaire, administrateur d’une association dédiée au souvenir des soldats morts pour la France, écrivain
M.  LAFONT  Jean-Philippe  Artiste lyrique
M.  LANG  Paul-François  Directeur des musées de Strasbourg
Mme  LATTÈS  née COUSIN  Nicole  Éditrice
M.  LERIBAULT  Christophe  Directeur du musée du Petit Palais
M.  LOMBARD  Alain  Chef d'orchestre
Mme  MACÉ  Béatrice  Co-fondatrice et co-directrice d’un festival de musique
M.  MAFFRE   dit SANDRE  Didier  Comédien, metteur en scène, sociétaire de la Comédie-Française
M.  MERZOUKI  Mourad  Directeur du centre chorégraphique national de Créteil et du Val de Marne, chorégraphe, danseur
M.  PAQUETTE  Karl  Ancien danseur étoile de l'Opéra national de Paris
M.  PODALYDÈS-MIQUEL dit PODALYDÈS  Denis  Acteur, metteur en scène, scénariste, écrivain
M.  PRALON  Alain  Sociétaire de la Comédie Française
Mme  SCOTT-THOMAS  Kristin  Actrice
Mme  SONRIER  Caroline  Directrice de l'Opéra de Lille
M.  SOUBIE  Raymond  Président du conseil d'administration du Théâtre des Champs-Elysées
Mme  STUTZMANN  née DUPUY  Nathalie  Cheffe d'orchestre, artiste lyrique
M.  SUREAU  François  Écrivain, avocat
M.  TARDIEU  Christophe  Vice-président du domaine de Chantilly, délégué du chancelier de l'Institut de France
M.  THOREL  Christian  Ancien libraire
M.  ZINK  Michel  Secrétaire perpétuel de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, membre de l'Académie française, écrivain, médiéviste, philologue

Article 2

Sont nommés ou promus au grade d'officier de l'ordre des Arts et des Lettres :

M.  ABDESSEMED  Adel  Plasticien
M.  AGOSTINI  Yves  Directeur de la photographie, assistant opérateur, cadreur
M.  ANGOT  Jean-Paul  Directeur de la Maison de la Culture de Grenoble
Mme  BAKHOUCHE           née FERRAZZI          dite FERRAZZI  Claudia  Fondatrice et présidente d’une société spécialisée dans le conseil culturel, membre du conseil d’administration de la Biennale de Venise, ancienne conseillère culture et communication auprès de la Présidence de la République
M.  BAUDET  Jean-Christophe  Conseiller théâtre, arts de la rue, cirque, théâtre d’objets et marionnette à la Direction régionale des affaires culturelles de Bretagne
Mme  BÉROARD  Jocelyne  Membre d'un groupe musical
M.  BIANCHI  Olivier  Maire de Clermont-Ferrand, président de Clermont Auvergne Métropole, co-président de la commission Culture de France urbaine
Mme  BIENAIMÉ-BESSE  née BIENAIMÉ  Carole  Membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel, productrice, scénariste
Mme  BOCK  née ROSENFELDER  Anne-Marie  Directrice de la bibliothèque départementale du Bas-Rhin
M.  BONTEMPS  Pierre  Mécène, président-directeur-général d'une entreprise de télécommunication
M.  BORDAS  Nicolas  Vice-président d'une agence de communication, publicitaire, enseignant, homme d’affaires
Mme  BOUKHALFA  née SELLALI dite SELLALI  Amina  Directrice de l'École d'architecture de la ville et des territoires Paris-Est
M.  BOURBOULON  Frédéric  Producteur de cinéma
M.  BOURDOISEAU  Stephan  Président d'un label musical
M.  BROT  Jean-Jacques  Préfet des Yvelines
M.  BRUCKMANN  Denis  Directeur général de la Bibliothèque nationale de France
M.  CAHEN  Didier  Poète, chroniqueur, producteur radio
M.  CAMOUILLY  Gilles  Ancien directeur général de France O
M.  CAMPELONNE Laurent  Chef d’orchestre
Mme  CAYEUX  née FOURNIER  Caroline  Maire de Beauvais, présidente de Villes de France
M.  CESAIRE  Manuel  Directeur de Tropiques-Atrium, scène nationale de Martinique
Mme  CHARDONNIER  Isabelle  Directrice régionale des affaires culturelles de la région Bretagne
M.  CHAUDUN  Nicolas  Écrivain, éditeur d'art, réalisateur
Mme  CITI-HÉBEY née CITI  Giovanna  Éditrice
M.  COIN  Christophe  Violoncelliste, gambiste, chef d'orchestre
M.  COMBET  Jean-Paul  Directeur d'un label musical, directeur d'un festival de musique classique
Mme  DE CRÉPY  Emmanuelle  Adjointe au maire de Versailles, en charge de la culture
Mme  DE FARCY  Elisabeth  Éditrice
Mme  DE ROSNAY  Tatiana  Écrivaine
M.  DELAROZIÈRE  François  Directeur artistique d'une compagnie de théâtre de rue, metteur en scène et scénographe
Mme  DELIQUET  Julie  Directrice du théâtre Gérard Philipe - Centre dramatique national de Saint-Denis
M.  DELPIROUX  Guillaume  Directeur des services de la culture et du patrimoine du Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
Mme  DEMOUSTIER  Anaïs  Actrice
M.  DIWO  Gérard  Directeur des Archives départementales de la Meuse 
M.  DROIN  Nicolas  Directeur de l'Orchestre de chambre de Paris, administrateur général d'un chœur
M.  DUCLOS  Philippe  Acteur, comédien
M.  DULAC  Olivier  Responsable des relations extérieures à la direction de la communication d’un groupe bancaire
M.  DUPUY  Christian  Ancien maire de Suresnes, vice-président du Conseil départemental des Hauts-de-Seine, délégué à la culture, l’animation culturelle et au tourisme
M.  FLEISCHER  Alain  Plasticien, photographe, directeur du Fresnoy-Studio national des arts contemporains
M.  GANIO  Mathieu  Danseur étoile du Ballet de l'Opéra national de Paris
M.  GHRISTI  Christophe  Directeur du Théâtre du Capitole
Mme  GIBLIN-DELVALLET née DELVALLET dite GIBLIN  Béatrice  Directrice d'une revue de géographie et de géopolitique, enseignante
M.  GLENN  Pierre-William  Directeur de la photographie, réalisateur 
Mme  GRANDJEAN  Catherine  Professeure des universités, présidente de la Société française de numismatique, écrivaine
M.  GRILLET  Thierry  Directeur de la diffusion culturelle de la Bibliothèque nationale de France
M.  GUÉRIN  Daniel  Inspecteur général des affaires culturelles, directeur général délégué de l'Institut national de recherches archéologiques préventives
M.  IMBERT  dit DE FRIBERG  Patrick  Écrivain
Mme  JANAILHAC-FRITSCH née JANAILHAC  Marie-Claire  Présidente de la Fondation de la Comédie Française
M.  JULIENNE  Rémy  Ancien cascadeur
Mme  KALBFEIS dite DARNAS  Isabelle  Directrice du développement éducatif et culturel au conseil départemental de la Lozère
M.  KAMINSKI  Piotr  Journaliste, critique musical, écrivain
Mme  KEHAYAN  née GROJNOWSKI  Nina  Auteure, traductrice
Mme  KIRRY  née COT  Michèle  Ancienne préfète de la région Bretagne, présidente du Conseil supérieur de l’appui territorial et de l’évaluation
M.  LABADIE  Jean  Producteur, réalisateur, fondateur d'une société de production cinématographique
Mme  LADREIT DE LACHARRIERE-KATZNER  née LADREIT DE LACHARRIÈRE  Eléonore Déléguée générale de la Fondation Culture et Diversité, présidente du Conseil d'administration du musée Rodin
M.  LAMY  Jean-Claude  Écrivain, journaliste, éditeur
M.  LANG  Georges  Animateur d’une émission de radio
M.  LAZAR  Benjamin  Comédien, metteur en scène
M.  LEFÉBURE  Amaury  Directeur du musée national des châteaux de Malmaison et Boispréau 
M.  L’HOST  Stéphane  Conseiller juridique à la direction financière et juridique du Secrétariat général pour l’investissement auprès des Services du Premier Ministre, ancien adjoint au sous-directeur des affaires juridiques au ministère
Mme  LOUBENS  Sophie  Cheffe de l'unité départementale de l'architecture et du patrimoine de l'Hérault à la Direction régionale des affaires culturelles d'Occitanie
M.  MANTÉI  Christian  Président d'Atout France, agence de développement touristique de la France
M.  MARION  Julien  Directeur de la police générale à la préfecture de police de Paris
Mme  MARTIN  Aliette  Ancienne directrice de la coordination et ancienne responsable du service de la Régie administrative de la Comédie Française
Mme  MÉTRA  Brigitte  Architecte
Mme  NDIAYE  née HALBOUT  Martine  Fondatrice d'un festival de cinéma
M.  ORLINSKI  Richard  Sculpteur, musicien
Mme  PERRIGAULT   dite MARCAS  Marcelle dite Dominique  Ancienne actrice et comédienne
M.  PIDOUX  Raphaël  Violoncelliste
Mme  POULIN  Caroline  Architecte-urbaniste
M.  QUINIO  Hervé  Président d'une association œuvrant pour le patrimoine
Mme  RAPEAU  Yveline  Directrice d'un festival circassien
M.  RIESEL  Yves  Directeur d'un label de musique
M.  ROBIC  Guillaume  Directeur délégué auprès d'une fédération dans le secteur de la mode
Mme  ROLLAND  Carine  Adjointe à la maire de Paris, en charge de la culture
M.  SILVAIN  Gérard  Historien
M.  STEINBOCK  Francis  Administrateur général du musée d'Orsay
Mme  STRANCAR  Nada  Comédienne, professeure d'art dramatique au Conservatoire national supérieur d'art dramatique, metteuse en scène
Mme  SUEUR  Catherine  Directrice du directoire d'un magazine culturel
Mme  TAITTINGER  Vitalie  Présidente du Fonds régional d'art contemporain de Bourgogne et de l'association nationale des Fonds régionaux d'art contemporain, présidente-directrice-générale d'une maison de vins de Champagne
M.  TEILLET  David  Directeur des services et conseiller auprès du chancelier de l'Institut de France
M.  TIBLOUX  Emmanuel  Directeur de l'Ecole nationale supérieure des arts décoratifs
M.  TOURON  Philippe  Directeur d’une librairie
Mme  TRIKI  Monia  Directrice du développement du théâtre du Châtelet, vice-présidente d'une association dédiée à la défense de l’art et de la citoyenneté en Tunisie et dans le Maghreb
Mme  TROUVÉ  Tatiana  Plasticienne
M.  VANTOMME  André  Premier vice-président du Conseil départemental de l'Oise
M.  VISSE  Dominique  Artiste lyrique
Mme  WIEDER-ATHERTON née ATHERTON  Sonia  Violoncelliste
M.  ZEKRI  Bernard  Directeur général d'une station de radio
Mme  ZINSOU-DERLIN dite ZINSOU  Marie-Cécile  Fondatrice et présidente d'une association dédiée à l'action culturelle et sociale

Article 3

Sont nommés au grade de chevalier de l'ordre des Arts et des Lettres :

Mme  ABDELGHAFFAR  Nadine  Directrice d'une association dédiée à la création contemporaine et la promotion des artistes égyptiens à l’international
Mme  ABELLO  Sandrine  Cheffe de chœurs à l'Opéra de Tours
Mme  ALIBERT  Florence  Directrice générale de la Cité musicale de Metz
M.  ALPHA  Jean-José  Chargé de mission pour le développement de la culture et des arts de la ville de Schœlcher
M.  AMIEL  Julien  Chef du bureau du pilotage des effectifs et des rémunérations au secrétariat général du ministère
M.  ANGELIER  François  Animateur d’émissions de radio, producteur, écrivain, journaliste
M.  ARNOUX  Jean-Pierre  Galeriste
M.  AUBERCY  Xavier  Bottier, gérant de société
Mme  AVRIL  Chantal  Membre de l'Académie des sciences, arts et belles-lettres de Dijon, trésorière d'une association promouvant l'histoire locale
M.  BALME  Christophe  Directeur de la diffusion d'une société spécialisée dans la distribution des livres
M.  BARATE  Jean-Michel  Adjoint au maire d'Anglet. Président-fondateur d'une association musicale, d'un festival de musique et Administrateur de la Scène nationale du Sud-Aquitain 
Mme  BARODY-WEISS  Christiane  Maire de Marnes-la-Coquette, vice-présidente de Grand Paris Seine Ouest
Mme  BASTIDE  Lauren  Journaliste, chroniqueuse de télévision, productrice et animatrice de radio
M.  BATORY  Michal  Graphiste
Mme  BAYART  Émeline  Comédienne, actrice, metteuse en scène, interprète
Mme  BAYLAC  Marie-Hélène  Historienne, écrivaine
M.  BAZIN  Laurent  Metteur en scène, réalisateur pour le théâtre
Mme  BÉGUET  Marie-Jeanne  Vice-présidente de la commission Culture de l'Association des maires ruraux de France 
M.  BENER  Yigit  Traducteur, interprète, écrivain et professeur
M.  BÉNÉTIÈRE  Loïc  Galeriste
Mme  BÉRANGER  Véronique  Adjointe à la mission fiscalité de la sous-direction des affaires économiques et financières du service des affaires financières et générale au secrétariat général du ministère
M.  BÉRARD  Benoît  Professeur des universités, archéologue 
M.  BEYNEIX  Alain  Docteur en préhistoire, spécialiste du Néolithique, chercheur associé au Centre national de recherche scientifique
M.  BEZZINA  Bernard  Sculpteur
M.  BINOT  Raoul  Directeur du Conservatoire intercommunal de musique de Meuse Grand-Sud à Bar-le-Duc
Mme  BISENIUS née PENIN, dite BISENIUS-PENIN Carole  Maître de conférence en langue et littérature française
M.  BLAZY  Michel  Peintre
Mme  BLONDIAUX  Marie  Productrice et co-fondatrice d'une société spécialisée dans la création numérique
Mme  BOIVIN Jeanne-Marie  Professeure des universités, enseignante en langue et littérature française du Moyen-Age 
M.  BONCENNE  Pierre  Écrivain
M.  BONNICHON  Olivier  Directeur de la communication et des relations institutionnelles éditoriales d’un groupe de presse
M.  BORBOR  Dariush  Architecte, urbaniste, designer, sculpteur, peintre
Mme  BORDES  Isabelle  Journaliste
M.  BOUKRIS  Sauveur  Mécène
Mme  BOULLIER  Marielle  Écrivaine, juriste, ancienne députée européenne
Mme  BRAEM  Alexia  Modéliste au sein d'une maison de mode
Mme  BRAHIM  Suliane  Comédienne, sociétaire de la Comédie-Française
M.  BRAU  Pierre-Frédéric  Directeur des Archives départementales du Puy-de-Dôme
Mme  BRILEY  née PYEATT  Valérie  Assistante du patrimoine au sein d’un établissement pénitentiaire
M.  BROGNIART  Denis  Animateur de télévision, parrain d'une association humanitaire
Mme  BROT  Agnès  Historienne, écrivaine
Mme  BROUILLET née GODINOT  Florence  Conservatrice-restauratrice en œuvres sculptées 
Mme  BURDINO  Fanny  Scénariste
M.  BURGOT  Arnaud  Directeur d'une plateforme de financement participatif
M.  CANAT  Jean-François  Avocat spécialisé dans l'art
M.  CAPACCI  Christophe  Journaliste musical
Mme  CARLIER  Anne-Marie  Libraire 
M.  CASADESUS  Greco  Compositeur, producteur
Mme  CAUSSE  Anne  Violoncelliste, membre d'un groupe musical
M.  CAZAUX  Thierry  Président-fondateur d'une association d'histoire locale
M.  CEYSSON  François-Marie  Galeriste
M.  CHAIGNAUD  James  Chargé des politiques artistiques et culturelles et de coopération internationale au ministère de l'Agriculture 
M.  CHAMPVERT  Maurice  Président d'une station de radio numérique
Mme  CHARDAIRE VITOUX née CHARDAIRE  Nicole  Ancienne libraire et éditrice
Mme  CHARDON DU RANQUET  dite DU RANQUET Isabelle  Cheffe du bureau des licences au secrétariat général de la Direction régionale des affaires culturelles d'Ile-de-France
Mme  CHERIN née PEYRETHON  Anne  Médecin de prévention au musée du Louvre
M.  CHESNAIS  François  Directeur du Fonds pour la création musicale, membre bénévole de projets associatifs
M.  CHOLLET  Jean  Journaliste, critique dramatique
M.  CHOULET  Jean-Marie  Metteur en scène de spectacles, directeur de collection
Mme  CLERT  Alexandra  Auteure, scénariste
M.  COLIN  Olivier  Directeur de l'Alliance française de Bangui
M.  COPPEY  Pierre  Mécène, directeur d’une fondation d’entreprise
Mme  COTTET  Joëlle dite MAÂT  Sculptrice
M.  COULANGE  Philippe  Responsable des actions culturelles de la ligue de l'enseignement des Pyrénées orientales
M.  CRESPELLE  Raphaël  Avocat spécialisé dans les questions culturelles
Mme   CRESSANGES  née MOUCHONNIER  Jeanne  Écrivaine, scénariste-dialoguiste, essayiste
M.  DAUGAREIL  Roland  Violon solo de l'Orchestre de Paris
M.  DAUTRICOURT  Nicolas  Violoniste
Mme  DE CHAISEMARTIN née SEBILLEAU  Nathalie  Archéologue, maître de conférence 
Mme  D’HAUTEVILLE  Laure  Fondatrice et directrice d’une foire internationale d’art moderne et contemporain
Mme  DE MEAUX  Joséphine  Actrice
Mme  DE SWARTE  Bertille  Professeure de chant
Mme  DE WITT née JUTHEAU  Viviane  Fondatrice d'un musée, commissaire-priseur, écrivaine
M.  DECAËNS  Henry  Historien, ancien conférencier
M.  DECHRAOUI  Habib  Directeur d'un festival dédié aux arts du monde arabe
M.  DÉCIMUS  Georges  Membre d'un groupe musical
M.  DEDIENNE  Vincent  Acteur, humoriste, auteur, metteur en scène et chroniqueur
M.  DELALLEAU  Hervé  Chef du bureau des services de télécommunication à la sous-direction des systèmes d’information au secrétariat général du ministère
M.  DELATTRE  Stephen  Directeur artistique et chorégraphe d'une compagnie de danse
M.  DELLA ROCCA  William  Comédien
Mme  DESANDRE  Lea  Artiste lyrique
M.  DESCAMPS  Didier  Artiste lyrique
Mme  DESCHAUX née BOURNONVILLE  Jocelyne  Directrice des médiathèques de la communauté d'agglomération de l'Albigeois
Mme  DESPROGES Perrine  Directrice d'une salle de spectacles
M.  DESSAL  Romain  Fondateur d'une lettre d'information dédiée à la lutte contre la désinformation
M.  DESSUS  Frédéric  Professeur de violon, violoniste
M.  DESVARIEUX  Jacob  Membre d'un groupe musical
M.  DI MARTINO  Augustin  Fondateur d'une association dédiée à la lecture et d'un festival littéraire
Mme  DOCHER  Marie  Photographe, réalisatrice
Mme  DONZEAUD  Virginie  Administratrice générale adjointe du musée d'Orsay
Mme  DOTIN-ORSINI  Mireille  Professeure des universités, enseignante en littérature comparée
Mme  DOUCOURÉ  Maïmouna  Actrice, réalisatrice, scénariste
Mme  DUSONG  Emma  Plasticienne, performeuse
Mme  DUVAL  née PRADEILLES dite PRADEILLES-DUVAL Rachel-Marie  Cheffe du service de la stratégie, des formations et de la vie étudiante au ministère de l'Enseignement supérieur
Mme  EL AYACHI  Samira  Auteure
Mme  EMMANUEL  Christiane  Directrice d'une compagnie de danse, chorégraphe, danseuse, pédagogue
M.  ESTROSI  Christian  Maire de Nice, président de la commission culture et langues régionales de l'association des Régions de France
Mme  ETCHEGARAY  Françoise  Productrice, réalisatrice, écrivaine
M.  ÉTIENNE  Samuel  Journaliste, animateur de radio et de télévision
M.  EZDRA  Serge  Directeur des services des comptes rendus de l'Assemblée nationale 
M.  FANISE  Yoan  Créateur et fondateur d'une société dédiée aux jeux vidéo d'auteur
M.  FAURE  Bruno  Président du Conseil départemental du Cantal, président de la communauté de communes du Pays de Salers, conseiller municipal de Saint-Projet de Salers
Mme  FAVATIER  Florence  Chargée des relations auteurs et éditeurs d'un salon littéraire 
Mme  FAVENNEC  Marie-Claude dite Claudie  Vice-présidente d'un théâtre, metteuse en scène, conseillère artistique d'une compagnie de théâtre 
Mme  FERNANDEZ  Patricia  Artiste lyrique, professeure de chant
Mme  FERNANDEZ  Hélène  Architecte-urbaniste de l'Etat
M.  FERREIRA  Nicolas  Commissaire d'expositions 
M.  FILMOTTE Richard  Chargé de développement digital à la délégation au patrimoine culturel du service historique de la Gendarmerie nationale
Mme  FINZI  Graciane  Compositrice
M.  FITOUSSI  Grégory  Acteur
M.  FORGET  Philippe-Emmanuel  Chef d'orchestre, compositeur
M.  FORT  Sylvain  Conseiller en communication, germaniste, traducteur, essayiste et critique musical
Mme  FOUCAULT  Virginie  Co-fondatrice et directrice du Boulon, Centre national des Arts de la rue et de l'espace public à Vieux-Condé 
M.  FOURNET  Mathieu  Directeur des relations internationales du Centre national du cinéma et de l'image animée
Mme  FRANCK-DUMAS             née FRANCK  Elisabeth  Journaliste, rédactrice en cheffe adjointe d'un magazine culturel
M.  FRÉMONT  Bruno  Historien, médecin urgentiste et légiste
Mme  FROMONOT  Françoise  Architecte, directrice d'une revue dédiée à l'architecture
M.  FUMAROLI  Sébastien  Directeur délégué des Amis du Louvre
M.  GABEL  Fabien  Chef d'orchestre, directeur musical d'un orchestre
M.  GANNE DE BEAUCOUDREY  Olivier  Écrivain
M.  GARCIA  Christian  Chef-cuisinier, président d'une association internationale culinaire
M.  GARIEL  Antoine  Directeur des politiques culturelles de la Ville et de l’agglomération de Mont de Marsan, directeur du Théâtre de Gascogne, Scène conventionnée d'intérêt national
M.  GARIN  Stéphane  Musicien, compositeur, co-fondateur d'un ensemble musical
M.  GARRIGOU-LAGRANGE  Matthieu  Producteur et animateur à France Culture, journaliste, écrivain
Mme  GAUDRAT  Marie-Laurence  Peintre
M.  GAUTIER  Jean-Jacques  Inspecteur des collections du Mobilier national
Mme  GERME  Céleste  Metteuse en scène, réalisatrice, dramaturge, architecte
Mme  GIACOBETTI  Olivia  Parfumeuse, fondatrice d'une société de parfumerie
Mme  GIRAND-FONTANA née GIRAND  Solange  Responsable d'atelier pour une maison de lingerie et de maillots de bain
M.  GOAS  Yann-Edern  Arrangeur-copiste de l'orchestre de la Garde républicaine 
M.  GODARD  Thierry  Acteur
Mme  GOGNY-GOUBERT  Aude  Actrice, vidéaste, auteure
M.  GORET  Christophe  dit Kris  Scénariste de bande dessinée
Mme  GOURMET  Marie-Laure  Attachée de presse pour une maison d'édition
Mme GUICHARD LE BAIL née GUICHARD  Marie-Anne  Directrice administrative des finances et des ressources humaines du Musée national des arts asiatiques Guimet
Mme  GUICHARD-SPICA  Hélène  Directrice des archives départementales des Yvelines
Mme  GUILBAUD  Laurence  Conservatrice du Centre d'interprétation de l'architecture et du patrimoine - Musée de Vendôme
M.  GUINARD  Claude  Directeur d'une association culturelle bretonne pour les Arts de la rue
Mme  GUYANT  née CHALOT Catherine Co-fondatrice d'un centre de pratique et de formation instrumentale, vocale et théâtrale
M.  HAMM  Christophe  Photographe, auteur d'ouvrages sur le patrimoine
Mme  HANNEDOUCHE  Aurélie  Déléguée générale du Syndicat des musiques actuelles
M.  HATTU  Jean-Pascal  Réalisateur, documentariste, scénariste
Mme  HAUSTANT  Fabienne  Directrice d'une association de promotion de la pratique de la danse auprès des voyants et non-voyants
M.  HAYET  William  Maître de conférences à l'École nationale supérieure d'architecture de Lyon
Mme  HERMIL  Anne-Sophie  Chargée de mission sciences humaines et sociales/budget au service culturel de l'ambassade de France aux Etats-Unis
M.  HÉROLD  Michel  Conservateur général du patrimoine, responsable de la recherche sur le vitrail au Centre national de recherche scientifique
M.  HÉRONDELLE  Dominique  Chef du bureau des affaires transversales du service des ressources humaines au secrétariat général du ministère
M.  HOURRÈGUE  David  Réalisateur
M.  HUBERT  François  Ancien directeur d'un musée
M.  HUMM  Philibert  Journaliste 
M.  JAILLARD  Pierre  Président de la Commission nationale de toponymie
M.  JAN  dit ARY JAN  Mathias  Galeriste, président du Syndicat national des antiquaires
M.  JOYEUX  Laurent  Directeur général et artistique de l'Opéra de Dijon
M.  KOZLOV  Vladimir  Auteur-réalisateur de films documentaires, de courts métrages, scénariste, comédien
Mme  KUDELA  Irène  Pianiste, cheffe de chant, coach vocal et linguistique
Mme  LABAT  Sandrine  Fondatrice d'une association de danse et de chant choral
Mme  LAGACHE  dite ORECCHIA  Arlette dite Ophélie  Comédienne, programmatrice théâtrale, écrivaine de théâtre
Mme  LAIDAOUI-FERGUI née LAIDAOUI                 dite LAIDAOUI  Farida  Sous-directrice de la logistique au musée du Louvre
M.  LALOU  Frank  Écrivain, calligraphe
Mme  LANDI  Elisabeth  Adjointe au maire de Fort-de-France, en charge de la culture, du patrimoine et de l'attractivité touristique
Mme  LANOOTE  Sophie  Fondatrice et responsable d’une agence dédiée au management artistique, au conseil et à la production de concerts
M.  LARIVIÈRE  Jean-Louis  Éditeur
Mme  LE BAIL  Karine  Historienne, chercheuse au Centre national de recherche scientifique et au Centre de recherches sur les arts et le langage, productrice à France Musique
Mme  LE RESTIF  Claire  Directrice d'un centre d'art contemporain
Mme  LECLERCQ  Claudine  Fondatrice et présidente d'un festival de musique
M.  LECLERCQ  Hubert  Technicien de recherche, assistant informatique aux Archives nationales
Mme  LECONTE  Catherine  Directrice d'un espace de recherche artistique
Mme  LECOURT  Marie-Laure  Directrice adjointe de La Comédie de Saint-Etienne, Centre dramatique national - Ecole supérieure d'art dramatique
Mme  LEFAIX-CHAUVEL née CHAUVEL  Catherine  Directrice générale pour Le Pont Supérieur, pôle d'enseignement supérieur du spectacle vivant Bretagne, Pays de la Loire
Mme  LEGRAND  née COULEAU  Martine  Directrice de la scène nationale d'Albi
M.  LEROY  Pierre  Co-gérant et secrétaire général d'un groupe international dans le domaine de l'édition et du spectacle
M.  LESAGE  Denis  Architecte, urbaniste et consultant, spécialiste de la conservation et de la réhabilitation du patrimoine tunisien
M.  LESTRADE  Fabien  Luthier
M.  LETELLIER  Francis  Journaliste à France 3
M.  LISNARD  David  Maire de Cannes
Mme  LOCHOT  née SOYER  Eliane  Conservatrice en cheffe du patrimoine, directrice des Archives municipales de Dijon
Mme  LOIRET-CAILLE  Florence  Actrice
Mme  LONGIN  Géraldine  Décoratrice, brunisseuse et poseuse de fond à la Cité de la céramique Sèvres et Limoges
M.  LUTINIER  Léo-Antonin  Comédien, artiste lyrique
M.  MADEC  David  Administrateur du Panthéon
Mme  MAILFERT  Anne-Cécile  Fondatrice et présidente d'une fondation dédiée aux financements d'associations de lutte pour le droit des femmes, organisatrice d'un concours d'éloquence
Mme  MAISONNEUVE  Cécile  Présidente d'un laboratoire d'idées sur l'urbanisme
Mme  MALGOIRE  Florence  Violoniste, cheffe d'orchestre, pédagogue
M.  MANGIN  Pascal  Président de la commission Culture du Grand Est
Mme  MARCHAND  Nadine  Cheffe du bureau des pensions au Secrétariat Général du ministère 
M.  MARKIEWICZ  André  Ancien conseiller pour le livre, la lecture, la langue française et les langues de France à la Direction régionale des affaires culturelles Grand Est, ancien conservateur général des bibliothèques 
M.  MARTHÉLY  Jean-Christophe  Membre d'un groupe musical
M.  MARTINET  Stéphane  Chef du département de l’action territoriale au secrétariat général du ministère
M.  MASO Y GUELL RIVET  Philippe  Mécène
Mme  MATHERON née COLAPRISCO  Marceline  Ancienne présidente d'une structure accompagnant les artistes dans le domaine des arts plastiques
Mme   MAUREL DE MAILLÉ DE LA TOURLANDRY dite MAUREL DE MAILLÉ  Christine  Propriétaire d'une demeure historique
M.  MAURIN  Frédéric  Comédien, directeur de l'Hectare, scène conventionnée d'intérêt national de Vendôme
M.  MÉRANGER  Thierry  Professeur des universités, critique de cinéma, fondateur et délégué général d'un festival de cinéma
Mme  MERLEAU-PONTY  Claire  Écrivaine, muséologue, experte en médiation culturelle, enseignante à l'Ecole du Louvre
M.  MEYRAT  Bertrand  Responsable de la communication et du mécénat à l'Ecole du Louvre
M.  MICHELET  Frédéric  Auteur, metteur en scène et comédien
Mme  MITOUT  Marie-Claire  Maître de conférences à l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Lyon
M.  MONTOYA  Jean  Professeur des universités, vice-président d'une association culturelle dédiée au patrimoine méditerranéen et caribéen
M.  MONZANI  Pierre  Directeur général de l'Assemblée des Départements de France, fondateur d'un prix littéraire
M.  MORAND  Arnaud  Ancien attaché culturel à l’ambassade de France aux Emirats arabes unis
Mme  MORAND  née DUBOIS  Laetitia  Architecte
M.  MOULONGUET  dit SÉNANQUE  Antoine   Écrivain, neurologue
Mme  MULLER née DAUENDORFER  Françoise  Conservatrice générale des bibliothèques, directrice des médiathèques communautaires de Moulins et de Lurcy-Lévis
Mme  MURAT   dite HAFFNER MURAT  Caroline  Pianiste
Mme  NABIL  Nourhane  Libraire
M.  NAIMRO  Jean-Claude  Membre d'un groupe musical
Mme  NAKLE DUSSERRE TELMON  Elsa  Présidente d'une association dédiée à l'éducation 
M.  NEU  Patrick  Responsable de la création à la Cristallerie de Saint-Louis
M.  NOBLET  Emmanuel  Comédien, metteur en scène
Mme  OLIVE  Caty  Créatrice de scénographies lumineuses
M.  PALLAUD  Cyril  Directeur musical de l'Orchestre et du Choeur de Chambre d'Alsace, organiste, directeur d'un festival de musique sacrée
M.  PALLOC  Antoine  Pianiste
M.  PÉNAGER  Michel  Président de l'association Théâtre 71, scène nationale de Malakoff
M.  PÉNICAUD  Pierre  Inspecteur général des patrimoines 
M.  PÉRIN  Olivier  Directeur du Conservatoire à rayonnement régional du grand Nancy
M.  PERNOT  Mathieu  Photographe
Mme  PHILIP   dite PHILIPE  Anne-Marie  Actrice, écrivaine
M.  PLUMEL  Hugo  Directeur de l'accueil et des publics de l'établissement public du château de Fontainebleau
M.  PODESTA  Olivier  Comédien, interprète
Mme  PORTELLI  Florence  Maire de Taverny, présidente de l'orchestre national d'Ile-de-France
Mme  POULAIN  Claire  Ancienne professeure de violon
M.  PRADIÉ  Pierre  Mécène, collectionneur d'art contemporain
M.  PRÉVOST  Jean-Luc  Fondateur d'une compagnie de théâtre, président de la Fédération nationale des Arts de la rue
Mme  PROTHON  Anne  Bénévole au sein d’un festival littéraire
Mme  PROUST  Caroline  Actrice
M.  PUTHOD  Dominique  Président d'un festival de film d'animation
M.  QUENNESSON  Jean-Paul  Corniste à l'Orchestre national de France 
M.  QUILLOT  Étienne  Chargé de mission à la commission de terminologie auprès de la mission développement et enrichissement de la langue française à la Délégation générale à la langue française et aux langues de France au ministère
M.  RABATÉ  Manuel  Directeur du Louvre Abu Dhabi
M.  REGNAULT  Raymond  Formeur à chaud prototypiste pour une entreprise verrière et manufacture de cristal
Mme  RENOUX  Nathalie  Journaliste, animatrice d'émissions de télévision
M.  RIAL  Jean-François  Président-directeur-général d'un groupe spécialisé dans le voyage individuel
Mme  RICATTI  Stéphanie  Cheffe du bureau de l'action sociale au secrétariat général du ministère 
M.  RISTORD  Jean-Luc  Ingénieur du son à la Comédie-Française
M.  RIVENQ  Nicolas  Artiste lyrique
Mme  ROCHER née FOUCHE  Virginie  Cheffe du bureau de la santé, de la sécurité au travail, et de la prévention des risques au secrétariat général du ministère 
Mme  ROLLAND  Johanna  Maire de Nantes, présidente de France Urbaine
Mme  ROLLAND  née DUAULT  Marie-Noëlle  Fondatrice d'un salon littéraire
M.  ROMANO  Mathieu  Directeur artistique et musical d'un ensemble vocal, chef d'orchestre
M.  ROULMANN  François  Libraire
Mme  ROUSSINEAU  née VOYENNE  Agnès  Présidente d'une association de musées locaux
M.  SAIER  Georges  Mécène littéraire
M.  SARFATI  Yves  Historien d'art, écrivain
Mme  SARRATIA  Géraldine  Journaliste
M.  SAVEROT  Denis  Directeur d'un magazine consacré à l’œnologie
M.  SBALCHIERO  Patrick  Historien, écrivain
M.  SCHOELLER  Philippe  Compositeur, pédagogue musical
M.  SCHUBLIN  Eugène  Mécène du musée de Mayotte
M.  SEFF  Richard  Auteur, compositeur, écrivain, producteur de musique
M.  SHIGETOMI  Jean-Christophe  Directeur adjoint de la Maison de la culture Te Fare Tauhiti Nui
Mme  SPELLER  Anne  Chargée de mission pour la valorisation des collections à l'Institut national de recherches archéologiques préventives
Mme  STOLL  Stéphanie  Présidente d'un réseau d'écoles associatives, journaliste, écrivaine
M.  STROESSER  Nicolas  Directeur du Conservatoire à rayonnement régional de Metz Métropole
M.  SZULEWICZ  Marc  Président de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie chargée du vocabulaire de l'automobile 
Mme  TASSEL  Alice  Agent littéraire, directrice de publication
M.  TEROUINARD  Claude  Président du Conseil départemental d'Eure-et-Loir
M.  TESSIER  Fabien  Fondateur et directeur artistique d'un studio d'enregistrement
M.  THÉNARD  François  Écrivain
M.  THÉVENOT  Daniel  Professeur des universités émérite, secrétaire général de la commission de terminologie et de néologie de la chimie et des matériaux 
Mme  THILL  dite DELIHT  Anne-Marie dite Marianne  Écrivaine
M.  THIRION  Nicolas  Directeur artistique d'un festival de musique
M.  THOMAS  dit SERTILLANGES  Bernard dit Thomas  Directeur d'un festival littéraire
Mme  THOMAS-COLLIGNON  née HUGUET  Valérie  Présidente d'une troupe de théâtre
M.  THOMASSIN  Arthur  Directeur du Conservatoire à rayonnement départemental de musique, danse et théâtre Jean Wiéner de Bobigny, compositeur
M.  TOUHAMI  Ramdane  Directeur artistique, créateur de mode, designer, modéliste, entrepreneur
M.  TOURRET  Jean-Luc  Directeur du Conservatoire à rayonnement régional de Boulogne-Billancourt
Mme  TRAVIER  Valérie  Directrice régionale adjointe déléguée, directrice des pôles Création et Action culturelle et territoriale à la Direction régionale des affaires culturelles d'Occitanie
Mme  TRICART  Céline  Réalisatrice, directrice de photographie
M.  TSILA  Driss  Chef de projet de la plateforme Culturecheznous.fr auprès de la Sous-direction des systèmes d'information au secrétariat général du ministère
M.  VANNIER  Bertrand  Journaliste
Mme  VERDIER  Fabienne  Peintre
Mme  VERMARE  Pauline  Directrice culturelle d'une agence de presse photographique
M.  VILLERET  Olivier  Créateur du chœur et orchestre symphonique de l'université d'Angers
Mme  VIVIER LE GOT née LE GOT  Claude  Présidente d'un réseau européen d'enseignement supérieur
Mme  VOISIN  Fabienne  Directrice générale de l'Orchestre national d'Ile de France
Mme  VUILLEMIN  Odile  Actrice
M.  WALKER  Patrick  Président-fondateur d'une radio associative
M.  ZALIO  Pierre-Paul  Professeur des universités, président de l'École normale supérieure Paris-Saclay, sociologue
M.  ZAYAN  Lucien  Fondateur et directeur d'un centre d’art
Mme  ZOUARI  Nadia  Plasticienne, curatrice, journaliste

 

À télécharger

Nomination dans l'ordre des Arts et des Lettres – été 2020

pdf - 9 Mo
Télécharger