Arrêté du 16 septembre 2019 portant nomination et promotion dans l'ordre des Arts et des Lettres.

Le ministre de la culture,


Vu le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 modifié portant institution de l'ordre des Arts et des Lettres ;

Vu l'avis du Conseil de l'ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 23 juillet 2019 lors de l’examen

des dossiers des candidats constituant la promotion des Français de l’été 2019,  

Arrête :


Article 1 :
Sont nommés ou promus au grade de commandeur de l’ordre des Arts et des Lettres :

Mme    BOËL
née SCHUMANN
dite BOËL    Christine    Présidente d'une association cinématographique au sein des Musées royaux des Beaux-Arts de Bruxelles
M.    BOUVARD    Philippe    Journaliste, chroniqueur, animateur de radio 
M.    DE LAMBERTYE    Jean     Ancien président d'une association de préservation du patrimoine
Mme    DECAUX-PELLETIER 
née PELLETIER    Micheline    Reporter-photographe, sous-directrice d'un festival de spectacle vivant
M.    FALOCI    Pierre-Louis    Architecte
M.    HAND
dit SHELLER    William    Auteur, compositeur, interprète
Mme    KIDJO    Angélique    Interprète, actrice
Mme    LACOTTE 
née THESMAR    Ghislaine    Ancienne danseuse étoile de l’Opéra de Paris, chorégraphe, enseignante
M.    LESSEL
dit KIRILI    Alain    Sculpteur
Mme    LVOVSKY    Noémie    Réalisatrice, actrice
M.    MIMRAM    Marc     Architecte
M.    MOINE
dit Eddy MITCHELL    Claude    Interprète, acteur
Mme    MONNIER    Mathilde    Chorégraphe
M.    MORVAN    Henri    Interprète au sein d'un groupe musical
M.    MORVAN    Yvon    Interprète au sein d'un groupe musical
M.    ROERO DE CORTANZE    Gérard    Écrivain, essayiste, traducteur, critique littéraire
Mme    TABURET-DELAHAYE
 née TABURET    Elisabeth     Directrice du musée du Moyen-Age-Thermes de Cluny
M.    MAHÉ DE LA VILLEGLÉ                     dit VILLEGLÉ    Jacques    Plasticien

Article 2 :
Sont nommés ou promus au grade d'officier de l'ordre des Arts et des Lettres :

M.    ARMENGOT
dit ART MENGO    Michel    Auteur-compositeur-interprète
Mme    AUBERGY-BROSSIER DE LAROULLIERE
née DE NICOLAY
dite DE LAROULLIERE
    Isabelle    Administratrice d'une association dédiée à la préservation du patrimoine
Mme    BARBAROUX
née BOURRIOT
    Monique    Haut-fonctionnaire au développement durable au secrétariat général du ministère
Mme    BILLAUD
née SEILLER    Valérie    Présidente directrice générale d'une maison d'édition musicale
Mme    BOYER
née BOURET    Valérie    Directrice générale de France 2 Cinéma
Mme    BUSSAC    Claude    Directrice d'une agence culturelle
Mme    CLERC    Christine    Journaliste, écrivaine


M.    D'HAUSSONVILLE né D'ANDLAU DE CLERON D'HAUSSONVILLE    Jean    Directeur général du domaine de Chambord
M.    DELORME    Dominique    Directeur d’un festival de musique
M.    DESMOULIN    Bernard    Architecte
M.    DIARRA
dit Oxmo PUCCINO    Abdoulaye    Auteur, compositeur, interprète
M.    DUFOUR    Gilles    Créateur de mode, styliste
Mme    FERRETTI    Marina    Directrice scientifique du musée des impressionnismes de Giverny
Mme    FOREY    Valerie    Administratrice générale adjointe du Musée du Louvre
M.    FOSSO    Samuel    Photographe d'art
Mme    GREGOIRE    Bernadette    Directrice de l’association régionale d’informations et d’actions musicales d’Ile-de-France
M.    GUICHARD    Philippe    Organisateur de festival de bandes dessinées, scénariste, dessinateur de bandes dessinées
M.    HERVÉ    Antoine    Pianiste, claviériste, compositeur
M.    HOUZÉ    Guillaume    Président d'une fondation d'entreprise, président d'une association pour le développement des arts de la mode, mécène
M.    JAROUSSKY    Philippe    Artiste lyrique, créateur d’une académie de musique classique 
Mme    LACATON    Anne-Marie dite Anne    Architecte
M.    LANOYE    Sébastien    Directeur des affaires culturelles d'Aix-Marseille-Provence métropole
M.    LATRY    Olivier    Organiste, compositeur, titulaire du Grand Orgue de Notre-Dame de Paris
M.    LAVAL    Lionel    Concepteur et co-directeur d'une agence d'évènementiel
M.    LE BOUCHER D'HÉROUVILLE 
dit D'HÉROUVILLE     Yves    Directeur général de la Fondation Sommer, musée de la chasse et de la nature
M.    LEGRAND    Xavier    Acteur, réalisateur, scénariste
M.    LYON    Dominique    Architecte
M.    MAURICI
dit CALOGERO    Calogero    Auteur, compositeur, interprète
Mme    MEURISSE    Catherine    Auteure de bandes dessinées
Mme    MINI    Sandrine    Directrice du Théâtre Molière-Sète, Scène nationale archipel de Thau
Mme    MOULIN
née HEILBRONN    Ginette    Mécène
Mme    NUSSBAUMER
née BLANC    Michèle    Mécène de l’Opéra national de Paris
M.    NUSSBAUMER    Pierre    Mécène de l’Opéra national de Paris
Mme    OSMAN    Sylvie    Factrice de marionnettes, metteuse en scène pour un centre de formation dédié aux arts de la marionnette
M.    OUDÉA    Frédéric    Président du Comité des mécènes de la Saison France-Roumanie 2019
M.    PASCAL    Camille    Écrivain, essayiste
M.    PINGUET    Christophe    Concepteur et co-directeur d'une agence évènementielle
M.    PIOUFFRE    Gérard    Historien spécialiste de la Marine
Mme    PROUVOST    Laure    Artiste plasticienne, vidéaste
M.    RAISIN DADRE    Denis    Flûtiste à bec, hautboïste, professeur de musique, fondateur et directeur d'un ensemble de musique de la Renaissance
M.    RIAS    Gaël     Conseiller spectacle vivant à la direction régionale d'action culturelle de la Martinique
M.    RIVIÈRE    Denis    Peintre
M.    ROBINET    Philippe    Éditeur
M.    SAN JUAN    Guy    Directeur des affaires culturelles de la Guyane
Mme    SARAH    Dominique    Directrice d'un théâtre
M.    SIRE    Antoine    Écrivain
M.    SOUPRAYEN    Gérald     Conservateur du musée du sous-officier de l’École nationale des sous-officiers d’active
Mme    THIENOT
née BERTHEZENE    Marie-Hélène    Ancienne présidente et membre fondatrice du Manège de Reims - Scène nationale
M.    VASSAL    Jean-Philippe    Architecte 
M.    VIGREUX    Philippe    Traducteur littéraire 

M.    WEIL    François    Historien, conseiller d'Etat, ancien recteur de l’académie de Paris et de la région Ile-de-France, ancien chancelier des universités

Article 3 :
Sont nommés au grade de chevalier de l'ordre des Arts et des Lettres :

M.    ACHOUR    Mouloud    Animateur de télévision, journaliste, acteur
M.    ADER    Basile    Avocat spécialiste en droit des médias, fondateur d’une troupe de théâtre
M.    AHLSELL
dite AHLSELL DE TOULZA
    Guy    Conservateur du musée du Pays rabastinois, musée de France, écrivain
M.    AHMADZAÏ
dit MIRWAIS    Mirwais    Compositeur, producteur
M.    ANDRIEUX    Claude    Président du Collège d’expert en terminologie pour la chimie et les matériaux auprès de la commission d’enrichissement de la langue française du ministère de l’Economie et des Finances
Mme    ANTONA 
née CAUSSE    Francine    Présidente d'un festival de musique
Mme    ATTAR    Michèle    Directrice générale d'une fondation d'entreprise culturelle
M.    AUDRAIN    Luc    Responsable du support numérique au sein d'un groupe d'édition
Mme    AUDRAS
née ORENSANZ    Marie    Plasticienne
Mme    AUDREN    Emilie    Co-directrice d’un centre spécialisé dans les arts de la parole
M.    AUGÉ    Jean-Louis    Conservateur des musées Goya et Jaurès à Castres

Mme    AYADI    Naidra    Actrice, réalisatrice
M.    AZZI    Franklin    Architecte
M.    BARBERO    Jean-Pierre    Responsable du musée Masséna, adjoint au directeur des musées de Nice
M.    BARRET    Jean-Baptiste    Photographe
M.    BARROS    Martin    Chef de la division des livres anciens et manuscrits du service historique au ministère des Armées
M.    BÉCHU    Christophe    Maire d'Angers, président d'Angers Loire Métropole

M.    BENZONI-DUCHENE 
dit BENZO    Alain    Fondateur et directeur d'un théâtre, créateur et organisateur d'un festival international de spectacles Jeunes Publics 
M.    BERTET    Yvan    Professeur de musique et directeur d'orchestre à l'université nationale du Honduras
Mme    BITON-RAVET 
née RAVET    Sylvie    Secrétaire d'une société d'archéologie et d'histoire
Mme    BLASSEL    Pauline    Secrétaire générale de la Haute Autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur Internet
Mme    BOIRON    Chantal    Journaliste, critique de théâtre
M.    BONDOUX    Franck     Directeur délégué général du festival international de la bande dessinée d'Angoulême
Mme    BONI    Catherine    Artiste lyrique
M.    BORET    Charles-Marie    Fondateur et gérant d'un cabinet de conseil en communication, directeur de projets éditoriaux et de projets d'expositions
Mme    BOUCHEZ    Elodie    Actrice
M.    BOURNAC    Sébastien    Metteur en scène, directeur du théâtre Daniel Sorano 
Mme    BRÉANT    Céline    Directrice du Gymnase, centre de développement chorégraphique national 
M.    BRISS    Samy    Peintre, graveur, sculpteur
M.    BROUILLAUD    Yvon    Secrétaire général de l'École nationale supérieure d'art de Limoges
Mme    CALAMY    Laure    Actrice
Mme    CHABANNES-TETU née TETU
dite CHABANNES    Agnès    Maire de Douriez
M.    CHARTIER    Frédéric    Architecte
M.    CHEUTIN    Christophe    Directeur de la Maison de l’outil et de la pensée ouvrière, musée de France, écrivain
Mme    CLAYSSEN
née LEFEBVRE    Virginie    Directrice de l'innovation d'un groupe d'édition
Mme    CLÉMENT    Carine    Titulaire de l'orgue de la Chapelle de l'institution des Chartreux

Mme    CORNET-DROLC née CORNET
    Sylvie    Ancienne bibliothécaire de la médiathèque de Nancy
Mme    COSTE
née GAUTIER    Pascale    Présidente d'une association dédiée à la culture et au patrimoine des îles Saint-Pierre et Miquelon
Mme    COULLIER
née UBAUD    Nicole    Productrice de spectacles 
M.    D'HINNIN    Dominique    Président du conseil d’administration d’un opérateur de satellites, chargé d’une mission de médiation sur la chronologie des médias
Mme    DALIX    Pascale    Architecte
Mme    DARDE    Dominique    Directrice du musée de la Romanité à Nîmes
M.    DARMON    Marc    Président d'un ensemble orchestral et choral
Mme    DAURA    Martha Randolph    Philanthrope, donatrice
M.    DE MENTHON    Guillaume    Président directeur général d'une société de productions pour la télévision
Mme    DE VIGUERIE    Véronique    Photojournaliste, grand reporter
M.    DEBUCK    Patrick    Président d'une entreprise de rénovation du patrimoine et des bâtiments anciens
M.    DELAIS    Bertrand    Journaliste, réalisateur, président-directeur général de La Chaîne Parlementaire-Assemblée nationale 
Mme    DELALEUF    Martine    Peintre, secrétaire générale de l’association des peintres officiels de l’armée
Mme    DELANNOY    Patricia    Cheffe de travaux d'art, cheffe de l'atelier de restauration de tapis au Mobilier national
M.    DELEVINGNE    Olivier    Président de l'Union nationale des auteurs et compositeurs, administrateur de la société des éditeurs et auteurs de musique
M.    DELOS    Anthony    Maître bottier
Mme    DELPECH 
née DE CLERMONT-TONNERRE
dite DE CLERMONT-TONNERRE    Adélaïde    Écrivaine, journaliste
Mme    DELREZ    Anne    Directrice d'un lieu d'archives photographiques à Metz
Mme    DELVALLÉE
née COURONNEAU    Nicole    Membre d’associations spécialisées dans l’éducation artistique et culturelle 
M.    DEMAISON    François-Xavier    Acteur, humoriste
Mme    DÉRIOZ    Catherine    Galeriste
Mme    DIGAN 
dite YZ    Yseult    Street-artiste
Mme    DJOUADI    Samira    Déléguée générale d'une fondation relevant d'un groupe de médias dédiée à l'insertion professionnelle et la formation de jeunes issus des quartiers de la politique de la ville
M.    DUBOIS    Olivier    Chorégraphe
M.    DUCHÊNE    Sylvain    Directeur des affaires culturelles de la communauté d'agglomération d'Etampes et du Pays de l'Etampois
Mme    DURAND    Nathalie    Directrice de la photographie
Mme    EL GLAOUI    Touria    Directrice d'une foire internationale d'art contemporain africain
Mme    ENGELMANN
née CHALAVON    Carole    Conservatrice du musée de l'officier des Écoles de Saint-Cyr Coëquidan
Mme    ETEHADIEH
née GHABAIAN    Anahita    Galeriste
M.    FÉRON    Hervé    Maire de Tomblaine, écrivain
M.    FILLON    Dominique    Pianiste
M.    FONTES    François    Architecte
Mme    FOUCHER    Aurélie    Déléguée générale d'un syndicat professionnel de musique, présidente de l’Orchestre national de jazz
M.    FOUILLERON    Thomas    Directeur des Archives et de la Bibliothèque du Palais princier de Monaco
Mme    FRANCISQUE    Ambroisine dite Daniely    Comédienne, metteuse en scène, auteure
M.    FRANK    Frédéric    Ancien directeur général du musée des impressionnismes de Giverny
Mme    GAZZAL 
née DE CHAZELLES dite DE CHAZELLES    Claire-Anne    Archéologue, chargée de recherches au Centre national de la recherche scientifique

Mme    GEEL    Catherine    Commissaire du pavillon français de la triennale de Milan, enseignante à l'École normale supérieure de Cachan et à l'École nationale d'architecture de Limoges-Aubusson, directrice éditoriale et visuelle d'une revue consacrée à l'architecture, au design et à l'art contemporain
Mme    GIRAUDEAU    Nathalie    Directrice du Centre photographique d'Ile-de-France
Mme    GOURGUE    Marguerite    Directrice d'un théâtre
M.    GRANDJEAN    Bruno    Président d'une association de défense du patrimoine, mécène
M.    GRENIER    Gérard    Orfèvre-planeur
Mme    GRONIER    Hedwige    Responsable du mécénat culturel d’une fondation d’entreprises
M.    GUÉMY
dit C215    Christian    Graffeur, artiste urbain
M.    GUILET    Philippe    Consultant dans les secteurs de la mode et des arts, directeur artistique d'une association de réinsertion
Mme    HAÏDARA    Eye    Actrice
Mme    HANCY 
née COLOMBARI    Yvette    Ancienne conseillère municipale de Nice, déléguée à la musique, l'art lyrique et la danse
Mme    HAYERI    Robabeh    Professeure de littérature française et comparée à l'université Azad de Téhéran
M.    HENIN    Nicolas    Journaliste
Mme    HERRY    Jeanne    Réalisatrice
Mme    HOMO 
née PANGRAZZI    Marie-Gabrielle     Vice-présidente du rassemblement national pour la promotion de l'accès des personnes handicapées aux loisirs et à la culture, directrice d’une association favorisant l’insertion des personnes handicapées physiques

Mme    HOUSSINOT
née CHAMPEL    Marie-Josèphe    Membre du conseil d’administration de la société historique et archéologique de Saint-Arnoult-en-Yvelines, présidente d’une association littéraire
M.    IZEDDIOU    Taoufiq    Chorégraphe, directeur d'une compagnie de danse, directeur d'un festival de danse
Mme    JENKELL    Laurence    Plasticienne
M.    JOINAU    Benjamin    Éditeur, maître de conférences, chef du département de langue et littérature française à l’université Hongik de Séoul
M.    JOLLY    Francis    Photographe, professeur en école d'arts, consultant art et culture
M.    KANTOROW    Alexandre    Pianiste
M.    KAPLAN    Benoît    Secrétaire général de la préfecture de l’Essonne, ancien directeur de l'archéologie à la direction générale des patrimoines du ministère
Mme    KHAMVONGSA    Thipsathiane dite Thiane    Fondatrice et directrice d'une compagnie de théâtre, metteuse en scène
Mme    KUO
    Chien-ju
dite Clarisse Clara 
    Directrice d'une fondation éducative et culturelle, mécène
Mme    LABASSE 
née ARTHUS-BERTRAND
    Corine    Illustratrice, peintre
M.    LANNOY 
dit VALLOY    Emmanuel    Directeur d'un café-théâtre
Mme    LAUVAUX    Alexandra    Conseillère juridique Pro Bono d’une fondation franco-américaine, avocate
M.    LECHARNY    Louis-Marie    Peintre
M.    LE GALL    Jean    Écrivain, éditeur
M.    LE GOFF    Mael    Co-directeur d'un centre dédié au théâtre et à la chanson
Mme    LEGRAND    Anne-Marie    Costumière et responsable de l'atelier de couture à l'Opéra national de Paris
M.    LESJEAN    Frank    Conseiller des affaires culturelles, adjoint au directeur du département de la Marne, référent mémoire du département en charge du centenaire de la Grande Guerre
Mme    LLOUQUET    Sandrine    Plasticienne, organisatrice d’évènements artistiques au  Vietnam
M.    LOAËC    Gildas    Co-fondateur, président et directeur artistique d'une ligne de vêtements
M.    LUTZ    Alexandre dit Alex    Acteur, réalisateur, scénariste
M.     MAENHOUT    Peter     Adjoint au maire de Tourcoing, chargé de la culture
M.    MAILLARD    Philippe    Producteur de concerts, directeur d'une agence artistique

M.    MAIRAI    John     Professeur de ‘orero et de culture et civilisation océanienne au conservatoire artistique de la Polynésie française à Papeete
M.    MALECKI    Yves    Ecrivain, éditeur, traducteur
Mme    MAQUEL    Christine    Maroquinière, responsable d'un bureau d'études au sein d’une maison spécialisée dans la conception, la fabrication et la vente de produits de luxe
Mme    MARCONNET    Emilie    Ébéniste
M.    MAR-KHALIFÉ    Bachar    Auteur, compositeur, interprète
Mme    MARIE-LOUISE 
dite YMELDA    Ymelda    Compositrice, interprète, conteuse
Mme    MASSÉ-BERSANI née MASSÉ    Marie-Hélène    Directrice du département de la production au Mobilier national 
M.    MATHIAS    Vincent    Directeur de la photographie
Mme    MATHIEU 
née MEYER    Elisabeth    Première adjointe au maire de Mehun-sur-Yèvre chargée de la culture, de l'animation de la ville, du tourisme, des artisans d'art, des commerçants et de la communication
M.    MERCIER    Alain    Directeur général et artistique de l'Opéra de Limoges
M.    MESSINA    Bruno    Directeur général et artistique de l’agence iséroise de diffusion artistique, président d’une association dédiée à la musique
M.    MOLKO    Guillaume    Premier violon du Shanghai Symphony Orchestra, professeur à la Shanghai Symphony Academy et au conservatoire de musique de Shanghai
M.    MONTAMBAULT    Patrick    Directeur du service de la bibliothèque et des archives de l'Assemblée nationale
Mme    MONTELS
née AUBIN    Marie-Hélène    Ancienne adjointe au maire de Roquettes, chargée de la culture
M.    MORNAS    Gautier    Prêtre, chargé de mission aux affaires artistiques et à l’art sacré à la Conférence des évêques de France
M.    NACFAIRE
dit NACFAIRE DE SAINT PAULET    Régis    Mécène
M.    NEBBOU    Safy    Réalisateur, scénariste
Mme    NÉGRIER    Cécile    Directrice de France 3 Cinéma
M.    NGUYEN    Minh-Tâm    Directeur artistique d'un ensemble musical

Mme    NGUYEN 
née TRINH    Thi Thu    Maroquinière, modéliste prototypiste au sein d’une maison spécialisée dans la maroquinerie et le prêt-à-porter de luxe
M.    NOOTE    Robert    Écrivain 
M.    OPPERMANN    Fabien    Inspecteur général de l'administration de l'Education nationale et de la recherche, auteur 
Mme    OSWALD    Martine    Conservatrice du Patrimoine au sein d'un musée
M.    PANOSSIAN    Rémi    Pianiste
M.    PARREIRA    Vincent    Architecte
Mme    PARRUITE    Mirène    Conseillère technique insertion au sein de la Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Seine-Saint-Denis
M.    PASCAL    Henry-Pierre    Directeur technique à la direction des affaires  culturelles de Fontenay-sous-Bois
Mme    PÉGLION
née GRAMAGLIA    Sabine    Poétesse
M.    PERRAULT    Pascal    Chef de service, adjoint à la directrice générale de la création artistique du ministère
Mme    PEYR    Julie    Scénariste
M.    PIVETEAU    Vincent    Directeur de l'École nationale supérieure de paysage Versailles-Marseille
M.    PUPPIS 
dit Kry's Florian
    Florent    Chef de chœur, interprète
Mme    QUEROUIL-BRUNEEL
née BRUNEEL    Manon    Journaliste, écrivaine
Mme    REBOUL    Monique    Directrice du théâtre du Vellein Communauté d’Agglomération Porte de l’Isère
M.    REMY    Côme    Expert pour les arts décoratifs du XXème siècle, collectionneur, donateur
Mme    REYNAUD
née SIMON

    Christiane    Ancienne gérante de cinéma
Mme    RICHEZ    Florence    Adjointe au directeur du Département des recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines du ministère
Mme    RIONNET    Florence    Historienne de l'art
M.    ROGER
dit ROGER-RAVILY    Alain    Donateur


Mme    ROSSANO 
née CHAMPIGNON-BESSON    Sabine    Chargée de formation à la Direction régionale des affaires culturelles de Provence-Alpes-Côte d'Azur
M.    ROUSSEAU    Donatien    Photographe, historien de la photographie,  correspondant de presse, galeriste
Mme    RUIMY-CAHEN
née RUIMY    Elisabeth    Avocate, mécène
Mme    SCHAEFER    Aurélia    Professeure d'enseignement artistique au Conservatoire à rayonnement régional du Grand Avignon, ancienne maîtresse de ballet de l'Opéra national de Bordeaux
M.    SERAFINI    Emmanuel    Directeur des productions, conseiller artistique au théâtre des Célestins
Mme    SEYDOUX
née KHELFA    Farida    Réalisatrice de documentaire, actrice

Mme    STEFFEN-PRAT
née PRAT    Isabelle    Vice-présidente déléguée à la politique site à l'université de Cergy-Pontoise, administratrice de l’École nationale supérieure d'architecture de Versailles
Mme    STEYER née DURIGNEUX    Arlette    Directrice artistique et pédagogique de l'école maîtrisienne et de la maîtrise de garçons de Colmar
Mme    TEFANA    Esther    Interprète de chants polynésiens
Mme     TÉZENAS DU MONTCEL    Madeleine    Sculptrice
Mme    THERY    Marianne    Éditrice
M.    THIBAULT    Michel    Chef du département de la Conservation aux Archives nationales
M.    THIERRY    Daniel    Mécène, collectionneur
Mme    TORTUYAUX    Aude    Programmatrice musique au Tandem Scène nationale Douai-Arras, déléguée à la programmation et au développement d’un orchestre
M.    VALLET    Pierre    Photographe

M.    
VAN WEYDEVELT    
Serge    
Professeur agrégé en musicologie, ancien membre d'une association de diffusion de la culture musicale
M.    VEDEL    Boris    Directeur général du Printemps de Bourges
M.    VEJARANO 
dit CHANOIR    Alberto    Street artiste
M.    VERLEY    André    Historien
M.    VOGEL    Norbert    Propriétaire et restaurateur du château de Landonvilliers 
M.    WESTPHAL    Henri    Ancien directeur adjoint du service culture de Nîmes métropole
M.    ZEIN    Abass    Directeur d'une agence artistique, producteur d'évènements culturels, réalisateur, metteur en scène d'opéras
Mme    ZOUARI    Fawzia    Écrivaine, journaliste
 

À télécharger

Nomination dans l'ordre des Arts et des Lettres - été 2019

pdf - 323 Ko
Télécharger