Joconde - catalogue - dictionnaires
Joconde
Portail des collections
des musées de France
logo  catalogue - notice complète
  icone imprimer
Réponse n° 1
Domaine

dessin

Titre

Jeune femme romantique dans un jardin

Auteur/exécutant

RIESENER Léon

Précision auteur/exécutant

Paris, 1808 ; Paris, 1878

Ecole

France

Période création/exécution

19e siècle

Millésime création/exécution

1830 vers

Matériaux/techniques

papier, pastel

Description

Dessin au pastel sur papier

Dimensions

H. 53 ; L. 42

Inscriptions

signé

Précision inscriptions

signature en haut à droite en lettres minuscules noires : L. Riesener

Sujet représenté

portrait (femme :assis, robe, table, livre) ; fond de paysage (arbuste, en fleurs)

Précision sujet représenté

Portrait d'une jeune femme vêtue d'une robe longue blanche et d'une écharpe bleue et blanche. Elle est assise, appuyée sur un guéridon sur lequel est posé un livre. En arrière plan, un bosquet d'arbre fleuri

Lieu de conservation

Lisieux ; musée d'art et d'histoire

Musée de France
au sens de la loi n°2002-5 du 4 janvier 2002

Statut juridique

propriété de la commune ; achat en vente publique ; Lisieux ; musée d'art et d'histoire

Date acquisition

1994

Anciennes appartenances

Deauville - Auction

Numéro d'inventaire

C.94.1.1

Copyright notice

© Lisieux, musée d'art et d'histoire, © Direction des musées de France, 2003

Crédits photographiques

© agence Vallini

Demande de photographie et/ou de conditions d'utilisation

Renseignements sur le musée

Contact musée

Cet artiste aux Archives Nationales (base Arcade)

Site complémentaire

Site associé

06650000020

Notices :

1

Lots de réponses :

Requête :   ((Deauville - Auction) :APTN )
Relations :   Synonymes=1, Spécifiques=3, Génériques=0