Auditores 21-22 - Promoción Sonia Delaunay
La Sesión 2021-2022 cuenta con 48 auditoras y auditoras de diversos horizontes profesionales (asambleas parlamentarias, Ministerio de Cultura, otros ministerios, organismos de control, colectividades locales, empresas privadas, asociaciones).
Para el seguimiento de la tercera Reunión Anual del CHEC se seleccionan:
- Madame Antoine (Michèle), directora de exposiciones, Universcience (Cité des sciences et de l'industrie-Palais de la découverte)
- Sr. Arnaldi (Stéfano), Director de Cultura y Patrimonio de la ciudad de Reims
- Sr. Bardavid (Dorian), Jefe de la Oficina Línea de Productos para el Gran Público, Servicio Digital, Secretaría General del Ministerio de Cultura
- Biovir-Idier (Irina), consultora
- Sr. Bonnet-Candé (Etienne), Administrador General del Palacio de Bellas Artes de Lille
- Sr. Boulanger (Jean-Baptiste), Jefe de la Unidad Departamental de Arquitectura y Patrimonio (Udap) de Vaucluse, Dirección Regional de Asuntos Culturales de Provenza-Alpes-Costa Azul
- Sr. Briard (Luc), Consejero de Asuntos Exteriores, Consejero Diplomático del Prefecto de Región Hauts de France
- Sra Carnet (Stéphanie), consejera de danza, música y economía del espectáculo vivo, dirección regional de asuntos culturales de Bretaña
- Sr. Clarke (Xavier), Jefe de la Unidad Departamental de Arquitectura y Patrimonio (Udap) de los Pirineos Atlánticos, Dirección Regional de Asuntos Culturales de Nueva Aquitania
- Madame Chatellier (Amélie), delegada general de L'Agence du cortometraje
- Señora De Soos (Florencia), consultora asociada, imagen 7
- Sr. Delassus (Romain), Jefe del Servicio Digital, Secretaría General del Ministerio de Cultura
- Madame Delouze (Marie), delegada académica para la educación artística y cultural, consejera del rector, rectorado de Aix-Marsella
- Sr.Derepas (Luc), consejero de Estado, presidente adjunto de la sección social del Consejo de Estado
- Dª Deyrolle (Ofelia), cofundadora y presidenta gerente de Wip & co
- Diolot (Emmanuelle), administradora de la Ciudad de París, responsable del polo de apoyo a los elegidos y secretaria de la Comisión de Deontología del Consejo de París
- Sr. Donat (Olivier), Director General del Museo de las Civilizaciones de Europa y del Mediterráneo (MUCEM)
- La señora Donck (Peggy), directora de producción de «Rouge» (estructura de acompañamiento de proyectos culturales), y de la compañía «XY» (compañía de circo contemporánea)
- Sr. Dupuich (Jean-Philippe), gerente de la sociedad Diosa Media SARL, especializada en la protección del patrimonio informativo y cultural
- Madame Fouilland-Bousquet (Marion), antigua directora de la Scène nationale du Grand Narbonne
- Mme Froidure (Benedicte), antigua directora de la escena de música actual File 7 Val d'Europe
- Gallet (Céline), codirectora del Centro Nacional de Coreografía de Rennes y Bretaña
- Sr. Guillemot (Olivier), Asesor del Tribunal de Cuentas
- Madame Hanin (Beatrice), directora del Teatro, Scène nationale en Saint Nazaire
- Sr. Helly (Damien), director de programa de cooperación del British Council & Culture solutions
- Sr. Hernández (Stephan), director de «ARTIS-le lab», agencia cultural regional de Borgoña Franco Condado
- Sr. Jarry (Bruno), Director General del CLAVIM (Association Cultures Loisirs Animations de la Ville d'Issy-les-Moulineaux)
- Sra Le Duff (Myriam), Subdirectora de Asuntos Culturales de Martinica y Jefa del Centro de Transmisión a los Territorios y Democracia Cultural de la Dirección
- Dª Lederlé (Annick), jefa de la misión de sensibilización y desarrollo de los públicos de la delegación general de la lengua francesa y de las lenguas de Francia del Ministerio de Cultura
- Lennon-Casanova (Kara), Directora de la Biblioteca Nacional de Francia
- Sr. Madec (David), administrador del Panteón, Centro de Monumentos Nacionales
- Sr. Merot (Olivier), Director de Cultura y Patrimonio, Comunidad Europea de Alsacia
- Mette (Sophie), diputada de la Gironda
- Moreau (Fabienne), Responsable de Patrimonio y Acción Cultural, Sociedad Hennessy
- Sra Pain (Frédérique), Directora General de la Escuela Nacional Superior de Creación Industrial (ENSCI)
- Paoli-Gagin (Vanina), senadora del Amanecer
- Sr. Patard (Marc), Director de la Mediateca Departamental del Loiret
- Sra Petit (Catherine), asesora del ministro responsable de las relaciones con el Parlamento y de la participación ciudadana, encargada de la participación ciudadana
- Piron (Beatrice), diputada de Yvelines
- Sr. Pottier (Marc), Alcalde de Colombelles, Vicepresidente encargado de la cultura de la comunidad urbana de Caen el mar
- Sr. Poussou (Vincent), Director de Audiencia y Digital, Reunión de Museos Nacionales/Gran Palacio
- Sellali (Amina), directora de la Escuela Nacional de Arquitectura de París Este
- Sloan (Angélique), ponente exterior del Tribunal de Cuentas, responsable del sector cultural
- Sr. Stines (Arnaud), director general de la escuela superior de artes y medios de comunicación de Caen/ Cherbourg
- Vandeventer (Muriel), inspectora y consejera de Creación, Enseñanzas Artísticas y Acción Cultural, encargada de la misión de acción territorial en la Dirección General de Creación Artística del Ministerio de Cultura
- Sr. Van Kote (Laurent), Secretario Federal de Cultura CFDT
- Señora Venot (Cécile), Jefa de Desarrollo y Ventas al Público, Centre Pompidou
- Zaric (Ubavka), Consejera de Educación Artística y Superior, Dirección Regional de Asuntos Culturales de Auvernia Ródano Alpes