Han intervenido en el CHEC
Han intervenido en el CHEC para una conferencia, un debate, una visita o una mesa redonda. Gracias a todas aquellas y aquellos que hacen de cada módulo del CHEC una oportunidad para interrogar los grandes retos culturales de nuestro tiempo.
De izquierda a derecha y de arriba a abajo : Wajdi Mouawad (Autor, Director, Director del Teatro de la Colline ), Philippe Bélaval (Presidente del Centro de Monumentos Nacionales), Aude Accary (Secretaria General Adjunta del Ministerio de Cultura), Manon Bril (Youtubeuse, cadena "Esta es otra historia"), Marie-Christine Zaragoza (Presidenta de France Médias Monde), Jean-Gabriel Ganascia (Profesor universitario, Especialista en inteligencia artificial, Presidente del Comité de Ética del CNRS), Bruno Racine (Consejero Maestro del Tribunal de Cuentas, Director del Palazzo Grassi de Venecia y Presidente del Fresnoy), Loup Wolff (antiguo Jefe del Departamento de Estudios y Prospectiva del Ministerio de Cultura), Julie Deliquet (Directora del Teatro Gérard Philippe en Saint-Denis), Philippe Léglise-Costa (Embajador y Representante Permanente de Francia ante la Unión Europea).
Por orden alfabético, puede consultar la lista de oradores:
- Rima Abdul-Malak Ministra de Cultura
- Aude Accary-Bonnery Secretaria general adjunta del Ministerio de Cultura, antigua directora general adjunta del CNC
- Martin Ajdari Director General Adjunto de la Ópera Nacional de París
- Luc Allaire Secretario General del Ministerio de Cultura
- Patrick Allindré Responsable de Creación y Patrimonio de la Cartuja de Neuville
- Hélène Amblès Directora General de Cultura y Patrimonio de la Ciudad de Poitiers y de la Comunidad urbana de Poitiers
- Claire Andries Directora General del Grupo SOS - Cultura
- François Andrieux Director de la Escuela Nacional Superior de Arquitectura y Paisaje de Lille
- François Annicke Director de la Agence Régionale du livre et de la lecture des Hauts-de-France
- Arnaud Antolinos Secretario General y Director de Proyectos del Teatro de la Colline
- Hortense Archambault Directora de MC93
- Stefano Arnaldi Director de Cultura y Patrimonio de la Ciudad de Reims
- Stéphane Arnaud Editor de fotografía de la AFP
- Olivier Atlan Director de la Maison de la Culture de Bourges
- Christophe Aubas Director Región Sureste y Este - Culturespaces, Administrador del Hotel de Caumont Centro de Arte
- Cécile Aubriet Head of Interior Design Services, Vitra Francia
- Jos Auzende Directora artística de la Gaîté Lyrique
- Roland Auzet Director y compositor director de Act Opus
- Gérald Azancot Presidente del Grupo Fiminco y Presidente de la Fundación Fiminco
- Audrey Azoulay Directora General de la UNESCO
- Roselyne Bachelot-Narquin Ministro de Cultura
- Xavier Bailly Administrador del Castillo de Pierrefonds y de Villers-Cotterêts
- Caroline Baldeyrou Subdirectora de Desarrollo de Arte Digital
- Françoise Banat-Berger Cheffe del Servicio interministerial de los Archivos de Francia
- Fanny Bannet Directora Asociada de Operaciones de Manifesto
- Marc Barani Arquitecto, Gran Premio de Arquitectura 2013
- Hervé Barbaret Secretario General del Ministerio de Cultura
- Philippe Barbat Director General de Patrimonio, Ministerio de Cultura
- Dorian Bardavid Jefe de la Oficina Línea de Productos "Gran Público", Servicio Digital, Secretaría General, Ministerio de Cultura
- Nicolas Barral Encargado de Desarrollo Cultural, Asociación Caminos
- Marie-Pierre Bathany Directora de la Fundación Hélène y Edouard Leclerc
- Franck Bauchard Consejero territorial, encargado de lo digital en la dirección regional de asuntos culturales Gran Oriente, anteriormente director fundador del centro de cultura contemporánea de Montpellier, «La Panacea»y luego director del Programa de Gestión de las Artes y del Instituto Techné de la Universidad del Estado de Nueva York en Buffalo
- Benoît Baume Fundador y director de la redacción de la revista Fisheyes
- Marc Bayard Director de Desarrollo Científico y Cultural del Mobiliario Nacional
- Arnaud Beaufort Director de Servicios y Redes de la BnF
- Jean-Charles Bedague Subdirector de Comunicación y Valorización de Archivos del Servicio Interministerial de Archivos de Francia
- Philippe Bélaval Presidente del Centro de Monumentos Nacionales (CMN)
- Françoise Benhamou Profesora de Economía en la Universidad de París 13
- Abla Benmiloud-Faucher Jefa de la misión estratégica, prospectiva y digital, Centro de Monumentos Nacionales
- David-Jonathan Benrubi Director del Laboratorio Cambrai
- Chloe Béron Cofundadora y directora del Centro Internacional de las Artes en Movimiento
- Mathieu Bertheloot Arquitecto (ATELIER ARCHITECTURE TERRITOIRE), Comisario de la Exposición Los Usos del Mundo
- Ludovic Berthelot Subdirector del sector audiovisual, Dirección General de Medios de Comunicación e Industrias Culturales, Ministerio de Cultura
- François Bertière Presidente de Fiminco REIMS
- Matthieu Berton Subdirector de la Oficina de Asuntos Internacionales y Multilaterales, Ministerio de Cultura
- Pierre Beyfette Presidente fundador de To see or not to see, presidente del Festival Off d'Avignon
- Louis Béziau Co-director de Sismo, «design with care»
- Jean Blaise Fundador del Viaje a Nantes, director artístico de espectáculos
- Catherine Blondeau Directora del Grand T, casa de la cultura del Loira Atlántico
- Nathalie Blondil Directora del Departamento de Museos y Exposiciones del Instituto del Mundo Árabe
- Rémi Bochard Director General de Servicios de la Comunidad Metropolitana del País Vasco
- Pascal Bois Diputado del Oise, ponente adjunto de una misión sobre el estatuto de los autores en julio de 2020 tras el informe Racine
- Nathalie Bois Directora Adjunta de Darwin
- Maud Boissac Directora de Cultura, Ayuntamiento de Cannes
- Juliette Bompoint Directora de Mains d'Oeuvres y gerente de la SCIC La Main 9-3.0
- Alexandra Bonnet Directora de la escuela nacional superior de paisaje y del huerto del rey en Versalles
- Dominique Bonnissent Conservadora regional adjunta de la arqueología, DRAC Borgoña Franco Condado
- Jean Boucault "Cantante de Pájaros", comediante e imitador de cantos de pájaros
- Patrick Bouchain Architecte
- Pomme Boucher Directora artística de Quartier Rouge en Felletin
- Patrick Boucheron Historiador, profesor del Collège de France
- Frédérique Boura Directora regional adjunta de Asuntos Culturales de Hauts-de-France
- Bastien Bourdeau Presidente de la asociación La Cité de l'Agriculture
- Dimitri Boutleux Teniente de alcalde de Burdeos encargado de la creación y de las expresiones culturales
- Marie-Laure Brandily Encargada del proyecto Espacio de las ciencias del país de Morlaix
- Astrid Brandt-Grau Jefa de proyectos en el Campus Versalles
- Jean-Luc Bredel Responsable de la Fundación Renana para la Cultura
- Thomas Brégeon Encargado de misión Oriente Próximo y Medio en el Ministerio de Cultura
- Denis Bretin Secretario de la Dirección de Música y Creación
- Manon Bril Creadora del canal Youtube «Es otra historia», divulgadora científica
- Fanny Broyel Sociólogo, secretaria general de Pick Up Production
- Denis Bruckmann Director General de la BnF
- Sarah Brunet Corriente Media de Europa Creativa
- Pascal Brunet Relais Culture Europe
- Stephan Brusco Alcalde de Thil
- Dominique Buffin Alta Oficial Adjunta de Defensa y Seguridad del Ministerio de Cultura
- Valérie Cabuil Rectrice de la región académica de Hauts-de-France
- Michel Cadot Delegado interministerial en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos 2024
- Floriane Camadro Jefe de proyecto en el SPL de ambas orillas, Barrio COOP de Estrasburgo
- Sophie Caradec cofundadora del tercer lugar LA PAM
- Nicola Cardou Director General Culturas y Artes en la ciudad, Director General Adjunto Ciudad de Nantes en Nantes Métropole
- Sébastien Carnac Director fundador de Aquitania Cultura
- Stéphanie Carnet Consejera de danza, música y economía del espectáculo vivo, DRAC Bretagne, auditora de la tercera sesión del CHEC
- Vincent Carry Director del Festival Nuits Sonores, director general de Arty
- Farty, fundador de European Lab, miembro del Llamamiento de los independientes
- David Cascaro Director General de la Escuela Superior de Artes del Rin (HEAR)
- Barbara Cassin Filósofa, filóloga, académica
- Jean-Marie Cavada Antiguo diputado europeo
- Sébastien Cavalier Presidente de SAS Pass Culture
- Elie Cavigneaux Consejero de Gilles de Kerchove, coordinador de la Unión Europea para la lucha antiterrorista
- Pierre Caye Filósofo y director de investigación del CNRS, autor de Durer. Elementos para la transformación del sistema productivo, Les Belles Lettres (2020) y Crítica de la destrucción creativa, Producción y humanismo (2015)
- Claire Chabrol Encargada de proyecto Refuerzo de la reutilización
- Sébastien Chaillou Director General de la Cámara Regional de Economía
- Sociale et Solidaire (CRESS) d'Île-de-France, Vicepresidente del Centro de
- Jóvenes, Líderes, Actores de la Economía Social y Solidaria (CJDES)
- Aurélie Champagne Consejera de Cultura, Audiovisual y Derechos de Autor de la RPFUE
- Roxane Chaplain Asistente parlamentaria de Marie Toussaint (Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea)
- Cyril Chappet Primer Adjunto en el Ayuntamiento de Saint-Jean d'Angely, representante de la Asociación de Alcaldes de las Pequeñas Ciudades de Francia
- Isabelle Chardonnier Directora regional de Asuntos Culturales de Bretaña
- Frédéric Charpagne Vicealcalde delegado para la cultura de Bourges
- Julien Charprentrat Editora Adjunta de Investigación Digital
- Emmanuelle Charrier Antigua Consejera de Cooperación y Acción Cultural en Fiji de 2013 a 2017
- Claire Chastanier Subdirectora de colecciones al servicio de los museos de Francia en el Ministerio de Cultura
- Amélie Chatellier Delegada General de la Agencia del Cortometraje
- Laurent Chauvaud Director de investigación del CNRS
- Vincent Chauvet Alcalde de Autun
- Josiane Chevalier Prefierte de la Región Gran Este
- Nicolas Chibaeff Director de Archivos Diplomáticos
- Frédérique Chlous Profesora de Antropología MNHN, Directora del departamento científico Hombre y Medio Ambiente del Museo Nacional de Historia Natural
- Jean-François Chougnet Presidente del MUCEM
- Yves Citton Profesor de literatura y medios de comunicación de la Universidad de París 8 y codirector de la revista Multitudes.
- Bruce Clarke Artista, por su proyecto "Ecce Homo"
- Elisabeth Claverie de Saint Martin Diplomate, Directora General Delegada de Investigación y Estrategia del Centro de Cooperación Internacional en Investigación Agronómica para el Desarrollo (CIRAD)
- Sylvie Clément-Cuzin Inspectora General de Asuntos Culturales, coautora del informe IGAC/IGF sobre la concentración de los medios de comunicación en la era digital
- Jean-Paul Cluzel Presidente del Instituto para la financiación del cine y de las industrias culturales, antiguo Presidente de Radio Francia y de la Reunión de los Museos nacionales/ Gran Palacio
- Alain Colas Director de la Biblioteca Nacional Universitaria
- Bastien Colas Subdirector de Creación e Industrias Culturales, DRAC Auvernia-Ródano-Alpes
- François Commeinhes Alcalde de Sète
- Eli Commins Director del Lugar Único
- Flora Coppin Encargada de misión Patrimonio y Turismo, Bibracte
- Laure Corbari Conferencista, responsable científico del conjunto de colecciones Invertebrados marinos y Crustáceos tenido Museo nacional de Historia natural
- Noël Corbin Delegado general para la transmisión a los territorios y la democracia cultural
- Hélène Corset-Maillard Directora de la Escuela Nacional Superior de Arquitectura de Marsella
- Hubert Coudurier Director de Información del Telegrama
- Ivan Corona Adjunto a la Jefa del Polo Planeta
- Ostiane Courroye Directora Delegada de la Fundación Casino
- Aurélie Cousi Directora adjunta del Director General de Patrimonio, encargada de la arquitectura , Minsitère de la Culture
- Christelle Creff Directora Regional de Asuntos Culturales Gran Oriente
- Tiphaine Crézé Periodista, encargada de Educación a los Medios y a la Información, miembro del equipo de la Onde Porteuse
- Pierre Crozet Profesor en la Universidad de la Sorbona y cofundador de Biomemory
- Laurent Cyrot Director de proyecto encargado del Canal du Midi ante el prefecto de la región Occitania
- Catherine Dalphond Primera asesora de asuntos políticos y cooperación en la Delegación General de Québec en París
- Michaël Dandrieux Sociogue, presidente fundador de Eranos, consultora de estrategia, especializada en la transformación social
- Marc Daniel Director Regional Adjunto de Asuntos Culturales de Nueva Aquitania
- Céline Danion Consultora independiente, acompañamiento de proyectos culturales, Delegada general de la Belle Harangue, fiesta de la escritura y de la palabra
- Philippe Darriulat Historiador y profesor de Sciences Po Lille, Especialista en Historia de las Prácticas Culturales
- Caroline Darroux Directora de la Casa del Patrimonio oral de Borgoña
- Romaric Daurier Director del Fénix, escena nacional, polo europeo de creación, curador del festival NEXT
- Laurent Davezies Profesor del CNAM y experto independiente en economía
- Bruno David Presidente del Museo Nacional de Historia Natural
- Stéphanie David Arquitecto en el estudio de arquitectura Amas
- Bruno De Beaufort Director del Centro Nacional de Artes Callejeras en la Rochelle CNAREP Sur le Pont
- Eric De Chassey Director General de la INHA
- Anne-Sophie de Gasquet Directora de Apuesto Museos
- Gaëlle De Meideros Directora de Desarrollo Económico e Internacional del Centro Pompidou
- Alexandre De Montesquiou Alexandre de Montesquiou, Presidente de la Comunidad de Municipios Retz-en-Valois (CCRV), Alcalde de Montgobert
- Emmanuelle De Montgazon Curatrice
- Isabelle De Ponfilly Directora General de Vitra Francia
- Julien De Saint Jores Antiguo Subdirector de Cultura, Patrimonio, Deporte y Ocio del Departamento del Sena Saint-Denis, director de la Asociación Siga la Flecha en Saint-Denis
- Paul De Sinety Delegado general para la lengua francesa y las lenguas de Francia
- Françoise Decoster Vicepresidente del Consejo Regional de los Hauts de France encargado de la cultura, el patrimonio, las lenguas regionales y las relaciones internacionales, Ayuntamiento de Saint-Omer
- Gilles Defacque Director del Prato
- Isabelle Degrange Coordinadora general de la mediación digital de Gallica en la Biblioteca Nacional de Francia
- Romain Delassus Subdirector de Sistemas de Información del Ministerio de Cultura
- David Delattre Director de Desarrollo Económico, Empleo y Formación
- de la Comunidad de aglomeración de las Dos Bahías en Montreuillois
- Lucas Delattre Profesor del Instituto Francés de la Moda
- Xavier Delestre Conservador regional de arqueología
- Jean-Paul Delevoye Presidente de la Cartuja de Neuville
- Elodie Delhommeau Mediadora cultural, Bibracte
- Julie Deliquet Directora del Teatro Gérard Philipe de Saint-Denis
- Nicola Delon Architecte
- Bintou Dembélé Coreógrafa y bailarina
- Anne Denis-Blanchardon Diplomate, Subdirectora de Personal, Ministerio de Asuntos Exteriores
- Jens Denissen Responsable de la coordinación territorial en el Sendero Metropolitano del Gran París
- Sylvie Desachy Directora de los Archivos Departamentales de Hérault
- Maylis Descazeaux Directora regional de Asuntos Culturales de Nueva Aquitania
- Danielle Desideri Secretaria General del Museo Carnavalet
- Gilles Désiré, Director de la Mediateca de Arquitectura y Patrimonio
- Lucile Desmoulins Responsable de las ediciones de consumo, Dirección de los públicos del MNHN
- Alice Desprez Directora General Adjunta Juventud-Ciudadanía del Departamento de Côtes de Armor
- Emilie Detouillon Responsable del centro de formación de profesores de segundo grado en la Dirección de Enseñanza del Museo Nacional de Historia Natural
- Emilie Detouillon Responsable del Polo de Formación de Docentes de Segundo Grado, Dirección de Enseñanza del MNHN
- Yvan Detraz Director del Colectivo El ruido de la nevera
- Ophélie Deyrolle Presidenta del tercer lugar Le WIP & Co en Normandía
- Marième Diaw Encargada de desarrollo en Usine Pop'Up
- Emmanuelle Didier Arquitecto de los edificios de Francia Cheffe de la UDAP del Ródano y de la Métropole de Lyon
- Hervé Digne Cofundador, Presidente de Manifesto
- Victoire Disderot Directora de Comunicación y Desarrollo de ENSAD
- Caroline Dolacinski Arquitecto urbanista del Estado, jefa de la UDAP de la Somme
- Maud Domingues Asociación Morvan de Alas
- Xavier Domino Secretario General de Radio Francia
- Grégory Doucet Alcalde de Lyon
- Colette Dréan Consejera de Patrimonio y Acción Cultural, DRAC Hauts-de-France
- Laurent Dréano Director de la Casa de la Cultura de Amiens
- Theo Drieu Creador del canal de YouTube «Paseo Mental»
- Marc Drouet Director regional de Asuntos Culturales Auvernia-Ródano-Alpes
- Vincent Duclert Presidente de la comisión de investigación sobre los archivos franceses relativos a Rwanda y al genocidio de los tutsis
- Laurent Ducol Director de los archivos de Saint-Gobain
- Pierre Ducrocq Vicepresidente de la Comunidad de Aglomeración de las 2 Bahías de Montreuillois, encargado de la cultura, el turismo y el desarrollo económico, alcalde de Montreuil-sur-Mer, miembro suplente del Consejo de Administración de la Chartreuse
- Pascal Dupont Responsable del equipo de Conocimiento de Especies, PatriNat (OFB, MNHN, CNRS)
- Mathieu Dupperex Profesor-investigador, filósofo de lo urbano y de la naturaleza, autor en particular de un libro de investigación sobre las transformaciones del Ródano y del Mississippi, Voyages en un sol incierto
- Catherine Dupraz Directora General de Asuntos Culturales de la Ciudad de Burdeos
- Francis Duranthon Paleontólogo, Director del Museo de Historia Natural
- Sébastien Durost Responsable de la sección editorial, Bibracte
- Jacqueline Eidelman Conservadora general del patrimonio honorario, coordinadora del polo museal de la misión de prefiguración del museo memorial del terrorismo
- Laurence Engel Presidenta de la Biblioteca Nacional de Francia
- Laurence Engel Presidenta de la Biblioteca Nacional de Francia
- Barbara Engelhardt Directora del Teatro Maillon
- Pierre Esplugas-Labatut Teniente de alcalde de Toulouse a cargo de las artes visuales, presidente de los Mataderos
- Emmanuel Ethis Rector de la Academia de Rennes, Vicepresidente del Alto Consejo de Educación Artística y Cultural, miembro del Comité de Orientación del CHEC
- Claire Extramania Jefa de la misión «Dominio de la lengua y acción territorial» y asesora para la acción territorial ante el delegado general para la lengua francesa y las lenguas de Francia, Delegación general
- Mathilde Falguière Responsable del departamento de fotografía de la Mediateca del Patrimonio y la Fotografía
- Laurence Farreng Diputada europea, miembro de la Comisión de Cultura y Educación
- Yannick Faure Jefe del Departamento de Asuntos Jurídicos e Internacionales del Ministerio
- de la Cultura
- Bénédicte Fauvarque-Cosson Administradora General del CNAM
- Bruno Favel Jefe de la Misión del Patrimonio Mundial, Dirección General de Patrimonio y Arquitectura
- Emmanuel Favre Fundador y director del Festival La Manufacture d'idées
- Jacques Faye Arquitecto y urbanista del Estado, miembro invitado del Consejo Nacional de Administración del Escudo Azul Francia
- Antoine Fenoglio Designer, cofundador de SISMO
- Antoine Fenoglio Designer, cofundador de SISMO
- Michel Field Director Cultura y Espectáculo Vivo de Francia Televisión
- Fabrice Fies Presidente y Director General de la AFP
- Claire Fita Vicepresidenta de Cultura del Consejo Regional de Occitania
- Julien Floria Director del Arca
- Andrea Fochesato Responsable del programa de investigación arqueológica, Bibracte
- Benoit Fontaine Ingeniero de Investigación
- Rachel Fourmentin Directora de Cultura Rennes metrópolis y ciudad de Rennes
- Hervé Fournier Dirigente de Terra 21, cofundador de la Red Eco Evènement des pays de la Loire o Coordinador 2016-2017 de la Coalición Internacional de actores culturales comprometidos con el clima
- Michèle François Encargada de estudios en la DRAC Occitanie, especialista en arquitectura del siglo XX
- Marie Fresnay Miembro del gabinete de la Vicepresidenta Vera Jourova, responsable de los medios de comunicación
- Stéphane Frioux Adjunto de Cultura de Villeurbanne
- Laurent Frisch Director de Digital y Producción de Radio France
- Hélène Fulgence Directora de Patrimonio de Chanel
- Vincent Furno Arquitecto de los Edificios de Francia
- Didier Fusillier Presidente del Establecimiento público del parque y de la gran sala de la Villette
- Céline Gallet Co-directora y miembro del colectivo FAIR-E
- Jean-Gabriel Ganascia Especialista en inteligencia artificial, presidente del comité de ética del CNRS, presidente del comité de orientación del Ciclo de Altos Estudios de la Cultura
- Fabien Gantois Presidente del Colegio de Arquitectos de Francia
- Gérard Garouste Miembro de la Academia de Bellas Artes, presidente de honor y
- fundador de la asociación La Source
- Manuel Gautrand Arquitecto
- Arūnas Gelūnas Antiguo Ministro de Cultura de Lituania, ex Embajador de Lituania ante la UNESCO, antiguo diputado y actual Director General del Museo Nacional de Arte de Lituania
- Nicolas Georges Director, encargado del libro y de la lectura, DGMIC, Ministerio de Cultura
- Patrick Gérard Director de la Escuela Nacional de Administración (ENA), ex presidente del Consejo de Administración del Instituto Nacional del Patrimonio (INP)
- Lauranne Germond Comisaria de Exposiciones, presidenta de la asociación COAL, Coalición por el arte y la ecología
- Barbara Gessler Comisión Europea, Dirección General EAC, Jefa de Unidad de Europa Creativa (D.2)
- Pascal Gille Director adjunto encargado del sitio y de los medios generales del Campus Versalles
- Jean-Pierre Girard Asesor de Estrategia Digital, Bibracte
- Vincent Giret Director de France Info
- Simon Givelet Prefecto honorario, anteriormente prefecto encargado de la seguridad, el turismo y los acontecimientos culturales en el Ministerio del Interior
- Julien Goret Subdirector del Garaje Moderno
- Roger Goudiard Miembro del Consejo de Orientación de Bibracte
- Jean-Baptiste Gourdin Director General de Medios de Comunicación e Industrias Culturales, Ministerio de Cultura
- Antoine Grippay Studio KATRA, agencia de diseño, diseñador de mobiliario del proyecto Transfert Rézé
- Pauline Guélaud Asesora artística, encargada de misión para el encargo artístico, referente de la carta "un edificio, una obra", Dirección General de la Creación Artística, Ministerio de Cultura
- Héloïse Guénard Jefe de proyecto para la Escuela Pro del Centro Pompidou
- Etienne Guepratte Prefecto honorario, anteriormente prefecto encargado de la seguridad, el turismo y los acontecimientos culturales en el Ministerio del Interior
- Juliette Guépratte Directora de Estrategia del Louvre-Lens
- Yann Guével Teniente de Alcalde de Brest, Presidente del SPL Los Talleres de los Capuchinos
- David Guez Artista y autor
- Vincent Guichard Director General de Bibracte
- Brigitte Guigueno Servicio interministerial de los archivos de Francia
- Olivier Guillemot Consejero letrado del Tribunal de Cuentas, en particular antiguo director de gestión y coordinación de Arte France
- Nolwenn Guillou Directora de la escuela primaria Le Blé en Herbe, primera teniente de alcalde de Dinard a cargo de las transiciones
- Etienne Guyot Prefecto de la Región Occitania
- Luc Gwiazdzinski Geógrafo
- Pierre Hamon Músico, compositor e instrumentista
- Beatrice Hanin Directora de Le Théâtre, Scène nationale de Saint-Nazaire
- François Hartog Historien, antiguo director de estudios de la Escuela de Altos Estudios en Ciencias Sociales (EHESS)
- Eric Hartweg Director de la Sociedad Pública Local de las Dos Orillas y de la SERS, Sociedad de Acondicionamiento y Equipamiento de la Región de Estrasburgo
- Régine Hatchondo Presidenta del CNL
- Steven Hearn Fundador de Scintillo
- Jean-François Hébert Director General de Patrimonio y Arquitectura, Ministerio de Cultura
- Olivier Henrard Presidente del CNC
- Pascale Henrot Directora General de la Oficina Nacional de Difusión Artística (ONDA)
- Fatma Herouali Referente en el centro de formación de la Asociación de Inserción para el Desarrollo del Empleo y de la Cualificación (AIDEQ) en Soissons
- Damien Heurtebise Delegado General del Castillo de Fontainebleau
- Thomas Hirschhorn Artiste
- Marion Hislen Curadora especialista en fotografía, Jefa de la Oficina de Fotografía, Dirección General de Creación Artística, Ministerio de Cultura
- Frédéric Hocquard Presidente de la Federación Nacional de Colectividades para la Cultura (FNCC), teniente de alcalde de París encargado del turismo y de la vida nocturna
- Emmmanuel Hondré Director General de la Ópera Nacional de Burdeos
- Antoine Horellou cofundador del tercer lugar LA PAM
- Sophie Huet Editora Principal de la AFP
- Pierre Hurmic Alcalde de Burdeos
- Rémi Jacquot Administrador del 6b acompañado de artistas residentes y copresidentes del 6b
- Bénédicte Jarry Directora de la Red de Mediatecas de Brest
- Cécile Jodlowski-Perra Directora delegada de Occitania Libro y Lectura y copresidenta de la Federación Interregional del Libro y de la Lectura (FILL)
- Nathalie Joffre Artista plástica y directora asociada de Vroom (grupo Partizan)
- Étienne Jolivet Responsable del servicio de contenidos digitales del Museo Nacional de Historia Natural
- Emmanuel Joly Corriente Media de Europa Creativa
- François Joncour Musicien
- Frédéric Joseph Responsable de operaciones en el Instituto Nacional de Investigaciones Arqueológicas Preventivas
- Olivier Jouvray Presidente del Almacén secuencial, asociación de autores y autores de cómics lioneses
- Jean Jouzel Climatólogo y glaciólogo miembro de la Academia de Ciencias y de la Academia de Agricultura de Francia
- Emmanuel Kasarhérou Presidente del Museo del Quai Branly, antiguo director del Centro Cultural Tjibaou de Noumea
- Pablo Katz Presidente de la Academia de Arquitectura
- Fabienne Keller Diputado europeo
- Nicole Klein Antigua Prefecta de Región
- Sophie Koffenstein Directora de la Asociación Aceleradores de Partículas que organiza el evento Ateliers Open en Estrasburgo
- Noémie Ksicova Artista y directora, artista acompañante de la MCA de Amiens
- Brigitte Kuster Diputada de París
- Ariel Kyrou Periodista, escritor, ensayista, autor de "En los imaginarios del futuro"
- Estelle Labbé-Bourdon Inspectora de Sitios, Dirección Regional de Medio Ambiente, Ordenación y Vivienda, (DREAL), Borgoña Franco Condado
- Marie-Christine Labourdette Presidenta de la Ciudad de la Arquitectura y el Patrimonio
- Laurent Lafon Presidente de la Comisión de Cultura del Senado
- Hélène Lafont-Couturier Directora del Museo de las Confluencias de Lyon
- Perrine Lagrue Directora General de Grande Boutique de Langonnet, friche Articole, Centro de creación de las músicas populares en Bretaña interior
- Maryline Lair Directora del colectivo de festivales de Bretaña
- Alain Lamassoure Antiguo diputado europeo
- Anne Lambert Cheffe de la oficina de archivos de los ministerios sociales
- Corinne Langlois Subdirectora de Arquitectura, Calidad de la Construcción y del Entorno Vital, Dirección General de Patrimonio y Architecura, Ministerio de Cultura
- Emmanuel Laot Profesor Asociado de Historia Geografía
- Bernard Latarjet Presidente de la Oficina Nacional de Difusión Artística (ONDA) autor, con Jean-François Marguerin de la obra "Por una política cultural renovada"
- Carole Lataste Fundadora de la Galería No tiene más que 1 Ojo, miembro del colectivo Fuerzas Vivas, colectivo ciudadano por las artes y la cultura
- Pierre Laurence Jefe del Servicio de Patrimonio Cultural del Consejo Departamental de Hérault
- Marie-Laure Lavenir Directora General de ICOMOS
- Marc Le Bourhis Director regional de Asuntos Culturales de los Países del Loira
- Pascal Le Brun-Cordier Profesor asociado, responsable Master Proyectos culturales en el espacio público en la Universidad de París 1, Urbanista cultural y director artístico
- Maud Le Floch Directora de Polau (Pôle Arts et Urbanisme)
- Céline Le Frère Vicepresidenta encargada del turismo, el patrimonio y la cultura de la Comunidad de Municipios de Retz-en-Valois, Alcalde de la Ferté-Milon
- Philippe Le Goff Alcalde de Guimgamp
- Maëlle Le Gouefflec Directora de Carina, SMAC de Brest
- Elizabeth Le Hot Subdirectora de Desarrollo de la Economía Cultural, Dirección General de Medios de Comunicación e Industria Cultural, Ministerio de Cultura
- Elizabeth Le Hot Subdirectora de Desarrollo de la Economía Cultural, Dirección General de Medios de Comunicación e Industria Cultural, Ministerio de Cultura
- Adrien Le Louarn Asistente parlamentario de Manon Auvry (Grupo Izquierda Unitaria Europea)
- Eric Le Moal Ex Director del Área Pública e Industrias Culturales de la DRAC
- Hélène Lebedel-Carbonnel Conservador Regional de Monumentos Históricos
- Laurent Lebon Presidente del Centro Pompidou
- Héloïse Leboucher Prefiguradora del Campus de excelencia de las artes y del diseño en Ile-de-France
- Guillaume Lecointre Profesor del Museo Nacional de Historia Natural, profesor-investigador en sistemática y zoología y consejero científico del Presidente Bruno David
- Christine Leconte Arquitecto, presidenta del Consejo Regional del Colegio de Arquitectos de Île de France
- Jean-Philippe Lefèvre Presidente de la Federación Nacional de Colectividades para la Cultura (FNCC)
- Philippe Legalise-Costa Embajador, Representante Permanente de Francia ante la Unión Europea
- Toni Legouda Director General de Servicios de la INHA
- Agathe Legros Directora de Museos y Patrimonio de Autun
- Saïdo Lehlouh Coreógrafo, bailarín, codirector del Centro Nacional de Coreografía de Rennes y Bretaña
- Fernanda Leite Directora del CCO Villeurbanne, Laboratorio de innovación social y cultural
- Alain Lelièvre Director de la SPL Ateliers des Capucins
- Stéphane Lemaire Investigador en el CNRS, Biología Computacional y Cuantitativa - Universidad de la Sorbona
- Hervé Lemoine Conservador General del Patrimonio, Director del Mobiliario Nacional y de las Manufacturas de los Gobelinos
- Laure Leroy Fundadora y directora de la editorial Zulma
- Jean-Luc Leroy Director de la Sociedad de Ordenación de Tierras y Asentamientos Rurales (SAFER) de la Nièvre
- Olivier Lerude Alto Funcionario de Desarrollo Sostenible del Ministerio de Cultura
- Fabrice Lextrait Fundador de las Grandes Mesas
- Yves Lion Arquitecto, urbanista
- Jenny Lippman Responsable del proyecto Szenik, medio de comunicación transfronterizo apoyado por la Fundación Renana para la Cultura
- François Lorin Director de Relaciones Públicas y Taquilla del Teatro Gérard Philippe en Saint-Denis
- Madeleine Louarn Director, ex directora del Théâtre de l'Entresort, artista asociada al Centro Nacional para la Creación Adaptada y al Teatro Nacional de Bretaña en Rennes
- Jean-Michel Loyer Hascoët Director del Centro de Investigación y Restauración de los Museos de Francia
- Jean-Michel Lucas Doctor de Estado de Ciencias Económicas, consultor sobre políticas culturales y derechos culturales
- Michel Lussault Director de la Escuela Urbana de Lyon y de la Escuela del Antropoceno
- Béatrice Macé Vicepresidenta de Cultura, Derechos Culturales, Educación Artística y Cultural, Consejo Regional de Bretaña, profesora asociada del INSEAC
- Philippe Madec Architecte, coautor del manifiesto para una frugalidad feliz
- Guillemette Madinier Adjunta de Relaciones Culturales Exteriores de la RPFUE
- Loïc Magnant Productor y coordinador Oficina de guías
- Catherine Magnant Responsable de las políticas culturales y de la cooperación con los Estados miembros
- Aline Magnien Directora del LRMH, Laboratorio de Investigación de Monumentos Históricos
- Roch-Olivier Maistre Presidente del Consejo Superior del Audiovisual
- Paul Maitre-Devallon Arquitecto
- Sophie Makariou Directora del Museo Guimet
- Damien Malinas Coordinador del INSEAC
- Andrew Manning Director del European Union National Institutes for Culture
- Laurent Manœuvre Jefe de la oficina de la difusión digital de las colecciones en el Servicio de los Museos de Francia
- Diego Marani Director del Instituto Cultural Italiano en Francia
- Jacques-François Mercancía Delegado general de la FING, Fundación Internet Nueva Generación
- Francis Mariscal Director General de la Abadía de Royaumont
- Antonin Margier Profesor de Geografía Social (Universidad Rennes 2), autor de la obra Cohabitar el espacio público
- François Marie Director regional adjunto de Asuntos Culturales de la región de Auvernia-Ródano-Alpes
- Lucie Marinier Profesora del CNAM, titular de la cátedra de Ingeniería de la Cultura y la Creación
- Yves-Armel Martin Cofundador de Museomix
- Cédric Martin Presidente de la Oficina de Guías/GR 2013
- Cédric Martin Director-delegado-Administrador de la Bienal de Lyon
- Lily Martinet Responsable del Centro Francés del Patrimonio Cultural Inmaterial (Ethnopôle)
- Luc Maurer Director Regional de Alimentación, Agricultura y Bosques Hauts-de-France
- Delphine Mayaert Miembro del Comité Europeo de las Regiones, ponente del dictamen sobre la Nueva Bauhaus Europea
- Clarisse Mazoyer Consejera principal del Tribunal de Cuentas, antigua presidenta del Operador de Patrimonio y Proyectos Inmobiliarios de la Cultura (OPPIC)
- Laurent Mazurier Director de la Asociación de Pequeñas Ciudades de carácter
- Kieran Mc Carthy Miembro del Comité Europeo de las Regiones, ponente del dictamen sobre la Nueva Bauhaus Europea
- Juliette Medelli Fundadora del Gran Baño, lugar de emulación cultural y artística
- Nicolas Memain Artista caminante
- Alain Mercier Director de la Ópera de Limoges
- Blaise Mercier Director de la Fábrica Pola
- Philippe Mercier Jefe de la misión de evaluación de la UNESCO y relaciones internacionales, Drac Occitanie
- Kathrin Merkle Jefa de la División de Cultura y Patrimonio del Consejo de Europa
- Jean-Luc Meslet Administrador del Palacio Jacques Coeur
- Vincent Message Autor, cofundador del Master de creación literaria de París 8
- Gabor Mester de Parajd Arquitecto jefe de monumentos históricos
- Lise Mesz Consejera sobre la historia de las colecciones ante el presidente del museo del Quai Branly - Jacques-Chirac
- Arnaud Meunier Director de la Comedia en Saint Etienne
- Albertine Meunier Arsite, cofundadora de 0x4art, frente a la Galería Vossen y NFT Factory
- Gilles Meyer Presidente de la Asociación Pass Museum
- Simon Meyer Jefe de proyecto en Villeurbanne
- Etienne Mineur Designer, editor (Ediciones Volumiques) y profesor cuyo trabajo se centra en las relaciones entre gráficos e interactividad
- Christophe Mirmand Prefecto de la Región Provenza Alpes Côtes d'Azur
- Georges Mischo Alcalde de Esch-sur-Alzette, Burgomaestre y Presidente de Esch 2022
- Anne Mistler Vicealcaldesa de Estrasburgo a cargo de las artes y la cultura, Consejera eurometropolitana
- Sophie Mobillion Encargada de misión Grand Site de France, Bibracte
- Alexandre Monnin Doctor en filosofía de la web, Director Científico de OrigensMedia Lab y profesor-investigador en el ESC Clermont
- Nicolas Monquaut Encargado de misión cultura y turismo en la Secretaría General del Ministerio de Cultura
- Amélie Morel Directora del centro de salud UGECAM La Molière (Berck-sur-Mer)
- Catherine Morin-Desailly Senadora, Vicepresidenta de la Delegación del Senado para la Prospectiva
- Fabrice Morio Director Regional de Asuntos Culturales Centro Valle del Loira
- Wajdi Mouawad Autor, director, actor, director del Teatro Nacional de la Colina
- Rollon Mouchel-Blaisot Prefecto, director del programa nacional "Action coeur de ville» y responsable del pilotaje interministerial del despliegue
- Jacques Moulin Arquitecto jefe de los monumentos históricos, responsable del parque y de los jardines del dominio nacional de Versalles
- Benjamin Mouton Arquitecto jefe de monumentos históricos, miembro y conservador archivero de la Academia de Arquitectura
- Thomas Mouzard Encargado de misión Etnología - PCI, departamento de la
- Investigación, Valorización y del PCI, Delegación en Inspección, Investigación e Innovación (DIRI), Dirección General de Patrimonio y Arquitectura, Ministerio de Cultura
- Hilaire Multon Director Regional de Asuntos Culturales de Hauts-Defrance
- Guillaume Nahon Director de los archivos de París - sobre el archivo de la memoria de los atentados de 2015
- Caroline Naphegyi Directora de Programas de Lille Metropole 2020 Capital Mundial del Diseño
- Bruno Nassim Aboudrar Profesor de historia y teoría del arte en la Universidad Sorbona-Nueva-París 3
- Frédérique Neau-Dufour Coordinadora del proyecto Esch 2022
- Pascal Neveux Director del Fondo Regional de Arte Contemporáneo Picardie - Hauts-de-France
- Natacha Nisic Artista, colectivo internacional de mujeres artistas The Crown Letter
- Alizée Noguer-Porte Directora de la asociación La Fabrique des Imposibles
- Alexia Noyon Directora General de la Cartuja de Neuville, CCR de Montreuil/Mer
- Isabelle Nyffenegger Subdirectora de Asuntos Europeos e Internacionales
- Olivier Occelli Director General de la Oficina de Turismo de Burdeos
- Roberto Olla Director ejecutivo de Eurimages/ Jefe del Departamento de Cultura, Naturaleza y Patrimonio - Consejo de Europa
- Yoan Ollivier Cofundador de «De verdad», colectivo de diseño de interés general
- Michel Orier Director de Música y Creación de Radio Francia
- Nicolas Orsini Jefe del Departamento de Innovación Digital del Ministerio de Cultura
- Bruno Ory-Lavollée Consejero-Maestro del Tribunal de Cuentas
- Pierre Ouzoulias Vicepresidente de la Comisión de Cultura, Educación y Comunicación del Senado
- Dominique Paillarse Presidente de la Asociación szenik
- Frédérique Pain Directora de la Escuela Nacional Superior de Creación Industrial (ENSCI)
- John Palacin Consejero regional de Occitania, Presidente de la Agencia de Cooperación Interregional y Red "Caminos de Santiago de Compostela", ACIR-Compostela
- Chiara Parisi Directora del Centro Pompidou Metz
- Annie Parmentier Directora de mediación, memoria, multimedia, en los Archivos departamentales de Hérault
- Arnaud Pasquali Miembro del programa Europe Creative
- Anne Pasquet Encargada de proyectos Patrimonio en Autun
- Julia Passot Fundadora y directora de la asociación La Turbine
- Catherine Pégard Presidenta del Establecimiento público del Palacio del Museo y del Dominio Nacional de Versalles
- Éric Pélisson Comisario de Prevención y Lucha contra la Pobreza, Prefectura de la Región Occitania
- Camille Pène Asociada del Colectivo Les Augures
- Emmanuel Pénicaut Director de la producción del Mobiliario Nacional
- Raphaëlle Peria Artista plástica en residencia a largo plazo en el FRAC de Amiens
- Laurence Perillat Asociada del Colectivo Los Augures
- Nathalie Perrin-Gilbert Adjunta de Cultura de la Ciudad de Lyon
- Charles Personnaz Director del Instituto Nacional del Patrimonio (INP)
- Eric Pessan Autor, premio NRP de literatura juvenil por su novela Lo más lejos posible en 2015
- Nicole Phoyu-Yedid Inspectora General de Asuntos Culturales Honoraria
- Eddy Pierres Director de WART, co-director de SEW, organizador del festival Panorama
- Geneviève Pinçon Directora del Centro Nacional de la Prehistoria, especialista de la Prehistoria y de la utilización de las nuevas tecnologías en el análisis del arte parietal
- Karl Pineau Promotor del proyecto que ha recibido el premio "Golpe de corazón" del jurado del hackathon de los Archivos Nacionales
- Francesca Castelletort División de Cultura y Patrimonio Cultural del Consejo de Europa
- Sandrine Place Avocate
- Pascale Plaza Encargada de Desarrollo Turístico, Bibracte
- Claude-Éric Poiroux Delegado general del festival Premiers Plans d'Angers, director de Europa Cinema, red de salas de cine para la difusión de películas europeas
- Christophe Pomez Director de Asuntos Culturales de Martinica
- Françoise Poos Directora de programas culturales de Esch 2022
- Jacques Porte Director regional adjunto delegado de asuntos culturales responsable del polo arquitectura y patrimonio de la región Auvernia-Ródano-Alpes
- Anne Possompes Subdirectora General del Palacio de Tokio
- Gwen Potard Director adjunto de animación cultural, Brest Métropole, Ciudad de Brest
- Mathieu Potte-Bonneville Philosophe, cofundador de la revista Vacarme, Director de Desarrollo Cultural del Centro Pompidou
- Jérôme Poulain Secretario General del Mobiliario Nacional
- Corinne Poulain Directora de los Campos Libres de Reno
- Marion Poupinet Co-directora y miembro del colectivo FAIR-E
- Vincent Poussou Director de los públicos y del digital, Redefinición de los museos nacionales/Gran Palacio
- Jovana Poznan Responsable del proyecto conjunto Consejo de Europa - Comisión Europea - "The Faro Way: Enhanced participation in cultural heritage"
- Eric Prigent Coordinador pedagógico creación digital
- Delphine Prignot Subdirectora del Liceo Agrícola de Lomme
- Juliette Prissard Delegada General de Eurocinema
- Bruno Racine Consejero-maestro del Tribunal de Cuentas, antiguo presidente de la Biblioteca Nacional de Francia, presidente de Fresnoy
- Caroline Raffin Directora del Horno, Centro Nacional de Arte Callejero y Público
- Claire Rannou Subdirectora Delegada de Democratización e Industrias Culturales, DRAC Grand Est
- Johnny Rasse "Cantante de Pájaros", comediante e imitador de cantos de pájaros
- Bertrand Réau Profesor de Sociología en el CNAM, titular de la cátedra "Turismo, viajes y ocio" e investigador en el LISE (Laboratorio Interdisciplinario de Sociología Económica)
- Lucia Recalde-Langarica Comisión Europea, Dirección General CONNECT, Jefa de Unidad de Industria Audiovisual y programa de apoyo Media ( I.3)
- Antoine Réguillon Director de la Maison de la Culture de Bourges
- Robin Renucci Director de los Tréteaux de Francia y presidente de la asociación de los Centros Dramáticos Nacionales
- Peter Reuss Embajador de Alemania ante la UNESCO
- Nicolas Reverdito Director del proyecto Transfert Rézé, plaza pública transitoria y artística
- Xavier Rey Director de los Museos de la Ciudad de Marsella
- Sophie Ricard Architecte
- Bruno Ricard Director del Archivo Nacional
- Valérie Richebracque Arquitecto de los Edificios de Francia
- Franck Riester Ministro de Cultura
- Etienne Riot Architecture, doctora en urbanismo, directora de investigación e innovación de la agencia PCA-STREAM
- Patrick Risser Presidente de la Comunidad de Municipios Alto Valle de Alzette
- Sylvie Robert Senadora, vicepresidenta de la Comisión de Investigación del Senado sobre la concentración de los medios de comunicación en 2021
- Stéphanie Robin Administradora de Fresnoy
- Charles Robinson Autor
- Romuald Rochelle Get up Festival Dub Camp
- Aymée Rogé Directora de Cultura de la Ciudad de Estrasburgo
- Lionel Romier Coordinador pedagógico, Inspector de Diseño y Artesanía en el Campus Versalles
- Paul Rondin Director delegado del Festival de Aviñón
- Maylis Roques Directora Regional Adjunta de Asuntos Culturales de la Región Provenza-Alpes-Côtes-d'Azur
- Stephan Rossignol Alcalde de La Grande Motte
- Raphaël Roth Profesor en el INSEAC
- Laurent Roturier Director regional de asuntos culturales de Île de France, presidente de la asociación de los DRAC
- Michel Roussel Director Regional de Asuntos Culturales de Occitania
- Pierre-Olivier Rousset Director regional adjunto delegado, DRAC Borgoña Franco Condado
- Antoinette Rouvroy Filósofa jurídica, investigadora del Fondo de Investigación Científica (FRS-FNRS) en Namur
- Vincent Roux Editor y coordinador de Culture Prime para France Médias Monde
- Véronique Roy Jefa de Proyectos Culturales, Responsable de Relaciones Arte-Ciencia, Dirección de Públicos y Museo Nacional de Historia Natural
- Philippe Ruffini Co-director de la Compagnie Opéra Pagaï
- Nathalie Ryser Jefe de proyecto de todo el recorrido multimedia del sitio del museo de la BnF
- Agnès Saal Alto funcionario de igualdad, diversidad y prevención de la discriminación
- Caroline Safir Directora de Common Image
- Olivier Saguez Presidente fundador de Saguez & Partners
- Émilie Salaberry-Duhoux Directora del Museo de Angulema
- Reza Salami Teniente de alcalde de Brest, encargado de la política cultural de valorización del patrimonio material e inmaterial
- Asya Salnikova Programa Manager en el Consejo de Europa
- Fred Sancère Director de «Detrás de la ventana», Escena convencionalizada de Interés Nacional arte en territorio, iniciadora del recorrido artístico a lo largo del Camino de Santiago Ventanas sobre el Paisajes obras de arte refugio
- Jean-Marie Sani Antiguo director del Instituto Francés en Lituania
- Elisabeth Sanson Directora del Festival Chahuts, Festival de las Artes de la Palabra
- Rachid Santaki Periodista, novelista y guionista, empresario y fundador de El dictado gigante
- Marie-Christine Zaragoza Directora General de Francia Medios Mundo
- Pierre Savreux Vicepresidente de Amiens Métropole encargado de Cultura y Patrimonio
- Majdouline Sbai Sociólogo especializado en medio ambiente, autor del libro «Una Moda es posible», miembro del colectivo «Ética en la etiqueta», Vicepresidenta del Fashion green Hub y directora de proyecto del FASHION GREEN DAYS, foro nacional de la moda circular
- Stéphane Schoukroun Director
- Amandine Schreiber Jefa de Estudios de Prospectiva, Estadísticas y Documentación
- Frank Schroeder Director del Museo Nacional de la Resistencia y los Derechos Humanos de Esch-sur-Alzette
- Antonia Scintilla Directora de la Fundación Pernod Ricard
- Marc-Olivier Sebbag Delegado general de la Federación Nacional de Cines Franceses (FNCC)
- Thierry Seguin Director del Centro Nacional para la Creación Adaptada, co-director del SEW
- Stéphane Séjourné Diputado europeo, encargado de un informe sobre los derechos de propiedad intelectual en el ámbito de la inteligencia artificial
- Valérie Senghor Directora General Adjunta de Innovación, Desarrollo y Grandes Proyectos, Centro de Monumentos Nacionales
- Olivier Sergent Director de las Maisons Folies y del Flow, Lille
- Bernard Seveaux Subdirector general adjunto cultura juventud y prospectiva, y director del proyecto Villeurbanne capital de la cultura
- Mathieu Simonet Autor y abogado
- Caroline Simpson-Smith Subdirectora del Teatro Nacional Senart
- Nathalie Sonnac Profesora de Ciencias de la Información y la Comunicación en la Universidad de París 2 - Panthéon-Assas, especialista en economía de los medios y del digital, antigua miembro del Colegio del Consejo Superior del Audiovisual(2015-2021)
- Amanda Spiegel Presidenta de la Comisión Comercial del Sindicato de la Librería Francesa, Folies d'encre, Montreuil
- Laëtitia Stagnara Directora de la Gaité Lyrique
- Mathieu Stoll Responsable de la oficina de acceso a los archivos y de la difusión digital en el servicio interministerial de los Archivos de Francia
- Nathalie Sultan Directora de Audiencias y Asociaciones de Pass Culture
- Marie Szilard Estudiante y pasante del INSEAC
- François Taddei Presidente cofundador del Learning Planet Institute
- Sylviane Tarsot-Gillery Directora General de Creación Artística, Ministerio de Cultura
- Annabelle Ténèze Directora de Mataderos, Musée-FRAC Occitanie
- Fabien Texier Director de la asociación Central Vapor que organiza los Encuentros Internacionales de la Ilustración
- Jessica Theis Artista, por su proyecto "Espejo, espejo"
- Nathalie Thépot Presidenta de Bim Boom Consulting
- Sébastien Thévenet Delegado de Empresas Culturales, Dirección General de Medios de Comunicación e Industrias Culturales del Ministerio de Cultura
- Christophe Thiebaut Director de la empresa Auditoria, presidente de la asociación
- Olivier Thiébaut Encargado de misión Paisaje del Parque Natural Regional del Morvan
- Veerie Thielemans Historiadora del arte y directora de programación del Festival de Historia del Arte 2021
- Veerle Thielemans Historiadora del arte y directora de programación del Festival de Historia del Arte 2021
- Jean-Philippe Thiellay Presidente del CNM
- Pascale Thumerelle Ex directora de RSE de Vivendi, fundadora de Respethica
- Emmanuel Tibloux Director de la Escuela Nacional Superior de Artes Decorativas
- Patrick Titiun Jefe de Gabinete del Presidente del Tribunal Europeo de Derechos Humanos
- Alexandra Tobelaim Directora del Centro Dramático Nacional Transfronterizo de Thionville-Grand Est
- Hugo Topalov Ingeniero y arquitecto en Bellastock, socio del Booster de reutilización
- Selma Toprak Directora Adjunta de Asuntos Públicos, Jefa del Servicio de Mediación Cultural
- Arthur Toscan du Plantier Director de Estrategia RSE, Comunicación, Mecenazgo del grupo Emerige, Presidente de la Asociación "Un Edificio, Una Obra"
- Gennaro Toscano Consejero científico para el museo, la investigación y la valorización en la dirección de las Colecciones
- Claire Trapenard Arquitecto paisajista
- Valérie Travier Directora regional delegada, directora de los polos creación y acción cultural y territorial, DRAC Occitanie
- Laurent Tricart Director de Innovación de Plaine image
- Hélène Tromparent-de-Seynes Jefa del Servicio del Museo de la BNF
- Jean-Noël Tronc Director General de la SACEM
- Xavier Troussard Centro común de investigación, Jefe de unidad Nuevo Bauhaus europeo en la Comisión Europea
- Catherine Tsékénis Directora del Centro Nacional de la Danza
- Benoît Tuleu Director del Departamento de Depósito Legal de la Biblioteca Nacional de Francia
- Marc Vaillard Responsable de la misión de desarrollo científico y cultural del Mobiliario Nacional
- Eric Valmir Periodista, secretario general de información de Radio Francia
- Thomas Van de Walle Jefe del proyecto Adamant, Archivos Nacionales
- Evelyne Van Den Neste Jefa del Servicio de Archivos y Memoria de la Presidencia de la República
- Agnès Vatican Directora de los archivos departamentales de la Gironda
- Boris Vedel Director de Primavera de Bourges
- Hubert Védrine Ex Ministro de Asuntos Exteriores
- Denis Verdier-Magneau Director de Desarrollo Cultural en Palacio de Versalles
- Eloise Vial Responsable de Acción Cultural, Bibracte
- Céline Vidal Co-directora de la asociación Convivienca, escena navegante de música del mundo
- Flore Viglieno Directora artística de Usine Pop'Up (piezas de historia obrera y textil)
- Marie Villette Secretaria General del Ayuntamiento de París
- Cécile Villiers Directora de Astre - Red de artes plásticas y visuales en Nueva Aquitania
- Sylvie Violan Directora de Escena Nacional Cuadrado-Columnas
- y del Festival Internacional de las Artes de Burdeos Métropole
- Godefroy Vujicic Director de Pictanovo
- Gwenola Wagon Artista y profesora-investigadora, maestra de conferencias en el departamento de artes plásticas de la Universidad París-VIII
- David Wahl Artista asociado con Océanopolis Brest
- Armelle Weisman Directora de Operaciones del Campus Versalles
- Bertrand Wimmers Director de la Agencia Territorial de Picardía de la Oficina Nacional de Bosques
- Lobo Wolff Jefe del Departamento de Estudios y Prospectiva del Ministerio de Cultura
- Marie Wozniak Directora de la Escuela Nacional de Arquitectura de Grenoble
- Jean-Marc Zuretti Jefe del Servicio Metropolitano de Arquitectura y Patrimonio, DRAC Ile-de-France