Vendredi 10 et samedi 11 décembre 2021 à Châlons-en-Champagne. Organisée par la DRAC Grand Est et la Société archéologique champenoise, la Journée de l'archéologie en Champagne-Ardenne propose, en 26 communications, de faire le point sur l'actualité archéologique du territoire champardennais des années 2020 (reportée pour cause de crise sanitaire) et 2021.

Journées de l'archéologie
en Champagne-Ardenne

Vendredi 10 décembre de 9h à 17h30 et samedi 11 décembre de 9h à 16h30
Entrée libre
sous réserve des places disponibles

à l'auditorium Fernand Pelloutier
1 place de Verdun / Châlons-en-Champagne

Fouilles archéologiques programmées, programmes de recherche, fouilles archéologiques préventives..., les archéologues professionnels et amateurs qui interviennent sur le territoire de la Champagne-Ardenne vous donnent rendez-vous pour vous présenter leurs dernières recherches. 

Renseignements

Direction régionale des affaires culturelles du Grand Est - Site de Châlons-en-Champagne
Service régional de l’archéologie
Tél. 03 26 70 36 50

Journée du vendredi 10 décembre 2021

9h00 Accueil des participants

9h30 Thierry Bonin (Conservateur régional de l’archéologie adjoint) et Michel Godin (Président de la SAC)
Introduction.

9h45 Alexandra Ribeiro (Inrap), Alessio Bandelli (Inrap / UMR 7209), Stéphanie Desbrosse-Degobertière (Inrap / UMR 6273), Anne Ahü-Delor (Inrap)
De nouvelles données sur la nécropole antique à l’est de Châlons-en-Champagne (51)

10h00 Aurélie Troublard (Grand Reims) et Christèle Baillif-Ducros (Inrap)
Fouille préventive de la nécropole antique de la Cité du Chemin-Vert à Reims (51) : premiers résultats

10h15 Julie Leone (Inrap / UMR 5138) et Céline Godard (Inrap)
La voie romaine de Catalaunum à Durocortorum  : le tronçon mis au jour à Beaumont-sur-Vesle (51)

10h30 Discussions et pause

10h45 Yves Dal Canton (Inrap)
Occupations rurales protohistoriques et antiques à Connantre « Sur les Rapports » (51)

11h00 Jan Veron (Éveha)
Des fosses profondes néolithiques et de l’âge du Bronze à l’occupation rurale gallo-romaine au « Rouest », La-Villeneuve-au-Châtelot (10)

11h15 Benoit Filipiak (Inrap)
Exploration d’un paléosol tardiglaciaire et fouille d’un établissement antique à La Veuve « Chemin de Juvigny » (51)

11h30 Mathilde Petit (Éveha), Jérôme Brenot (Éveha / UMR 7041), Élodie Wermuth (Éveha / UMR 7268)
Saint-Just-Sauvage « La Vallée L’Étournay zones 1, 3 et 4 » (51) : résultats préliminaires

11h45 Discussions puis déjeuner libre

14h30 Grégoire Ratel (Archéopole)
Tinqueux « Les Sintiniers » (51) : diverses occupations et activités à l’époque gallo-romaine

14h45 Nicolas Peyne (Éveha), Mathilde Petit (Éveha), Émilie Morin (Éveha)
Les bâtiments à abside de l’âge du Bronze du secteur de confluence Seine-Aube (Saron-sur-Aube et Marcilly-sur-Seine) et les occupations antiques de Saron-sur-Aube « Ancien Bois de Saron » (51)

15h00 Nicolas Garmond (Grand Reims / UMR 8215) et Mikel Etchart-Salas (CD08)
Un village du IIIe  millénaire avant notre ère à Rethel « Rue Bauchet » (08). Premiers résultats

15h15 Discussions et pause

15h30 Christophe Laurelut (Inrap / UMR 8215) et Yoann Rabasté (Inrap)
Des néolithiques à Durocortorum  : données préliminaires sur l’enceinte Michelsberg du Quartier Sainte-Anne à Reims (51)

15h45 Jan Vanmoerkerke (DRAC Grand Est, Sra Châlons-en-Champagne)
Les traces fugaces mais courantes des occupations funéraires du Néolithique et du Bronze ancien et moyen dans les nécropoles à enclos du Bronze final et de l’âge du Fer

16h00 Gael Cartron (Éveha)
Un sanctuaire antique à Charmont-sous-Barbuise (10)

16h15 Discussions

16h30 Conférence
Cédric Roms (Inrap) et Christèle Baillif-Ducros (Inrap)
La fouille de la rue de Vaux (Parvis de la collégiale Notre-Dame-en-Vaux) à Châlons-en-Champagne (51) : premières données issues du terrain

17h15 Clôture de la journée

Journée du samedi 11 décembre 2021

9h00 Accueil des participants

9h30 Thierry Bonin (Conservateur régional de l’archéologie adjoint) et Michel Godin (Président de la SAC)
Introduction

9h45 Michel Godin (SAC)
La guerre 14 vue par les archéologues du Ve  millénaire

10h00 Nicolas Garmond (Grand Reims / UMR 8215) et Bruno Duchêne (Inrap)
Nouvelles interventions sur les camps de prisonniers allemands (1944-1946) du parc d’activités de Bétheny « La Husselle » (51)

10h15 Dorothée Rennesson (CD08)
« L’Échelle a remonté le temps ». Les résultats de l’opération menée dans la cour du château (08)

10h30 Discussions et pause

10h45 Vincent Marchaisseau (Inrap / UMR 6298)
Troyes « Rue de la Planche Clément » (10) : l’évolution d’une zone humide en milieu urbain du milieu du XIIIe au milieu du XXe  siècle

11h00 Benoît Rouzeau (UMR 8589)
L’évolution de l’hôtellerie de l’abbaye de Morimond (52) suite aux campagnes de fouille 2019, 2020 et 2021.

11h15 Stéphanie Desbrosse-Degobertière (Inrap / UMR 6273) et Cécile Paresys (Inrap / UMR 7264) avec la collaboration de Pascal Verdin (Inrap / UMR 7264) et Cécilia Cammas (Inrap / UMR 5140)
De l’utilisation des archéosciences dans la compréhension de l’architecture funéraire médiévale

11h30 Discussions puis déjeuner libre

14h30 Denis Bouquin (Grand Reims / UMR 6298), Sidonie Bündgen (Grand Reims), Marion Saurel (Inrap / UMR 8546)
Le complexe funéraire de La Tène finale de Val-de-Vesle (51)

14h45 Sébastien Chauvin (Inrap), Bastien Dubuis (Inrap / UMR 6298), Adrien Gonnet (Inrap), Émilie Millet (Inrap / UMR 6298), Cécile Paresys (Inrap / UMR 7264)
Sept hectares de plus au Parc Logistique de l’Aube (Buchères, Moussey, 10), campagne 2019/2020 :  habitat en bord de paléovallon et sépulture de La Tène C

15h00 Julie Dabkowski (CNRS / UMR 8591), Marie-Claude Jolly-Saad (CNRS / UMR 7041), Nicole Limondin-Lozouet (CNRS / UMR 8591), David Hérisson (CNRS / UMR 7041)
Réhabilitation d’un site à fort potentiel du Paléolithique moyen : premières prospections et données paléo-environnementales sur le tuf de Resson (10)

15h15 Discussions et pause

15h30 Nathalie Achard-Corompt (Inrap / UMR 7041) et Alexandre Monnier (Inrap / GEGENAA EA 3795)
Une installation de l’étape finale du Bronze final dans la plaine crayeuse champenoise : La Veuve « Champ Pertaille zone 1 » (51)

15h45 Rémi Martineau, Anthony Dumontet (CNRS / UMR 6298), Jonathan Desmeulles (CNRS MSH Dijon), Marie Imbeaux (UMR 6298), Jean-Jacques Charpy, Florent Delencre (UMR 6298)
Puits et chambres d’exploitation du silex à Vert-la-Gravelle (Vert-Toulon) « La Crayère » (51)

16h00 Morgane Dachary (DRAC, Sra Limoges / UMR 5608), Gautier Basset (DRAC, Sra Châlons-en- Champagne / UMR 5199), Sébastien Chauvin (Inrap), André Delpuech (Musée de l’Homme), Benoit Filipiak (Inrap), Michel Kasprzyk (Inrap / UMR 6298), Axelle Letor (DRAC, Sra Châlons-en-Champagne), Patrice Pernot (Inrap), Yoann Chantreau (DRAC, Sra Rennes / UMR 6566)
Carence du Paléolithique en Champagne-Ardenne, lacune archéologique ou biais de la recherche ?

16h15 Discussions et clôture de la journée

Couverture : fouille préventive du parvis de la collégiale Notre-Dame-en-Vaux, Châlons-en-Champagne (51) 2021 (© C. Manquillet)

Télécharger le programme et le plan d'accès

jaca2021_programme.pdf

pdf - 226 Ko
Télécharger