République Française

Ministère de la Culture et de la Communication

VU le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres et les textes le modifiant, notamment le décret n° 75-939 du 29 septembre 1975 modifié par les décrets n° 95-856 du 21 juillet 1995, n° 97-468 du 5 mai 1997, n° 99-1119 du 21 décembre 1999 et n° 2005-792 du 12 juillet 2005.
VU l’avis émis par le Conseil de l’ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 5 juillet 2007 lors de l’examen des candidats constituant la promotion des français du 14 juillet 2007 ;

Arrête

ARTICLE 1er : Sont nommés ou promus au grade de commandeur dans l'ordre des Arts et des Lettres :

  • M. Marcel AZZOLA Compositeur de musique, accordéoniste
  • M. Jacques BARATIER Réalisateur
  • Mme Sophie MAURIN épouse BARLUET Directrice du projet « Livre 2010"
  • Mme Danièle GIRAUDY Directrice honoraire des musées de Marseille
  • M. Henri GODARD Professeur émérite de littérature française, spécialiste de l'œuvre littéraire et esthétique d'André Malraux
  • M. Michel GRINBERG dit VINAVER Auteur dramatique
  • Mme Martine KAHANE Directrice du Centre national du costume de scène de Moulins
  • M. Jean-Hubert MARTIN Conservateur général du patrimoine, chargé de mission à la direction des musées de France au ministère de la culture et de la communication
  • M. Bernard MONINOT Artiste peintre, professeur à l'Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts
  • M. Francis NANI Directeur du théâtre du Palais-Royal
  • Mme Martine ROYER épouse OFFROY Présidente de "Gaumont Pathé" Archives, directrice du patrimoine Gaumont, Vice-Présidente de la cinémathèque française
  • M. Marcel POCHARD Conseiller d'Etat et ancien président du conseil d'administration de la Réunion des musées nationaux
  • M. Aymeric ZUBLENA Architecte, urbaniste ARTICLE 2 : Sont nommés ou promus au grade d'officier dans l'ordre des Arts et des Lettres :
  • M. René ADDA Designer
  • Mme Martine DELBECQ épouse BAILLEUX-DELBECQ Conservatrice territoriale du patrimoine honoraire, ancienne directrice du musée Louis-Philippe du château d'Eu
  • M. Jean BALDY Président du festival lyrique de Lamalou
  • Mme Josette BEN KEMOUN veuve BALSA Critique d'art et commissaire d'expositions
  • M. Luc BERAUD Réalisateur de cinéma, membre de la commission spécialisée de terminologie du ministère de la culture et de la communication
  • M. Jean-Paul BODIN Directeur de la mémoire, du patrimoine et des archives au ministère de la défense
  • M. Marc BOISSEUIL Membre du Fonds régional d'art contemporain du Limousin
  • Mme Nicole CALFAN Artiste dramatique, auteur
  • M. Jacques DERCOURT Producteur
  • M. Evrard DIDIER Président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts
  • M. Bernard DRAGESCO Historien de l'art, antiquaire, donateur
  • Mme Mireille DUMAS Journaliste, productrice, documentariste
  • M. Albert de FRANCLIEU Délégué régional de « la Demeure historique » de la région Rhône-Alpes
  • M. Gilles GRANDJEAN Conservateur en chef du musée Crozatier au Puy-en-Velay
  • M. Hervé GRUENAIS Administrateur délégué de la Centrale de l'édition
  • M. Jacquot GRUNEWALD Journaliste, auteur d'ouvrages spécialisés
  • M. Jean-Pierre GUERIN Président-Directeur général de « GMT Productions »
  • Mme Florence PIMPANEAU épouse GUERLAIN Co-fondatrice de la « Fondation d'art contemporain Florence et Daniel Guerlain »
  • M. Daniel GUERLAIN Architecte-Paysagiste, Président fondateur de la "Fondation d'art contemporain Florence et Daniel Guerlain"
  • M. David GUILLET Conservateur en chef du patrimoine, conseiller pour les musées à la direction régionale des affaires culturelles d'Ile-de-France
  • M. Michel HILAIRE Conservateur en chef du patrimoine, chargé du musée Fabre à Montpellier
  • M. Pierre JOURDAN-BARRY Donateur des musées nationaux
  • Mme Marie-Hélène LANCELIN épouse JOUZEAU Conservatrice en chef du patrimoine, directrice du château des Ducs de Bretagne à Nantes
  • M. Michel KNEUBUHLER Responsable du centre d'information et de documentation de la direction régionale des affaires culturelles de Rhône-Alpes
  • M. Dominique LATOURNERIE Vice-président de la commission spécialisée de terminologie du ministère de la justice
  • M. Alain LEVY Conservateur en chef honoraire des bibliothèques, ancien directeur de la bibliothèque et des archives municipales de Castres
  • Mme Guilhène DECLETY épouse MARATIER Directrice des relations internationales et de l'enseignement du français à la Chambre de commerce et d'industrie de Paris
  • Mme Marie-Claire MARSAN Déléguée générale du Comité des galeries d'art
  • M. Jean-Pierre MATTEI Membre du bureau du Comité pour la langue du droit européen
  • Mme Françoise DEGAND épouse MEYER Secrétaire administratif d'administration centrale à la direction des musées de France du ministère de la culture et de la communication
  • Mme Hélène STANISLAS épouse MOULIN-STANISLAS Conservatrice territoriale du patrimoine, directrice du musée des Beaux-Arts de Valence
  • M. Christian ORENGO Administrateur de la société d'entraide des membres de la Légion d'honneur de la Seine-Saint-Denis, donateur
  • Mme Nicole PARENT Créatrice d'une école de danse classique
  • M. Francis RIBEMONT Conservateur général du patrimoine, chargé du musée des Beaux-Arts de Rennes
  • M. Roger SALMONA Architecte
  • M. Jean-Philippe SCHWEITZER Président de la Fondation Marguerite Long-Jacques Thibaut
  • M. Marcel SPEGT Président-directeur du "Théâtre alsacien"
  • M. Jean-Louis TAVAN Directeur musical et artistique de diverses associations culturelles
  • M. Bernard THOMAS Chef d'orchestre
  • M. Bernard TOUBLANC Président du conseil d'administration de la scène nationale de Cergy-Pontoise
  • M. Georges TOUZENIS Conseiller culturel à l'Ambassade de France à Vienne, artiste peintre
  • M. Patrice WARNANT Architecte

ARTICLE 3 : Sont nommés au grade de chevalier dans l'ordre des Arts et des Lettres :

  • M. Olivier ACCARY Attaché d'administration, responsable de la cellule des personnels à la direction du livre et de la lecture du ministère de la culture et de la communication
  • M. Jean-Manuel ALLIOT Chef du service des équipements techniques à la direction du patrimoine de l'Etablissement public du musée et du domaine de Versailles
  • Mme Denise AMMOUN Journaliste, écrivain, historienne
  • M. Jean ARCHIER Vice-président du Groupement français des entreprises de restauration des monuments historiques (couverture)
  • Mme Odette MEGE épouse ARPIN Créatrice et directrice d'un atelier de dentelle de Cluny
  • Mme Jeanne MESNAGE épouse AUGIER Présidente de l'Hôtel Négresco, restauratrice d'un monument historique
  • M. Géry BARON Technicien d'art de classe exceptionnelle, adjoint au chef de service des jardins de Versailles
  • Mme Ariel BRIENS dite BARRAUD-BRIENS Pianiste, artiste peintre
  • M. Ferdinand BELLETTINI Animateur culturel et restaurateur de l'église Saint-Véran à Utelle
  • M. Jean BERBERIAN Chef de choeur
  • Mme Régine REINE épouse BERNARDI Animatrice d'émissions culturelles
  • M. Marcel BERTINOTTI Organiste
  • M. Robert BESTONSO Danseur, chorégraphe et maître de ballet
  • M. Michel BEZ Artiste peintre et écrivain
  • M. Jean-Marie BIARDEAU Sérigraphe
  • M. Raymond BITSCH Musicien, Vice-président du groupement du "Théâtre du Rhin"
  • M. Jean-François BLIGNY Président de la société des sciences historiques et naturelles de Semur-en-Auxois
  • M. Jérôme BLOCH Président-fondateur du festival international "Pianorama" de Florence (Italie)
  • M. Claude BOISUMEAU Directeur des affaires culturelles et touristiques de la Communauté de communes Terre de Montaigu
  • Mme Eliane BOLOMIER Conservatrice du musée du chapeau à Chazelles-sur-Lyon
  • M. Dominique BONNEL Trésorier du Groupement français des entreprises de restauration des monuments historiques
  • Mme Geneviève VAGANAY épouse BOUFLET Adjoint administratif, assistante du directeur de l'Ecole du Louvre
  • Mme Chantal BOUISSON Comédienne, metteur en scène
  • Mme Alexandra BOULAT Photographe
  • Mme Christine BUHL Secrétaire générale adjointe auprès du secrétariat général des affaires européennes, service du Premier ministre
  • M. Damien CABANES Artiste plasticien
  • Mme Corice CANTON ARMAN Organisatrice d'événements culturels
  • Mme Claire-Lyse CHAMBRON Attachée des services déconcentrés, adjointe au chef du département des affaires européennes et internationales à la délégation au développement et aux affaires internationales du ministère de la culture et de la communication
  • Mme Marie COFFY dite COFFY de BOISDEFFRE Administrateur de la société des amis du musée Cernuschi
  • Mme Marion COTILLARD Artiste dramatique
  • M. Marc COUTURIER Artiste plasticien
  • M. Dominique CROIZE Président de l'association de la maison de la culture du Havre "Le Volcan"
  • Mme Christine CROZAT Artiste plasticienne
  • Mme Catherine CUSSET Ecrivain
  • Mme Marion-Jeanne DACHARY épouse de FLERS Présidente de l'association des amis du musée Gustave Moreau, directrice de la publicité et du développement de "Connaissance des Arts"
  • M. Gilbert DELAHAYE Auteur d'ouvrages spécialisés en archéologie mérovingienne et en archéologie copte
  • M. Vincent DELECROIX Ecrivain, maître de conférence en philosophie à l'Ecole pratique des hautes études en sciences sociales
  • Mme Evelyne SCHWANDER épouse DIECKHOFF Conservatrice en chef des bibliothèques, directrice de la documentation et des archives historiques à la Cour des comptes
  • M. Dominique DRUENNE Architecte de l'urgence, enseignant à l'Ecole d'architecture de Paris Belleville
  • M. Marc DUDICOURT Artiste dramatique
  • M. Eric DUPONT Directeur d'une galerie d'art
  • M. Christophe ESCHLIMANN Président du Groupement français des entreprises de restauration des monuments historiques, spécialité restauration des peintures murales et dorures
  • M. Jacques ESPIE Restaurateur d'un monument historique, château de Durtal
  • Mme Martine LOUSTAU épouse FEIGEL Présidente du musée de l'impression sur étoffes de Mulhouse
  • M. Joël FORGUES Ancien conseiller pour la musique et la danse à la direction régionale des affaires culturelles de la région Centre
  • M. Gérard FOUQUET Responsable de la division des lettres, sciences humaines, langues étrangères au collège international de l'université de Mahidol, Thaïlande
  • M. Stéphane GATEAU Réalisateur, producteur
  • M. Jean-Paul GAZAGNE dit Danny DARCEY Agent artistique, créateur de la société de production et de diffusion "Idées en scène"
  • Mme Chantal GEGOUT Secrétaire administratif à la direction de l'architecture et du patrimoine au ministère de la culture et de la communication
  • M. Jean-Claude GENIN Directeur de la librairie française de Rome "La Procure"
  • M. Nicolas GEORGES Conservateur en chef du patrimoine aux archives du Conseil d'Etat
  • Mme Isabelle GERARD Chargée de mission auprès du médiateur du cinéma
  • M. Jean GIREL Céramiste-maître d'art
  • M. Michel GONDRY Réalisateur, cinéaste
  • M. Jacques GROLLEMUND Directeur régional de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques du Rhône
  • Mme Michèle GUERIN Secrétaire administratif de classe exceptionnelle à la direction régionale des affaires culturelles de la Guadeloupe
  • Mme Anne GUIHEUX Secrétaire générale du musée de l'Orangerie
  • Mme Danièle GUILLAUME Responsable du bureau de la vie de l'étudiant à l'université François Rabelais de Tours, partenaire de la direction régionale des affaires culturelles de la région Centre
  • M. Victor HADIDA Président de la Fédération nationale des distributeurs de films
  • Mlle. Marina HANDS Artiste dramatique, pensionnaire de la Comédie française
  • Mme Michèle HARFAUT Professeur d'art dramatique
  • M. Jean-Luc HARTERT Vice-président du Groupement français des entreprises de restauration des monuments historiques, spécialité taille de pierre
  • Mme Solange HAUSZWALB Metteur en scène, co-directrice de la compagnie " le groupe Merci"
  • M. Antoine HEBRARD Directeur des éditions Jacques Laffite
  • Mme Maryse DONAT épouse HOAIR Secrétaire générale de la direction régionale des affaires culturelles de La Réunion
  • M. Michel HUDAN Professeur honoraire de l'Ecole Boulle, ébéniste
  • M. Bernard HUGONNOT Attaché culturel au Centre français de culture et de coopération du Caire
  • M. Roger JOUAN Scénographe et décorateur de théâtre
  • Mme Claudine CHENUIL épouse JOUGLET Animatrice de la compagnie de théâtre francophone « Approches », Vallée d'Aoste
  • M. Yves JUSTIN Architecte de l'urgence, spécialiste du domaine parasismique
  • Mme Béatrice KERBRAT dite SIMONOT Membre du comité technique du Fonds régional d'art contemporain Centre, commissaire d'expositions et spécialiste en architecture
  • Mme Pascale KRAMER Ecrivain
  • M. Alain LACROIX Directeur artistique et administratif de l'espace culturel Croix-Baragnon de Toulouse
  • M. François LAFFANOUR Créateur d'une galerie d'art
  • M. Philippe LAMARQUE Ecrivain
  • M. Michel LAUNEY Linguiste, professeur des universités, spécialiste des langues et cultures de Guyane française
  • M. Maurice LAURENT Architecte voyer honoraire de la Ville de Paris, membre de la commission spécialisée de terminologie et de néologie du ministère de la culture et de la communication
  • M. Michel LAVERGNE Membre de l'association "Loisirs et Culture", responsable de la salle de cinéma de Bellac
  • M. Gabriel LE BRAS Président de l'association du musée des vieux métiers à Argol
  • M. Gérard LEFEBVRE Directeur du Conservatoire Hector Berlioz, école nationale de musique, de danse et d'art dramatique du Nord-Isère
  • Mme Odile RENAULT épouse LESCURE Chargée de recherche, spécialiste des langues et cultures amérindiennes de Guyane française
  • Mme Marie-Françoise LIMON épouse LIMON-BONNET Conservatrice en chef du patrimoine, chef du bureau des politiques de collecte des archives à la direction des archives de France au ministère de la culture et de la communication
  • M. David LIOT Directeur du musée des Beaux-arts de Reims
  • Mme Elisabeth LECHEVALIER épouse LUCAS Initiatrice de la restauration des manuscrits du Mont-Saint-Michel
  • M. Roberto LUNARDO Artiste peintre de la Marine
  • M. Jean-Pierre MABILLE Professeur honoraire des universités, donateur des musées nationaux
  • M. Jean-Pierre MACHELON Ecrivain
  • M. Noël MAHÉO Conservateur du patrimoine aux musées d'Amiens
  • Mme Michèle DUBOIS épouse MARIETTE Co-fondatrice du festival des cathédrales de Picardie et créatrice de l'orchestre philharmonique de l'Oise
  • Mme Sophie MOUSSETTE épouse MARTEL Attachée principale d'administration, chef du bureau de la politique immobilière de la direction de l'administration générale au ministère de la culture et de la communication
  • Mme Blandine MASSON Réalisatrice, productrice, conseiller de programmes auprès du directeur de "France Culture"
  • M. Didier MENCOBONI Artiste peintre, professeur à l'Ecole nationale supérieure d'Art de Bourges
  • Mme Claude BUCHVALD épouse MERLIN dite Claude BUCHVALDMetteur en scène, comédienne et enseignante au département Théâtre de l'université de Paris VIII
  • M. Olivier MICHEL Historien d'art, ancien bibliothécaire de l'Ecole française de Rome
  • M. Alexandre MICHELIN Président du Fonds "images de la diversité", consultant et pédagogue dans le domaine des médias
  • M. Radu MIHAILEANU Réalisateur
  • Mme Arlette BACH épouse MOATI Comédienne et co-créatrice du théâtre de la Calade à Arles
  • Mme Vera GACS épouse MOLNAR Artiste peintre
  • M. Guy MONTPELLIER Président d’une association culturelle
  • Mme Suzette NELLI Présidente d'honneur et membre du comité scientifique du Centre d'études cathares
  • M. Jean-Luc ORABONA Réalisateur de télévision, notamment pour l'émission « Des Racines et des Ailes »
  • Mme Christine CHAUX épouse PAILLARD Chef de chœur et chef d'orchestre
  • Mme Claire-Marie BEAUGE épouse PEYROT des GÂCHONS Présidente de l'association culturelle « le Forum » à Castres
  • M. Pierre PHILIPPE Réalisateur, metteur en scène, documentariste et directeur artistique-consultant dans le spectacle vivant
  • Mme Solange GOUT épouse PICARD Chef de chœur
  • Mme Nadine JOUSSEAUME épouse PLUVIEUX Responsable des manifestations et évènements du domaine de Versailles
  • M. Michel POITEVIN Président des amis du Fonds régional d'art contemporain du Nord Pas-de-Calais, mécène
  • M. Michel PROSIC Adjoint au directeur régional des affaires culturelles de Rhône-Alpes
  • M. Philippe RAULT Maître d'art, facteur de cuivres et de percussions
  • Mme Arlette GUILLEMET épouse RENAUD-BOUE Secrétaire générale adjointe de l'association "Défense de la langue française"
  • M. Didier REPELLIN Inspecteur général de l'architecture et du patrimoine, inspecteur général des monuments historiques
  • M. Jérôme REVON Réalisateur, producteur
  • Mme Geneviève RIALLE épouse RIALLE-SALABER Administratrice civile hors classe, sous-directrice des statuts et du développement professionnel et social au service du personnel et des affaires sociales à la direction de l'administration générale au ministère de la culture et de la communication
  • M. Philippe ROBINET Chroniqueur à « Canal Académie »
  • M. Pierre ROCHAS Membre fondateur de « l'académie de l'orgue français », restaurateur et auteur d'ouvrages spécialisés
  • M. Daniel ROSSELLAT Président du « Paléo festival » de Nyon, Suisse
  • M. Vinod RUGHOONUNDUN Ecrivain
  • M. Michel RUTSCHKOWSCAYA Conservateur en chef du patrimoine, expert en archéologie auprès de l'inspection générale des musées de France du ministère de la culture et de la communication
  • M. Christophe SAND Docteur en archéologie, responsable du département archéologie au service des musées et du patrimoine du gouvernement de Nouvelle-Calédonie
  • Mme Hélène BARBEY épouse SAY Conservatrice en chef du patrimoine, directrice des archives départementales de Meurthe-et-Moselle
  • M. Patrick SCHOENSTEIN Président de la Fédération nationale des compagnies de théâtre et d'animation
    Mme Marie SCHRICKE épouse SELLIER Auteur d'ouvrages et directrice d’une collection d’ouvrages d'art destinée aux enfants
  • M. Roger SILHOL Sous-préfet de Montluçon
  • M. Jean-Michel SORLIN Chef d'orchestre, arrangeur compositeur
  • Mme Françoise BLANC épouse SUBES Restauratrice d'un monument historique, le château de Pandelon
  • Mme Christine TAGLIANTE-SARACINO Spécialiste en linguistique
  • M. Thierry TAITTINGER Journaliste, éditeur
  • Mme Jeannine TAUVERON Directrice artistique des fêtes musicales du château de Pionsat
  • M. Hugues TENENBAUM Spécialiste de musique liturgique, directeur de projets musicaux dans le cadre d'expositions
  • Mme Corinne SABOURAUD épouse THIBAUT de MENONVILLE Sinologue et historien d'art
  • M. Didier THIERY Antiquaire, libraire, mécène
  • M. Michel VANGHELUWE Chef du service d'accueil du public et de recherche aux Archives départementales du Nord
  • Mme Catherine VINCENT Rédactrice en chef de la rédaction "Communication" de la Société générale de presse
  • M. Gérard WEISS Ancien président du Groupement français des entreprises de restauration de monuments historiques
  • M. Michel YVON Donateur des musées nationaux
  • M. Jean-Paul ZIMMER Comédien et metteur en scène du "Théâtre alsacien" de Strasbourg

ARTICLE 4 - Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

Fait à Paris, le 10 juillet 2007

Christine ALBANEL