République Française

Ministère de la Culture et de la Communication

VU le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres et les textes le modifiant, notamment le décret n° 75-939 du 29 septembre 1975 modifié par les décrets n° 95-856 du 21 juillet 1995, n° 97-468 du 5 mai 1997, n° 99-1119 du 21 décembre 1999 et n° 2005-792 du 12 juillet 2005.
VU les avis émis par le Conseil de l'ordre des Arts et des Lettres, réuni en séance plénière le 28 juin 2005, lors de l'examen des candidats constituant la promotion du 14 juillet 2005.

Arrête

ARTICLE 1er : Sont nommés ou promus au grade de commandeur dans l'ordre des Arts et des Lettres :

  • M. AUFRAY Hugues Chanteur, compositeur
  • M. BEFFA Jean-Louis Président directeur général de la compagnie Saint-Gobain
  • M. BERTHIER de LIONCOURT Vincent Directeur général du centre de musique baroque de Versailles
  • M. BOTT François Journaliste, essayiste
  • M. BUREN Daniel Artiste plasticien
  • M. DUMAS Olivier Ecrivain
  • Mme DUPAS Marie-José ép. MICHELHAM OF HELLINGLY Mécène
  • M. DUVIGNAUD Jean Ecrivain, professeur d'université
  • M. FRIEDMAN Yona Architecte
  • M. HIRSCH Robert Artiste dramatique
  • M. HOLLARD Vincent Vice-président de la société des amis du musée national de la Légion d'honneur, mécène
  • Mme LA ROCHEFOUCAULD (de) ép. FASQUELLE Solange Ecrivain
  • M. LEMOINE Serge Président de l'établissement public du musée d'Orsay
  • M. MACE DE LEPINAY François Inspecteur général des monuments historiques
  • M. MATHIEU Georges Artiste peintre
  • M. QUESTERBERT dit QUESTER Hugues Artiste dramatique
  • M. ROHAN-CHABOT (de) dit ROHAN (de) Olivier Président de la société des amis de Versailles
  • Mme ROUX ép. PERROT Michèle Historienne, professeure émérite de l'université
  • M. TSCHUMI Bernard Architecte

ARTICLE 2 : Sont nommés ou promus au grade d'officier dans l'ordre des Arts et des Lettres :

  • M. ANTOINE Dominique Inspecteur général de l'éducation nationale
  • M. ANTONY Daniel Historien
  • Mme ASCARIDE ép. GUEDIGUIAN Ariane Actrice dramatique
  • Mme BALMAS ép. KUHNE Elisabeth Violoniste
  • M. BAUER Alain Ecrivain
  • M. BENZAQUEN Claude dit Frankie JORDAN Musicien, chanteur
  • M. BERNARD Olivier Compositeur de musique
  • M. BERNSTEIN Michel Producteur, éditeur phonographique
  • M. BLASSELLE Bruno Conservateur général de bibliothèques
  • Mme BONJEAN (de) dit PAGE Geneviève Actrice
  • M. BORDRY François Administrateur à l'institut d'art contemporain de Villeurbanne
  • Mme BRUCHET Josseline Directrice d'un service de documentation et d'information dans une direction du ministère de la culture et de la communication
  • M. BRUCKER Axel Exploitant de cinémas
  • Mme CHAMBEYRON Antoinette Ecrivain
  • M. CHANAUD Robert Directeur des archives départementales de la Haute-Vienne
  • M. CHANDES Hervé Conservateur à la Fondation Cartier
  • M. CHASSEL Francis Inspecteur général de l'architecture et du patrimoine
  • M. CLERTE Jean Artiste peintre
  • M. CONFIANT Raphaël Ecrivain
  • Mme DENIS Lily Traductrice
  • M. DORIA Denis Galeriste, critique
  • M. DUMAY Pascal Conseiller musique dans une direction du ministère de la culture et de la communication
  • M. DUPRE Guy Ecrivain
  • M. FOHR Robert Chef de mission de la communication - ministère de la culture et de la communication
  • M. FONTANEL Pierre Président d'une association artistique
  • M. GAZIER Bernard Président de la société de Port Royal des Champs
  • M. GORAGUER Alain. Compositeur de musique
  • M. GUILLAUMAT Gérard Artiste dramatique
  • M. HENRAT Philippe Conservateur général du patrimoine
  • Mme HENRI-LABOURDETTE ép. PAUWELS Elina Actrice dramatique
  • M. HERY Luc Violoniste
  • M. IBANEZ Pedro Guitariste
  • M. KOSYK Wolodymyr Journaliste
  • Mme LAVERRIERE Marie-Janette Architecte d'intérieur
  • Mme LEFEBRE ép. LEROLLE Agnès dite Aggy Déléguée à la communication au musée du Louvre
  • M. LEFEBVRE Philippe Directeur d'un centre culturel, à Niort
  • M. LE MARESQUIER Erik Conservateur en chef du patrimoine
  • M. LENNE Frédéric Directeur d'une revue d'architecture
  • M. LEROUX Serge Chef d'un bureau dans une direction du ministère de la culture et de la communication
  • M. MARTINET Patrice Directeur d'un théâtre
  • M. MASSING Jean-Michel Chercheur et enseignant en histoire de l'art à l'université de Cambridge
  • M. MESCHONNIC Henri Traducteur, poète, universitaire
  • M. MIGAYROU Frédéric-Michel Conservateur en chef au Centre Georges Pompidou
  • M. MOLLAT Denis Libraire
  • M. MORANE Daniel Président d'une société artistique
  • M. MORIER-GENOUD Philippe Artiste dramatique
  • Mme NIMIER Marie Ecrivain
  • M. PAINCHAULT Gérard Haut fonctionnaire de terminologie au ministère de l'économie et des finances
  • M. PARISET Jean-Daniel Conservateur général du patrimoine, directeur de la médiathèque de la direction de l'architecture et du patrimoine
  • M. PARMENTIER François Chargé d'une animation culturelle à Versailles
  • Mme PENSEC Dominique Directrice de FIP, à Radio France
  • M. POIGNANT Daniel Conseiller " théâtre et au cinéma " à la Direction régionale des affaires culturelles d'Auvergne
  • Mme PROUVE Simone Designer
  • M. ROLLAND Yves Président directeur général d'une société de production audiovisuelle
  • M. ROUGERIE Jacques Architecte
  • Mme ROZE Jeanine Productrice de spectacles
  • M. SEFERT Jean Ecrivain
  • M. THERET Bruno Président d'une association littéraire, au Luxembourg
  • M. VERNES Michel Enseignant en histoire de l'architecture, artiste peintre
  • M. VERNET Marc Délégué général de la Bibliothèque du Film
  • M. VILLENEUVE Bernard Directeur délégué de D.I Group

ARTICLE 3 : Sont nommés au grade de chevalier dans l'ordre des Arts et des Lettres :

  • M. ACQUAVIVA Raymond Acteur et metteur en scène
  • M. ALET Dominique Architecte
  • M. ANDLAU (d') Guillaume Président de l'association des Amis du château d'Andlau
  • M. AROM Simon dit Simha Directeur de recherche émérite au CNRS, ethnomusicologue
  • Mme AUDEMAR ép. MAURY Chantal Directrice éditoriale
  • M. AUDIARD Michel Artiste plasticien
  • M. BALI Alberto Artiste plasticien
  • M. BARBIER Christian Conservateur des antiquités et objets d'art du département de la Vienne
  • M. BART Jean-Guillaume Danseur étoile
  • M. BEACCO Jean Claude Professeur de linguistique à l'université de Paris III
  • M. BENET Michel Hautboïste
  • Mme BERGES ép. KNEUBUHLER Christine Chef d'un bureau au ministère de la culture et de la communication
  • M. BILLY Alain Directeur de l'Institut français de l'Oriental, au Maroc
  • M. BINET Christian Restaurateur du patrimoine
  • Mme BISCHOFF ép. de LA FOLLYE DE JOUX Christine Conservatrice en chef du patrimoine, à la bibliothèque nationale de France
  • M. BLANC Patrick Botaniste, chercheur au CNRS
  • M. BLET Stéphane Pianiste
  • Mme BLOCH-LAINE Nathalie-Anne Directrice des acquisitions du cinéma français pour une chaîne audiovisuelle
  • Mme BOMEISL Catherine Rédactrice en chef , à France 3 Alsace
  • M. BOURDAIS Jany Directeur du Centre culturel français à Jakarta
  • Mme BRESSY ép. de BOURGOING Catherine Adjointe au directeur du musée de la Vie Romantique
  • M. BRILLI Paul Directeur de la promotion de Pathé distribution
  • M. BRIOIST Jean-Michel Conservateur régional des monuments historiques de Picardie
  • M. BROUAT François Directeur régional des affaires culturelles d'Aquitaine
  • Mme BUSSAC Claude Directrice des études, à la Casa de Velazquez
  • Mme CARADEC ép. MASSEAU Annick Conférencière
  • M. CARASSO Jean Fondateur de " La lettre sépharade "
  • M. CARATY Denis Céramiste, responsable du service technique céramique, faïencerie de Gien
  • Mme CAUMONT Elisabeth Chanteuse
  • M. CAZELLES Jean Président fondateur d'un festival photographique, à Rodez
  • M. CECCARELLI André Musicien
  • Mme CHARNOTET ép. ATTUEL Josiane Doyen de la faculté d'Administration et Echanges, à l'université de Paris XII
  • M. CHEVIGNARD Denis Lieutenant-colonel, chroniqueur historique
  • Mme CIBIEL épouse NABOKOV Dominique Photographe
  • M. COMBES Jacques Joaillier, chef d'atelier chez " Chaumet "
  • M. CORNEVAUX Gil Chargé de mission auprès du Préfet de la région Ile-de-France
  • M. COUPIER Jules Traducteur
  • Mme COUSIN Françoise Responsable des collections " textiles et vêtements " au musée du Quai Branly
  • M. COUTEAU Jean-Yves Vice-président du conseil général d'Indre et Loire chargé de la culture
  • Mme COUTURAUD épouse WODEY Laurence Ecrivain, historienne
  • Mme DAESSLE ép. VAYRON Brigitte Responsable du groupe son de l'Institut national de l'audiovisuel
  • M. DALMAZ Gérard Journaliste
  • Mme DANO ép. VANNEYRE dite DANO-VANNEYRE Hélène Architecte
  • Mme DAVID ép. BERNATETS Arlette Chef de travaux d'art, responsable de la Manufacture des Gobelins
  • Mme DEHEDIN ép. MEQUINION Maryvonne Responsable de la dotation vestimentaire, au musée du Louvre
  • M. DELCOURT Jean Pierre Trésorier du musée d'art moderne de Villeneuve d'Ascq
  • Mme DERONNE ép. CAROUGE Eliane Directrice des archives départementales de l'Eure
  • M. DESCLOUDS Freddy Contremaître de l'atelier des commandes spéciales chez " Hermès "
  • M. DOMEAU Bruno Editeur de mobilier
  • M. DUFRENOY Michel Maroquinier, responsable des commandes spéciales chez " Louis Vuitton "
  • M. DULAC Philippe Président honoraire de la fondation Paribas
  • Mme DUPONT Aurélie Danseuse étoile
  • Mme DURFORT (de) Béatrice Présidente de " Patrimoine sans frontière "
  • Mme FALK Lydie Chargée de mission au conseil international des monuments et des sites
  • Mme FANSTEN Sylvie Directrice adjointe, chargée de l'éthique et de la réglementation, à France 3
  • M. FERRIER Jacques Architecte
  • Mme FEUNE de COLOMBI Myriam dite de COLOMBI Directrice d'un théâtre
  • Mme FOULON ép. LOIRE Micheline Fondatrice d'une association artistique et culturelle, à Chartres
  • M. FOUQUET-HATEVILAIN Pierre Avocat et chargé de cours à la Faculté de Tours
  • M. FRANCOIS Hubert Technicien d'art
  • M. GAILLARD Jacques Directeur littéraire et éditorial chez Nathan
  • M. GALLIAERDE Jacques Président d'une association philanthropique, à Dunkerque
  • M. GASQUET Vasco Artiste peintre
  • Mme GASTINE ép. GIRARD Edith Architecte
  • M. GENNES (de) Jean-Pierre Membre d'une commission scientifique et historique
  • M. GHION Christian Designer
  • M. GLEIZES Claude Président d'une fondation artistique
  • M. GLUZMAN Olivier Conseiller artistique et agent
  • M. GOULARD Antoine Violoniste
  • M. GUERIN Lionel Président de la fédération nationale de la presse française
  • M. GUIGUET-BOLOGNE Philippe Directeur adjoint de l'Institut culturel français de Tripoli
  • Mme HAMELIN ép. BULLIER Marguerite-Marie Architecte
  • Mme HARCOURT(d') ép. PELOUX(du) Claire Auteure et éditrice
  • M. HARY Michel Président d'une association culturelle
  • M. HAUROGNE Jacques Artiste de variétés, auteur, compositeur
  • M. HONGRE Denis Responsable du mécénat à la banque Transatlantique
  • Mme HOUBART Madeleine Secrétaire générale de l'association " Architectes français à l'étranger "
  • M. HOURS Henri Directeur des archives départementales du Puy de Dôme
  • Mme JARRIER Monique Responsable de production à l'Ensemble inter-contemporain
  • M. JOURNE François-Paul Maître horloger
  • Mme JOYON ép. PITALLIER Martine Responsable du département documentation du pavillon l'Arsenal
  • M. KACIMI-EL HASSANI Mohamed dit KACIMI Mohamed Ecrivain
  • M. LADMIRAL Jean René Maître de conférences à l'université de Paris X Nanterre
  • M. LAFAILLE Jacques Délégué de Maine et Loire de la Fondation du Patrimoine
  • M. LAMBIOTTE Maurice Mécène
  • M. LANIAU Pierre Guitariste
  • Mme LARRE épouse VIVIER Marie-France Responsable de la muséographie d'un département au musée du Quai Branly
  • M. LASCAZES de SAINT-MARTIN dit de SAINT-MARTIN Raymond Restaurateur d'un monument historique
  • M. LAUTH Jérôme Architecte
  • M. LEBEL Jean-Pierre dit Sylvain Auteur, secrétaire général du conseil d'administration de la SACEM
  • Mme LEBOURGES Solange Danseuse, membre de la compagnie " Ballet teatro del espacio "
  • Mme LECOMTE ép. BEHAR Agnès Responsable pédagogique du département communication à l'école d'ingénieurs des technologies de l'information et du management
  • M. LEDEUIL William Cuisinier restaurateur
  • Mme LEHMANS Martine Denise Chef de la mission de la communication dans une direction du ministère de la culture et de la communication
  • M. LEJIOT Daniel Chef de travaux d'art, responsable de l'atelier de recherche et de création du Mobilier national
  • M. LE MAROIS Dominique Fondateur d'un atelier de restauration d'arts graphiques
  • M. LEMOINE Hervé Directeur adjoint des archives et de la bibliothèque du service historique de l'Armée de terre
  • M. LENOBLE Philippe Maître de chapelle
  • Mme LEPREVOTS ép. BONNARDEL Anne-Françoise Conservatrice en chef du patrimoine
  • M. LEROY Gilles Ecrivain
  • M. LEUCK Dominique Tailleur de pierre
  • Mme LEVY ép. BLOCH Arlette Présidente d'une commission patrimoniale et culturelle, à Strasbourg
  • M. L'HUILLIER Fernand Metteur en scène, directeur de théâtre
  • M. LOMBARDIE Olivier Secrétaire général de l'Institut national de l'audiovisuel
  • M. LUC Sylvain Guitariste et compositeur
  • Mme MALLE ép. CHATIN Catherine Présidente des amis du musée de Blérancourt
  • Mme MANDAGOT Monèle Libraire
  • M. MANDRON Patrick Restaurateur du patrimoine
  • Mme MARECHAL épouse MASSON Agnès Chef du service des archives de l'assistance publique des hôpitaux de Paris
  • Mme MARTIN Nicole Directrice adjointe du Théâtre de Gennevilliers
  • Mme MASSET Carmina dite Isabelle Directrice de l'administration artistique à l'Opéra national du Rhin
  • M. MATHIEU Vincent Chef jardinier
  • Mme MAURIERE dite BONJOUR Marcelle Consultante pour la danse auprès du ministère de l'éducation nationale
  • M. MELCHIORI Stephen Directeur d'une agence de communication, producteur d'évènements culturels
  • Mme MERCIER Michèle Actrice
  • M. MERIZZI Fabrice Chef de projet et coordinateur de chantiers pour le musée du quai Branly
  • Mme MODEL ép. BAKER Christine Directrice éditoriale chez Gallimard
  • M. MONIN Christophe Directeur adjoint du développement culturel au musée du Louvre
  • Mme MORAX ép. GINESTE Pascaline Secrétaire générale et directrice juridique au sein d'un groupe audiovisuel
  • M. MOREL-VULLIEZ Raymond Facteur d'orgue
  • Mme MORGENSTERN Susie Ecrivain
  • M. MOUEIX Jean-François Mécène
  • M. NOUVEL Jean Louis Facteur et accordeur de pianos
  • Mme NUCCI Colette Directrice d'un théâtre
  • M. OBERHAUSER Gérard Verrier et formateur au sein de la maison " Saint-Louis "
  • M. OLIVIERI Frédéric Directeur artistique du Ballet de la Scala de Milan
  • M. OTHONIEL Jean-Michel Artiste plasticien
  • Mme PAECHT ép. LUCCIONI dite LUCCIONI-PAECHT Valérie Administratrice territoriale, chargée de projets culturels et artistiques en région PACA
  • M. PARTHENAY Dominique Directeur régional des affaires culturelles de Basse-Normandie
  • Mme PELLETIER ép. DECAUX Micheline Photographe
  • M. PERES Philippe Editeur de mobilier
  • Mme PERRIN Isabelle Harpiste
  • M. PERSEVAL Jean Technicien d'art, jardinier
  • Mme PETIT Marie Architecte
  • Mme PIQUET ép. COURBOIS Marguerite Responsable d'une commission culturelle, à Bapaume
  • M. PROUST Jean-Michel Chef d'orchestre, compositeur
  • Mme PUJOL Laetitia Danseuse étoile
  • Mme RAEDT(de) ép. REID Martine Maître de conférences à l'université de Versailles- Saint Quentin-en-Yvelines
  • M. RAMET Maurice Président-fondateur d'une association culturelle
  • M. RAPONE Denis Directeur général du Conseil supérieur de l'audiovisuel
  • M. REAL DEL SARTE Philippe Artiste peintre
  • Mme RHEIMS épouse SCHEER Nathalie Ecrivain, productrice de cinéma
  • M. RICHIER Roger Artiste peintre, musicien
  • Mme ROBAIN Antoinette Architecte
  • Mme ROUFFIAC ép. GENET dite GENET-ROUFFIAC Nathalie Conservatrice en chef, directrice des archives et de la bibliothèque du service historique de l'armée de terre
  • M. SAINTE MARIE Jean Pierre Conservateur en chef du patrimoine
  • M. SAKHO Abdallahi Chef d'équipe au centre Georges Pompidou
  • M. SAMARCQ André Producteur et cinéaste
  • M. SANCHEZ Frédéric Compositeur de musique
  • M. SANDRIN Patrick Producteur de cinéma
  • Mme SAVINI Giacinta Secrétaire administratif de la fédération nationale des cinémas français
  • M. SEGALL Dominique Attaché de presse
  • Mme SERRE ép. CARENCO Magali Fondatrice du festival des " Franco-Marines "
  • M. SIMONET Pierre Responsable d'une Iconothèque
  • Mme TARAGHI Goli Ecrivain
  • M. TARDITS Manuel Architecte
  • Mme TCHEBOURKINA Marina Organiste
  • M. TOMA-ROHMER Claude Intendant honoraire du théâtre national de Chaillot
  • M. TOURBATEZ Jean-Paul Peintre officiel de la Marine nationale
  • M. TRIBOUT Jean-Claude Directeur artistique du festival de Sarlat
  • M. VALLET Laurent Directeur général de l'Institut pour le financement du cinéma et des industries culturelles
  • Mme VALSECCHI Liliane Présidente d'un festival musical, à Biot
  • M. VERDIER Thierry Directeur d'une école d'architecture
  • Mme VINCE Agnès Architecte, urbaniste de l'Etat
  • Mme VIVANTI ép. MILON Danielle Fondatrice du Festival " Printemps du Livre ", à Cassis

ARTICLE 4 - Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

Fait à Paris, le 5 juillet 2005

Renaud Donnedieu de Vabres