Arrêté du 13 février 2015 portant nomination et promotion dans l'ordre des Arts et des Lettres

NOR : MCCA1501340A

La ministre de la Culture et de la Communication,

Vu le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 modifié portant institution de l'ordre des Arts et des Lettres ;

Vu l'avis du Conseil de l'ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 20 janvier 2015 lors de l’examen des dossiers des candidats constituant la promotion des Français de janvier 2015; 

Arrête :

Article 1er

Sont nommés ou promus au grade de commandeur de l’ordre des Arts et des Lettres :

Mme

BALLESTRAZZI né(e) CHOQUET

Mireille

Directrice centrale de la police judiciaire, ancienne directrice de l'Office central de lutte contre le trafic des biens culturels

Mgr

DORE

Joseph

Archevêque émérite de Strasbourg, théologien, écrivain, éditeur

M.

DUBOIS dit MILLAU

Christian

Écrivain, président d'un prix littéraire

M.

JEANNENEY

Jean-Noël

Historien, ancien président de la Bibliothèque nationale de France, animateur et producteur à France Culture

M.

MARGUERIN

Jean-François

Directeur régional des affaires culturelles de Rhône-Alpes

Mme

MUNIER

Marie-Odile

Archiviste de l'Abbaye-Ecole de Sorèze

Mme

PEGARD

Catherine

Présidente de l'Etablissement public du château et du domaine national de Versailles

M.

PLASTERIE dit PASTORY

Jacques

Chef d'orchestre

M.

SEYDOUX FORNIER DE CLAUSONNE dit SEYDOUX

Nicolas

Président d'une société cinématographique

M.

VEINSTEIN

Alain

Écrivain, poète

Article 2

Sont nommés ou promus au grade d'officier de l’ordre des Arts et des Lettres :

M.

ABEILLE

Claude 

Sculpteur, président de l'Académie des Beaux-Arts

M.

ALLARD dit CHRISTALL

Christophe

Clown dans une association

Mme

AMOUYAL

Simone

Conseillère pédagogique et artistique à l'Ecole nationale supérieure des Arts et Techniques du Théâtre (ENSATT)

M.

AUBERT

Jean-Louis

Auteur-compositeur-interprète 

M.

BEFFA

Karol

Compositeur, pianiste

M.

BEL

Jérôme

Danseur, chorégraphe

M.

BELLASSEN

Joël

Inspecteur général de chinois au ministère de l’Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, directeur de recherche en didactique du chinois à l'Institut national des langues et civilisations orientales (INALCO)

M.

BERNARD

Thomas

Galeriste

M.

BILLEBAULT

dit LEBEAU

Michel

Clown dans une association

Mme

BLANC-BESSIERE

Roselyne

Verrier-céramiste

M.

BLISTENE

Bernard

Directeur du musée national d'art moderne (MNAM)

M.

BOISSONNAS

Jacques

Gérant de sociétés, mécène

Mme

BONNEIL

Paulette 

Responsable d'une association culturelle à La Rochelle

M.

BOURSIER-MOUGENOT

Aurélien

dit Céleste

Artiste plasticien

M.

BOUSTEAU

Fabrice

Journaliste, directeur de la rédaction d'un magazine consacré aux arts plastiques

M.

CATTIAUX

Bertrand

Facteur d'orgues

Mme

CHERIE

Claire

Chef du service des ressources humaines au Secrétariat général du ministère

M.

CHRISTIN

Pierre

Scénariste de bande dessinée

Mme

COSTE-CERDAN

Nathalie

Responsable des études culture et communication au bureau d'information et de prévision économique

Mme

COURAU

Clotilde

Comédienne

M.

DE GALBERT DEFFOREY

Antoine 

Président d'une fondation artistique, galeriste

M.

DECRON

Benoît

Conservateur en chef du musée Soulages

Mme

DULAC

né(e) RACHLINE

Sophie

Présidente directrice d'un réseau de salles de cinéma, productrice, distributrice

Mme

EVENO

né(e) MASSON

Blandine

Directrice de la fiction à France Culture

M.

FABIANI

Jean-Louis

Directeur d'études à l’École des hautes études en sciences sociales (EHESS), auteur d'ouvrages sociologiques sur le théâtre

M.

FALGA

Bernard

Directeur régional des affaires culturelles de Franche-Comté

Mme

GAIN

Danielle

Agent artistique, attachée de presse

Mme

GENET-ROUFFIAC

né(e) ROUFFIAC

Nathalie

Directrice du département des fonds contemporains au service historique du ministère de la Défense

Mme

GOETZINGER

Annie

Auteur de bande dessinée

Mme

GUIGUENO

né(e) PIPON

Brigitte

Sous-directrice chargée de la politique des publics au service interministériel des Archives de France

M.

HAUSSER

Michel

Musicien, compositeur, fondateur d'une école d'accordéon

Mme

HENROT

Pascale

Directrice du théâtre de la Cité internationale

M.

JODOROWSKY

Alejandro

Réalisateur, acteur, scénariste de bande dessinée

Mme

JOUBEAUX

né(e) RICHET

Christine

Directrice régionale des affaires culturelles de Champagne Ardenne

M.

KEPENEKIAN

Georges

Adjoint au maire de Lyon, délégué à la culture

M.

KRZENTOWSKI

Didier

Galeriste

Mme

KRZENTOWSKI

Clémence

Galeriste

M.

KUDLAK

Bernard

Directeur artistique, metteur en scène

M.

LANG

Paul

Conservateur en chef du musée des Beaux-arts du Canada à Ottawa

M.

LEPETIT

Jean-François

Producteur de cinéma

M.

LOEVENBRUCK

Hervé

Galeriste

Mme

MAHDAVI

India

Designer

M.

MANET

Marie-Antonin

 dit Raghunath

Danseur

M.

MANTOVANI

Bruno

Directeur du conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris, chef d'orchestre

Mme

MARCHAL

né(e) MISTLER

Anne

Directrice des affaires culturelles de Guadeloupe

Mme

MARTIN

Nicole 

Directrice du théâtre de Gennevilliers, centre dramatique national

Mme

MASMONTEIL

Marie

Productrice, présidente du syndicat des producteurs indépendants (SPI)

M.

MEZIERES

Jean-Claude

Auteur de bande dessinée

M.

MOCHON

Jean-Philippe

Chef du service des affaires juridiques et internationales au Secrétariat général du ministère

Mme

NANTY

Isabelle

Comédienne

M.

NAUD

François

Historien

M.

NEIS

Edwin

Membre d'associations culturelles et directeur d'un musée historique et militaire

M.

PASSELECQ

Olivier

Adjoint au maire du 6ème arrondissement de Paris, chargé de la culture

M.

PATRIAT

Claude

Président du Fonds régional d'art contemporain de Bourgogne

Mme

PIKETTY

Caroline

Conservatrice en chef du patrimoine, responsable de l'accueil des publics aux Archives Nationales, site de Pierrefitte-sur-Seine

Mme

RAYMOND

Marie-France

dite Marie

Responsable du pôle théâtre à l'Institut français

M.

ROSELMACK

Harry

Journaliste, animateur d'émissions télévisées

Mme

SCHAAR

né(e) MENTION

Marie-Castille

Productrice de cinéma

Mme

SEMIN

né(e) BODET

Aude

Responsable du service des collections au Centre national des Arts plastiques

Mme

STUTZMANN

né(e) DUPUY

Nathalie

Chef d'orchestre

M.

TADDEI

Frédéric

Journaliste, animateur d'émission à France-Télévision

M.

TUOT

Thierry

Conseiller d'Etat

M.

VEILHAN

Xavier

Artiste plasticien

Mme

VIGUIER- DUTHEIL

Florence

Directrice du Musée Ingres

Article 3

Sont nommés au grade de chevalier de l’ordre des Arts et des Lettres :

 

M.

AGOGUE

Jean-Paul

Spécialiste en ethnologie africaine

M.

AMIGUES

Gérard

Vice-président du Conseil général du Lot en charge de la culture, du patrimoine et de l'usage des technologies d'information et de communication

Mme

ARODAKY

Racha

Pianiste

M.

ARRII-BLACHETTE

Philippe

Compositeur, interprète, producteur d'émissions musicales télévisuelles et radiophoniques, professeur de violon

Mme

ATIKA

Aure

Comédienne, réalisatrice

M.

AULAGNIER

Daniel

Artiste plasticien, enseignant

Mme

BARACETTI

Eliane

Adjointe au maire de Grenoble en charge de la culture, directrice de Grand Angle, scène Rhône-Alpes

M.

BASBOUS

Karim

Architecte

M.

BAUER

Mathieu

Directeur du Nouveau théâtre de Montreuil - Centre dramatique national

M.

BECK

Philippe

Président de la commission de poésie du Centre national du livre

Mme

BEKHTI

Leila

Comédienne

Mme

BELAZA

Nacera

Chorégraphe

Mme

BELETEAU

né(e) DELOCHE

Sophie

Gérante d'une société de production télévisuelle

M.

BELIN

Bruno

Maire de Monts-sur-Guesnes (Vienne)

M.

BELLORINI

Jean

Metteur en scène

Mme

BENADRETTI PELLARD

né(e) BENADRETTI ZEVIL

Sandra

Directrice du musée Magnelli, musée de la céramique

M.

BESANCON

Pierre

Restaurateur de monuments

Mme

BESANCON

né(e) DUVAL

Nicole

Restauratrice de monuments

M.

BESSON

Philippe

Ecrivain

M.

BEUVRY

Frédéric

Designer

M.

BIDOUNGA

Olivier

Spécialiste du patrimoine du Congo

Mme

BILOA

Marie-Roger

Directrice d'un magazine consacré à l' Afrique

M.

BISCOP

Jean-Luc

Chef du département des systèmes d'information patrimoniaux au ministère

Mme

BLAISE

né(e) GARNIER

Christiane

Directrice artistique d'un centre de développement chorégraphique

M.

BLUMENROEDER

Quentin

Facteur d'orgues

M.

BOASSON

Olivier

Directeur adjoint de l'agence de l'enseignement du français à l'étranger

Mme

BONJEAN

Jeannine

Pianiste

Mme

BONNET

Audrey

Comédienne

M.

BONNET

Louis

Président du GIHP, groupement pour l'insertion des personnes handicapées physiques, membre de la commission nationale culture handicap

M.

BOOGAERTS

Mathieu

Auteur-compositeur-interprète

M.

BORZO

Jacques

Maire de Cajarc, vice-président en charge de la culture au sein du Pays de Figeac

M.

BOSCHER

Yvon

Antiquaire

M.

BOUCHELAGHEM

Brahim

Chorégraphe

M.

BOUDET

Daniel

Secrétaire général d'un festival de musique classique

M.

BOULAY

Roger

Historien muséographe des arts océaniens

Mme

BOURIN

né(e) DERRUAU

Monique

Professeur émérite à l'université de Paris I - Panthéon Sorbonne, spécialiste internationale des charpentes et des plafonds peints médiévaux

M.

BRIEND

Christian

Conservateur au musée national d'art moderne

Mme

BRULET

né(e) MARTHON

Lysiane

Dentellière, auteur d'ouvrages sur la dentelle

M.

BURGER

Rodolphe

Auteur-compositeur-interprète

M.

CAILLAT

Gilbert

Membre des comités d'experts danse et théâtre à la Direction régionale des affaires culturelles de Rhône-Alpes

M.

CAPDEBOSCQ

Georges

Conseiller maître honoraire à la Cour des comptes, membre du comité d' histoire de la Cour

M.

CASTET

Gilbert

Président du musée maritime de Nouvelle Calédonie

M.

CASUBOLO FERRO

Antoine

Réalisateur, producteur

M.

CAUMONT

Olivier

Directeur des musées de Langres

Mme

CAZENAVE

Sabine

Directrice des musées d'Amiens

M.

CHAFAÏ

Eloi

Designer

M.

CHALINE

Jean-Pierre

Historien

M.

CHALVIN

Nicolas

Directeur musical de l'Orchestre des Pays de Savoie

Mme

CHEVALIER

Marie-Claude

Chef du choeur de Lozère, chef d'orchestre

M.

CHIBRET

Henri

Président du Fonds régional d'art contemporain d'Auvergne

Mme

CHOUCOUTOU

Jocelyne

Directrice du service culturel de la ville de Grand-Bourg (Guadeloupe)

Mme

CIPRIANI

Agnès

Directrice du développement au musée des Beaux-Arts de Lyon

M.

CLAVEY

Jean-Michel

Président du théâtre alsacien de Guebwiller

M.

CLOISEAU

Nicolas

Chocolatier

Mme

CLOQUET

Eve-Marie

Ancienne directrice de l'action culturelle de la Société civile des auteurs multimédia (SCAM)

M.

CONDOMINAS

Bernard

Directeur éditorial d'une maison d'éditions

M.

CONTICINI

Philippe

Pâtissier

M.

COQ

Vincent

Pianiste

Mme

COQUART

Sylvie

Scénariste

Mme

COTTRAU

né(e) LEJEUNE

Catherine

Traductrice, membre de la commission spécialisée de terminologie et de néologie du secteur automobile

Mme

DAKHLIA

Jocelyne

Anthropologue, membre du conseil d'orientation scientifique du Musée des civilisations de l'Europe et de la Méditerranée (MUCEM)

M.

DAMANI

Abdelkader

Directeur de projet à la Biennale de Lyon

Mme

DAUPHIN

Carole

Architecte

Mme

DE PONTHAUD

né(e) NEYRAT dite DE PONTHAUD-NEYRAT

Florence

Sculptrice

M.

DE TONQUEDEC

né(e) DE QUENGO DE TONQUEDEC

Guillaume

Comédien

Mme

DE WALLENS

né(e) LAGUARIGUE

Anne

Déléguée à la conservation préventive au musée du Louvre

M.

DEFACQ

Patrick

Graveur ciseleur sur acier

M.

DEGNIEAU

Stéphane

Directeur de la photographie

Mme

DEGUILLAUME

né(e) GERMOT

Marie-Pierre

Directrice du musée d'histoire urbaine et sociale de Suresnes

M.

DELORME

Philippe

Historien

M.

DIAKOK

Philippe Max

dit Max

Danseur, chorégraphe

M.

DINGJIAN

Jean-François

Designer

M.

DIRAND

Joseph

Designer

M.

DJEMAI

Nasser

Auteur, metteur en scène

M.

DORE

Julien

Auteur compositeur interprète

Mme

DRUCKER

Marie

Journaliste et présentatrice à France Télévisions

M.

DUBART

Bertrand

Secrétaire général de l'Institut français de Chypre, chargé de l'action culturelle

M.

DUBUC

André

Ancien directeur général du centre historique minier de Lewarde

Mme

DUFOUR

Diane

Directrice et co-fondatrice du Bal, lieu dédié à la photographie contemporaine

Mme

DUMAS

né(e) VIGNES

Claire

Chargée d'études à la Conservation régionale des monuments historiques d'Ile-de-France

M.

DUPATY

Gérard

Maire d'Amilly (Loiret)

Mme

ENJOLET

Catherine

Ecrivain

M.

ETIENNE

Emmanuel

Adjoint au sous-directeur des monuments historiques du ministère

M.

FAUCHER

dit Marc DELHIAT

Christian

Ancien directeur du Sirque, pôle national des arts du cirque de Nexon en Limousin

Mme

FORGET

Estelle

Directrice d'un cabinet d'étude en développement durable, fondatrice d'un prix récompensant un projet d'aménagement urbain

M.

FORRIER

Michel

Conférencier, spécialiste de l’œuvre d'Edmond Rostand

M.

FOUCAULT

Henri

Sculpteur, photographe, enseignant à l'Ecole nationale supérieure des arts décoratifs (ENSAD)

Mme

GADEMER

né(e) NGUYEN

dite ANNE-LAN

Anne

Peintre sur soie

M.

GADENNE

Bertrand

Professeur d'enseignement artistique à l'école supérieure d'art du Nord Pas-de-Calais

M.

GAILLARD

Cyprien

Artiste plasticien

M.

GARRETA

Christophe

Chef du Service territorial d'architecture et du patrimoine (STAP) du Morbihan

Mme

GAULTIER-KURHAN

Caroline

Chargée de mission auprès du département des affaires européennes et internationales de la Direction générale des patrimoines au ministère

Mme

GIRAULT

Francette

Ingénieur des services culturels et du patrimoine au musée Picasso

Mme

GONNARD

Christel

Scénariste en animation pour la télévision

Mme

GOUDAIL

Agnès

Directrice-adjointe des archives départementales de la Loire

M.

GOY

Bernard

Conseiller en arts plastiques à la Direction régionale des affaires culturelles d'Alsace

Mme

GRAND

Lucile

Chef de cellule au bureau de l'accès aux archives au sein du Service interministériel des Archives de France, associée au projet Grand Mémorial

M.

GRAS

Xavier

Comédien, metteur en scène, scénariste, fondateur d'une agence de théâtre d'entreprise et de production audiovisuelle

M.

GRASSO

Laurent

Artiste plasticien

Mme

GUILLOUET

dite GUILLOUET-GELYS

Monica

Directrice de la Filature - Scène nationale de Mulhouse

M.

HAISSINSKI

dit CLOSKY

Claude

Artiste plasticien

M.

HALLAF

Hocine

Auteur, compositeur

M.

HANEMIAN

Jean

Architecte

Mme

HANIN

Béatrice

Directrice du théâtre le Rive Gauche à Saint-Etienne-du-Rouvray

Mme

HARGUINDEGUY

Brigitte

Conseillère en éducation artistique et culturelle à la Direction des affaires culturelles - océan Indien

M.

HAUBENESTEL

Jean

Historien

Mme

HAUTIER

né(e) MERIAU

Martine

Chargée de mission en éducation artistique et culturelle à la Direction régionale de l'agriculture, de l'alimentation et de la forêt d'Aquitaine

Mme

HENRY

Judith

Comédienne

Mme

HOARAU

Sylvie

Auteur-compositeur-interprète

Mme

HODY

Cynthia

Libraire

M.

HOUZELOT

Pascal

Président-fondateur d'une chaîne de télévision

M.

HUGUES

Thomas

Journaliste animateur

M.

HUNT

Jean-Marc

Artiste plasticien

Mme

JOHN

né(e) VIGON

Valérie

Directrice du département arts visuels du Campus caraïbéen des Arts

M.

JOUSSE

Philippe

Galeriste

Mme

JUGIE

Sylviane

dite Môn

Libraire

M.

KANEMAN

Léo

Fondateur et directeur général du Festival du Film et Forum international sur les droits humains

M.

KARL

Guy-Louis

dit Guiloui

Ancien directeur du Sirque, pôle national des arts du cirque de Nexon en Limousin

Mme

KINSKY

né(e) DE CREVOISIER D'HURBACHE

Marie

Chorégraphe

Mme

KLINGEBIEL

Kathryn

Professeur de français à l'Université d'Hawaï

M.

KUTNIAK

Stephan

Directeur général adjoint du pôle culture au Conseil général des Hauts-de-Seine

Mme

LAGNEAU

né(e) DEBUISSON

France

Collectionneuse de photographies

M.

LAMBRE

Daniel

Ingénieur d'études, chef de projet à la Mission aux commémorations nationales

Mme

LANGLOIS

né(e) DE BREMOND D'ARS

Christine

Ingénieure de recherche au département des pilotages de la recherche et de la politique scientifique au ministère

M.

LARGUIER

Jean-Luc

Directeur de projet dans une société de production de spectacles

M.

LE MAGOAROU

Bernard

Administrateur du cloître de la cathédrale de Fréjus, du monastère de Saorge et du Trophée d'Auguste à la Turbie

M.

LE SAGERE

Stéphan

Producteur de musique

Mme

LEFORT

Isabelle

Chef du département de la bibliothèque du ministère des Affaires étrangères et du Développement international

M.

LEGRAND

Jean

Directeur de la photographie

M.

LEMAÎTRE

Claude

Président d'une association de protection du patrimoine à Lisieux

Mme

LEMONNIER

Sophie

Directrice du patrimoine architectural et des jardins du musée du Louvre

Mme

LEONETTI

Sylviane

Conservatrice en chef, directrice du réseau des médiathèques de Creil

Mme

LEPAGE

Muriel

Directrice de l'école supérieure d'art de Clermont Métropole

M.

LEPAPE

Pierre

Critique littéraire, essayiste

Mme

LEPAPE

né(e) PARDINA dite GAZIER

Michèle

Ecrivain, critique littéraire

M.

LESPERT

Jalil

Comédien

Mme

LESSCHAEVE

Chloé

Adjointe en charge des patrimoines au service des affaires culturelles de Mayotte

Mme

LETISSIER

dite CHRISTINE AND THE QUEENS

Héloïse

Auteur-compositeur-interprète

M.

LEWANDOWSKI

Rafael

Réalisateur

M.

LHOSTE

Nicolas

Chantre, responsable de coordination musicale à la cathédrale de Chartres

Mme

LIEUTENANT

né(e) FRANCOIS

Agnès

Céramiste

Mme

LORONG

Fabienne

Directrice du Centre culturel Pablo Picasso, scène conventionnée Jeune Public

Mme

LOUBENS

Sophie

Chef du Service territorial d'architecture et du patrimoine (STAP) de la Drôme

M.

LOUE

Yannick

Secrétaire général de la Direction des affaires culturelles de la Guadeloupe

M.

MABILLE

Alexis

Créateur de mode

M.

MALINAS

Damien

Vice-président Culture, Communication et Campus de l'Université d'Avignon

M.

MARMAI

Pio

Comédien

M.

MELQUIOT

Fabrice

Directeur du théâtre Am Stram Gram de Genève

Mme

MEMOIRE

Nathalie

Directrice du muséum d'histoire naturelle de Bordeaux

M.

MENUGE CREPEAUX

Guy

Président d'honneur d'une association mémorielle consacrée à la Première guerre mondiale

M.

MIFTAH

Bouchaïb

Directeur fondateur d'une association culturelle

M.

MONTSERRAT

Reynaldo

Responsable de l'éducation culturelle et artistique dans un collège

M.

MOREAU

Jean-Marie

Président de la commission des variétés de la Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique (SACEM)

M.

MOYAL

dit CASTEL

Robert

Comédien, humoriste

Mme

MOYSE FAURIE

Claire

Directrice de recherche au Centre national de recherche scientifique (CNRS)

Mme

NEAU-DUFOUR né(e) NEAU

Frédérique

Directrice du centre européen du résistant déporté (CERD)

Mme

NGUYEN

Anne

Chorégraphe

M.

NINEY

Pierre

Comédien

M.

NORGUET

Patrick

Designer

Mme

ONILLON

Françoise

Fondatrice et directrice générale d'une société de promotion de l'art français en Chine

Mme

PARRANT

né(e) BOUVIER

Brigitte

Directrice régionale adjointe des affaires culturelles de Midi-Pyrénées

Mme

PASQUIER de FRANCLIEU

né(e) SOULIER

Évelyne

Membre du conseil d'administration et vice-présidente d'une association de propriétaires et gestionnaires de monuments historiques classés

Mme

PERNETTE

Nathalie

Danseuse, chrorégraphe, directrice d'une compagnie

M.

PETIT

Pierre

Professeur d'enseignement artistique à l'école supérieure d'art du Nord Pas-de-Calais

M.

PHILIPPON

Franck

Scénariste

Mme

PHILIPPOT

né(e) BERG

Marie-Christine

dite Christine

Metteuse en scène, directrice d'une compagnie

M.

PHILLIPS-VARJABEDIAN

Jean-Marc

Violoniste

M.

PICHON

Raphaël

Fondateur et directeur d'un ensemble musical

M.

PIDOUX

Raphaël

Violoncelliste

Mme

PIERRARD

Maryse

Responsable de la bibliothèque de l'Institut national du patrimoine (INP)

M.

PLASSARD

Didier

Professeur d'études théâtrales, membre du conseil d'administration de l'Institut international de la marionnette

Mme

PLOUCHARD

né(e) BENOLIEL

Monique

Directrice du théâtre Paul Eluard à Bezons, scène conventionnée

Mme

POIDEVIN

Nelly

Archetière

Mme

POLNECQ

né(e) DELMARQUETTE

Françoise

Adjointe à la culture, au patrimoine culturel et au tourisme du maire de Hazebrouck (Nord)

Mme

POPIHN

né(e) CIROT

Dominique

Propriétaire et restauratrice d'un château à Maulévrier (Maine-et-Loire)

M.

POTY

Frédéric

Comédien, metteur en scène, ancien directeur artistique du festival Villeneuve-en-scène

M.

POUCEL

Loïc

Chef du service sécurité à la Réunion des musées nationaux-Grand Palais (RMNGP)

Mme

PROUVOST

Laure

Artiste plasticienne, vidéaste

M.

PRUNET

Régis

Conseiller technique en sécurité incendie à la Direction générale des patrimoines du ministère

M.

QUINTIN

François

Commissaire d'expositions, directeur délégué d'une fondation d'entreprise

M.

REACH

Pierre

Pianiste

M.

RENAUD

Luc

Président d'une maison pour tous à Beaucourt (Territoire de Belfort)

M.

RIFFAULT

Kevin

Sous-directeur des affaires financières et générales à la Direction générale des patrimoines du ministère

M.

ROBERT

Marc-Antoine

Producteur

Mme

ROBERT

né(e) PHALIPPON

Isabelle

Chef du département des écoles supérieures d'art et de la recherche à la Direction générale de la création artistique du ministère

M.

ROLLAND

Stéphane

Créateur de mode

Mme

SAADA

Aurélie

Auteur-compositeur-interprète

M.

SAINSARD

Jean-Michel

Chef de travaux d'art à la sous-direction des monuments historiques et des espaces protégés (SDMHEP) au ministère

Mme

SAM-GIAO

Aline

Administratrice générale de l'Orchestre des Pays de Savoie

M.

SAMUELSON

François-Marie

Agent littéraire et artistique

M.

SARFATI

Patrick

Photographe et collectionneur

Mme

SCHEIDECKER

né(e) PLAS

Sophie

Galeriste

Mme

SCHNECK

Colombe

Écrivain, journaliste

M.

SCHNEIDERMANN

Daniel

Journaliste

M.

SZWARCBART

dit SCHWARZ-BART

Jacques

Saxophoniste de jazz ka

Mme

SCIAMMA

Céline

Scénariste et réalisatrice

M.

SCOTTO

Pierre-Olivier

Comédien, auteur, metteur en scène, réalisateur

M.

SCHOHN

dit SHÖN

Roland

Comédien, auteur, metteur en scène, plasticien, directeur artistique d'une compagnie théâtrale

Mme

SOPHYS-VERET

né(e) VERET

Sandrine

Chargée de mission handicap-culture au Secrétariat général du ministère

Mme

SOULARD

né(e) DEVARIEUX

Lucie

Adjointe au maire, chargée du développement culturel à La Désirade (Guadeloupe)

M.

STEFF

Bernard

Maitre artisan gainier et doreur

M.

STEPHANT

Jean-Yves

Créateur d'un festival d'humour et de magie, directeur du Carnaval de Nantes

M.

STOLL

Mathieu

Conservateur du patrimoine, chef du bureau de l'accès aux archives au sein du Service interministériel des Archives de France, associé au projet Grand Mémorial

M.

TANCELIN

Philippe

Professeur des universités, poète, philosophe

M.

TCHOUDA LANDRILLE

Bouba

Danseur, chorégraphe

M.

TEZIER

Remy

Réalisateur, producteur

M.

THEBAULT

Dominique

Professeur à l'Ecole nationale supérieure d'art de Limoges

Mme

THIBAULT

Estelle

Architecte, enseignante à l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Belleville

Mme

TIMMERS

né(e) THOMET

Agnès

Administratrice d'un festival de musique contemporaine et expérimentale

Mme

TINTINGER

Sara

Chapelière

M.

TOUZELIN

Didier

Chef du bureau des affaires juridiques à la Direction générale des patrimoines du ministère

M.

TURQUAND D'AUZAY

Joseph

Administrateur d'une fondation culturelle

M.

VANETTI

Patrick

Directeur d'une école de scénaristes

M.

VAUTHIER

Alexandre

Créateur de mode

M.

VEILLAULT

Didier

Directeur, programmateur d'une scène musicale à Clermont-Ferrand

Mme

VERGON

Mathilde

Libraire

M.

VERONIQUE

Georges-Daniel

Enseignant en linguistique

M.

VERROT

Michel

Directeur des affaires culturelles adjoint de Guyane

M.

VILAIN

Jean

Chef de la cellule des opérateurs de prises de vues au ministère de la Défense

M.

VINCENT

Christian

Réalisateur

M.

VINCENT DE LESTRADE

dit DE LESTRADE

Jean

dit Jean-Xavier

Réalisateur de documentaires

Mme

VIRLOUVET

Catherine

Directrice de l'Ecole française de Rome

Mme

WIEDER-ATHERTON

né(e) ATHERTON

Sonia

Violoncelliste

Mme

YOUNG

née BRANDENBURG

Tania

Animatrice à France-Télévision

Article 4

Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

Fait, le 13 février 2015

Fleur PELLERIN