République Française

Ministère de la Culture et de la Communication

VU le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres et les textes le modifiant, notamment le décret n° 75-939 du 29 septembre 1975 modifié par les décrets n° 95-856 du 21 juillet 1995, n° 97-468 du 5 mai 1997, n° 99-1119 du 21 décembre 1999 et n° 2005-792 du 12 juillet 2005.
VU l'avis émis par le Conseil de l'ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 28 juin 2006 lors de l'examen des candidats constituant la promotion des français du 14 juillet 2006 ;

Arrête

ARTICLE 1er : Sont nommés ou promus au grade de commandeur dans l'ordre des Arts et des Lettres :

  • M. Jean-Paul BELMONDO Artiste dramatique
  • M. Antoine BERNHEIM Mécène
  • Mme Marie-Hélène DEMONGEOT, dite Mylène DEMONGEOT Artiste dramatique
  • M. Jacques FANSTEN Administrateur à la Société des auteurs compositeurs dramatiques (SACD)
  • M. Jean GUEGUINOU Ambassadeur délégué permanent de la France auprès de l’UNESCO
  • M. Robert JOUDOUX dit JAUDON Président de la société historique et régionaliste du Bas-Limousin
  • Mme Hélène LEHIDEUX épouse DAVID-WEILL Présidente de l’Union centrale des arts décoratifs
  • M. Serge LUTENS Artiste
  • Mme Micheline MALINIAK épouse ATTOUN Directrice du Théâtre Ouvert
  • M. Bernard MIYET Président du directoire de la Société des auteurs compositeurs et éditeurs de musique (SACEM)
  • M. Paul ONORATINI Président du festival international de piano de la Roque d'Anthéron
  • M. Jean PICQ Conseiller Maître à la Cour des Comptes
  • M. Pascal ROGARD Directeur général de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques (SACD)
  • M. Bernard ROTHSTEIN, dit Bernard SOBEL Directeur du Théâtre de Gennevilliers, Centre dramatique national
  • M. Jerzy SEMKOW Chef d’orchestre
  • M. Henri TURENNE (de) Journaliste, auteur et réalisateur de télévision

ARTICLE 2 : Sont nommés ou promus au grade d'officier dans l'ordre des Arts et des Lettres :

  • M. Paul AUDI, Universitaire, éditeur et philosophe
  • M. Jean-Pierre BEAUMARCHAIS (de), Maître de conférences honoraire à l'université de Rouen
  • M. Kader BELARBI, Danseur étoile de l'Opéra national de Paris
  • M. Olivier BERNARD, Chef de la division culturelle à la Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique (SACEM)
  • M. Albert BITRAN, Artiste-peintre
  • M. Emile CHAUDENSON dit Robert CHAUDENSON, Linguiste
  • M. Edouard COSSE BRISSAC (de), Maire de Fayel et président d’une association culturelle
  • M. Claude COUDERC, Directeur d’une unité de programme sur France 3, écrivain
  • M. Emmanuel d'ANDRE, Président de la Fondation Royaumont, Mécène
  • M. Pierre DEBOFLE, Conservateur en chef du patrimoine, directeur des archives départementales du Gers
  • M. Claude DELAY, Commissaire d’expositions
  • Mme Christiane DOUYERE épouse DEMEULENAERE, Conservatrice à la section du XIXe siècle du centre historique des archives nationales
  • M. Louis DUFRESNE DE SAINT LEON, Restaurateur du château de Jeurre
  • M. Pascal ESCANDE, Directeur du festival de musique d'Auvers-sur-Oise
  • M. Pascal EVEN, Conservateur général du patrimoine à la direction des archives de France
  • Mme Line FLORENTIN épouse SKORKA, Conservatrice générale du patrimoine - directrice des archives départementales de la Moselle
  • Mme Mick FOURISCOT, Présidente déléguée de la fédération des dentelles et broderies, et des métiers d'Art
  • Mme Annette FREJER épouse MAUTHNER, dite Anne FREYER Editrice
  • Mme Françoise GERMAIX épouse WASSERMAN, Conservatrice en chef du patrimoine, chef du département des publics à la direction des musées de France
  • M. Jacques GIES, Conservateur en chef du patrimoine au Musée Guimet
  • M. Francis JAMOT, Chef de bureau de la protection des monuments à la direction de l'architecture et du patrimoine au ministère de la culture et de la communication
  • Mme Zeineb KEBAÏLI épouse MARCIE-RIVIÈRE, Présidente du Comité d’honneur du Gala "Hommage à Serge Lifar", au sein de l’AROP
  • Mme Michelle KOKOSOWSKI, Directrice de l'Académie expérimentale des théâtres
  • Mme Christiane LABORIE épouse COMMENGES, Présidente d’une association culturelle
  • M. Guy LE BOUCHER D'HEROUVILLE, Restaurateur du Château de Tocqueville
  • Monseigneur Yves LEGRAND, Organiste de la cathédrale de Rennes
  • M. Gérard-Georges LEMAIRE, Critique d'art, écrivain
  • M. Jean-Luc LERIDON, Réalisateur
  • M. Jack LESAGE, Ecrivain
  • M. Alain MARINOS, Inspecteur général de l'architecture et du patrimoine
  • M. Roland MAY, Chef du département de conservation préventive, centre de recherche et de restauration des musées de France
  • M. Gérard MOYSE, Conservateur général du patrimoine - directeur des archives de la Côte d'Or
  • M. Hervé NIQUET, Directeur artistique du Concert spirituel
  • M. Christian OPPETIT, Conservateur à la section du XXe siècle du Centre historique des archives nationales
  • M. Gérard PEDROLINI, Ancien responsable du service de surveillance du musée national de céramique de Sèvres
  • Abbé Yves PETIT, Organiste
  • Mme Gisèle PINEAU, Ecrivain
  • M. Jean-Robert PITTE, Président de l'université Paris IV Sorbonne, essayiste
  • Mme Michelle PODROZNIK, épouse LA ROCHEFOUCAULD (de), Directrice de la création à Telfrance
  • M. Louis-Antoine PRAT, Mécène
  • M. Jean-René QUENTRIC, Administrateur général adjoint au musée d'Orsay
  • Mme Nicole RAFFEL épouse DASSAULT, Collectionneur
  • M. Michel ROBIN, Directeur-adjoint des études du département des restaurateurs du patrimoine à l'Institut national du patrimoine
  • M. Daniel RONDEAU, Ecrivain, journaliste et philosophe
  • M. Antoine TARLE (de), Directeur général adjoint du journal Ouest France
  • M. Alain TOURRET, Président du Fonds régional d'art contemporain de Basse-Normandie

ARTICLE 3 : Sont nommés au grade de chevalier dans l'ordre des Arts et des Lettres :

  • M. Jean-Paul ALEGRE, Président du conseil d'administration du Centre des bords de Marne du Perreux et auteur dramatique
  • M. Gérard ARAUD, Ambassadeur de France en Israël
  • Mme Noëlle AUDEJEAN, Chef du département des évènements et actions nouvelles à la direction des affaires culturelles de la Ville de Paris
  • M. François AUSTERLITZ, Concepteur lumière
  • Mme Michèle AUVERGNE épouse THARAUD, Professeure de danse au Conservatoire municipal du 14ème arrondissement de Paris
  • M. Jean-Marc BANZO, Maître-cuisinier
  • Mme Claire BARBILLON, Directrice des études à l’Ecole du Louvre
  • M. François BAZOLA, Chef de choeur de l'ensemble Philidor de Tours
  • Mme Claire BERGEAUD, Restauratrice de peintures
  • Mme Marie-Hélène BERTHEZENE épouse THIENOT, Fondatrice et présidente de la scène nationale "Le Manège"
  • M. Jean-Claude BIENFAIT, Tailleur de pierre - restaurateur de monuments historiques
  • M. Patrick BINET, Président-directeur général de TF1 International
  • M. Serge BIRGA, Artiste-peintre
  • M. Charles BLANC, Vice-président de la Fédération française d’amis de musées
  • M. Bernard BLIN, Chargé de mission auprès du directeur adjoint de la surveillance muséologique au musée du Louvre
  • M. Claude BOURDALEIX, Directeur technique à la Cité de la musique
  • M. Fabrice BOUSTEAU, Journaliste, Directeur de la rédaction et rédacteur en chef de « Beaux-Arts Magazine »
  • M. Jean-Pierre BOUTIN, Artiste-peintre
  • M. Patrick BRASSART, Responsable de l'atelier argenterie de la Présidence de la République
  • M. Jean-Patrice BROSSE, Musicien, directeur artistique du Festival de Comminges
  • M. Bernard BROUSSE, Président de l'association archéologique de Sens
  • Mme Claire CALOGIROU, Ethnologue
  • M. Manuel CARCASSONNE, Directeur littéraire aux éditions Grasset
  • Mme Isabelle CARDINAUD épouse MARECHAL, Sousdirectrice des monuments historiques et des espaces protégés à la direction de l'architecture et du patrimoine du ministère de la culture et de la communication
  • M. Roger CARLI, Restaurateur d'oeuvres d'art, artiste peintre
  • Mme Marie-Bernadette CARRAU, Professeure responsable de la classe d'orgue du Conservatoire national de Bayonne
  • Mme Marie-Lys CASTELBAJAC (de), Restauratrice d'oeuvres d'art
  • M. Jean CASTEX, Architecte
  • M. Jean-Michel CATHERINOT, Architecte voyer à la direction des affaires culturelles de la Ville de Paris
  • Mme Catherine CHARLES épouse COUDERC dite Catherine CHARLES-COUDERC, Architecte
  • M. Pierre CHARON, Ancien directeur de Canal +
  • M. Pierre CHATAURET, Directeur régional des affaires culturelles de Franche-Comté
  • Mme Lucienne CHATIN épouse LEMAIRE, Conférencière des musées nationaux
  • M. Wang Yan CHENG, Wang Yan CHENG, Artiste-peintre
  • M. Gilles CIMENT, Producteur et distributeur de films
  • M. Jacques CLERGEOT, Directeur de la maison de l'Institut de France, à Londres
  • M. Jeff COHEN, Pianiste, compositeur
  • M. Patrick COHEN-AKENINE, Violoniste, directeur de l'ensemble baroque "Les folies françaises"
  • M. Bernard COLIN dit Bernard CHEREZE, Directeur des programmes et de la programmation musicale de France-Inter
  • Mme Constance CONQUERE de MONBRISON dite de MONBRISON, Responsable des collections Insulinde au musée du Quai Branly
  • M. Dominique COURVOISIER, Libraire
  • M. Georges-Laurent CUMBO, Délégué général de l'Alliance française au Vanuatu
  • Mme Chantal CUSIN-BERCHE épouse VIELFAURE, Directrice du Centre national des arts plastiques
  • M. Richard DAGORNE, Attaché territorial de conservation du patrimoine, directeur du musée Girodet de Montargis
  • Mme Magda DANYSZ, Galeriste
  • Mme Jacqueline DEBETAZ épouse CHANTE, Animatrice culturelle
  • M. Jean-Pierre DEFRANCE, Conservateur en chef du patrimoine, Chef de bureau des métiers à la direction des archives de France
  • Soeur Marie-Josèphe DESCLOS LE PELEY, Enseignante à l’école maternelle de la Trinité des Monts, à Rome
  • M. Donatello DI MEO dit Nello DI MEO, Co-directeur de la galerie Di Meo
  • M. Henry DIMIER DE LA BRUNETIERE, Organiste
  • Mme Chahdortt DJAVANN, Essayiste
  • M. Jean-Paul DREAU, Auteur-compositeur
  • Mme Christine DUGRAND épouse DESMOULINS, Journaliste et critique d'architecture
  • M. Lionel DUNET, Architecte
  • M. Raymond DUPLAN, Chef de la cellule "patrimoine, traditions et commémorations" au service historique de la Gendarmerie nationale
  • Mme Suzanne DURIOT épouse MALLET, Déléguée aux ressources humaines de la Bibliothèque publique d’information
  • M. Joël DUVIGNACQ, Chef du bureau des édifices cultuels et historiques à la direction des affaires culturelles de la Ville de Paris
  • M. Pierre EBERHART, Archiviste municipal et conservateur honoraire du musée de Lagny
  • M. Pierre Georges Jean EPSTEIN, Architecte
  • M. Serge EVENO, Poète
  • M. Jacques FALGUEIRETTES dit LORCEY, Ecrivain, spécialiste de théâtre
  • M. Marc FINELTIN, Secrétaire général de l'association "Mémoire et espoirs de la Résistance"
  • Mme Henriette FLEURINET épouse GENEST, Présidente d'honneur du Conservatoire de la broderie de Touraine
  • M. Gérard FORCADE, Artiste-sculpteur
  • Mme Marguerite FOREST épouse FLAVIEN-MONOD dite Dominique FLAVIEN-MONOD, Présidente des Rencontres internationales de Lure
  • Mme Laurence FOUQUERAY, Architecte voyer en chef à la la direction des affaires culturelles de la Ville de Paris
  • M. Michel FRANCK, Directeur associé chez "Jeanine Roze Production"
  • M. Georges FRANCOIS, Poète, président-fondateur de l'association "Les poètes de la vallée du Lys"
  • M. Olivier GAGNIER, Inspecteur principal de la jeunesse et des sports, chargé de mission, expert de l’accord culture-éducation
  • Mme Elisabeth GALLANT épouse DEWAVRIN dite Lilibeth DEWAVRIN, Secrétaire générale de l’association « les Vieilles Maisons Françaises »
  • M. Roger GEORGES, Directeur du cinéma Pathé, à Ivry-sur-Seine
  • Mme Marie-Claude GILBERT, Adjointe au chef du département des publics, de l'action éducative et de la diffusion culturelle de la direction des musées de France
  • M. Jean-Christophe GILETTA, Co-gérant de la Société Stade de France Production
  • Mme Marie-Agnès GILLOT, Danseuse étoile du ballet de l'Opéra national de Paris
  • M. Pierre GRAUWIN, Conservateur en chef du patrimoine, Chef du bureau des métiers et de la formation à la direction des archives de France
  • Mme Guénola GROUD épouse IMBERT dite Guénola GROUD, Conservatrice en chef du patrimoine à la direction des affaires culturelles de la Ville de Paris
  • Mme Françoise GUERARD, Fondatrice et directrice du département "Hachette Dictionnaire", linguiste
  • M. Pierre GUIBERT, Ancien restaurateur à Saint-Cyr sur Morin
  • M. Dominique GUILBAUD, Directeur technique à la Maison de la culture de Grenoble
  • M. François GUIN, Musicien
  • Mme Marguerite GUINET épouse GANEVAL, Artiste peintre
  • Mme Marie-Alice GUINOT épouse BELCOUR, Restauratrice de peintures
  • Mme Dana HASTIER, Directrice des programmes culturels de la chaîne Arte
  • Mme Dominique HECKENBENNER, Conservatrice territoriale, directrice du musée du pays de Sarrebourg
  • M. Philippe HOCH, Conservateur en chef des bibliothèques - chargé de mission au Conseil général de la Moselle
  • M. Patrice HOLINER, Directeur musical de l'Ecole polytechnique
  • M. Claude HUDELOT, Sinologue, Réalisateur et producteur de films
  • Mme Danielle HUDIN épouse MARTINEZ, Secrétaire du pôle Europe à la délégation au développement et aux affaires internationales du ministère de la culture et de la communication
  • Mme Nicole JACQUIN épouse CONROTTE, Secrétaire d’une association musicale
  • M. David-Pierre JALICON, Architecte
  • M. Christian JAMBET, Ecrivain spécialiste de sciences religieuses
  • M. Christophe JANKOWIAK, Délégué départemental de la Fondation du Patrimoine, vice-délégué régional Midi- Pyrénées
  • M. Yves JAUNEAU, Attaché de l'Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), chargé des statistiques sur l'emploi culturel à la délégation au développement et aux affaires culturelles au ministère de la culture et de la communication
  • Mme Géraldine KOFF épouse d'AMICO, Traductrice littéraire, attachée culturelle à l'ambassade de France au Royaume-Uni
  • M. Hervé LAMBION dit Julius BALTAZAR, Artiste peintre
  • M. Louis LANGREE, Chef d'orchestre et directeur musical de l'orchestre philharmonique de Liège
  • M. Luc LANLO, Délégué à la culture à la Mairie de Menton
  • M. Quentin LAURENS, Président-directeur général de la galerie Louis Leiris
  • M. Pierre-Yves LE BIHAN, Sculpteur
  • M. Serge LE BORGNE, Galeriste
  • Mme Dominique LECLERC épouse PANNIER dite Dominique PANNIER-LECLERC, Directrice de la Fondation pour l'action culturelle internationale de Montagne
  • M. Joël LECORNEC, Conservateur en archéologie à la société polymathique du Morbihan
  • Mme Françoise LEGRAND épouse MELONIO, Professeure des universités, spécialiste de l'oeuvre d'Alexis de Tocqueville
  • Mme Pascale LEHALLE dite Pascale COURBOT, Galeriste, fondatrice de la Biennale internationale de Senlis
  • M. Thierry LENTZ, Directeur de la Fondation Napoléon
  • M. Christian LERNOULD, Artiste-peintre, illustrateur
  • M. Christophe LIOUD, Réalisateur, caméraman
  • M. Jean LORENTZ, Président de la société Schongauer
  • M. Olivier LORQUIN, Directeur du musée Maillol-Fondation Dina Vierny
  • M. Michel MALHERBE, Ecrivain, sociétaire des Gens de Lettres de France
  • Mme Christine MANESSIER, Mécène
  • M. Alain MARC, Sous-directeur de l'action immobilière et de la logistique au ministère de la Justice
  • Mme Christine MARGUERON épouse PIQUERAS, Architecte et urbaniste, sous-directrice de l'architecture et du cadre de vie à la direction de l'architecture et du patrimoine du ministère de la culture et de la communication
  • M. Guy MARONESE, Architecte
  • M. Alain MAUREAU, Historien
  • M. Jean MAURET, Maître verrier
  • Mme Sylvie MAX épouse COLINART, Adjointe au chef de la mission de recherche et de la technologie au ministère de la culture et de la communication
  • M. Didier MICHEL, Ancien directeur du Festival de la nouvelle danse d'Uzès
  • Mme Vivienne MIGUET, Conservatrice générale du patrimoine, directrice des archives départementales de l'Hérault
  • M. Jean-Paul MONERY, Conservateur du musée de l'Annonciade de Saint-Tropez
  • M. Alain MOREL, Inspecteur général de l'architecture et du patrimoine, ethnologue, ingénieur de recherche
  • M. Olivier MOUSSON, Conseiller référendaire à la Cour des Comptes
  • M. Bernard NAEGELEN, Photographe
  • Mme Laurence NICOD épouse BERNSTEIN, dite Laurence NICOD Secrétaire générale du musée Rodin
  • M. Marc PABOIS, Conservateur général du patrimoine, chargé des relations de l'Inventaire général avec les pays étrangers
  • M. Maurice PERGNIER, Docteur es Lettres, membre de la commission générale de terminologie et de néologie
  • M. Humbert PETRUCCI, dit Humbert IBACH, Auteur, compositeur, producteur
  • M. François PETRY, Conservateur en chef du patrimoine, conseiller à l’ethnologie et au patrimoine mémoriel en Alsace
  • M. Jean-Pierre PICHARD, Directeur général du Festival interceltique de Lorient
  • M. Joachim PISSARRO, Conservateur au « Moma », musée d'Art Moderne de la ville de New York
  • M. Frédéric PIVET, Maître verrier et restaurateur d’une verrière de la Sainte-Chapelle
  • M. Jean-Luc PLACET, Collectionneur, Mécène
  • Mme Marie-Claire PLAS épouse BOUZID, Professeure de français, créatrice de jeux de concours
  • M. Alexis POLIAKOFF, Réalisateur
  • M. Albert PONS, Directeur honoraire de l'école des Beaux-Arts de Toulouse, commissaire d’expositions
  • M. Bertrand PORTE, Responsable de l'atelier de restauration de sculpture du musée national de Phnom Penh
  • M. Emmanuel PRIOU, Producteur et assistant réalisateur, ingénieur du son
  • M. Olivier PY, Comédien, auteur dramatique, metteur en scène et réalisateur
  • M. Michel REIN, Galeriste
  • M. Guy RIEU, Artiste-peintre
  • M. Dominique RIVIERE, Conservateur de l'écomusée de la Bresse bourguignonne
  • M. Philippe ROBIN de la COTARDIERE, Ecrivain, journaliste scientifique et conseiller éditorial pour les sciences et techniques chez Larousse
  • Mme Jacqueline ROHAN-CHABOT (de), épouse PONTON D'AMECOURT (de), Conservatrice de la collection du groupe "LHOIST"
  • M. Maurice ROMIEU, Auteur, spécialiste de l’Occitan
  • M. Nicolas ROSSELLI, Directeur général adjoint de la division coiffure en charge du développement des marques de l'Oréal
  • M. Philippe ROYERE, Commissaire-priseur
  • M. Christian SABBE, Conseiller Maître à la Cour des Comptes, chef du secteur culture
  • M. René SCHELLMANNS, Fondateur de la Maison de l'archéologie de Niederbronn-les-Bains
  • Mme Diane SELLIERS (de), Editrice d'Art
  • Mme Marie-Hélène SERRA, Directrice du département pédagogie musicale et de la médiathèque à la Cité de la Musique
  • Mme Hélène SERVANT, Conservateur en chef du patrimoine, Chef du bureau des métiers et de la formation à la direction des archives de France
  • M. Thierry SIMON, Auteur d'ouvrages sur le patrimoine architectural
  • M. Gérard SOUSI, Président Fondateur de l'association « Art et Droit »
  • Mme Moune SOUVANNA PHOUMA, épouse STIEGLITZ, Directrice de la Fondation Martha Graham
  • Mme Marie SPENGLER dite Christine SPENGLER, Photographe
  • M. Jean-Pierre TANDIN, Créateur du "Chèque-Lire"
  • Mme Monique TANGUY épouse GOURGAUD DU TAILLIS, Artiste-peintre
  • Mme Amanda TAPP dite Amanda LEAR, Chanteuse, animatrice, artiste-peintre
  • M. Nicolas TENZER, Administrateur civil, auteur d'ouvrages politiques, éditorialiste
  • M. Jean-Clément TEXIER, Journaliste, Editeur
  • M. Jean Albert THIRION, Dessinateur calligraphe
  • M. Bernard THOMAS, Chargé d'études documentaires à la direction des archives départementales du Vaucluse
  • M. Philippe THOMAS, Directeur du développement à « Connaissance des Arts »
  • M. Jean-Claude THORET, Inspecteur général de l'architecture et du patrimoine
  • M. Jean-Daniel TORDJMAN, Inspecteur général des finances, bibliophile et éditorialiste
  • M. Benjamin TRIGANO, Galeriste
  • M. Michel TRON, Chef honoraire du service départemental de l’architecture et du patrimoine du Val d’Oise
  • Mme Monique TRUQUET, Créatrice d'un logiciel de transcription de l’écriture "Braille"
  • M. Sélim TURQUIER, dit Sélim NASSIB, Ecrivain
  • Mme Maryse UNAL épouse LABE, Présidente de la société d'exploitation cinématographique auxerroise
  • Mme Christine VAN DAELE, Directrice d’une association culturelle et du Festival "Les promenades musicales du pays d'Auge"
  • M. Bernard VANOT, Créateur de figurines historiques
  • Mme Frédérique VIALARD épouse PATUREAU, Ingénieur de recherches chargée d'enquêtes statistiques sur l'emploi culturel à la délégation au développement et aux affaires internationales au ministère de la culture et de la communication
  • M. Eric VIENNOT, Directeur de création multimédia
  • M. Christian VITALIS, Professeur d'arts plastiques à la direction des affaires sociales de la Ville de Paris
  • M. Fabrice VULIN, Cuisinier-restaurateur
  • M. Francis WAHL, Collectionneur, commissaire en art précolombien

ARTICLE 4 - Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

Fait à Paris, les 14 et 24 juillet 2006

Renaud Donnedieu de Vabres