La réussite de l'examen d'aptitude technique de danse permet d'accéder à la formation ou aux épreuves d'évaluation du diplôme d’État de professeur de danse. Sous certaines conditions, il est possible d'être dispensé de cet examen.

Présentation du dispositif

Qu'est-ce que l'examen d'aptitude technique de danse ?

Le diplôme d’État de professeur de danse est inscrit au répertoire national des certifications professionnelles. Afin d'y accéder, il est obligatoire de suivre une formation préparatoire.

L’article 3 de l'arrêté du 23 juillet 2019 indique également que "l'accès à la formation ou aux épreuves d'évaluation des unités d'enseignement au diplôme d'État de professeur de danse est subordonné à la réussite d'un examen d'aptitude technique comportant trois options : danse classique, danse contemporaine et danse jazz". Le ministère de la Culture délivre les autorisations d'exercer suite au passage de cet examen, mais également les dispenses.

Qu'est-ce que la dispense à l'examen d'aptitude technique de danse ?

Dans le domaine de la danse, le ministère de la Culture élabore la réglementation de l'enseignement initial et supérieur, soutient la création et développe les réseaux de diffusion. Il accompagne également la structuration des professions et de l'emploi et contribue au développement de l'éducation artistique et culturelle et des pratiques en amateur.

Toute personne souhaitant exercer en tant que professeur de danse doit détenir :

  • un diplôme de professeur de danse délivré par l'État
  • un certificat d'aptitude aux fonctions de professeur de danse
  • un diplôme français ou étranger reconnu équivalent
  • une dispense accordée en raison de la renommée particulière ou de l'expérience confirmée en matière d'enseignement de la danse, dont il peut se prévaloir.

Le candidat peut être dispensé, à sa demande, de l'examen d'aptitude technique au titre de la validation des acquis antérieurs en termes de formation ou d'expérience professionnelle (annexe III de l’arrêté).

Suis-je concerné(e) par cette démarche ?

Procédure

Une question ?

Pour toute question sur la dispense à l'examen d'aptitude technique de danse, vous êtes invités à vous adresser à la Direction générale de la création artistique (DGCA) :

Direction Générale de la Création artistique
Sous-direction de l’emploi, de l’enseignement supérieur et de la recherche
de-professeurs-danse.dgca@culture.gouv.fr
01 40 15 88 79
62 rue Beaubourg, 75003 Paris

ou à la DRAC/DAC à laquelle vous avez envoyé votre dossier :