Joconde - catalogue - dictionnaires
Joconde
Portail des collections
des musées de France

logo  catalogue - liste de résultats


13145 réponses
icone imprimer


Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT & Cie (imprimeur) ; AUBERT Gabriel (éditeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Les représentans représentés : David d'Angers
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.218
N° 1101



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT Gabriel (éditeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur) ; AUBERT Mme Veuve (imprimeur)
Titre Les représentans représentés : Chasseloup-Laubat
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.250
N° 1102



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT & Cie (imprimeur) ; AUBERT Gabriel (éditeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Les représentans représentés : Besnard
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.203
N° 1103



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant DAUMIER Honoré (graveur, inventeur) ; DESTOUCHES (imprimeur) ; VRESSE Arnauld de (éditeur)
Titre Je suis oiseau, voyez mes ailes. Je suis souris, vivent les rats.
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.266
N° 1104



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT & Cie (imprimeur) ; AUBERT Gabriel (éditeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Les représentans représentés : Changarnier
Période création/exécution 2e quart 20e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.217
N° 1105



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT & Cie (imprimeur) ; AUBERT Gabriel (éditeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Les représentans représentés : Victor Considérant
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.206
N° 1106



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT & Cie (imprimeur) ; AUBERT Gabriel (éditeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Les représentans représentés : Jules Favre
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.226
N° 1107



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT & Cie (imprimeur) ; AUBERT Gabriel (éditeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Les représentans représentés : Bugeaud
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.234
N° 1108



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT Gabriel (éditeur) ; BECQUET (imprimeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre D'Argout
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.254
N° 1109



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT & Cie (imprimeur) ; AUBERT Gabriel (éditeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Les représentans représentés : Dumas
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.247
N° 1110



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT Gabriel (éditeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur) ; JUNCA Jan (imprimeur)
Titre Pépin
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.278
N° 1111



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT & Cie (imprimeur) ; AUBERT Gabriel (éditeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Les représentans représentés : Bixio
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.198
N° 1112



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT & Cie (imprimeur) ; AUBERT Gabriel (éditeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Les représentans représentés : Baroche
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.219
N° 1113



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT & Cie (imprimeur) ; AUBERT Gabriel (éditeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Les représentans représentés : Larochejacquelein
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.196
N° 1114



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT Gabriel (éditeur) ; BECQUET (imprimeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Chevandier
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.269
N° 1115



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT Gabriel (éditeur) ; BECQUET (imprimeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Sage-femme
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.268
N° 1116



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT & Cie (imprimeur) ; AUBERT Gabriel (éditeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Les représentans représentés : Crémieux
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.192
N° 1117



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT Gabriel (éditeur) ; BECQUET (imprimeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Benjamin Delessert
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.276
N° 1118



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant DAUMIER Honoré (graveur, inventeur) ; VRESSE Arnauld de (éditeur) ; WALTER (imprimeur)
Titre Vingt ans après
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.267
N° 1119



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant AUBERT & Cie (imprimeur) ; AUBERT Gabriel (éditeur) ; DAUMIER Honoré (graveur, inventeur)
Titre Les représentans représentés : Duvergier de Hauranne
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Orléans ; musée des beaux-arts
Numéro d'inventaire 2009.0.233
N° 1120



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant LUCE Maximilien
Titre Hommes au travail
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1ère moitié 20e siècle
Lieu de conservation Lagny-sur-Marne ; musée Gatien-Bonnet
Numéro d'inventaire 73-5-1169
N° 1121



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant LUCE Maximilien
Titre Hommes au travail
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1ère moitié 20e siècle
Lieu de conservation Lagny-sur-Marne ; musée Gatien-Bonnet
Numéro d'inventaire 73-5-1168
N° 1122



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant LE BARBIER Jean Jacques François ; manufacture de Sèvres
Titre Décor [Assiette]
Période création/exécution 3e quart 18e siècle
Lieu de conservation Sèvres ; Sèvres - Cité de la céramique
Numéro d'inventaire 2011.3.1807 ; Section D.S.5.1788.N°8 (Ancien numéro) ; Armoire R / Tiroir R6 (Ancien emplacement)
N° 1123



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant manufacture de Sèvres
Titre Eléments décoratifs [Tasse Régnier unie]
Période création/exécution 1er quart 19e siècle
Lieu de conservation Sèvres ; Sèvres - Cité de la céramique
Numéro d'inventaire 2011.3.1800 ; Armoire R / Tiroir R5 (Ancien emplacement)
N° 1124



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant manufacture de Sèvres
Titre Eléments décoratifs [Tasse]
Période création/exécution 1ère moitié 19e siècle
Lieu de conservation Sèvres ; Sèvres - Cité de la céramique
Numéro d'inventaire 2011.3.1782.1 ; Armoire R / Tiroir R5 (Ancien emplacement)
N° 1125



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant GERARD Claude Charles ; manufacture de Sèvres
Titre Elément décoratif [Soucoupe]
Période création/exécution 1er quart 19e siècle
Lieu de conservation Sèvres ; Sèvres - Cité de la céramique
Numéro d'inventaire 2011.3.1745 ; D. S. 4.1822 N°11 (Ancien numéro)
N° 1126



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant DEVELLY Jean-Charles ; manufacture de Sèvres
Titre Eléments décoratifs pour le Déjeuner Vert-Vert
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Sèvres ; Sèvres - Cité de la céramique
Numéro d'inventaire 2011.3.1727.1 ; Armoire R / Tiroir R5 (Ancien emplacement)
N° 1127



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant FRAGONARD Alexandre Evariste ; manufacture de Sèvres
Titre Tasse à lait Fragonard
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Sèvres ; Sèvres - Cité de la céramique
Numéro d'inventaire 2011.3.1719 ; Section D.S.4.1825.N°1 (Ancien numéro) ; Armoire R / Tiroir R5 (Ancien emplacement)
N° 1128



Domaine dessin
Dénomination élément d'ensemble
Auteur/exécutant PISANO Nino (d'après)
Titre Vierge à l'enfant à mi-corps donnant le sein à Jésus
Période création/exécution 18e siècle ; 19e siècle
Lieu de conservation Montauban ; musée Ingres
Numéro d'inventaire MIC.1.18.J
N° 1129



Domaine dessin
Dénomination élément d'ensemble
Auteur/exécutant anonyme ; PISANO Nicola (d'après)
Titre Vierge à l'enfant en pied
Période création/exécution 18e siècle ; 19e siècle
Lieu de conservation Montauban ; musée Ingres
Numéro d'inventaire MIC.1.18.G
N° 1130



Domaine manuscrit ; dessin
Dénomination élément d'ensemble
Auteur/exécutant anonyme
Titre  
Période création/exécution 18e siècle ; 19e siècle
Lieu de conservation Montauban ; musée Ingres
Numéro d'inventaire MIC.1.7.B
N° 1131



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant PETITJEAN Hippolyte (auteur)
Titre Autoportrait
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Mâcon ; musée des Ursulines
Numéro d'inventaire 2012.8.1
N° 1132



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant FRUCHARD Amélie (dessinateur)
Titre Tête de femme
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation Tulle ; musée du Cloître André Mazeyrie
Numéro d'inventaire MC.2010.0.7
N° 1133



Domaine sculpture
Dénomination  
Auteur/exécutant BRIZARD Suzanne (sculpteur)
Titre Paulette
Période création/exécution 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation Tulle ; musée du Cloître André Mazeyrie
Numéro d'inventaire MC.2015.0.1
N° 1134



Domaine peinture
Dénomination tableau
Auteur/exécutant BERTIN Alexandre (peintre)
Titre Portrait de Gustave Clément-Simon
Période création/exécution 2e moitié 19e siècle
Lieu de conservation Tulle ; musée du Cloître André Mazeyrie
Numéro d'inventaire MC.2010.0.10
N° 1135



Domaine peinture
Dénomination tableau
Auteur/exécutant DESLIENS Cécile (peintre) ; DESLIENS Marie (peintre)
Titre Portrait du chanoine Roux
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation Tulle ; musée du Cloître André Mazeyrie
Numéro d'inventaire MC.2010.0.2
N° 1136



Domaine peinture
Dénomination  
Auteur/exécutant CHAMPAIGNE Philippe de (atelier)
Titre Portrait du Cardinal de Richelieu
Période création/exécution 1ère moitié 17e siècle
Lieu de conservation Tulle ; musée du Cloître André Mazeyrie
Numéro d'inventaire MC.99.1.5
N° 1137



Domaine peinture
Dénomination  
Auteur/exécutant TEMPESTINI P (peintre)
Titre Paysage
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation Tulle ; musée du Cloître André Mazeyrie
Numéro d'inventaire MC.81.1.1
N° 1138



Domaine peinture
Dénomination tableau
Auteur/exécutant DESLIENS Cécile (peintre) ; DESLIENS Marie (peintre)
Titre Portrait de Jean-Baptiste Desliens
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation Tulle ; musée du Cloître André Mazeyrie
Numéro d'inventaire MC.80.13.1
N° 1139



Domaine peinture
Dénomination  
Auteur/exécutant DESLIENS Cécile (peintre) ; DESLIENS Marie (peintre)
Titre Portrait d'un magistrat
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation Tulle ; musée du Cloître André Mazeyrie
Numéro d'inventaire MC.80.11.1
N° 1140



Domaine imprimé
Dénomination album ; bande dessinée
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur) ; TALLANDIER Jules (éditeur)
Titre Chantecler
Période création/exécution 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.679
N° 1141



Domaine imprimé
Dénomination album ; bande dessinée
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur) ; GARNIER Frères (éditeur)
Titre Album illustré : Ménagerie
Période création/exécution 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.678
N° 1142



Domaine imprimé
Dénomination album ; bande dessinée
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur)
Titre Album illustré : Gideon in Afrika (en néerlandais)
Période création/exécution 1er quart 20e siècle ; 4e quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.677
N° 1143



Domaine imprimé
Dénomination album ; bande dessinée
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur) ; GARNIER Frères (éditeur) ; DUPONT Paul (imprimeur)
Titre Album illustré : Gédéon roi de Matapa
Période création/exécution 2e quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.676
N° 1144



Domaine imprimé
Dénomination  
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur, auteur) ; TALLANDIER Jules (éditeur)
Titre Album illustré : Martin et Jocko
Période création/exécution 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.674
N° 1145



Domaine imprimé
Dénomination album ; partition
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur) ; VIEU Maurice & VIEU Jane (éditeur) ; CHARAIRE (imprimeur)
Titre Album illustré : Les images en musique
Période création/exécution 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2005.4.1
N° 1146



Domaine imprimé
Dénomination  
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur) ; DUPONT Paul (imprimeur)
Titre Album illustré : Gédéon en Afrique
Période création/exécution 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2002.4.1
N° 1147



Domaine imprimé
Dénomination album ; bande dessinée
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur) ; GARNIER Frères (éditeur) ; HEMMERLE PETIT et Cie (imprimeur)
Titre Album illustré : Le fond du sac
Période création/exécution 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2002.3.5
N° 1148



Domaine imprimé
Dénomination album
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur) ; DUPONT Paul (imprimeur)
Titre Album illustré : Bobine chez les fauves
Période création/exécution 2e quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2002.3.4
N° 1149



Domaine imprimé
Dénomination album
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur) ; DUPONT Paul (imprimeur)
Titre Album illustré : Bobine et son chien Bricol
Période création/exécution 2e quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2002.3.3
N° 1150



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur)
Titre Moutons les traînards - Les lapins
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2015.7.8
N° 1151



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur)
Titre La guêpe - La demoiselle - Le grillon des champs
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2015.7.7
N° 1152



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur)
Titre Planche préparatoire illustrée de 5 cases numérotées ; L'oreiller troué
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2015.7.6
N° 1153



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur)
Titre Le flamand qui marche sur des pincettes ; Le lion qui baille ; Le cerf
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2015.7.5
N° 1154



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur)
Titre Le chien
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2015.7.4
N° 1155



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur)
Titre Le taureau
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2015.7.2
N° 1156



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur)
Titre La pintade (Histoires naturelles de J. Renard)
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2015.7.1
N° 1157



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant BAUDRY Paul (dessinateur)
Titre La Force et l'Innocence
Période création/exécution 2e moitié 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2015.2.1
N° 1158



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant BAUDRY Paul (dessinateur)
Titre Etude de la Gloire
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2014.5.5
N° 1159



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant BAUDRY Paul (dessinateur)
Titre Etude pour une des figures du Plafond central
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2014.5.4
N° 1160



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant BAUDRY Paul (dessinateur)
Titre Etude pour Clio et les mains de Melpomène
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2014.5.3
N° 1161



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant BAUDRY Paul (dessinateur)
Titre Etude pour "L'Assaut"
Période création/exécution 2e moitié 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2014.5.2
N° 1162



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant FILLON Benjamin (dessinateur) ; ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°39) : Bijoux Mérovingiens et tombeau
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.48
N° 1163



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant FLORENTIN Jehan Baptiste (d'après) ; ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (graveur) ; BEILLET A (imprimeur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°32) : Le château d'Apremont en 1542
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.46
N° 1164



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant MASSARD Léopold (dessinateur)
Titre Portrait du prince de Condé, Henri de Bourbon
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2009.0.34
N° 1165



Domaine dessin
Dénomination recto-verso
Auteur/exécutant BIDAULD Jean Joseph Xavier (dessinateur)
Titre Général de la Moricière (au verso: croquis d'un paysage avec des arbres)
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2009.0.33
N° 1166



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant DELHUMEAU Gustave Henri Eugène (dessinateur, peintre)
Titre Etude de tête de vieille femme (Mme Bourrette)
Période création/exécution 2e moitié 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2009.0.31
N° 1167



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant LOUTHERBOURG Philippe Jacques (dit), LOUTHERBOURG Philippe Jakob le Jeune (dessinateur, peintre)
Titre Vue de ruines
Période création/exécution 2e moitié 18e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2004.0.11
N° 1168



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant anonyme (dessinateur)
Titre Femme à la couronne de laurier
Période création/exécution 18e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2004.0.10
N° 1169



Domaine dessin ; manuscrit
Dénomination  
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur)
Titre Les fauchés de l'Amour (en 3 actes)
Période création/exécution 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2003.4.1
N° 1170



Domaine dessin
Dénomination bande dessinée ; planche (4x4)
Auteur/exécutant RABIER Benjamin (dessinateur)
Titre La jeunesse illustrée : La citrouille
Période création/exécution 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 984.11.9
N° 1171



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant BAUDRY Paul (peintre)
Titre L'Autorité ; Etude pour La Loi
Période création/exécution 2e moitié 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 984.10.1 ; 1984.10.1 (Ancien numéro)
N° 1172



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant CHAUVET Jules Adolphe (dessinateur) ; WATTEAU Antoine (d'après, peintre)
Titre Portrait de gentilhomme d'après Watteau (Gentilhomme en pied)
Période création/exécution 2e moitié 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 983.17.1
N° 1173



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant MASSARD Léopold (dessinateur) ; QUESNEL François (d'après)
Titre Portrait d'Anne de Thou, Comtesse de Cheverny
Période création/exécution 2e moitié 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 983.6.2
N° 1174



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant MASSARD Léopold (dessinateur)
Titre Portrait de Pierre Jeannin (Premier Président du Parlement de Bourgogne)
Période création/exécution 2e moitié 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 983.6.1
N° 1175



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant BELLANGE Joseph Louis Hippolyte (peintre, dessinateur, attribué à)
Titre Paysage de Barbizon
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 983.3.1
N° 1176



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant WILD Charles (dessinateur)
Titre Un pont vénitien
Période création/exécution 1ère moitié 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 983.1.3
N° 1177



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant FOUCHE Nicolas (peintre) ; DESPLACES Louis (graveur)
Titre Faune et femmes endormies
Période création/exécution 2e quart 18e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 947.1.22 ; 47.1.22 (Ancien numéro) ; 76.4.6 (Ancien numéro)
N° 1178



Domaine dessin
Dénomination  
Auteur/exécutant anonyme (dessinateur)
Titre Chapelle Ste Claire au Puy (Haute-Loire)
Période création/exécution  
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 912.9.2
N° 1179



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant FRAGONARD Jean Honoré (dessinateur, graveur)
Titre Jeux amoureux
Période création/exécution 18e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 912.4.2
N° 1180



Domaine peinture
Dénomination  
Auteur/exécutant ETEX Antoine (peintre)
Titre Eurydice ; Euridyce, dryade, nymphe des bois [titre ancien]
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 891.1.1 (D) ; RF 603 (Numéro d'inventaire Etat) ; 54 (Catalogue des tableaux (...) 1897-1913) ; 17 (Catalogue retrouvé à la BM en 1971)
N° 1181



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Estampe (n°134) : Auzais. Chêne frappé de la foudre
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2011.6.10
N° 1182



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°16) : Château de Talmont/ Abbaye de Jart
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2011.6.6
N° 1183



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°39) : Château de la Boulaye / La Blandinière
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2011.6.5
N° 1184



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°06) : La Cressonière
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2011.6.4
N° 1185



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°08) : Ruines du Château de Talmont
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2011.6.3
N° 1186



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°14) : Ruines du Château de Mervent
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2011.6.2
N° 1187



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°29) : Cloître de Nieul-sur-l'Autise XIIe siècle
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2011.6.1
N° 1188



Domaine sculpture
Dénomination statue
Auteur/exécutant anonyme (sculpteur) ; ANTOMMARCHI François (d'après)
Titre Moulage en albâtre du masque de Napoléon
Période création/exécution  
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 947.3.1
N° 1189



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°64) : Faïences d'Oiron - origines
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.62
N° 1190



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°64) : Faïences d'Oiron - origines
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.61
N° 1191



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°63) : Détails de sculpture d'une maison de La Rochelle et Livre ayant appartenu à Diane de Poitiers
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.60
N° 1192



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°63) : Détails de sculpture d'une maison de La Rochelle et Livre ayant appartenu à Diane de Poitiers
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.59
N° 1193



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°48) : Grosse tour de Mortagne et Pierre branlante (à La Verrie)
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.50
N° 1194



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°47) : Tumulus du Châtelier
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.49
N° 1195



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur) ; BEILLET A (imprimeur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°34) : St Cyr en Talmondais et Crypte de Curson
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.47
N° 1196



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°30) : Place aux porches et Grande fontaine avant 1792
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.45
N° 1197



Domaine estampe
Dénomination série
Auteur/exécutant ROCHEBRUNE Octave Guillaume de (dessinateur, graveur)
Titre Revue Poitou et Vendée (n°26) : Donjon du château de Bazoges et cheminées
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation La Roche-sur-Yon ; musée municipal
Numéro d'inventaire 2010.0.44
N° 1198



Domaine peinture
Dénomination tableau
Auteur/exécutant BECKER Georges (peintre)
Titre Portrait de Renée Peltier
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation Autun ; musée Rolin
Numéro d'inventaire 2014.1.1
N° 1199



Domaine peinture
Dénomination tableau
Auteur/exécutant BARESCUT Estelle Félicité Marie de (peintre)
Titre Portrait d'homme
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Autun ; musée Rolin
Numéro d'inventaire 985.12.3
N° 1200

Lots de réponses  

1-100  101-200  201-300  301-400  401-500  501-600  601-700  701-800  801-900  901-1000  1001-1100  1101-1200  1201-1300  1301-1400  1401-1500  1501-1600  1601-1700  1701-1800  1801-1900  1901-2000  2001-2100  2101-2200  2201-2300  2301-2400  2401-2500  2501-2600  2601-2700  2701-2800  2801-2900  2901-3000  3001-3100  3101-3200  3201-3300  3301-3400  3401-3500  3501-3600  3601-3700  3701-3800  3801-3900  3901-4000  4001-4100  4101-4200  4201-4300  4301-4400  4401-4500  4501-4600  4601-4700  4701-4800  4801-4900  4901-5000  5001-5100  5101-5200  5201-5300  5301-5400  5401-5500  5501-5600  5601-5700  5701-5800  5801-5900  5901-6000  6001-6100  6101-6200  6201-6300  6301-6400  6401-6500  6501-6600  6601-6700  6701-6800  6801-6900  6901-7000  7001-7100  7101-7200  7201-7300  7301-7400  7401-7500  7501-7600  7601-7700  7701-7800  7801-7900  7901-8000  8001-8100  8101-8200  8201-8300  8301-8400  8401-8500  8501-8600  8601-8700  8701-8800  8801-8900  8901-9000  9001-9100  9101-9200  9201-9300  9301-9400  9401-9500  9501-9600  9601-9700  9701-9800  9801-9900  9901-10000  10001-10100  10101-10200  10201-10300  10301-10400  10401-10500  10501-10600  10601-10700  10701-10800  10801-10900  10901-11000  11001-11100  11101-11200  11201-11300  11301-11400  11401-11500  11501-11600  11601-11700  11701-11800  11801-11900  11901-12000  12001-12100  12101-12200  12201-12300  12301-12400  12401-12500  12501-12600  12601-12700  12701-12800  12801-12900  12901-13000  13001-13100  13101-13145 


Requête :   ((annotation) :INSC )
Relations :   Synonymes=1, Spécifiques=5, Génériques=0