Joconde - catalogue - dictionnaires
Joconde
Portail des collections
des musées de France
logo  catalogue - notice complète
  icone imprimer
Réponse n° 1
Domaine

estampe

Titre

Saint Thomas

Auteur/exécutant

BALDUNG Grien Hans (graveur)

Précision auteur/exécutant

BALDUNG : Schwäbisch Gmünd, 1484 ; Strasbourg, 1545

Ecole

Allemagne

Période création/exécution

1er quart 16e siècle

Millésime création/exécution

1516 ; 1519

Historique

Thomas, pêcheur de métier avant sa conversion, tient fermement dans sa main droite la lance qui le transpercera lorsqu'il deviendra missionnaire chrétien aux Indes. La tête tournée vers le côté, Thomas effectue un geste de la main gauche, qui exprime simultanément la frayeur et l'étonnement, de manière à suggérer son côté " incrédule ", lui qui devait voir le Christ, et même toucher la plaie dans son flanc droit, pour croire à sa crucifixion comme à sa résurrection.

Matériaux/techniques

papier

Description

gravure sur bois

Dimensions

Hauteur de l'oeuvre en cm 21 cm ; Largeur de l'oeuvre en cm 12.5cm ; Hauteur de la feuille en cm 21.4 ; Largeur de la feuille en cm 13

Inscriptions

monogramme ; inscription

Précision inscriptions

monogramme, Devant, en bas à gauche ; inscription manuscrite, Derrière : au crayon : B vol VII p. 309 no 14 ; B. 14.

Sujet représenté

figure biblique (saint Thomas, en pied, portant : lance)

Lieu de conservation

Strasbourg ; cabinet des estampes et des dessins

Musée de France
au sens de la loi n°2002-5 du 4 janvier 2002

Statut juridique

propriété de la commune ; achat en vente publique ; Strasbourg ; cabinet des estampes et des dessins

Date acquisition

1908

Anciennes appartenances

Acheté à Auktion Boerner, le 15 juin 1908 ; BOERNER C. G.

Numéro d'inventaire

CE 5880 ; 77.R.2009.0091 (N° récolement)

Exposition

STRASBOURG, Attraits subtils, 2007-2008 (Palais Rohan, galerie Heitz)

Bibliographie

cat. expo STRASBOURG, Attraits subtils, 2008 (p. 154-156)
MENDE, Matthias, Hans Baldung Grien, 1978 (n° 53,)
MEYER J., Allgemeines Künstler-Lexikon, 3 vol., Leipzig, 1872-1885 (n°26)
Adam BARTSCH, Le Peintre graveur, Leipzig, 1866-1876 20, in 12° (n°14)

Copyright notice

© Strasbourg ; cabinet des estampes et des dessins, © Service des musées de France, 2013

Crédits photographiques

© BERTOLA

Renseignements sur le musée

00130065591

Notices :

1

Lots de réponses :

Requête :   ((Acheté à Auktion Boerner) :APTN )
Relations :   Synonymes=1, Spécifiques=3, Génériques=0