Joconde - catalogue - dictionnaires
Joconde
Portail des collections
des musées de France

logo  catalogue - liste de résultats


9740 réponses
icone imprimer


Domaine beaux-arts
Dénomination médaille de concours
Auteur/exécutant BARRE Jean-Jacques (graveur)
Titre  
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.S.39
N° 1



Domaine beaux-arts
Dénomination médaille de concours
Auteur/exécutant BRENET Nicolas Guy Antoine (graveur)
Titre  
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.S.38
N° 2



Domaine beaux-arts ; numismatique
Dénomination médaille de concours
Auteur/exécutant ANDRIEU Bertrand (graveur)
Titre  
Période création/exécution 1er quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.S.37
N° 3



Domaine ethnologie ; numismatique
Dénomination médaille
Auteur/exécutant MONTAGNY Fleury (graveur)
Titre Médaille personnalisée célébrant le rite chrétien du mariage
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.S.27
N° 4



Domaine ethnologie ; numismatique
Dénomination médaille
Auteur/exécutant MONTAGNY Fleury (graveur)
Titre Médaille personnalisée célébrant le rite chrétien du mariage
Période création/exécution 1ère moitié 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.S.26
N° 5



Domaine ethnologie ; numismatique
Dénomination jeton de présence
Auteur/exécutant CAQUE Armand Auguste (graveur)
Titre Jeton de présence de la Chambre des députés
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.S.25
N° 6



Domaine ethnologie ; numismatique
Dénomination jeton de présence
Auteur/exécutant CAQUE Armand Auguste (graveur)
Titre Jeton de présence de la Chambre des députés
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.S.24
N° 7



Domaine ethnologie ; numismatique
Dénomination médaille
Auteur/exécutant CHALIN L (graveur)
Titre Inauguration du pont Alexandre III
Période création/exécution 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.S.6
N° 8



Domaine ethnologie ; numismatique
Dénomination médaille de concours
Auteur/exécutant BARRE Jean-Jacques (graveur)
Titre  
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.S.5
N° 9



Domaine beaux-arts ; estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant anonyme (graveur) ; MICHEL Charles Henri (d'après)
Titre Portrait de Charles-Henri Michel
Période création/exécution 20e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.E.5
N° 10



Domaine beaux-arts ; estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant ROUXEL Philibert (graveur) ; LOBRICHON Timoléon Marie (d'après)
Titre Un jeune enfant, assis sur une chaise haute (titre factice)
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1ère moitié 20e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.E.4
N° 11



Domaine numismatique ; ethnologie
Dénomination médaille ; monnaie de nécessité
Auteur/exécutant MONNERON Frères (émetteur) ; DUPRE Augustin (graveur)
Titre médaille de confiance type 5 sols au serment
Période création/exécution 4e quart 18e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.47
N° 12



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; demi-franc
Auteur/exécutant LOUIS-PHILIPPE (émetteur) ; DOMARD Joseph François (graveur)
Titre  
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.46
N° 13



Domaine numismatique
Dénomination monnaie (ensemble, 6) ; un centime (type Dupuis)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; DUPUIS Jean-Baptiste Daniel (graveur), DANIEL-DUPUIS (dit)
Titre Troisième République un centime type Dupuis
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.36
N° 14



Domaine numismatique
Dénomination monnaie (ensemble, 2) ; un centime (type Cérès A)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; OUDINE Eugène André (graveur)
Titre Troisième République un centimes type Cérès
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.35
N° 15



Domaine numismatique
Dénomination monnaie (ensemble, 11) ; deux centimes (type Dupuis)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; DUPUIS Jean-Baptiste Daniel (graveur), DANIEL-DUPUIS (dit)
Titre Troisième République deux centimes type Dupuis
Période création/exécution 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.34
N° 16



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; deux centimes (type Cérès A)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; OUDINE Eugène André (graveur)
Titre Troisième République deux centimes type Cérès
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.33
N° 17



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; demi-franc (type Empire)
Auteur/exécutant NAPOLEON IER (émetteur) ; TIOLIER Nicolas Pierre (graveur)
Titre Napoléon Ier demi-franc type Empire
Période création/exécution 1er quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.31
N° 18



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 5 francs (type Bonaparte premier consul M)
Auteur/exécutant NAPOLEON IER (émetteur) ; TIOLIER Nicolas Pierre (graveur)
Titre Napoléon Ier 5 francs type Bonaparte premier consul
Période création/exécution 1er quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.30
N° 19



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; un centime (type tête laurée K)
Auteur/exécutant NAPOLEON III (émetteur) ; BARRE Jean-Jacques (graveur)
Titre Napoléon III un centime type tête laurée
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.28
N° 20



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; deux centimes (type tête laurée K)
Auteur/exécutant NAPOLEON III (émetteur) ; BARRE Jean-Jacques (graveur)
Titre Napoléon III 2 centimes type tête laurée
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.27
N° 21



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; deux centimes (type tête nue)
Auteur/exécutant NAPOLEON III (émetteur) ; BARRE Jean-Jacques (graveur)
Titre Napoléon III 2 centimes type tête nue
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.26
N° 22



Domaine numismatique
Dénomination monnaie (ensemble) (2) ; 20 centimes argent (type tête laurée grand module BB)
Auteur/exécutant NAPOLEON III (émetteur) ; BARRE Jean-Jacques (graveur)
Titre Napoléon III 20 centimes type tête laurée
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.25
N° 23



Domaine numismatique
Dénomination monnaie (ensemble, 2) ; 20 centimes (type tête laurée grand module A)
Auteur/exécutant NAPOLEON III (émetteur) ; BARRE Jean-Jacques (graveur)
Titre Napoléon III 20 centimes type tête laurée
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.24
N° 24



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 20 centimes argent (type tête laurée petit module BB)
Auteur/exécutant NAPOLEON III (émetteur) ; BARRE Jean-Jacques (graveur)
Titre Napoléon III 20 centimes type tête laurée
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.23
N° 25



Domaine numismatique
Dénomination monnaie (ensemble, 2) ; 20 centimes (type tête laurée petit module A)
Auteur/exécutant NAPOLEON III (émetteur) ; BARRE Jean-Jacques (graveur)
Titre Napoléon III 20 centimes type tête laurée
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.22
N° 26



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; dix francs (type Hercule)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; DUPRE Augustin (graveur)
Titre Troisième République dix francs type Hercule
Période création/exécution 3e quart 20e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.21
N° 27



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; cinq francs (type Semeuse)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; ROTY Louis Oscar (graveur)
Titre Troisième République cinq francs type Semeuse
Période création/exécution 3e quart 20e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.20
N° 28



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; deux francs (type Semeuse)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; ROTY Louis Oscar (graveur)
Titre Troisième République deux francs type Semeuse
Période création/exécution 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.19
N° 29



Domaine numismatique
Dénomination monnaie (ensemble, 8) ; 50 centimes (type Semeuse)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; ROTY Louis Oscar (graveur)
Titre Troisième République 50 centimes type Semeuse
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.18
N° 30



Domaine numismatique
Dénomination monnaie (ensemble) (6) ; un franc (type Semeuse)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; ROTY Louis Oscar (graveur)
Titre Troisième République un franc type Semeuse
Période création/exécution 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.17
N° 31



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; un centime (type Dupré A)
Auteur/exécutant DEUXIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; DUPRE Augustin (graveur)
Titre Deuxième République un centime type Dupré
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.14
N° 32



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 10 centimes
Auteur/exécutant REPUBLIQUE D'HAITI (émetteur) ; LAFORESTRIE Louis Edmond (graveur)
Titre  
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.13
N° 33



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 20 centimes
Auteur/exécutant REPUBLIQUE D'HAITI (émetteur) ; LAFORESTRIE Louis Edmond (graveur)
Titre  
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.12
N° 34



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 5 centimes (type Cérès A)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; OUDINE Eugène André (graveur)
Titre Troisième République 5 centimes type Cérès
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.11
N° 35



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 10 centimes (type Cérès A)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; OUDINE Eugène André (graveur)
Titre Troisième République 10 centimes type Cérès
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.10
N° 36



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 50 centimes (type Cérès A)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; OUDINE Eugène André (graveur)
Titre Troisième République 50 centimes type Cérès
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.9
N° 37



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 2 francs (type Cérès A)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; OUDINE Eugène André (graveur)
Titre Troisième République 2 francs type Cérès
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.8
N° 38



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 2 francs (type Cérès A)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; OUDINE Eugène André (graveur)
Titre Troisième République 2 francs type Cérès
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.7
N° 39



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 5 francs (type Hercule A)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; DUPRE Augustin (graveur)
Titre Troisième République 5 francs type Hercule
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.6
N° 40



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 10 francs or (type Cérès A)
Auteur/exécutant TROISIEME REPUBLIQUE (émetteur) ; MERLEY Louis (graveur)
Titre Troisième République 10 francs or type Cérès
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.5
N° 41



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 5 francs or (type tête laurée A)
Auteur/exécutant NAPOLEON III (émetteur) ; BARRE Jean-Jacques (graveur)
Titre Napoléon III 5 francs or
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.4
N° 42



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 5 francs or (type grand module A)
Auteur/exécutant NAPOLEON III (émetteur) ; BARRE Jean-Jacques (graveur)
Titre Napoléon III 5 francs or
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.3
N° 43



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 10 francs or (type grand module A)
Auteur/exécutant NAPOLEON III (émetteur) ; BARRE Jean-Jacques (graveur)
Titre Napoléon III 10 francs or
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.2
N° 44



Domaine numismatique
Dénomination pièce de monnaie ; 10 francs or (type grand module BB)
Auteur/exécutant NAPOLEON III (émetteur) ; BARRE Jean-Jacques (graveur)
Titre Napoléon III 10 francs or
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation Péronne ; musée Alfred Danicourt
Numéro d'inventaire 2011.AA.1
N° 45



Domaine jeux - sports - loisirs ; ethnologie ; estampe
Dénomination jeu de cartes (ensemble) ; carte à jouer (3)
Auteur/exécutant CONVER Nicolas (graveur, d'après, cartier)
Titre Tarot de Marseille
Période création/exécution 4e quart 18e siècle
Lieu de conservation Vendôme ; musée de Vendôme
Numéro d'inventaire 1923.1.50.0 ; 3039
N° 46



Domaine jeux - sports - loisirs ; ethnologie ; estampe
Dénomination jeu de cartes (ensemble) ; carte à jouer (72)
Auteur/exécutant CONVER Nicolas (graveur, d'après, cartier)
Titre Tarot de Marseille
Période création/exécution 4e quart 18e siècle
Lieu de conservation Vendôme ; musée de Vendôme
Numéro d'inventaire 1923.1.24.0 ; 3039
N° 47



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant DESROCHERS Etienne Jehandier (graveur)
Titre Marie Thérèse de Bourbon (1666-1732) princesse de Conti
Période création/exécution 4e quart 17e siècle
Lieu de conservation L'Isle-Adam ; musée Louis Senlecq
Numéro d'inventaire 2011.0.824
N° 48



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant DESROCHERS Etienne Jehandier (graveur, attribué à)
Titre Louis Armand de Bourbon, prince de Conti
Période création/exécution 4e quart 17e siècle ; 1ère moitié 18e siècle
Lieu de conservation L'Isle-Adam ; musée Louis Senlecq
Numéro d'inventaire 2011.0.1111 ; SE0798
N° 49



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant BASTARD Léon de (peintre, graveur, lithographe)
Titre L'Isle-Adam, le Pont du Moulin
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation L'Isle-Adam ; musée Louis Senlecq
Numéro d'inventaire 2011.0.1117 ; SE0031ter
N° 50



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant BASTARD Léon de (peintre, graveur, lithographe)
Titre L'Isle-Adam, la pointe de l'Ile Conti
Période création/exécution 4e quart 19e siècle ; 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation L'Isle-Adam ; musée Louis Senlecq
Numéro d'inventaire 2011.0.1399 ; SE0030bis
N° 51



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant CHAMPION DE CERNEL Marie Jeanne Louise (graveur) ; SERGENT-MARCEAU Antoine Louis François (dessinateur, d'après)
Titre Philippe Villiers de L'Isle-Adam
Période création/exécution 4e quart 18e siècle ; 1ère moitié 19e siècle
Lieu de conservation L'Isle-Adam ; musée Louis Senlecq
Numéro d'inventaire 2011.0.1327 ; SE0008
N° 52



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant LE COUTEUX Lionel Aristide (peintre, graveur, sculpteur)
Titre sans titre
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation L'Isle-Adam ; musée Louis Senlecq
Numéro d'inventaire 2011.0.1408 ; SE0783bis
N° 53



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant LETTU Gabriel Grégoire (dessinateur, graveur, imprimeur)
Titre Cathédrale d'Auch
Période création/exécution 1ère moitié 19e siècle
Lieu de conservation L'Isle-Adam ; musée Louis Senlecq
Numéro d'inventaire 2011.0.1226 ; SE0778
N° 54



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant DECARIS Albert (graveur)
Titre Servitude et grandeur militaires
Période création/exécution 20e siècle
Lieu de conservation L'Isle-Adam ; musée Louis Senlecq
Numéro d'inventaire 2011.0.1109 ; SE0786
N° 55



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant STONE Franck (d'après, dessinateur) ; FINDEN Edward (graveur)
Titre Ali Pacha late vizier of Jannina
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 56.4868
N° 56



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant VERTUE George (graveur)
Titre Richard III K. of England
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 2011.0.140
N° 57



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant TURNER Joseph Mallord William (d'après) ; WALLIS Robert (graveur)
Titre Coteaux de Mauves
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 976.6.6
N° 58



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant TURNER Joseph Mallord William (d'après) ; WALLIS Robert (graveur)
Titre Scene on the Loire
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 976.6.5
N° 59



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant TURNER Joseph Mallord William (d'après) ; BRANDARD Robert (graveur)
Titre Château Hamelin between Oudon and Ancenis
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 976.6.4
N° 60



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant TURNER Joseph Mallord William (d'après) ; WILLMORE James Tibbitts (graveur)
Titre Clairmont
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 976.6.3
N° 61



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant TURNER Joseph Mallord William (dessinateur, peintre) ; MILLER William (graveur)
Titre Saint-Florent
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 976.6.2
N° 62



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant TURNER Joseph Mallord William (d'après) ; MILLER William (graveur)
Titre Between Clairmont and Mauves
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 976.6.1
N° 63



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant WEST Benjamin (d'après) ; WOOLLETT William (graveur)
Titre Combat de la Hague ; The Battle at La Hogue
Période création/exécution 4e quart 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1468
N° 64



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant LORRAIN Claude (dit), GELLEE Claude (d'après) ; WOOLLETT William (graveur)
Titre Jacob and Laban
Période création/exécution 4e quart 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1467
N° 65



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant LORRAIN Claude (dit), GELLEE Claude (d'après) ; WOOLLETT William (graveur)
Titre Jacob and Laban
Période création/exécution 4e quart 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1466
N° 66



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant anonyme (d'après, peintre) ; WALPOLE Thomas (graveur)
Titre Ninon de Lenclos from an original picture given by herself to the Countess of Sandwich and by present Earl of Sandwich
Période création/exécution 4e quart 17e siècle ; 1ère moitié 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1463
N° 67



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant anonyme (d'après, peintre) ; VERTUE George (graveur)
Titre La Reine Elisabeth accompagnée d'une suite nombreuse visite Henri Carey
Période création/exécution 2e quart 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1462
N° 68



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant CANALETTO (d'après, peintre) ; ROOKER Edward (graveur)
Titre Vue de la grande allée du jardin de Vauxhall prise de l'entrée
Période création/exécution 3e quart 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1461
N° 69



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant CANALETTO (d'après, peintre) ; ROOKER Edward (graveur)
Titre Vue du centre de la grande allée du jardin de Vauxhall
Période création/exécution 3e quart 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1460
N° 70



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant CANALETTO (d'après, peintre) ; MULLER Johann Sebastian (graveur)
Titre Vue du temple de Comus dans le jardin de Vauxhall
Période création/exécution 3e quart 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1459
N° 71



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant BONINGTON Richard Parkes (d'après, peintre) ; REYNOLDS Samuel William le Vieux (graveur)
Titre L'antiquaire
Période création/exécution 1ère moitié 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1458
N° 72



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant BONINGTON Richard Parkes (d'après, peintre) ; REYNOLDS Samuel William le Vieux (graveur)
Titre La lecture
Période création/exécution 1ère moitié 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1457
N° 73



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant BONINGTON Richard Parkes (d'après, peintre) ; REYNOLDS Samuel William le Vieux (graveur)
Titre Le billet doux ; La jeune fille malade
Période création/exécution 2e quart 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1456
N° 74



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant BONINGTON Richard Parkes (d'après, peintre) ; REYNOLDS Samuel William le Vieux (graveur)
Titre Le Page
Période création/exécution 1ère moitié 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1455
N° 75



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant VAN DYCK Anton (d'après, peintre) ; PURCELL Richard (graveur)
Titre Les trois enfants de Charles Ier (Charles Prince of Wales, James Duke of York and Princess Mary, children of King Chalres the first.)
Période création/exécution 1er quart 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1454
N° 76



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant MASON William (d'après) ; POLLARD Robert (graveur)
Titre Le Roi George 3 passant en revue des troupes à Black Heath 1787
Période création/exécution 4e quart 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1453
N° 77



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant CHINNERY George (miniaturiste) ; HEATH James (graveur)
Titre John Philipp Charles Kemble
Période création/exécution 4e quart 18e siècle ; 1ère moitié 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1451
N° 78



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant WEST Benjamin ; HALL John (graveur)
Titre Bataille de la Boyne ou Mort du Maréchal de Shömberg
Période création/exécution 4e quart 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1447
N° 79



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant JANVRY H de (d'après, peintre) ; CONDE Jean (graveur)
Titre Mlle Hilligsberg dans le ballet le "Jaloux Puni"
Période création/exécution 4e quart 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1446
N° 80



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant MASQUERIER John James (d'après, peintre) ; BOND William (graveur)
Titre Madame Tallien
Période création/exécution 1er quart 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1445
N° 81



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant VAN DYCK Anton (d'après, graveur, peintre) ; GAYWOOD Robert (graveur)
Titre Generossissima Dona Elisabetha Harvey filia doni Havey baronis Kedbrock ; Elisabeth Harvey
Période création/exécution 4e quart 17e siècle ; 1er quart 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1434
N° 82



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant VAN DYCK Anton (d'après, graveur, peintre) ; GAYWOOD Robert (graveur)
Titre Maria Ruten nata in Anglia vxor Antony van Dyck Pictoris
Période création/exécution 4e quart 17e siècle ; 1er quart 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1433
N° 83



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant FAITHORNE William (graveur)
Titre Médaillon Olivier Cromwell entouré aux angles des effigies de Salomon David Alexandre Jules César
Période création/exécution 17e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 896.1.1432
N° 84



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant GIBSON Thomas (d'après) ; VERTUE George (graveur)
Titre Samuel Clarke D D
Période création/exécution 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 58.636
N° 85



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant RUSSEL Théodore (d'après) ; VERTUE George (graveur)
Titre Johannes Harris
Période création/exécution 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 58.613
N° 86



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant VAN DYCK Anton (d'après) ; VERTUE George (graveur)
Titre Thomas Sackvill earl of Dorset baron of Buckhurst lord hight treasurer of England chancellor of the university of Oxford and Knight of the most noble order of the Garter
Période création/exécution 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 56.5141
N° 87



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant anonyme (d'après, peintre) ; FINDEN Edward (graveur)
Titre Percy B. Shelley
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 56.4913
N° 88



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant anonyme (d'après, peintre) ; FINDEN Edward (graveur) ; MURRAY John (éditeur)
Titre Portrait d'un anglais
Période création/exécution 1ère moitié 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 56.4874
N° 89



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant PICKERSGILL Henry William (d'après, peintre) ; FINDEN Edward (graveur)
Titre Mr Murray publisher of Lord Byron's Works
Période création/exécution 1ère moitié 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 56.4858
N° 90



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant LAWRENCE Thomas (d'après, peintre) ; FINDEN Edward (graveur)
Titre Campbell
Période création/exécution 1ère moitié 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 56.4848
N° 91



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant REYNOLDS Joshua (d'après, peintre) ; RAIDING B (graveur)
Titre Horace Walpole
Période création/exécution 2e moitié 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 56.4329
N° 92



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant MACKENZIE Samuel (d'après, dessinateur, graveur)
Titre Mme Rolland wife of the ex-minister of interior.
Période création/exécution 2e moitié 18e siècle ; 1ère moitié 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 56.4303
N° 93



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant MYNDE James (dessinateur, graveur)
Titre K. William III
Période création/exécution 2e moitié 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 56.4259
N° 94



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant REYNOLDS Sir Joshua (d'après, peintre) ; BOND William (graveur)
Titre John Dunning Lord Ashburton
Période création/exécution 18e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 56.4159
N° 95



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant TURNER Joseph Mallord William (d'après) ; MILLER William (graveur)
Titre Château de Nantes
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation Nantes ; musée départemental Dobrée
Numéro d'inventaire 56.3062
N° 96



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant COPPIER André Charles ; BESNARD Albert (d'après, peintre, graveur)
Titre Médaille de la Reconnaissance française
Période création/exécution 1er quart 20e siècle
Lieu de conservation L'Isle-Adam ; musée Louis Senlecq
Numéro d'inventaire 2011.0.1102 ; SE0765
N° 97



Domaine estampe
Dénomination partition
Auteur/exécutant JATTIOT Charles (graveur) ; CASTELLET (d'après)
Titre Camille, polka mazurka par Alfred Lagravère
Période création/exécution 3e quart 19e siècle
Lieu de conservation L'Isle-Adam ; musée Louis Senlecq
Numéro d'inventaire 2011.0.1103 ; SE0766
N° 98



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant GUESNU Marie Hilaire (graveur)
Titre Château de l'Ile Adam, partie de chasse du prince de Conty
Période création/exécution 19e siècle
Lieu de conservation L'Isle-Adam ; musée Louis Senlecq
Numéro d'inventaire 2011.0.1224 ; SE0773
N° 99



Domaine estampe
Dénomination  
Auteur/exécutant BOUTIGNY Paul Emile (d'après) ; DEBLOIS Charles Théodore (graveur)
Titre Supplication d'ecclésiastiques et d'aristocrates (italiens ?) auprès du général Bonaparte (factice)
Période création/exécution 4e quart 19e siècle
Lieu de conservation L'Isle-Adam ; musée Louis Senlecq
Numéro d'inventaire 2011.0.1270 ; SE0300
N° 100

Lots de réponses  

1-100  101-200  201-300  301-400  401-500  501-600  601-700  701-800  801-900  901-1000  1001-1100  1101-1200  1201-1300  1301-1400  1401-1500  1501-1600  1601-1700  1701-1800  1801-1900  1901-2000  2001-2100  2101-2200  2201-2300  2301-2400  2401-2500  2501-2600  2601-2700  2701-2800  2801-2900  2901-3000  3001-3100  3101-3200  3201-3300  3301-3400  3401-3500  3501-3600  3601-3700  3701-3800  3801-3900  3901-4000  4001-4100  4101-4200  4201-4300  4301-4400  4401-4500  4501-4600  4601-4700  4701-4800  4801-4900  4901-5000  5001-5100  5101-5200  5201-5300  5301-5400  5401-5500  5501-5600  5601-5700  5701-5800  5801-5900  5901-6000  6001-6100  6101-6200  6201-6300  6301-6400  6401-6500  6501-6600  6601-6700  6701-6800  6801-6900  6901-7000  7001-7100  7101-7200  7201-7300  7301-7400  7401-7500  7501-7600  7601-7700  7701-7800  7801-7900  7901-8000  8001-8100  8101-8200  8201-8300  8301-8400  8401-8500  8501-8600  8601-8700  8701-8800  8801-8900  8901-9000  9001-9100  9101-9200  9201-9300  9301-9400  9401-9500  9501-9600  9601-9700  9701-9740 


Requête :   ((graveur) :AUTR )
Relations :   Synonymes=1, Spécifiques=3, Génériques=0