commandeur dans l'ordre des Arts et des Lettres officier dans l'ordre des Arts et des Lettres chevalier dans l'ordre des Arts et des Lettres
commandeur dans l'ordre
des Arts et des Lettres
officier dans l'ordre
des Arts et des Lettres
chevalier dans l'ordre
des Arts et des Lettres

Nomination ou promotion dans l'ordre des Arts et des Lettres janvier 2008


"Promotion du Cinquantenaire de l'ordre des Arts et des Lettres"
Arrêté du 23 novembre 2007 (pdf)


- arrêté de septembre 2007
- arrêté de juillet 2007
arrêté de janvier 2007 - arrêté de juillet 2006 - arrêté de janvier 2006
- arrêté de juillet 2005 - arrêté de janvier 2005 - arrêté de juillet 2004

République Française

Ministère de la Culture et de la Communication


ARRÊTÉ

portant promotion ou nomination dans l'ordre des Arts et des Lettres

La Ministre de la culture et de la communication

VU le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres et les textes le modifiant, notamment le décret n° 75-939 du 29 septembre 1975 modifié par les décrets n° 95-856 du 21 juillet 1995, n° 97-468 du 5 mai 1997, n° 99-1119 du 21 décembre 1999 et n° 2005-792 du 12 juillet 2005.
VU : l’avis émis par le Conseil de l’ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 27 novembre 2007 lors de l’examen des candidats constituant la promotion des français du 1er janvier 2008 ;

Arrête

- ARTICLE 1er : Sont nommés ou promus au grade de commandeur dans l'ordre des Arts et des Lettres :

Monsieur Lucien CLERGUE Photographe, membre de l'Académie des Beaux-Arts

Monsieur Christian CONSTANT Traiteur et restaurateur

Madame Anne DAYEZ épouse DISTEL Conservatrice générale du patrimoine, chef du département des collections à la direction des musées de France du ministère de la Culture et de la Communication

Monsieur Francis GROUX Président de l’association du Festival international de la bande dessinée d’"Angoulême BD"

Madame Marie-Noël PETIET
épouse de GARY Conservatrice générale au musée Nissim de Camondo à Paris

Madame Ann-José ARLOT Inspectrice générale de l'administration des affaires culturelles au ministère de la Culture et de la Communication

Monsieur Benjamin dit Dominique JAMET Journaliste et écrivain

Père Jean LEFEUVRE Sinologue

Monsieur François PLAISANT
Ancien Ambassadeur

Monsieur Alain RECOING Marionnettiste

Monsieur Didier SAPAUT Directeur général de la chaîne de télévision « Histoire »

Monsieur Eric VINASSAC Fondateur et administrateur du Centre de musique baroque de Versailles

Madame Geneviève VIOLLET-LE-DUC Ecrivain, producteur de cinéma


- ARTICLE 2 : Sont nommés ou promus au grade d'officier dans l'ordre des Arts et des Lettres :


Monsieur Daniel ANDREU Directeur de l'audit interne à Radio France

Monsieur André ARMAND Archiviste, membre de l'association des amis du Vieux Conflans

Madame Martine BARRAT Photographe

Monsieur Alain BILOT Organisateur d'expositions

Monsieur Michel BING Président délégué de l'Union des fanfares de France, organisateur de concerts, musicien

Monsieur Gabriel BUREAU dit l'abbé Pierre BUREAU Auteur d'ouvrages sur l'Histoire et la généalogie du département de la Charente

Madame Monique LASSALLE épouse BUSSAC Conservatrice en chef du musée des Beaux-Arts d'Angoulême

Monsieur Jérôme CLOQUET Administrateur honoraire de "Musica", festival international des musiques d’aujourd’hui de Strasbourg

Monsieur Guy COGEVAL Conservateur en chef du patrimoine à l’Institut national d’histoire de l’art

Madame Michèle DARDY-TANGUY épouse CRETIN dite DARDY-CRETIN Chargée de mission au Comité d'histoire du ministère de la Culture et de la Communication

Madame Monique DEPRAETERE épouse DARGERY
Conservatrice honoraire du musée archéologique départemental de Guiry-en- Vexin (Val d'Oise)

Madame Danielle MICHAUD épouse DASTUGUE Libraire, éditrice

Monsieur Guy FOISSY Auteur dramatique

Monsieur Alain FOUGERAY Chef du Centre de documentation historique à l'Ecole supérieure et d'application du génie à Angers

Monsieur Jean-Cyrille GODEFROY Editeur

Madame Marie-Christine GRASSE Conservatrice en chef des musées de Grasse

Monsieur Gérard GRAU Président de la commission spécialisée de la terminologie et de néologie des sciences en industrie pétrolière

Madame Teresita CREVEL épouse HEROLD dite THESSA HEROLD Galeriste

Madame Brigitte HUYGHUES de BEAUFOND Violoniste

Monsieur Jacques JOURQUIN dit LOUVIERE Editeur, historien et auteur

Madame Isabelle JULIA Conservatrice générale du patrimoine à l'Inspection générale des musées du ministère de la Culture et de la Communication

Madame Catherine LECOMTE Doyen honoraire de la faculté de droit de Versailles

Monsieur Jean LE POTTIER Conservateur général du patrimoine, directeur des archives départementales de la Haute-Garonne

Monsieur Vincent MAROTEAUX Conservateur en chef du patrimoine, directeur des archives départementales de Seine-Maritime

Monsieur Michel MEYER Directeur du réseau France Bleue, Directeur général adjoint de Radio France

Madame Odile ROUSSEAU épouse MONROCQ Mécène

Monsieur Robert ODE Gestionnaire du musée municipal méditerranéen des arts et traditions populaires-conservateur bénévole du musée de Cassis

Madame Alix PEÏTEVIN de SAINT-ANDRE
Ecrivain

Monsieur Patrice PELLERIN
Créateur, dessinateur de bandes dessinées

Madame Aude LUX épouse PESSEY Conservatrice en chef du musée des Beaux-Arts et de la Dentelle d'Alençon

Madame Claude PARISOT épouse PETRY Conservatrice générale honoraire du patrimoine

Monsieur Jacques SAUQUET Président de l'association de la sauvegarde et l'étude du patrimoine religieux de la Charente

Monsieur Jean-Léopold SCHWOB Président de la commission spécialisée de terminologie des télécommunications et des activités postales

Monsieur Eric SEYDOUX FORNIER DE CLAUSONNE Editeur d'artistes contemporains, sérigraphe

Monsieur Jacques VILAIN Conservateur général du patrimoine, chargé de mission auprès de la direction des musées de France au ministère de la Culture et de la Communication


- ARTICLE 3 : Sont nommés au grade de chevalier dans l'ordre des Arts et des Lettres :


Madame Takouhie ALEXANIAN Présidente de l’association "Diaspora-Arménie"

Madame Isabelle PIRAUD épouse AMOURETTI Vice-présidente de la médiathèque des malades des Hôpitaux de Bordeaux

Madame Virginie SEBERT épouse ARBOUIN Technicien des services culturels et des bâtiments de France au musée Rodin

Monsieur Jean-Loup ARNAUD Conseiller maître à la Cour des Comptes

Monsieur Gilles AUBAGNAC Lieutenant-Colonel, conservateur du musée de l'artillerie de Draguignan

Monsieur Thierry AUZER Directeur du Théâtre des Asphodèles à Lyon

Monsieur David BABAIAN dit EREVANTZI Artiste-plasticien

Monsieur Michel BALLOT Maire-adjoint de Souppes-sur-Loing, président de la société d'histoire et d'archéologie de Seine-et-Marne

Madame Muriel BARBERY Ecrivain

Monsieur André BEAU Animateur scientifique du site Internet des amis de Talleyrand

Madame Florence GENEVOIS épouse BEAUME Conservatrice en chef du patrimoine, directrice des archives départementales de l'Ain

Madame Anne de ROHAN CHABOT épouse de BEISTEGUI
Fondatrice de l'association Maurice Ravel de Montfort l'Amaury et de son festival musical

Monsieur Frédéric de BERTHIER de GRANDRY Ecrivain, historien et éditeur, généalogiste

Monsieur Jean-Michel BEURDELEY Mécène et expert en art asiatique

Madame Michèle BIDAULT épouse VAN TONGEREN Chef du service du musée et des archives écrites de Radio France

Monsieur Christian BILLET Artiste-peintre

Monsieur Jean-René BONNET
Président fondateur du Centre national de l'estampe et de l'art imprimé à Chatou

Madame Brigitte BOURGEOIS Conservatrice en chef du patrimoine, responsable de la filière archéologique et ethnologique du Centre de recherche et de restauration des musées de France

Madame Annette SAGOT-BALL épouse BOURRUT-LACOUTURE Historienne

Madame Andrée-Claude THOMAS épouse BRAYER Chef d'orchestre et directeur du Centre national de musique et de danse de Cergy-Pontoise

Madame Marie GAYOT épouse BRUNO dite Agnès BRUNO Directeur-conservateur départemental du musée des Pays de l'Ain

Monsieur Gilles BULTEZ Chef du service des fontaines des domaines nationaux de Versailles, Marly et Saint-Cloud

Monsieur Philippe CAPRON Conseiller historien à l'association du souvenir de Ferdinand de Lesseps et du Canal de Suez

Monsieur Christophe CARBONNIER Secrétaire général à « France Muséums »

Madame Michèle SCOTTO DI VETTIMO épouse CARLES Ecrivain-journaliste spécialiste d’art culinaire

Monsieur Marc CARO Scénariste, réalisateur

Madame Claudine DUTILLET épouse CARTIER Conservatrice en chef à l'Inspection générale des musées au ministère de la Culture et de la Communication

Madame Pascale LAFITTE épouse CERTA Journaliste

Monsieur Frédéric CHAMBRE Commissaire-priseur

Monsieur Jean-Gabriel CHARRON Ancien chef du service audiovisuel de l'Opéra comique

Monsieur Sébastien CHENU Directeur de la stratégie de "France 24"

Monsieur Eudes CHIGE Conservateur en chef des bibliothèques, directeur de la bibliothèque de la Cour de Cassation

Monsieur Jean-Dominique CHIOCCA dit LAPLAYNE Jean-René Journaliste

Monsieur Michel COLLIN Adjoint au maire de Falaise délégué à l'urbanisme et au patrimoine historique

Madame Marianne SCOTTO DI VETTIMO épouse COMOLLI Ecrivain-journaliste spécialiste d’art culinaire

Monsieur Emmanuel COQUERY Conservateur du patrimoine au musée d'art moderne de Troyes, coordonnateur des musées troyens

Monsieur Fabrice CREUX Créateur du festival "Musique et Mémoire", directeur d'une association pour la promotion musicale en Haute-Saône

Monsieur Jean-Loup CUISINIEZ Chargé de la francophonie et de la diversité linguistique au sein d'une organisation syndicale

Madame Marianne LE RAY épouse DACHY dite de FLEURY Directrice de la collection muséographique de la Cinémathèque Française

Monsieur David de GRUTTOLA dit CAGE Concepteur de jeux vidéo, directeur du studio de création "Qantic Dream"

Monsieur Christophe DEGUEURCE Responsable du musée Fragonard à Maisons-Alfort

Madame Noëlle BARILLAT épouse DERLON Directrice du personnel et de l'emploi à la Bibliothèque nationale de France

Monsieur Daniel DESHAYES Président de la société historique de Lisieux

Monsieur Maurice DIDELOT Conservateur en chef des bibliothèques, directeur d'un centre régional de formation (MEDIAL) à l'université Nancy II

Monsieur Jean-François DREUILHE
Photographe

Madame Laurence CHESNEAU épouse DUPIN Attachée de conservation aux musées de Cognac

Monsieur Michel ERAL
Attaché d'administration au bureau des acquisitions du département des collections de la direction des musées de France au ministère de la Culture et de la Communication

Madame Marie-Christiane GELIS épouse FERRAND de la CONTE Conservatrice en chef du patrimoine et conservatrice régionale des monuments historiques à la direction régionale des affaires culturelles de Haute-Normandie

Monsieur Jacques FIEVET Maître ouvrier, jardinier au domaine national de Saint-Germain-en-laye

Abbé Luc FORESTIER Organisateur d'expositions

Monsieur Jean-Pascal FOUCHER Directeur des archives départementales de l'Orne, conservateur du patrimoine chargé du musée départemental d'art religieux de Sées

Madame Simone LEVAILLANT épouse GALTIER Maire de Vézelay, coordinatrice du projet du musée Zervos

Monsieur Jean-Brice GARELLA Editeur de collections de prêt-à-porter

Madame Manuelle GAUTRAND Architecte

Monsieur Samuel GIBIAT Conservateur du patrimoine, directeur des archives départementales de la Corrèze

Monsieur Marc GIRARD
Directeur des expositions de la Cité des sciences de la Villette

Monsieur Jacques de GIVRY Photographe-éditeur

Monsieur Antoine GODEAU Commissaire-priseur

Monsieur Frédéric GOLDSMITH Délégué général de l'association des producteurs de cinéma

Madame Marie-José GUERINI Déléguée pour la région Nord, directrice de Radio France Bleue Nord à Lille

Monsieur Michel GUEVEL Artiste verrier

Monsieur Jean-Marie GUINEBERT Architecte

Monsieur Gérard DE HARO Ingénieur du son et réalisateur en musique

Madame Servanne DESMOULINS épouse HEMERY Conservatrice des antiquités et objets d'art de l'Orne

Monsieur Régis HONSEL Ingénieur du patrimoine de classe supérieure, conservateur régional des monuments historiques à la direction régionale des affaires culturelles de Poitou-Charentes

Madame Marie-Antoinette dite Marinette IOOS
Directrice de l'école du syndicat intercommunal de musique et de danse des vallées et plaines de Beauce

Monsieur Jean-Raymond JACOB
Ancien président de la Fédération des Arts de la Rue

Monsieur Michel JACQUES
Directeur artistique de l'association "Arc en Rêve"

Madame Béatrice THIRIET épouse JAVAUX Compositeur de musique de films

Madame Mireille JEAN Conservatrice en chef du patrimoine, directrice des archives départementales de la Vienne

Monsieur Yves de JONGHE d'ARDOYE d'ERP Vice-président de la "World Trade Center association" à Bruxelles

Madame Sophie BERTRAC épouse JUGIE Conservatrice du patrimoine, directrice du musée des Beaux-Arts de Dijon

Monsieur Benoît JULLIEN Conservateur en chef du patrimoine, directeur des archives départementales de la Charente-Maritime

Monsieur Jean-Paul JUSSELME Directeur général de la Fondation Pierre de Coubertin

Monsieur Guy KRIVOPISSKO Conservateur du musée de la Résistance nationale à Champigny-sur-Marne

Monsieur Alain KRUGER Conseiller éditorial de l'émission "Ce soir ou jamais !", producteur et créateur de média

Monsieur Alexandre LABASSE Architecte

Monsieur Gérard LAFONT Réalisateur et documentariste

Madame Annie GUILLOU épouse LAUNAY Secrétaire administrative au ministère de la Culture et de la Communication

Monsieur Jean-Marc LAURET Inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle à la délégation au développement et aux affaires internationales du ministère de la Culture et de la Communication

Monsieur Denis LAVALLE Conservateur général du patrimoine au ministère de la Culture et de la Communication

Monsieur Hubert LE GALL Artiste sculpteur, créateur de mobilier

Madame Geneviève PLESSIX épouse LE LOUARN Conservatrice générale du patrimoine, inspectrice de l'architecture et du patrimoine et inspectrice générale des monuments historiques

Madame Michèle MUCKENSTURM épouse LECHATELIER
Maire adjointe chargée des affaires culturelles de Compiègne

Monsieur Félix LEFEBVRE Directeur technique de spectacle du Festival d'Aix-en-Provence

Monsieur Serge LEGAT Professeur d'histoire de l'art, conférencier

Monsieur Pierre LENOIR
Ingénieur du son Père Thierry de L'EPINE Curé de Saint-Roch, président de l’association "les amis de Saint-Roch", aumônier de l'Ecole du Louvre

Monsieur Patrice LOBUT Artiste-peintre

Madame Hélène DORANGE épouse MACLEHOSE dite Koukla MACLEHOSE Traductrice

Madame Laurence MADELINE Conservatrice du patrimoine, directrice du musée Léon Dierx de Saint-Denis-de-la-Réunion

Madame Laurence DE MAGALHAES Co-directrice de la Compagnie "Les arts sauts"

Monsieur Bruno MALINVERNO Conservateur en chef du patrimoine, chef de la mission de l'inventaire général du patrimoine culturel au ministère de la Culture et de la Communication

Monsieur Laurent MANCIP dit MANNONI Directeur scientifique à la Cinémathèque française

Monsieur Philippe MANOEUVRE Rédacteur en chef du magazine musical "Rock et Folk"

Monsieur Antoine MANOLOGLOU Directeur administratif et financier du Centre chorégraphique national de Rilleux-la-Pape

Monsieur Dominique MARCHES Photographe, commissaire d'expositions et ancien directeur de centres d'art contemporain

Monsieur Michael MATTHES Organiste titulaire des grandes orgues de la cathédrale de Troyes

Monsieur Stéphane MAUPIN Architecte

Madame Evelyne BERAUD-SUDREAU épouse MAURIAC Secrétaire générale de la médiathèque des malades des Hôpitaux de Bordeaux

Monsieur Jean-Pierre MERCIER Vice-président de l'association "Guillaume Budé" à Lyon

Monsieur Philippe METTAS
Artisan relieur, doreur et gainier

Monsieur Guillaume NAHON Directeur des archives départementales de la Seine-Saint-Denis

Monsieur François NEDELLEC Conservateur en chef du patrimoine, directeur du musée Buffon à Montbard

Monsieur Eric NEUHOFF Ecrivain et journaliste littéraire

Madame Myriam DENIS épouse OLIVIER Directrice des Grands Ateliers de l'Isle d’Abeau

Monsieur Jacques PANISSET Organisateur du « Festival jazz » à Grenoble

Monsieur Jean-Jacques PICART Conseiller dans le domaine de la création, de la communication, du développement et de l'image

Madame Caroline TEZENAS du MONCEL épouse PIEL Conservatrice en chef du patrimoine, conservatrice des monuments historiques à la direction régionale des affaires culturelles d'Ile-de-France

Madame Brigitte PIPON Directrice des archives départementales des Deux-Sèvres

Monsieur Matthieu POITEVIN Architecte

Monsieur Jean-François POLI
Maître de conférences à la faculté de Droit et des Sciences économiques de Corse, avocat, chargé de cours à l'Institut national du patrimoine

Monsieur Bernard PRAS Artiste-peintre

Monsieur Ying Ming QIN Vice-président du Comité international de la jeunesse

Monsieur Paul-Emmanuel REIFFERS Président de la société Mazarine

Monsieur Thierry RENARD Poète et éditeur, directeur de l'espace Pandora à Vénissieux

Monsieur Stéphane RICORDEL Co-directeur de la Compagnie "Les arts sauts"

Madame Françoise OZANNE épouse RIVIERRE Chargée de recherche au CNRS, auteur de dictionnaires thématiques sur les langues de la Nouvelle-Calédonie

Monsieur Jean-Claude RIVIERRE Directeur de recherche au CNRS, spécialiste des langues et cultures de la Nouvelle-Calédonie

Monsieur Dominique ROLAND Directeur artistique du Centre des arts d’Enghien-les-Bains, auteur et réalisateur de films

Madame Nadine GILBERT épouse ROUAYROUX
Directrice des archives départementales de la Réunion

Monsieur Stéphane SANSEVERINO dit SANSEVERINO
Auteur-compositeur-interprète

Monsieur Philippe SAUNIER dit SAUNIER-BORRELL Directeur du Centre national des arts de la rue "Promenade(s)"

Monsieur Philippe SCHAAD Chargé de mission pour l'enseignement supérieur et la culture au secrétariat général de la préfecture de région Provence-Alpes-Côte d'azur

Monsieur Eric SCHMIT Notaire, membre de l'Institut international d'histoire du notariat

Madame Elisabeth SCOTTO DI VETTIMO Ecrivain-journaliste spécialiste d’art culinaire

Monsieur Jean SEITHER
Secrétaire général de la première présidence de la Cour de cassation

Monsieur Yves SIMONE Créateur et animateur d'émissions patrimoniales et culturelles à TV7 Bordeaux et sur Radio Bleue Gironde

Monsieur Laurent SOLLY Directeur général adjoint de TF1

Madame Pascale SUISSA-ELBAZ Chargée de mission à la sous-direction des affairesjuridiques au ministère de la Culture et de la Communication

Monsieur Abbès TAHIR Architecte

Monsieur Alain TASMA Réalisateur, scénariste

Monsieur Marc TEHERY Licier–créateur, enseignant chercheur à l'Ecole nationale supérieure d'Art de Limoges-Aubusson

Monsieur Michel THUAULT Co-fondateur de « l'Art vivant à Paris » et organisateur d'expositions

Monsieur Henri TISCORNIA Président du festival de musique de Toulon

Monsieur Gennaro TOSCANO Conseiller scientifique de l'Institut national du Patrimoine

Monsieur Christian TREMBLAY Président de l'Observatoire européen du plurilinguisme

Monsieur Bertrand TRIBOULOT Sous-brigadier de police, responsable de chantiers de fouilles archéologiques, intervenant et formateur, chargé de mission dans sa spécialité

Père Michel TRIQUE Titulaire des orgues de la cathédrale de Laval

Monsieur Hervé VAN DER STRAETEN Créateur de mobilier, designer

Madame Hélène SALANSON épouse VERDIER Conservatrice générale du patrimoine au ministère de la Culture et de la Communication

Monsieur François VERRET Danseur, chorégraphe

Monsieur Claude VILLAND Mixeur et ingénieur du son

Monsieur Reinhardt WAGNER Compositeur de musique de films



- ARTICLE 4 - Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

 

Fait à Paris, le 21 décembre 2007

Christine ALBANEL