{short description of image}

Monuments, Musées et Théâtres : quatre mesures pour rendre la Culture plus accessible

Toute l'année dans les théâtres nationaux,
tous les jeudis, tarif unique :

50 f (7,62 euro)
vente des billets le jour même sur place ou par téléphone
sur place uniquement pour la Comédie Française


La programmation des 5 théâtres nationaux en 2000


La Comédie-Française
- Salle Richelieu - Spectacles en alternance* Janvier-juillet 2000

Spectacles Date(s) de représentation
L'École des femmes
De Molière
Jeudi 6 janvier
Jeudi 27 janvier
La Maison des cœurs brisés
De Bernard Shaw
Mise en scène de Michel Dubois
Jeudi 13 janvier
Jeudi 20 janvier
Jeudi 16 mars
Jeudi 23 mars
Jeudi 27 avril
Amorphe d'Ottenburg
De Jean-Claude Grumberg
Mise en scène Jean-Michel Ribes
Jeudi 10 février
Jeudi 04 mai
L'Ecole des maris et le mariage forcé
De Molière
Mise en scène Thierry Hancisse et Andrzej Seweryn
Jeudi 24 février
L'Avare
De Molière
Mise en scène d'Andrei Serban
Jeudi 25 mai
La programmation des autres jeudis sera annoncée ultérieurement par la Comédie-Française.

Théâtre du Vieux-Colombier
Janvier -Juillet 2000

Spectacles Date(s) de représentation
Le Misanthrope
De Molière
Mise en scène de Jean-Pierre Miquel
Jeudi 27 janvier
Jeudi 03 février
Jeudi 10 février
Jeudi 17 février
Jeudi 24 février
Jeudi 02 mars
Va donc chez Törpe
De Billetdoux
Mise en scène Georges Werler
Jeudi 30 mars
Jeudi 06 avril
Jeudi 13 avril
Jeudi 20 avril
Jeudi 27 avril
Jeudi 04 mai
Chat en poche
De Feydeau
Mise en scène Muriel Mayene
Jeudi 25 mai
Jeudi 01 juin
Jeudi 08 juin
Jeudi 15 juin
Jeudi 22 juin
Jeudi 29 juin
Jeudi 06 juillet
Horaires des représentations : 19 h 00

Théâtre de la Colline
Saison 1999/2000

Spectacles Date(s) de représentation
Quatorze Isbas Rouges
D'Andrei Platonov
Mise en scène Christophe Perton
Jeudi 13 janvier
Jeudi 20 janvier
Jeudi 27 janvier
Jeudi 03 février
Jeanne
De Charles Péguy
Mise en scène Christian Schiarelli
Jeudi 20 février
Jeudi 27 janvier
Jeudi 03 février
Jeudi 10 février
La vie de Galilée
Bertolt Brecht
Mise en scène Jacques Lassalle
Jeudi 02 mars
Jeudi 09 mars
Jeudi 16 mars
Jeudi 23 mars
Jeudi 30 mars
Jeudi 06 avril
Du matin à minuit
De Georg Kaiser
Misen en scène Robert Cantarella
Jeudi 16 mars
Jeudi 23 mars
Jeudi 30 mars
Jeudi 06 avril
Anéantis
De Sarah Kane
Mise en scène Loui Do dé Lencquesaing
Jeudi 04 mai
Jeudi 11 mai
Jeudi 18 mai
Jeudi 25 mai
Café
D'Edward Bond
Mise en scène Alain Françon
Jeudi 18 mai
Jeudi 25 mai
Jeudi 1er juin
Jeudi 08 juin
Jeudi 16 juin
Jeudi 22 juin
Jeudi 29 juin

Odéon - Théâtre de l'Europe
Spectacles à l'affiche les jeudis, de janvier à juin 2000

Grande Salle La Cabane Date de représentation
L'Orestie D'Eschyle
Mise en scène Georges Lavaudant
Portraits dansés
Pjilippe Jamet
Jeudi 06 janvier
L'Orestie D'Eschyle
Mise en scène Georges Lavaudant
Jeudi 13 janvier
Les Frères Karamazov
(1ère partie)
de Fédor Dostoïevski
Mise en scène Krystian Lupa
Jeudi 20 janvier
Les Frères Karamazov
(2ème partie)
de Fédor Dostoïevski
Mise en scène Krystian Lupa
Le Décaméron des Femmes
De Julia Voznesenskaya
Mise en scène Julie Brochen
Jeudi 27 janvier
Le Décaméron des Femmes
De Julia Voznesenskaya
Mise en scène Julie Brochen
Fanfare
Ecrit et mis en scène par George Lavaudant
Jeudi 24 février
Jeudi 02 mars
Jeudi 09 mars
Fanfare
Ecrit et mis en scène par George Lavaudant
Dom Knigai
De Michel Ossorguine
Mise en scène Patrick Sommier
Jeudi 16 mars
Jeudi 23 mars
Dom Knigai
De Michel Ossorguine
Mise en scène Patrick Sommier
Georgette Dee et Terry Truck
Spectacle musical
Jeudi 6 avril
Dom Juan
De Molière
Mise en scène Brigitte Jacques
Jeudi 20 et 27 avril
Jeudi 04, 11, 18 et 25 mai
La Pantera impériale
Ecrit et mise en scène par Carles Santos
Jeudi 15 juin
Ricardo i Elena
Ecrit et mis en scène par Carles Santos
Jeudi 22 juin

Théâtre de Chaillot
Spectacles à l'affiche les jeudis, de janvier à juin 2000

Salle Gémier Salle Jean Vilar Date de représentation
La Main Passe
De Geoges Feydeau
Mise en scène de Gildas Bourdet
Jeudi 13 janvier
Jeudi 20 janvier
Jeudi 27 janvier
Jeudi 3 février
Jeudi 10 février
Jeudi 17 février
Jeudi 24 février
Le Voyage au Luxembourg
De Jean-Marie Laclavetine
Mise en scène de Miou miou et Hubert Saint Macary
Jeudi 27 janvier
Jeudi 3 février
Jeudi 10 février
Jeudi 17 février
Jeudi 24 février
Le Roi Cerf
De Carlo Gozzi
Adaptation Claude Duneton
Mise en scène Benno Besson
Jeudi 23 mars
Jeudi 30 mars
Jeudi 6 avril
Jeudi 4 mai
Irma la Douce
Comédie musicale d'Alexandre Breffort,
Musique de Marguerite Monnot
Mise en scène de Jérôme Savary
Adaptation musicale de Gérard Daguerre
Jeudi 20 avril
Jeudi 27 avril
Jeudi 4 mai
Jeudi 11mai
Jeudi 18 mai
Jeudi 25 mai
Jeudi 1er juin
Jeudi 8 juin
Jeudi 15 juin
Jeudi 22 juin
Jeudi 29 juin
ZAP ! ZAP ! ZAP !
Un one woman show de Bianca Li
Jeudi 18 mai
Jeudi 25 mai
Jeudi 1er juin
Jeudi 8 juin
Mona chante Rezvani
Chansons de Rezvani
interprétées par Mona Heftre
Accompagnée au piano par Gérard Daguerre
Jeudi 22 juin
Jeudi 29 juin

Théâtre National de Strasbourg
Spectacles à l'affiche - Saison 1999/2000

Spectacle Date(s) de représentation
Les pensionnaires
Ecrit et mis en scène par Jérôme Deschamps et Macha Makeïeff
Jeudi 6 janvier
Jeudi 13 janvier
Phèdre
Texte de Yannis Ritsos
Mise en scène de Jean-Louis Martinelli
Jeudi 13 janvier
Jeudi 20 janvier
Jeudi 27 janvier
Jeudi 04 février
Jeudi 10 février
Jeudi 15 juin
Jeudi 22 juin
Jeudi 29 juin
Chaux vive
D'après Chat Borgne Théâtre
Mise en scène : Jean-Yves Ruf
Jeudi 20 janvier
Jeudi 27 janvier
Jeudi 03 février
Jeudi 10 février
Pulsion
De Franz-Xver Koetz
Mise en scène d'André Wimls
Jeudi 20 janvier
D'r Contades Mensch
De Germain Muller, Bernard Freyd et Serge Marzolff
Jeudi 09 mars
Jeudi 16 mars
Jeudi 23 mars
Jeudi 30 mars
Jeudi 8 avril
Le Misanthrope
De Molière
Mise en scène Jacques Lassalle
Jeudi 23 mars
Jeudi 30 mars
Personkrets
De Lars Norén
Mise en scène Jean-Louis Matinelli
Jeudi 11 mai
Jeudi 18 mai
Jeudi 25 mai
Peer Gynt
D'Henrik Ibsen
Mise en scène Guillaume Delaveau
Jeudi 8 juin
Jeudi 15 juin
Onysos le furieux
De Laurent Gaudé
Mise en scène Yannis Kokkos
Jeudi 15 juin
Jeudi 22 juin
Jeudi 29 juin