Ont été promues ou nommées par Renaud Donnedieu de Vabres, Ministre de la Culture et de la Communication, les personnalités suivantes :
Monsieur Jean-Paul BELMONDO, Artiste
dramatique
Monsieur Antoine BERNHEIM, Mécène
Madame
Marie-Hélène DEMONGEOT, dite Mylène DEMONGEOT, Artiste
dramatique
Monsieur Jacques FANSTEN, Administrateur à la
Société des auteurs compositeurs dramatiques (SACD)
Monsieur
Jean GUEGUINOU, Ambassadeur délégué permanent de la France
auprès de l'UNESCO
Monsieur Robert JOUDOUX dit JAUDON,
Président de la société historique et régionaliste
du Bas-Limousin
Madame Hélène LEHIDEUX épouse
DAVID-WEILL, Présidente de l'Union centrale des arts
décoratifs
Monsieur Serge LUTENS, Artiste
Madame Micheline
MALINIAK épouse ATTOUN, Directrice du Théâtre
Ouvert
Monsieur Bernard MIYET, Président du directoire de la
Société des auteurs compositeurs et éditeurs de musique
(SACEM)
Monsieur Paul ONORATINI, Président du festival international
de piano de la Roque d'Anthéron
Monsieur Jean PICQ, Conseiller
Maître à la Cour des Comptes
Monsieur Pascal ROGARD, Directeur
général de la Société des auteurs et compositeurs
dramatiques (SACD)
Monsieur Bernard ROTHSTEIN, dit Bernard SOBEL, Directeur
du Théâtre de Gennevilliers, Centre dramatique
national
Monsieur Jerzy SEMKOW, Chef d'orchestre
Monsieur Henri TURENNE
(de), Journaliste, auteur et réalisateur de
télévision
Monsieur Paul AUDI, Universitaire, éditeur
et philosophe
Monsieur Jean-Pierre BEAUMARCHAIS (de), Maître de
conférences honoraire à l'université de Rouen
Monsieur
Kader BELARBI, Danseur étoile de l'Opéra national de
Paris
Monsieur Olivier BERNARD, Chef de la division culturelle à la
Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique
(SACEM)
Monsieur Albert BITRAN, Artiste-peintre
Monsieur Emile CHAUDENSON
dit Robert CHAUDENSON, Linguiste
Monsieur Edouard COSSE BRISSAC (de), Maire
de Fayel et président d'une association culturelle
Monsieur Claude
COUDERC, Directeur d'une unité de programme sur France 3,
écrivain
Monsieur Emmanuel d'ANDRE, Président de la Fondation
Royaumont, Mécène
Monsieur Pierre DEBOFLE, Conservateur en
chef du patrimoine, directeur des archives départementales du
Gers
Monsieur Claude, DELAY, Commissaire d'expositions
Madame Christiane
DOUYERE épouse DEMEULENAERE, Conservatrice à la section du
XIXè siècle du centre historique des archives
nationales
Monsieur Louis DUFRESNE DE SAINT LEON, Restaurateur du
château de Jeurre
Monsieur Pascal ESCANDE, Directeur du festival de
musique d'Auvers-sur-Oise
Monsieur Pascal EVEN,Conservateur
général du patrimoine à la direction des archives de
France
Madame Line FLORENTIN épouse SKORKA, Conservatrice
générale du patrimoine - directrice des archives
départementales de la Moselle
Madame Mick FOURISCOT,
Présidente déléguée de la fédération
des dentelles et broderies, et des métiers d'Art
Madame Annette
FREJER épouse MAUTHNER, dite Anne FREYER Editrice
Madame
Françoise GERMAIX épouse WASSERMAN, Conservatrice en chef du
patrimoine, chef du département des publics à la direction des
musées de France
Monsieur Jacques GIES, Conservateur en chef du
patrimoine au Musée Guimet
Monsieur Francis JAMOT, Chef de bureau de
la protection des monuments à la direction de l'architecture et du
patrimoine au ministère de la culture et de la communication
Madame
Zeineb KEBAÏLI épouse MARCIE-RIVIÈRE, Présidente du
Comité d'honneur du Gala "Hommage à Serge Lifar", au sein de
l'AROP
Madame Michelle KOKOSOWSKI, Directrice de l'Académie
expérimentale des théâtres
Madame Christiane LABORIE
épouse COMMENGES, Présidente d'une association
culturelle
Monsieur Guy LE BOUCHER D'HEROUVILLE, Restaurateur du
Château de Tocqueville
Monseigneur Yves LEGRAND, Organiste de la
cathédrale de Rennes
Monsieur Gérard-Georges LEMAIRE, Critique
d'art, écrivain
Monsieur Jean-Luc LERIDON,
Réalisateur
Monsieur Jack LESAGE, Ecrivain
Monsieur Alain MARINOS,
Inspecteur général de l'architecture et du patrimoine
Monsieur
Roland MAY, Chef du département de conservation préventive,
centre de recherche et de restauration des musées de France
Monsieur
Gérard MOYSE, Conservateur général du patrimoine -
directeur des archives de la Côte d'Or
Monsieur Hervé NIQUET,
Directeur artistique du Concert spirituel
Monsieur Christian OPPETIT,
Conservateur à la section du XXè siècle du Centre
historique des archives nationales
Monsieur Gérard PEDROLINI, Ancien
responsable du service de surveillance du musée national de
céramique de Sèvres
Abbé Yves PETIT,
Organiste
Madame Gisèle PINEAU, Ecrivain
Monsieur Jean-Robert
PITTE, Président de l'université Paris IV Sorbonne,
essayiste
Madame Michelle PODROZNIK, épouse LA ROCHEFOUCAULD (de),
Directrice de la création à "Telfrance "
Monsieur
Louis-Antoine PRAT, Mécène
Monsieur Jean-René QUENTRIC,
Administrateur général adjoint au musée d'Orsay
Madame
Nicole RAFFEL épouse DASSAULT, Collectionneur
Monsieur Michel ROBIN,
Directeur-adjoint des études du département des restaurateurs du
patrimoine à l'Institut national du patrimoine
Monsieur Daniel
RONDEAU, Ecrivain, journaliste et philosophe
Monsieur Antoine TARLE (de),
Directeur général adjoint du journal " Ouest France "
Monsieur
Alain TOURRET, Président du Fonds régional d'art contemporain de
Basse-Normandie
Monsieur Jean-Paul ALEGRE, Président du
conseil d'administration du Centre des bords de Marne du Perreux et auteur
dramatique
Monsieur Gérard ARAUD, Ambassadeur de France en
Israël
Madame Noëlle AUDEJEAN, Chef du département des
évènements et actions nouvelles à la direction des
affaires culturelles de la Ville de Paris
Monsieur François
AUSTERLITZ, Concepteur lumière
Madame Michèle AUVERGNE
épouse THARAUD, Professeure de danse au Conservatoire municipal du
14ème arrondissement de Paris
Madame Claire BARBILLON, Directrice des
Etudes à l'Ecole du Louvre
Monsieur François BAZOLA, Chef de
chur de l'ensemble Philidor de Tours
Monsieur Jean-Marc BANZO,
Maître-cuisinier
Madame Claire BERGEAUD, Restauratrice de
peintures
Madame Marie-Hélène BERTHEZENE épouse
THIENOT, Fondatrice et présidente de la scène nationale "Le
Manège"
Monsieur Jean-Claude BIENFAIT, Tailleur de pierre -
restaurateur de monuments historiques
Monsieur Patrick BINET,
Président-directeur général de TF1
International
Monsieur Serge BIRGA, Artiste-peintre
Monsieur Charles
BLANC, Vice-président de la Fédération française
d'amis de musées
Monsieur Bernard BLIN, Chargé de mission
auprès du directeur adjoint de la surveillance muséologique au
musée du Louvre
Monsieur Claude BOURDALEIX, Directeur technique
à la Cité de la musique
Monsieur Fabrice BOUSTEAU,Journaliste,
Directeur de la rédaction et rédacteur en chef de " Beaux-Arts
Magazine "
Monsieur Jean-Pierre BOUTIN ; Artiste-peintre
Monsieur Patrick
BRASSART, Responsable de l'atelier argenterie de la Présidence de la
République
Monsieur Jean-Patrice BROSSE, Musicien, directeur
artistique du Festival de Comminges
Monsieur Bernard BROUSSE,
Président de l'association archéologique de Sens
Madame Claire
CALOGIROU, Ethnologue
Monsieur Manuel CARCASSONNE, Directeur
littéraire aux éditions Grasset
Madame Isabelle CARDINAUD
épouse MARECHAL, Sous-directrice des monuments historiques et des
espaces protégés à la direction de l'architecture et du
patrimoine du ministère de la culture et de la communication
Monsieur
Roger CARLI, Restaurateur d'uvres d'art, artiste-peintre
Madame
Marie-Bernadette CARRAU, Professeure responsable de la classe d'orgue du
Conservatoire national de Bayonne Madame Marie-Lys CASTELBAJAC (de),
Restauratrice d'uvres d'art
Monsieur Jean CASTEX,
Architecte
Monsieur Jean-Michel CATHERINOT, Architecte voyer à la
direction des affaires culturelles de la Ville de Paris
Madame Catherine
CHARLES épouse COUDERC dite Catherine CHARLES-COUDERC,
Architecte
Monsieur Pierre CHARON, Ancien directeur de Canal +
Monsieur
Pierre CHATAURET, Directeur régional des affaires culturelles de
Franche-Comté
Madame Lucienne CHATIN épouse LEMAIRE,
Conférencière des musées nationaux
Monsieur Wang Yan
CHENG, Artiste-peintre
Monsieur Gilles CIMENT, Producteur et distributeur de
films
Monsieur Jacques CLERGEOT, Directeur de la maison de l'Institut de
France, à Londres
Monsieur Jeff COHEN, Pianiste,
compositeur
Monsieur Patrick COHEN-AKENINE, Violoniste - directeur de
l'ensemble baroque "Les folies françaises"
Monsieur Bernard COLIN dit
Bernard CHEREZE, Directeur des programmes et de la programmation musicale de
France-Inter
Madame Constance CONQUERE de MONBRISON dite de MONBRISON,
Responsable des collections Insulinde au musée du Quai
Branly
Monsieur Dominique COURVOISIER, Libraire
Monsieur Georges-Laurent
CUMBO, Délégué général de l'Alliance
française au Vanuatu
Madame Chantal CUSIN-BERCHE épouse
VIELFAURE, Directrice du Centre national des arts plastiques
Monsieur
Richard DAGORNE,Attaché territorial de conservation du patrimoine,
directeur du musée Girodet de Montargis
Madame Magda DANYSZ,
Galeriste
Madame Jacqueline DEBETAZ épouse CHANTE, Animatrice
culturelle
Monsieur Jean-Pierre DEFRANCE, Conservateur en chef du
patrimoine, Chef de bureau des métiers à la direction des
archives de France
Sur Marie-Josèphe DESCLOS LE PELEY,
Enseignante à l'école maternelle de la Trinité des Monts,
à Rome
Monsieur Donatello DI MEO dit Nello DI MEO, Co-directeur de la
galerie Di Meo
Monsieur Henry DIMIER DE LA BRUNETIERE, Organiste
Madame
Chahdortt DJAVANN, Essayiste
Monsieur Jean-Paul DREAU,
Auteur-compositeur
Madame Christine DUGRAND épouse DESMOULINS,
Journaliste et critique d'architecture
Monsieur Lionel DUNET,
Architecte
Monsieur Raymond DUPLAN, Chef de la cellule "patrimoine,
traditions et commémorations" au service historique de la Gendarmerie
nationale
Madame Suzanne DURIOT épouse MALLET,
Déléguée aux ressources humaines de la Bibliothèque
publique d'information
Monsieur Joël DUVIGNACQ, Chef du bureau des
édifices cultuels et historiques à la direction des affaires
culturelles de la Ville de Paris
Monsieur Pierre EBERHART, Archiviste
municipal et conservateur honoraire du musée de Lagny
Monsieur Pierre
Georges Jean EPSTEIN,,Architecte
Monsieur Serge EVENO,
Poète
Monsieur Jacques FALGUEIRETTES dit LORCEY, Ecrivain,
spécialiste de théâtre
Monsieur Marc FINELTIN,
Secrétaire général de l'association "Mémoire et
espoirs de la Résistance"
Madame Henriette FLEURINET épouse
GENEST, Présidente d'honneur du Conservatoire de la broderie de
Touraine
Monsieur Gérard FORCADE, Artiste-sculpteur
Madame
Marguerite FOREST épouse FLAVIEN-MONOD dite Dominique FLAVIEN-MONOD,
Présidente des Rencontres internationales de Lure
Madame Laurence
FOUQUERAY, Architecte voyer en chef à la la direction des affaires
culturelles de la Ville de Paris
Monsieur Michel FRANCK, Directeur
associé chez "Jeanine Roze Production"
Monsieur Georges FRANCOIS,
Poète, président-fondateur de l'association "Les poètes de
la vallée du Lys"
Monsieur Olivier GAGNIER, Inspecteur principal de
la jeunesse et des sports, chargé de mission , expert de l'accord
culture-éducation
Madame Elisabeth GALLANT épouse DEWAVRIN
dite Lilibeth DEWAVRIN, Secrétaire générale de
l'association " les Vieilles Maisons Françaises "
Monsieur Roger
GEORGES, Directeur du cinéma Pathé, à
Ivry-sur-Seine
Madame Marie-Claude GILBERT, Adjointe au chef du
département des publics, de l'action éducative et de la diffusion
culturelle de la direction des musées de France
Monsieur
Jean-Christophe GILETTA, Co-gérant de la Société Stade de
France Production
Madame Marie-Agnès GILLOT, Danseuse étoile
du ballet de l'Opéra national de Paris
Monsieur Pierre GRAUWIN,
Conservateur en chef du patrimoine, Chef du bureau des métiers et de la
formation à la direction des archives de France
Madame Guénola
GROUD épouse IMBERT dite Guénola GROUD, Conservatrice en chef du
patrimoine à la direction des affaires culturelles de la Ville de
Paris
Madame Françoise GUERARD, Fondatrice et directrice du
département "Hachette Dictionnaire", linguiste
Monsieur Pierre
GUIBERT, Ancien restaurateur à Saint-Cyr sur Morin
Monsieur Dominique
GUILBAUD, Directeur technique à la Maison de la culture de
Grenoble
Monsieur François GUIN, Musicien
Madame Marguerite GUINET
épouse GANEVAL, Artiste-peintre
Madame Marie-Alice GUINOT
épouse BELCOUR, Restauratrice de peintures
Madame Dana HASTIER,
Directrice des programmes culturels de la chaîne Arte
Madame Dominique
HECKENBENNER, Conservatrice territoriale, directrice du musée du pays de
Sarrebourg
Monsieur Philippe HOCH, Conservateur en chef des
bibliothèques - chargé de mission au Conseil
général de la Moselle
Monsieur Patrice HOLINER, Directeur
musical de l'Ecole Polytechnique
Monsieur Claude HUDELOT, Sinologue,
Réalisateur et producteur de films
Madame Danielle HUDIN
épouse MARTINEZ, Secrétaire du pôle Europe à la
délégation au développement et aux affaires
internationales du ministère de la culture et de la
communication
Madame Nicole JACQUIN épouse CONROTTE,
Secrétaire d'une association musicale
Monsieur David-Pierre JALICON,
Architecte
Monsieur Christian JAMBET, Ecrivain spécialiste de
sciences religieuses
Monsieur Christophe JANKOWIAK,
Délégué départemental de la Fondation du
Patrimoine, vice-délégué régional
Midi-Pyrénées
Monsieur Yves JAUNEAU, Attaché de
l'Institut national de la statistique et des études économiques
(INSEE), chargé des statistiques sur l'emploi culturel à la
délégation au développement et aux affaires culturelles au
ministère de la culture et de la communication
Madame
Géraldine KOFF épouse d'AMICO, Traductrice littéraire,
attachée culturelle à l'ambassade de France au
Royaume-Uni
Monsieur Hervé LAMBION dit Julius BALTAZAR,
Artiste-peintre
Monsieur Louis LANGREE, Chef d'orchestre et directeur
musical de l'orchestre philharmonique de Liège
Monsieur Luc LANLO,
Délégué à la culture à la Mairie de
Menton
Monsieur Quentin LAURENS, Président-directeur
général de la galerie Louis Leiris
Monsieur Pierre-Yves LE
BIHAN, Sculpteur
Monsieur Serge LE BORGNE, Galeriste
Madame Dominique
LECLERC épouse PANNIER dite Dominique PANNIER-LECLERC, Directrice de la
Fondation pour l'action culturelle internationale de Montagne
Monsieur
Joël LECORNEC, Conservateur en archéologie à la
société polymathique du Morbihan
Madame Françoise
LEGRAND épouse MELONIO, Professeure des universités,
spécialiste de l'uvre d'Alexis de Tocqueville
Madame Pascale
LEHALLE dite Pascale COURBOT, Galeriste, fondatrice de la Biennale
internationale de Senlis
Monsieur Thierry LENTZ, Directeur de la Fondation
Napoléon
Monsieur Christian LERNOULD, Artiste-peintre,
illustrateur
Monsieur Christophe LIOUD, Réalisateur,
caméraman
Monsieur Jean LORENTZ, Président de la
société Schongauer
Monsieur Olivier LORQUIN, Directeur du
musée Maillol-Fondation Dina Vierny
Monsieur Michel MALHERBE,
Ecrivain, sociétaire des gens de Lettres de France
Madame Christine
MANESSIER, Mécène
Monsieur Alain MARC, Sous-directeur de
l'action immobilière et de la logistique au ministère de la
justice
Madame Christine MARGUERON épouse PIQUERAS, Architecte et
urbaniste, sous-directrice de l'architecture et du cadre de vie à la
direction de l'architecture et du patrimoine du ministère de la culture
et de la communication
Monsieur Guy MARONESE, Architecte
Monsieur Alain
MAUREAU, Historien
Monsieur Jean MAURET, Maître verrier
Madame
Sylvie MAX épouse COLINART, Adjointe au chef de la mission de recherche
et de la technologie au ministère de la culture et de la
communication
Monsieur Didier MICHEL, Ancien directeur du Festival de la
nouvelle danse d'Uzès
Madame Vivienne MIGUET, Conservatrice
générale du patrimoine, directrice des archives
départementales de l'Hérault
Monsieur Jean-Paul MONERY,
Conservateur du musée de l'Annonciade de Saint-Tropez
Monsieur Alain
MOREL, Inspecteur général de l'architecture et du patrimoine,
ethnologue, ingénieur de recherche
Monsieur Olivier MOUSSON,
Conseiller référendaire à la Cour des Comptes
Monsieur
Bernard NAEGELEN, Photographe
Madame Laurence NICOD épouse BERNSTEIN,
dite Laurence NICOD Secrétaire générale du musée
Rodin
Monsieur Marc PABOIS, Conservateur général du
patrimoine, chargé des relations de l'Inventaire général
avec les pays étrangers
Monsieur Maurice PERGNIER, Docteur es
Lettres, membre de la commission générale de terminologie et de
néologie
Monsieur Humbert PETRUCCI, dit Humbert IBACH,
Auteur-compositeur, producteur
Monsieur François PETRY, Conservateur
en chef du patrimoine, conseiller à l'ethnologie et au patrimoine
mémoriel en Alsace
Monsieur Jean-Pierre PICHARD, Directeur
général du Festival interceltique de Lorient
Monsieur Joachim
PISSARRO, Conservateur au " Moma ", musée d'Art Moderne de la ville de
New York
Monsieur Frédéric PIVET, Maître verrier et
restaurateur d'une verrière de la Sainte -Chapelle
Monsieur Jean-Luc
PLACET, Collectionneur, Mécène
Madame Marie-Claire PLAS
épouse BOUZID, Professeure de français, créatrice de jeux
de concours
Monsieur Alexis POLIAKOFF, Réalisateur
Monsieur Albert
PONS, Directeur honoraire de l'école des Beaux-Arts de Toulouse,
commissaire d'expositions
Monsieur Bertrand PORTE, Responsable de l'atelier
de restauration de sculpture du musée national de Phnom Penh
Monsieur
Emmanuel PRIOU, Producteur et assistant réalisateur, ingénieur du
son
Monsieur Olivier PY, Comédien, auteur dramatique,
metteur-en-scène et réalisateur
Monsieur Michel REIN,
Galeriste
Monsieur Guy RIEU, Artiste-peintre
Monsieur Dominique RIVIERE,
Conservateur de l'écomusée de la Bresse bourguignonne
Monsieur
Philippe ROBIN de la COTARDIERE, Ecrivain, journaliste scientifique et
conseiller éditorial pour les sciences et techniques chez
Larousse
Madame Jacqueline ROHAN-CHABOT (de), épouse PONTON
D'AMECOURT (de), Conservatrice de la collection du groupe "LHOIST"
Monsieur
Maurice ROMIEU, Auteur, spécialiste de l'Occitan
Monsieur Nicolas
ROSSELLI, Directeur général adjoint de la division coiffure en
charge du développement des marques de l'Oréal
Monsieur
Philippe ROYERE, Commissaire-priseur
Monsieur Christian SABBE, Conseiller
Maître à la Cour des Comptes, chef du secteur culture
Monsieur
René SCHELLMANNS, Fondateur de la Maison de l'archéologie de
Niederbronn-les-Bains
Madame Diane SELLIERS (de), Editrice d'Art
Madame
Marie-Hélène SERRA, Directrice du département
pédagogie musicale et de la médiathèque à la
Cité de la Musique
Madame Hélène SERVANT, Conservateur
en chef du patrimoine, Chef du bureau des métiers et de la formation
à la direction des archives de France
Monsieur Thierry SIMON, Auteur
d'ouvrages sur le patrimoine architectural
Monsieur Gérard SOUSI,
Président Fondateur de l'association " Art et Droit "
Madame Moune
SOUVANNA PHOUMA, épouse STIEGLITZ, Directrice de la Fondation Martha
Graham
Madame Marie SPENGLER dite Christine SPENGLER,
Photographe
Monsieur Jean-Pierre TANDIN, Créateur du
"Chèque-Lire" Madame Monique TANGUY épouse GOURGAUD DU TAILLIS,
Artiste-peintre
Madame Amanda TAPP dite Amanda LEAR, Chanteuse, animatrice,
artiste-peintre
Monsieur Nicolas TENZER, Administrateur civil, auteur
d'ouvrages politiques, éditorialiste Monsieur Jean-Clément
TEXIER, Journaliste, Editeur
Monsieur Jean Albert THIRION, Dessinateur
calligraphe
Monsieur Bernard THOMAS, Chargé d'études
documentaires à la direction des archives départementales du
Vaucluse
Monsieur Philippe THOMAS, Directeur du développement
à " Connaissance des Arts " Monsieur Jean-Claude THORET, Inspecteur
général de l'architecture et du patrimoine
Monsieur
Jean-Daniel TORDJMAN, Inspecteur général des finances,
bibliophile et éditorialiste
Monsieur Benjamin TRIGANO,
Galeriste
Monsieur Michel TRON, Chef honoraire du service
départemental de l'architecture et du patrimoine du Val d'Oise
Madame
Monique TRUQUET, Créatrice d'un logiciel de transcription de
l'écriture "Braille"
Monsieur Sélim TURQUIER, dit
Sélim NASSIB, Ecrivain
Madame Maryse UNAL épouse LABE,
Présidente de la société d'exploitation
cinématographique auxerroise
Madame Christine VAN DAELE, Directrice
d'une association culturelle et du Festival "Les promenades musicales du pays
d'Auge"
Monsieur Bernard VANOT, Créateur de figurines
historiques
Madame Frédérique VIALARD épouse PATUREAU,
Ingénieur de recherches chargée d'enquêtes statistiques sur
l'emploi culturel à la délégation au développement
et aux affaires internationales au ministère de la culture et de la
communication
Monsieur Eric VIENNOT, Directeur de création
multimédia
Monsieur Christian VITALIS, Professeur d'arts plastiques
à la direction des affaires sociales de la Ville de Paris
Monsieur
Fabrice VULIN, Cuisinier-restaurateur
Monsieur Francis WAHL, Collectionneur,
commissaire en art précolombien