Du folklore à
l'ethnologie Institutions, musées, idées en France et en
Europe de 1936 à 1945 Colloque international les 19, 20, 21 mars
2003 Musée national des Arts et Traditions populaires - Centre
d'Ethnologie française 3 février
2003
Comité scientifique
Denis-Michel Boëll, conservateur
en chef du patrimoine, Inspection générale des Musées,
Paris Christian Bromberger, professeur d'ethnologie, université de
Provence, directeur de l'IDEMEC - MMSH, Aix-en-Provence Isac Chiva,
directeur d'études honoraire, EHESS, Paris Jacqueline Christophe,
chargée d'études documentaires, responsable du service
historique, MNATP-CEF, Paris Michel Colardelle, conservateur
général, directeur du MNATP-CEF, Paris Daniel Fabre,
directeur d'études, EHESS, Paris, directeur du LAHIC - UMR 2558, CNRS,
Paris Nina Gorgus, ethnologue, Bonn, Allemagne François Hubert,
conservateur en chef, directeur du musée de Bretagne, Rennes
Françoise Lautman, directeur de recherche honoraire, CNRS,
présidente de la SEF, Paris Dominique Séréna-Allier,
conservateur en chef, directeur du Museon Arlaten, Arles Anne-Marie
Thiesse, directrice de recherche, CNRS-EHESS, Paris Claudie Voisenat,
ingénieur CNRS - Ministère de la culture, LAHIC Florence
Weber, professeur de sociologie, laboratoire de sciences sociales, ENS,
Paris
Comité d'organisation
Service historique du MNATP-CEF :
Christelle Brillault, Jacqueline Christophe, Raphaël Lançon
Inspection générale des musées : Denis-Michel
Böell Service de la communication du MNATP-CEF : Edouard de
Laubrie Logistique : Anne-Marie Kéfi Avec le concours de la
Société des Amis du Musée national des Arts et Traditions
populaires
Bulletin d'inscription
Mercredi 19 mars 2003 Auditorium
du rez-de-chaussée
9h30 : Accueil des
participants 10h00 : Ouverture du colloque par Francine
Mariani-Ducray, directrice des musées de France, et Michel Colardelle,
directeur du MNATP-CEF. Introduction par Christian Bromberger, professeur
d'ethnologie, directeur de l'IDEMEC-MMSH, avec la participation de Isac Chiva,
directeur d'études honoraire EHESS, et Denis-Michel Boëll,
conservateur en chef du patrimoine, IGMF. Pascal Ory, professeur à
l'université de Paris I.
Mercredi 19 mars 2003 Auditorium
du rez-de-chaussée
Atelier : enquêtes et
musées (1) Présidente de séance : Dominique
Séréna-Allier, conservateur en chef, directeur du Museon
Arlaten 14h00 - 14h20 : Ecrire le folklore : les réponses aux
enquêtes de la Commission des recherches collectives (CRC) de
l'Encyclopédie française par Bertrand Müller 14h20 -
14h40 : La mission du Musée national des Arts et Traditions populaires
à Barbentane (novembre 1938) par Laurent Sébastien Fournier
14h40 - 15h00 : L'enquête d'architecture rurale - EAR 1425 - (1940-1968)
- une étape dans la construction de l'ethnologie française par
Marie-Noële Denis 15h00 - 15h20 : Entre la recherche des maisons types
et des maisons réelles ; l'approche des architectes à
l'architecture rurale par Zuzana Syrova 15h20 - 15h40 : La Bretagne,
terrain d'enquêtes du Musée national des Arts et Traditions
populaires de 1939 à 1945 : acteurs, enjeux, engagements par
Denis-Michel Boëll 15h40 - 16h10 : Pause 16h10 - 16h30 : Sur le
terrain : les enquêtes du Musée national des Arts et Traditions
populaires dans le département du Cher (1941-1944) par Agnès
Sinsoulier 16h30 - 16h50 : Les rapports entre art populaire, artisanat
à travers l'analyse du chantier 1810 et les travaux de Marcel Maget : la
constitution d'une méthode en ethnologie par la monographie par
Bénédicte Rolland-Villemot 16h50 - 17h10 : Une carte trop
risquée ? La recherche française à l'âge d'or de la
méthode cartographique en ethnologie européenne par Thomas K.
Schippers 17h10 - 17h30 : Les travaux allemands sur l'ethnographie de la
France (1930-1940) par Dominique Lassaigne 17h30 : Discussion
Mercredi 19 mars Auditorium du 11e
étage
Atelier : figures et acteurs
(1) Président de séance : Daniel Fabre, directeur
d'études EHESS - Paris, directeur du LAHIC - UMR 2558, CNRS,
Paris 14h00 -14h20 : Des enjeux autour des études
régionalistes (kraevedenie) et des musées dans la
légitimation de l'ethnographie soviétique des années 30
par Frédéric Bertrand 14h20 - 14h40 : L'aventure du
Musée d'Ethnographie du Trocadéro (1928-1937) : Paul Rivet et
Georges Henri Rivière aux commandes du musée par Christine
Laurière 14h40 - 15h00 : La réception d'Arnold Van Gennep et
son concept de rite de passage dans les pays allemands par Andreas C.
Bimmer 15h00 - 15h20 : : " L'antifasciste délirant ", Marcel Griaule
et la politique -1935-1945 par François Calame 15h20 - 15h40 : Luc
Lacourcière et l'institution des Archives de folklore à
l'université Laval (1936-1944). Autopsie d'une convergence par
Jean-Pierre Pichette 15h40 - 16h10 : Pause 16h10 - 16h30 : Le rôle du
conservateur du musée des Arts et Traditions populaires de Nantes -
Joseph Stany-Gauthier -, dans la mise en place d'une véritable recherche
ethnologique en Bretagne (1936-1945) par Dominique Beloeil 16h30 - 16h50 :
Pierre Toulgouat, du Musée Forestier d'Hossegor à
l'Ecomusée de La Grande Lande par Jean-Claude Ollagnier et Jean
Tucoo-Chala 16h50 - 17h10 : De Jean Garneret et de ses relations avec
l'ethnographie métropolitaine par Noël Barbe L'Abbé Jean
Garneret folkloriste : portrait d'un curé-ethnologue par Pierre
Bourgin 17h10 - 17h30 : Horace Chauvet, folklore et politique par Martine
Duquesne 17h30 - 17h50 : Recherches folkloriques et réseaux
d'informateurs : l'enquête de Roger Lecotté sur les cultes
"populaires" du diocèse de Meaux (1938-1945) par Stéphane
Baciocchi 17h50 : Discussion
Jeudi 20 mars 2003 Auditorium du
rez-de-chaussée
Atelier : enquêtes et
musées (2) Président de séance : Denis-Michel
Boëll, conservateur en chef du patrimoine, Inspection
générale des musées, Paris 9h00 - 9h20 : Le
Musée du Peuple messin (1934-1940) par Isabelle Bardiès et
Jean-Marie Privat 9h20 - 9h40 : Musées minuscules au fond des
terres, le sentiment d'exister (1936-1945) par Paul Mironneau 9h40 - 10h00
: L'écriture du musée : l'exemple du Musée du terroir de
Romenay. De la monographie à l'exposition par Annie Bleton-Ruget
10h00 - 10h20 : Le premier programme du Musée national des Arts et
Traditions populaires (1938) par Martine Segalen 10h20 - 10h50 : Pause
10h50 -11h10 : F. Benoît et le Museon Arlaten par Dominique
Séréna-Allier 11h10 - 11h30 : L'expologie de Georges Henri
Rivière : des collectes systématiques aux unités
écologiques. La question du contexte par André
Desvallées 11h30 - 11h50 : La dynamique mémorielle entre les
collections de tradition orale et les collections ethnographiques à
l'université Laval par Yves Bergeron 11h50 : Discussion
Jeudi 20 mars 2003 Auditorium du
11e étage
Atelier : figures et acteurs
(2) Président de séance : Daniel Fabre, directeur
d'études EHESS - Paris, directeur du LAHIC - UMR 2558, CNRS,
Paris 9h00 - 9h20 : Le passage ambigu du folklore à l'ethnologie
: André Varagnac et la "civilisation traditionnelle" par Régis
Meyran 9h20 - 9h40 : André Leroi-Gourhan, ethnologue et
muséographe : technologie et art populaire (1934-1943) par Philippe
Soulier 9h40 - 10h00 : Le Fonds Arnold Van Gennep dans les archives du
Musée national des Arts et Traditions populaires : questionnaires,
enquêteurs et correspondants par Bernadette Guichard 10h00 - 10h20 :
Georges Henri Rivière et l'architecture par Jean-François
Leroux-Dhuys 10h20 - 10h50 : Pause 10h50 -11h10 : Pierre-Louis
Duchartre et l'imagerie : construction du département de l'image par
Frédéric Maguet 11h10 - 11h30 : André Dézarrois
ou Janus chez les Bretons par Daniel Le Couédic 11h30 - 11h50 :
L'Oubliée. Passage d'Agnès Humbert par Daniel Fabre 11h50 :
Discussion
Jeudi 20 mars 2003 Auditorium du
rez-de-chaussée
Atelier : science et politique
(1) Présidents de séance : Florence Weber, professeur de
sociologie, laboratoire de sciences sociales, ENS, Paris Et Serge
Wolikow, professeur d'histoire contemporaine, université de Bourgogne,
Dijon 14h00 - 14h20 : Georges Henri Rivière et l'Europe par Nina
Gorgus 14h20 - 14h40 : La CIAP, la IAEEF et le CIFL et la
coopération internationale en ethnologie et folklore par Bjarne
Rogan 14h40 - 15h00 : Was there a European ethnology in Central Europe by
the end of the thirties and the beginning of the forties ? par Reinhard
Johler 15h00 - 15h20 : Ethnologie, anthropologie et nationalisme flamand.
La science "politisée" ou la politique "scientifiée" ? par Raf de
Bont 15h20 - 15h40 : L'ethnologie et le folklore : pourquoi deux
disciplines ? par Herman Lebovics 15h40 - 16h10 : Pause 16h10 - 16h30 :
Ethnologie et idéologie communiste. Le cas du mouvement des pionniers en
URSS (1932-1945) par Dorena Caroli 16h30 - 16h50 : Le folklore
engagé : les militants de l'ethnologie nationale aux Pays-Bas dans les
années 1936-1940 par Adriaan de Jong 16h50 - 17h10 :
Idéologie et anthropologie politique du colonialisme français en
Afrique : le révélateur cinématographique constitué
par " l'homme du Niger " en 1939 par Floréal Jiménez 17h10 -
17h30 : L'instrumentalisation des traditions et des pratiques folkloriques sous
le régime de Vichy : fêtes politiques et fêtes ethnologiques
de 1940 à 1944 par Rémi Dalisson 17h30 - 17h50 : Fondements
anthropologiques de la démographie historique (1945-1958) par
Paul-André Rosental 17h30 : Discussion 19h00 : Cocktail
Jeudi 20 mars 2003 Auditorium du
11e étage
Atelier : régionalisme et
nationalisme Présidente de séance : Anne- Marie Thiesse,
directrice de recherche, CNRS - EHESS, Paris 14h00-14h20 : La
folklorisation félibréenne de la Provence par
Marie-Hélène Guyonnet 14h20 - 14h40 : Des
ambiguïtés et tâtonnements dans la formation du savoir
ethnographique. L'exemple du vêtement local en basse Provence occidentale
à la charnière des années 30 et 40 par Danièle
Dossetto 14h40 - 15h00 : Les milieux occitanistes et la culture nationale,
1936-1945. Débats, tentatives politiques, culturalisme à vocation
scientifique par Laurent Abrate 15h00 - 15h20 : De l'avant à
l'après-guerre, la génération de l'après Felibrige
dans le Tarn 1930-1950 par Bertrand De Viviès 15h20 - 15h40 : Louis
Lavigne et/ou la mémoire entravée (1888-1950) par Colette
Méchin 15h40 - 16h10 : Pause 16h10 - 16h30 : Régionalisme
et Ethnologie : Jean-Charles Brun et la formation du Musée des Arts et
Traditions populaires par Anne-Marie Thiesse 16h30 - 16h50 : Folklore et
ethnologie autour des " Amis de Lille " (1936-1945) : le régionalisme
touristique au pied du mur par Benoît Mihail 16h50 - 17h10 : La
propagande régionaliste dans les campagnes. L'exemple des
Journées de la terre en Gironde pendant l'occupation par Philippe
Souleau 17h10 - 17h30 : Paysans et civilisation française sous
l'occupation allemande - selon Gaston Roupnel par Philip Whalen 17h30 :
Discussion 19h00 : Cocktail
Vendredi 21 mars 2003 Auditorium
du rez-de-chaussée
Atelier : science et politique
(2) Présidents de séance : Florence Weber, professeur de
sociologie, laboratoire de sciences sociales, ENS, Paris Et Serge
Wolikow, professeur d'histoire contemporaine, université de Bourgogne,
Dijon 9h00 - 9h20 : Tensions et catégories du folklore en 1937 :
folklore scientifique, folklore appliqué, folklore touristique et
commercial par Gilles Laferté 9h20 - 9h40 : La Société
du Folklore français et du folklore colonial, objectifs scientifiques et
comités régionaux par Françoise Lautman 9h40 - 10h00 :
Autour du Centre Rural de l'Exposition internationale de Paris :
Idéologies, folklore et agrarisme par Edouard Lynch 10h00 - 10h20 :
Le Département des Arts et Traditions populaires entre folklore
scientifique, folklore appliqué et action folklorique par Jacqueline
Christophe 10h20 - 10h50 : Pause 10h50 - 11h10 : Marcel Maget et le
Service de folklore paysan de la Corporation nationale paysanne (1940-1944) par
Florence Weber 11h10 - 11h30 : A propos des " Journées de l'habitat
rural " de 1944 (Paris, 13 au 17 juin) par Isac Chiva 11h30 - 11h50 : De la
fondation Carrel aux premières R.C.P. sur la France par Françoise
Zonabend 11h50 : Discussion
Vendredi 21 mars 2003 Auditorium
du 11e étage
Atelier : loisirs, arts et cultures
populaires Président de séance : Christian Faure, docteur en
histoire, éditeur 9h00 - 9h20 : Le Musée de l'Homme et la
culture populaire, 1936-1937 par Bernard Dupaigne 9h20 - 9h40 : Mouvements
de culture populaire, éducation populaire et création du
Musée national des Arts et Traditions populaires par Anne Tricaud
9h40 - 10h00 : La " Dentelle du Puy " : impact d'une construction folklorique
sur les institutions patrimoniales dentellières de Haute-Loire entre
1940 et 1950 par Gilles Grandjean et Bruno Ythier 10h00 - 10h20 : Les
Archives Internationales de la Danse et l'anthropologie de la danse par Anne
Décoret-Ahiha 10h20 - 10h50 : Pause 10h50 - 11h10 : Le conte
populaire au Congrès international de folklore de 1937 par Catherine
Velay-Vallantin 11h10 - 11h30 : Recherche et maintien de la tradition
musicale populaire en France : positions de principe, méthodes
d'observation et réalisations du Musée national des Arts et
Traditions populaires par Florence Gétreau 11h30 - 11h50 : Les
équipements du folklore appliqué à la vie sociale, par
Alexis Korganow 11h50 - 12h10 : Le club des explorateurs français :
des pratiques de plein air aux musées par Olivier Sirost 12h10 :
Discussion
Vendredi 21 mars 2003 Auditorium
du rez-de-chaussée
14h00 : rapport des ateliers
Présidente de séance : Françoise Wasserman, conservateur
en chef du patrimoine, chef du département des publics, de l'action
culturelle et de la diffusion culturelle, DMF. Denis-Michel Boëll,
conservateur en chef du patrimoine, DMF - Inspection générale des
Musées, Paris Daniel Fabre, directeur d'études, EHESS, Paris,
directeur du LAHIC - UMR 2558, CNRS, Paris Christian Faure, docteur en
histoire, éditeur Anne-Marie Thiesse, directrice de recherche,
CNRS-EHESS, Paris Florence Weber, professeur de sociologie, laboratoire de
sciences sociales, ENS, Paris Serge Wolikow, professeur d'histoire
contemporaine, université de Bourgogne, Dijon
Vendredi 21 mars 2003 Auditorium
du rez-de-chaussée
16h00 : conclusion du colloque par
Joaquim Païs de Brito, directeur du musée national d'ethnologie,
Lisbonne, Portugal
Liste des intervenants
Laurent Abrate, chercheur
Stéphane Baciocchi, ingénieur d'études, centre
d'Anthropologie religieuse européenne, EHESS, Paris Noël Barbe,
conseiller pour l'ethnologie, DRAC Franche-Comté, Besançon
Dominique Beloeil, docteur en histoire, chercheur post-doctoral à
l'EPHE, Paris Isabelle Bardiès, conservateur du patrimoine,
musée de la Cour d'Or, Metz Yves Bergeron, directeur du service de
la recherche et de l'évaluation, musée de la civilisation,
Québec Frédéric Bertrand, docteur en anthropologie,
université Victor Segalen - Bordeaux 2 Andreas C. Bimmer, docteur en
philosophie, Institut für Europäische Ethnologie, Kulturwissenschaft,
Philipps-Universität Marburg, Allemagne Annie Bleton-Ruget,
maître de conférences en histoire contemporaine, université
de Bourgogne Denis-Michel Boëll, conservateur en chef du patrimoine,
DMF - Inspection générale des Musées, Paris Raf de
Bont, assistant, université catholique de Louvain néerlandophone,
Belgique Pierre Bourgin, conservateur honoraire, président de
l'association Folklore comtois, Nancray Christian Bromberger, professeur
d'ethnologie, université de Provence, directeur de l'IDEMEC - MMSH,
Aix-en-Provence François Calame, conseiller ethnologie, DRAC
Rouen Dorena Caroli, docteur en histoire et civilisations, Göttingen,
Allemagne Isac Chiva, directeur d'études honoraire, EHESS, Paris
Jacqueline Christophe, chargée d'études documentaires,
responsable du service historique, MNATP-CEF, Paris Michel Colardelle,
conservateur général, directeur du Musée national des Arts
et Traditions populaires - Centre d'Ethnologie française, Paris
Rémi Dalisson, maître de conférences, professeur d'histoire
à l'IUFM de Rouen, Mont-saint-Aignan Anne Décoret-Ahiha,
docteur art et philosophie, chercheur, laboratoire d'Anthropologie des
Pratiques corporelles, université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand,
attachée d'enseignement et de recherche, université Jean Monnet,
Saint-Etienne Marie-Noële Denis, chargée de recherche,
laboratoire " cultures et sociétés en Europe ", CNRS,
Strasbourg André Desvallées, conservateur
général honoraire Danièle Dossetto, membre
associé, IDEMEC - MMSH, Aix-en-Provence Bernard Dupaigne,
professeur, Museum national d'Histoire naturelle, Paris Martine Duquesne,
chargée de cours, département d'histoire, université de
Paris I - Panthéon - Sorbonne Daniel Fabre, directeur
d'études, EHESS, Paris, directeur du LAHIC - UMR 2558, CNRS, Paris
Christian Faure, docteur en histoire, éditeur Laurent
Sébastien Fournier, docteur en ethnologie, chargé de cours,
université Paul Valéry, Montpellier Florence Gétreau,
conservateur du patrimoine, chercheur au CNRS, chargée du
département de la musique et de la parole, MNATP-CEF, Paris Nina
Gorgus, ethnologue, Bonn, Allemagne Gilles Grandjean, conservateur du
patrimoine, directeur du musée Crozatier, Le Puy-en-Velay Bernadette
Guichard, chargée de mission, service historique, MNATP-CEF, Paris
Marie-Hélène Guyonnet, ethnologue, IDEMEC-MMSH,
Aix-en-Provence Floréal Jiménez, docteur de l'EHESS,
DRAC-PACA, Aix-en-Provence Reinhard Johler, professeur, Institut für
Empirische Kulturwissenschaft, Universität Tübingen, Allemagne
Adriaan de Jong, docteur ès lettres, chercheur, musée
néerlandais de Plein Air, Arnhem, Pays-Bas Alexis Korganow,
architecte DPLG, doctorant chercheur au laboratoire
Architecture-Culture-Société, Ecole d'architecture
Paris-Malaquais, Paris Gilles Laferté, doctorant, laboratoire de
sciences sociales, ENS / EHESS, Paris Dominique Lassaigne, ingénieur
d'études, Centre de recherches interdisciplinaires sur l'Allemagne,
CNRS/EHESS, Paris Christine Laurière, doctorante, EHESS, Paris
Françoise Lautman, directeur de recherche CNRS honoraire,
présidente de la SEF, Paris Herman Lebovics, professeur,
département d'histoire, state university of New-York at Stony Brook,
Etats-Unis Daniel Le Couédic, professeur, directeur de l'Institut de
géoarchitecture, université de Bretagne occidentale, Brest
Jean-François Leroux-Dhuys, membre de l'Académie d'architecture,
conservateur de l'écomusée du cristal, Bayel Edouard Lynch,
maître de conférences en histoire contemporaine, Institut des
sciences de l'Homme - CPL, université Lumière - Lyon 2
Frédéric Maguet, conservateur du patrimoine, responsable du
département de l'image, MNATP-CEF, Paris Colette Méchin,
ethnologue, chercheur au CNRS, UMR Cultures et Sociétés en
Europe, université Marc Bloch, Strasbourg Régis Meyran,
doctorant, EHESS, Paris Benoît Mihail, doctorant, section d'histoire,
faculté de Philosophie et Lettres, université libre de Bruxelles,
Belgique Paul Mironneau, conservateur en chef du patrimoine, directeur du
Musée national du château de Pau Bertrand Müller,
chargé du cours d'histoire de l'histoire, département d'histoire
générale, université de Genève Jean-Claude
Ollagnier, ancien directeur du Parc naturel régional des Landes de
Gascogne Pascal Ory, professeur à l'Université de Paris I
Joaquim Païs de Brito, directeur du Musée national d'Ethnologie,
Lisbonne, Portugal Jean-Pierre Pichette, professeur, directeur du
département de folklore et ethnologie, université de Sudbury,
Ontario, Canada Jean-Marie Privat, professeur des universités,
université de Metz Raymond de la Rocha Mille, doctorant,
Grande-Bretagne Bjarne Rogan, professeur, université d'Oslo,
Norvège Bénédicte Rolland-Villemot, conservateur du
patrimoine, DMF - Inspection générale des Musées,
Paris Paul-André Rosental, maître de conférences, EHESS
(CRH/INED) Thomas K. Schippers, IDEMEC-CNRS, Aix-en-Provence Martine
Segalen, professeur, directeur du département de sociologie,
université Paris X - Nanterre Dominique Séréna-Allier,
conservateur en chef, directeur du Museon Arlaten, Arles Agnès
Sinsoulier, attachée de conservation du patrimoine, chargée des
collections de société, réseau des musées de la
ville de Bourges Olivier Sirost, maître de conférences,
faculté des sciences du sport, université de la
Méditerranée Aix-Marseille 2 Philippe Souleau, professeur,
doctorant, université Paris I - Panthéon - Sorbonne, Paris
Philippe Soulier, conservateur en chef du patrimoine, chargé de mission,
DAPA - sous-direction de l'Archéologie, Paris Zuzana Syrova,
architecte, République tchèque Anne-Marie Thiesse, directrice
de recherche, CNRS-EHESS, Paris Anne Tricaud, conservateur du patrimoine,
MNATP-CEF, Paris Jean Tucoo-Chala, conservateur, écomusée de
la grande Lande, Sabres Catherine Velay-Vallantin, maître de
conférences, EHESS, Paris Bertrand De Viviès, conservateur
des musées de Gaillac Françoise Wasserman, conservateur en
chef du patrimoine, chef du département des Publics, de l'Action
culturelle, Direction des Musées de France Florence Weber,
professeur de sociologie, laboratoire de sciences sociales, ENS, Paris
Philip Whalen, professeur assistant, département d'histoire, coastal
Carolina university, Conway, Caroline du Sud, Etats-Unis Serge Wolikow,
professeur d'histoire contemporaine, université de Bourgogne, Dijon
Bruno Ythier, chargé de mission, musée des Manufactures de
Dentelles, Retournac Françoise Zonabend, directeur d'études,
Laboratoire d'Anthropologie sociale, EHESS, Paris
Bulletin d'inscription
Musée national des Arts et
Traditions populaires Centre d'Ethnologie française 6, avenue du
Mahatma Gandhi 75116 Paris
standard : +33
(0)1.44.17.60.00 inscription colloque : +33.(0)1.44.17.60.68, Christelle
Brillault fax : +33.(0)1.44.17.60.60
Métro : Les Sablons (ligne
1) Bus : Les Sablons (ligne 73) ; Jardin d'Acclimatation (ligne 244) ouvert
tous les jours sauf le mardi de 9h45 à 17h00
|