Avant-propos Préface Les auteurs  
SOMMAIRE
Autres anniversaires Union européenne régions Orientation bibliographiques Index alphabétique repères chronologiques

Célébrations nationales 2006
Les auteurs

Cette brochure existe grâce à celles et ceux qui ont bien voulu donner des textes présentant les personnalités, les événements et les œuvres qui figurent parmi les célébrations nationales del’année 2005. Qu’ils soient tous vivement remerciés pour leur contribution amicale et savante.

A
AGULHON Maurice (François Antoine Boissy d’Anglas)
AGULHON Maurice (Retour légal du repos hebdomadaire)
AGULHON Maurice (La crise du parti -communiste français)
AGULHON Maurice (Débuts de la construction de la colonne Vendôme et de l’Arc de triomphe de l’Étoile)
ALCOUFFE Daniel (Jean-Henri Riesener)
B
BABELON Jean-Pierre (L’achèvement du Pont-Neuf)
BAECQUE Antoine de (Et Dieu créa la femme)
BALIBAR Françoise (Irène Joliot-Curie)
BALSAMO Jean (Philippe Desportes)
BASQUE Maurice (Un hiver heureux en -Nouvelle-France)
BÉRENGER Jean (Le traité de Versailles, 1756)
BLONDEL Christine (Charles-Augustin -Coulomb)
BOUQUET Alain (Après la mort de Pierre Curie, premier cours de Marie Curie à la -Sorbonne)
BRATER Enoch (Samuel Beckett)
BREDIN Jean-Denis (La Cour de cassation réhabilite le capitaine Dreyfus)
BRÊME Dominique (Nicolas de Largillierre)
C
CARLE Rémy (La divergence de G1)
CARRÈRE D’ENCAUSSE Hélène (Le traité de Paris)
CASO Jacques de (Pierre-Jean David, dit David d’Angers)
COJANNOT Alexandre (Fouquet -commande à Louis Le Vau le château de Vaux-le-Vicomte)
COMPAGNON Antoine (Julien Benda)
CONTAMINE Philippe (La royauté -française en crise)
COOPER-RICHET Diana (Tragédie chez les mineurs)
COUTAGNE Denis (Paul Cézanne)
D
DEBARBAT Suzanne (Base du système métrique décimal)
DELPORTE Christian (Émile de Girardin)
DHOMBRES Jean (Émile Picard)
DOUCEY Bruno (Pierre Seghers)
E
DROUIN Jean-Marc (Michel Adanson)
ELGEY Georgette (1956, année charnière dans le Maghreb)
ELGEY Georgette (Gaston Defferre fait adopter la loi-cadre sur l’évolution des -territoires d’outre-mer)
EMPTOZ Gérard (Jean-Antoine Chaptal)
F
FIEMEYER Isabelle (Marcel Griaule)
FLAHAUT Jean (Henri Moissan reçoit le prix Nobel de physique)
FLONNEAU Mathieu (Premier Grand Prix de France)
FOHLEN Claude (Benjamin Franklin)
FONTQUERNIE Bernard (Robert de Cotte)
FOUCART Bruno (Paul Marmottan)
G
GISCARD D’ESTAING Valéry (Léopold Sédar Senghor)
F
HALPÉRIN Jean-Louis (Création des conseils de prud’hommes)
J
JACQUART Danielle (Le Régime du corps d’Aldebrandin de Sienne)
JOXE Pierre (Pierre Bayle)
JULIA Isabelle (Hippolyte, dit Paul Delaroche)
K
KECSKEMÉTI Charles (La révolution hongroise)
L
LA GORCE Jérôme de (Marin Marais)
LAISSUS Yves (Joseph Pitton de Tournefort)
LAMARRE Alice (Eugène Carrière)
LANGEVIN-JOLIOT Hélène (Après la mort de Pierre Curie, premier cours de Marie Curie à la Sorbonne)
LAZARD Madeleine (Naissance de la Pléiade)
LECLERC Yvan (Gustave Flaubert, Madame Bovary, préoriginale dans la Revue de Paris)
LESCOURRET Marie-Anne (Emmanuel Levinas)
LUNZENFICHTER Alain (Alain Mimoun médaille d’or du marathon)
M
MARCHESSEAU Daniel (Marie Laurencin)
MARGAIRAZ Michel (Première mise en -service d’autobus à moteur)
MASSON Nicole (Nicolas-Edme Rétif de la -Bretonne)
MESNARD Jean (Les Provinciales)
MULLER Bertrand (Lucien Febvre)
MURATORI-PHILIP Anne (Mansart remet à Louis XIV la clef de l’église du dôme des -Invalides)
MUSSO Pierre (Michel Chevalier)
N
NAHON Gérard (L’expulsion des juifs par -Philippe le Bel)
NIDERST Alain (Pierre Corneille)
NORA Pierre (Jacques-Nicolas-Augustin Thierry)
O
ORY Pascal (Georges Colomb, dit Christophe)
ORY Pascal (Jacques Becker)
P
PELLETIER Monique (Mise en vente… de la carte de Cassini)
PESCHANSKI Denis (Missak Manouchian)
PRAT Louis-Antoine (Théodore Chassériau)
PRÉAUD Tamara (Transfert de la manufacture royale de porcelaine de Vincennes à Sèvres)
PRÉDAL René (Le Monde du silence, palme d’or du festival de Cannes)
PRUVOST Jean (Le Nouveau dictionnaire de la langue française de P. Larousse)
R
RANDIER Anne (Gustave Charpentier)
RECHT Roland (Claus Sluter)
RICHÉ Pierre (Fulbert est nommé évêque de Chartres)
S
SAGAERT Martine (Paul Léautaud)
SAVOYE Antoine (Pierre Guillaume -Frédéric Le Play)
STRICKER Rémy (Wolfgang Amadeus Mozart)
T
TERRET Thierry (Jules Ladoumègue)
THUILLIER Jacques (Laurent de La Hyre)
THUILLIER Jacques (Jean-Honoré Fragonard)
THUILLIER Jacques (Louis Boulanger)
THUILLIER Jacques (Pierre Babaud de la Chaussade)
TILATTI Christian (Premier vol soutenu en Europe)
TRESSAUD Alain (Henri Moissan reçoit le prix Nobel de physique)
v
VAUCHEZ André (Pierre le Vénérable)
VOVELLE Michel (Parution de L’Ami des hommes)

Que soient aussi remerciés ceux et celles qui ont aidé dans la recherche d’une iconographie adaptée pour illustrer les textes et ceux et celles qui ont prêté amicalement et gracieusement des clichés et des photographies.

Archives départementales du Calvados : Louis Le Roc’h Morgère, Isabelle Homer.
Archives départementales de la Nièvre : Anne-Marie Chagny.
Archives départementales du Pas-de-Calais : Jean-Éric Iung.
Archives départementales de la Haute-Saône : Georges Rech, François Georges.
Archives départementales de la Seine-Saint-Denis : Françoise Burg, Joël Clesse, Brigitte Walpen.
Association Mémoires d’Humanité : Alexandre Courban.
Bibliothèque Marmottan : Claire Poirion.
Bibliothèque municipale de Chartres : Catherine Joliet, Louis Pettinotti.
Bibliothèque municipale de Toulouse : Pierre Jullien et Jocelyne Deschaux.
Bibliothèque Sainte-Geneviève : Nathalie Jullian.
Centre historique des archives nationales (CHAN) : Gérard Ermisse ; section des cartes et plans et de la photographie : Cécile Souchon, Jean-Claude Capronier ; section du XXe siècle : Christian Oppetit ; département de la conservation : Marie-Claude Delmas, Jean-Jacques Bois et tout l’atelier de photographie, de microfilm et de numérisation.
Éditions Armand Colin : service de presse.
Éditions Larousse : Christine Ouvrard.
Conseil des prud’hommes de Paris : Jacques-Louis Bourquencier.
L’Équipe, agence Presse-sports : Didier Levieil.
Les Amis du Vieux Guérigny : Jean-André Berthiau.
Médiathèque Louis-Aragon du Mans : Didier Travier.
Mémorial du maréchal Leclerc de Hauteclocque et de la Libération de Paris, Musée Jean Moulin (ville de Paris) : Christine Lévisse-Touzé.
Musée Curie : Alain Bouquet.
Musée de l’histoire vivante de Montreuil : Dominique Fau Vincenti.
Musée Moissan, faculté de pharmacie, université Paris V : doyen Dominique Durand.
Musée des Monnaies et médailles : Jean Indrigo.
Musées d’Angers : Patrick Le Nouëne, Véronique Boidard.
Musées de Strasbourg : Christine Speroni.
Observatoire de Paris (bibliothèque) : Josette Alexandre.
Office universitaire de recherche socialiste : Daniel Lefebvre.
RATP Photothèque : Christiane Coquelard.
Société d’économie et de science sociales : A. Savoye, É. Secrétan.
Et : Annick Besnard, Nabil Boutros, Rémy Carle, Bracha L. Ettinger, Henri Febvre, David et Simone Hansel, Rabbin Haïm Korsia, Brigitte Jaouen, Hélène -Langevin-Joliot, Freddy Le Saux, Alain Mimoun.

Direction des Archives de France
Délégation aux Célébrations nationales
56, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris
Renseignements : 01 40 27 62 01