Célébrations nationales 2005
Les auteurs
Cette brochure existe grâce à
celles et ceux qui ont bien voulu donner des textes présentant
les personnalités, les événements et les œuvres
qui figurent parmi les célébrations nationales del’année
2005. Qu’ils soient tous vivement remerciés pour leur contribution
amicale et savante.
A
AGULHON Maurice (Agricol Perdiguier)
AGULHON Maurice (Auguste Blanqui)
AUDOUZE Jean (Le tremblement de terre de Lisbonne)
AUTRAND Françoise (Le Livre de la Cité des dames de
Christine de Pizan)
AUTRAND Michel (Paul Claudel)
B
BARATTE Sophie (Léonard Limosin)
BASQUE Maurice (L’Habitation de Port-Royal en Acadie)
BERTHO LAVENIR Catherine (Naissance de Bécassine)
BORDONOVE Georges (L’élection de -Clément V)
† BRAM Georges (Georges Champetier)
BROGLIE Gabriel de (La prise de Malakoff)
BRUNEL Georges (Jean-Baptiste Oudry)
C
CALON Jean-Paul (Ferdinand-Marie, vicomte de Lesseps)
CHATTERJI Srishti D. (Institutions du calcul différentiel,
Leonhard Euler)
CHAVANNE Blandine (Léopold, Emmanuel Héré de
Corny)
CLAVAL Paul (Élisée Reclus, la terre et les hommes)
CLOSETS François de (Albert Einstein et la révolution
de la science contemporaine)
CONSTANS Claire (Élisabeth-Louise Vigée-Lebrun)
CORVOL Pierre (René Leriche)
CRÉPIN-LEBLOND Thierry (Bernard Palissy a la « révélation
» de l’émaillage sur terre)
CULOT Maurice (Roger-Henri Expert)
D
DAHAN Gilbert (Rashi)
DEKISS Jean-Paul (Jules Verne)
DHOMBRES Jean (Applications de l’algèbre à la
géométrie, une publication de Gaspard Monge)
DION-TENENBAUM Anne (François-Désiré Froment-Meurice)
DUFOUR Alain (Théodore de Bèze)
E
ÉCHAUBARD Michel (Reconnaissance d’utilité
publique de la Société nationale d’acclimatation)
EHRARD Jean (Jean-Baptiste Greuze)
G
GALLET Michel (Début de la construction de la place
de la Concorde)
GALLOIS Jean (Ernest Chausson)
GARRIGUES Jean (« L’Entente cordiale » entre Victoria
et Napoléon III)
GASNAULT Pierre (Bernard de Mont-faucon)
GAUTHIER Xavière (Louise Michel)
GRAS Philippe (Louis Breguet)
GUYAUX André (Gérard Labrunie dit Gérard de Nerval)
H
HENRY Gilles (François de Malherbe)
HÉRITIER Françoise (Tristes tropiques)
HUSTER Francis (Savinien Cyrano de -Bergerac)
J
JOIN-DIÉTERLE Catherine (Christian Dior)
JULIA Isabelle (Eugène Devéria)
K
KAHANE Martine (Serge Lifar)
L
LACOUTURE Jean (Charles de Secondat baron de La Brède et de
Montesquieu)
LASSALLE Christian (Léon Werth)
LECLANT Jean (Abraham-Hyacinthe Anquetil-Duperron)
LECLANT Jean (Albert-Marie-Henri Lagrange, en religion Marie-Joseph)
LEMAIRE Jean-François (François -Magendie)
LEMESLE Claude (Première séance du petit conservatoire
de la chanson)
LE MOËL Michel (Début de la construction de la place Royale
dite des Vosges)
LEROY-JAY LEMAISTRE Isabelle (François Rude)
LE ROY LADURIE Emmanuel (Louis de Rouvroy, duc de Saint-Simon)
LOISANCE Daniel (Jean-Nicolas Corvisart)
LOYER François (Victor Baltard)
M
MADELIN père Henri (Pierre Teilhard de Chardin)
MARKHAM Dewey, Jr (Classement des vins de Bordeaux)
MARTIN Jean (Pierre Savorgnan de Brazza)
MASL/OWSKI Michel (Adam Mickiewicz)
MASSIP Catherine (André Jolivet)
MAZOUER Charles (Jean-François Regnard)
MÉADEL Cécile (« Vous êtes formidable »,
les cinquante ans d’Europe 1)
MÉLONIO Françoise (Alexis Charles Henri Maurice Clérel
de Tocqueville)
MÉROT Alain (Eustache Le Sueur)
MESSMER Pierre (Installation de l’Institut au collège
des Quatre-Nations)
MEYER Philippe (Charles-Alphonse Allais)
MONOD-FONTAINE Isabelle (Fernand Léger)
MURATORI-PHILIP Anne (Propagation de la vaccine)
N
NORA Pierre (José-Maria de Heredia)
O
ORY Pascal (Paul Nizan)
ORY Pascal (Marcel Schwob)
P
PEIFFER Jeanne (Pierre Varignon invente le manomètre)
PEROT Jacques (Franz-Xaver Winterhalter)
PIGEAUD Jackie (Philippe Pinel est nommé médecin consultant
de l’Empereur)
PINGEOT Anne (François Pompon)
POISSON Georges (L’exposition universelle de 1855)
POLINO Marie-Noëlle (Avec les « expériences de Morcenx
», la France emporte le record du monde de vitesse sur voie
ferrée)
PRACHE Anne (Pierre de Montreuil et la chapelle de la Vierge)
PUPIL François (Jean-Baptiste Isabey)
R
RABREAU Daniel (Antoine-Chrysostome Quatremère de Quincy)
RÉMOND René (Loi de séparation des Églises
et de l’État)
ROBUCHON Joël (Jean-Anthelme Brillat-Savarin)
RYBALKA Michel (Jean-Paul Sartre)
S
SAHUT Marie-Catherine (Louis-Jean-François Lagrenée,
dit l’Aîné)
SALOMON-BAYET Claire (Discours sur l’origine et les fondements
de l’inégalité parmi les hommes)
SIRINELLI Jean-François (Raymond Aron)
SOUCHAL François (Nicolas-Sébastien Adam dit Adam le
Jeune)
T
TAUSSIG Sylvie (Pierre Gassend, dit -Gassendi)
TCHAMKERTEN Jacques (Arthur -Honegger)
THUILLIER Jacques (William-Adolphe Bouguereau)
TULARD Jean (Le soleil d’Austerlitz)
V
VIALLANEIX Paul (Michelet : Renaissance, j’écris ton
nom)
VIGO Luce (Jean Vigo)
VOVELLE Michel (L’abandon du calendrier révolutionnaire)
W
WARNOD Jeanine (Maurice Utrillo)
WEBER Édith (Claude Goudimel)
WINOCK Michel (Naissance de la SFIO, congrès de la salle du
Globe)
Que soient aussi remerciés ceux et
celles qui ont aidé dans la recherche d’une iconographie
adaptée pour illustrer les textes et ceux et celles qui ont prêté
amicalement et gracieusement des clichés et des photographies.
Archives départementales des Alpes-Maritimes : Jean-Bernard
Lacroix et l’atelier photographique.
Archives départementales de la Gironde : Louis Bergès
et Marc Vignau.
Archives municipales de Bordeaux : Agnès Vatican, A. Guillon,
B. Rakotomanga.
Association Willy Maywald : J. Niemann.
Bibliothèque de Caen : Noëlle Vivier.
Bibliothèque de l’Académie des sciences : Florence
Greffe.
Bibliothèque de l’histoire du protestantisme français
: Idelette Beauvais.
Bibliothèque nationale de France : Jean-Noël Jeanneney
Bibliothèque publique et universitaire de Genève, musée
historique de la Réfor-mation : Christine Falcombello, Alain
-Jacquesson.
Centre historique des archives nationales : Gérard Ermisse
et Emmanuel Rousseau ; musée de l’histoire de France
: Ariane James-Sarazin, Estelle Dietrich ; Michel Kerbellec, responsable
de l’atelier photographique.
Centre international Jules Verne : Jean-Paul Dekiss, Frédéric
Desfeuillet, administrateur général.
Christian Dior Couture : Philippe Le Moult, directeur des relations
institutionnelles.
Couvent de Saint-Étienne de Jérusalem : père
Jean-Michel de Tarragon, supérieur du couvent de Saint-Étienne
de Jérusalem, professeur à l’École biblique.
École biblique et archéologique française de
Jérusalem.
École normale supérieure – bibliothèque
des lettres – fonds photographiques : Laure Léveillé
et Françoise Dauphragne ; Jean-Pierre Laporte, antenne graphique.
École supérieure de physique et de chimie industrielles
de Paris : Jacques Prost et Catherine Kounelis.
Europe 1 : Laurence Dupré, responsable relations presse.
Hachette Livre – Hachette jeunesse – -Gautier –
Languereau : Cécile Benhamou, Aurélia Saïd.
Institut de France : Éric Peuchot.
Institut français d’architecture.
Jeu de Paume : O. Bourgoin, C. Mauberet.
Médiathèque de l’architecture et du patrimoine
: M. Jean-Daniel Pariset et tout le service des archives photographiques
du fort de Saint-Cyr.
Musée d’Angers, Galerie David d’Angers et service
documentation : Mme Dominique Sauvegrain.
Musée de la Monnaie de Paris : Dov Zerah, Évelyne Cohen,
Sylvie Juvénal.
Musée de l’histoire vivante de Montreuil : Véronique
Fau-Vincenti.
Musée de l’union centrale des arts déco-ratifs
: Béatrice Salmon, Rachel Brishoual.
Musée des Beaux-Arts de Bordeaux, photothèque : Marie
Cathala.
Musée des Beaux-Arts de Strasbourg : Dominique Jacquot, Christine
Spéroni.
Musée des hospices civils de Lyon : Philippe Paillard et J.
Bitat.
Musée Gassendi de Digne-les-Bains : Nadine Gomez.
Service régional de l’inventaire de Lorraine : Mireille-Bénédicte
Bouvet.
Société nationale de protection de la nature et d’acclimatation
de France : Michel Échaubard et Marc Gallois.
SNCF – direction de la communication ; Banque d’images
: Vincent Delomenie.
Ville de Nancy – service communication.
Ainsi que Annick Besnard, Maurice Culot, Marie-Noëlle Polino,
Luce Vigo, Jeanine Warnod, Claude Werth et Christian Lassalle ainsi
que les Éditions Viviane Hamy.
|
Direction des Archives
de France
Délégation aux Célébrations nationales
56, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris
Renseignements : 01 40 27 62 01 |
|