Célébrations nationales 2003 2003

Les auteurs

Cette brochure existe grâce à celles et ceux qui ont bien voulu donner des textes présentant les personnalités, les événements et les oeuvres qui figurent parmi les célébrations nationales de l’année 2003.
Qu’ils soient tous vivement remerciés pour leur contribution amicale et savante.

  • AGULHON Maurice (Flora Tristan)
  • AGULHON Maurice (inauguration du monument Renan)
  • AZOUVI François (nouvelle édition Du vrai, du beau, du bien de V. Cousin)
  • BAILLY-HERZBERG Janine (Camille Pis-sarro)
  • BERTAUD Jean-Paul (Jean-Baptiste Klé-ber)
  • BONET Gérard (François Arago)
  • BOTT François (Raymond Radiguet)
  • BOUDET Jean-Patrice (naissance de Char-les VII)
  • BOURILLET François (fondation de la Société de pharmacie de Paris)
  • BREDIN Jean-Denis (Marguerite Yource-nar)
  • CACHIN Françoise (Paul Gauguin)
  • CANTAGREL Gilles (Louis Couperin devient organiste de l’église Saint-Gervais)
  • CARMONA Michel (Haussmann est nommé préfet de la Seine)
  • CHATEL DE BRANCION Laurence (Jean-Jacques Régis Cambacérés)
  • COHEN Évelyne (création du Franc Ger-minal) CONTAMINE Philippe (la bataille de Cas-tillon : fin de la guerre de Cent ans)
  • DÉCAUDIN Michel (Guillaume Apolli-naire commence la Chanson du mal-aimé)
  • DHOMBRES Jean (Lazare Carnot)
  • DHOMBRES Jean (François Viète)
  • DISTEL Anne (Vincent van Gogh)
  • DRAGO Roland (loi relative au régime des pensions de retraite des fonctionnaires)
  • FALLOIS Bernard de (Georges Simenon)
  • FAVIER Jean (le conflit du Pape et du Roi)
  • FISCHER Jean-Louis (Claude Bernard, Recherche sur une nouvelle fonction du foie)
  • FONYI Antonia (Prosper Mérimée)
  • FRANCK Michel (chambre de commerce de Paris)
  • GAILLARD Jean-Michel (1 ère retransmis-sion Télévision)
  • GLÉNISSON Jean (Samuel Champlain remonte le Saint-Laurent)
  • GODARD Henri (Raymond Queneau)
  • GRAS Alain (les nouvelles technologies de la vie quotidienne)
  • GUILLAUMONT Patrick (Jean-Baptiste Say, Traité d’économie politique)
  • HALLEUX Robert (Robert Fulton fait fonc-tionner un bateau à vapeur sur la Seine)
  • JUBERT Gérard (Théophraste Renaudot)
  • LANGEVIN-JOLIOT Hélène (le prix Nobel de physique est décerné àHenri Becquerel, Pierre et Marie Curie)
  • LARA Oruno D. (Toussaint Louverture)
  • LATOUR Geneviève (première de En atten-dant Godot au théâtre Babylone)
  • LOCKWOOD Didier (Django Reinhardt)
  • MASSIP Catherine (Hector Berlioz)
  • MOREAU Alain (loi organique du notariat)
  • MORELON Dominique (Jacques Doucet)
  • NOURISSIER François (apparition du et des Goncourt)
  • ORY Pascal (mort de La Revue Blanche)
  • OSSOLA Carlo (Frédéric Ozanam)
  • PEREZ-TIBI Dora (Raoul Dufy)
  • PERROT Jean (Charles Perrault) POISSON Georges (Choderlos de Laclos)
  • POULLE Emmanuel (Nostradamus)
  • RACINE Bruno (installation de l’Académie de France à Rome à la Villa Médicis)
  • ROBIC Marie-Claire (Vidal de la Blache, le Tableau géographique de la France)
  • ROCARD Michel (la France prend posses-sion de la Nouvelle-Calédonie)
  • ROLLEY Claude (fouille de la tombe prin-cière de Vix)
  • ROSENBERG Pierre (François Boucher)
  • ROUDINESCO Élisabeth (création de la Société française de psychanalyse)
  • SALOMON BAYET Claire (Michel Servet) SCREECH Michaël Andrew (François Rabelais)
  • TAILLEMITE Étienne (vente de la Loui-siane aux États-Unis)
  • THÉVENIN Étienne (Raoul Follereau)
  • VIALLANEIX Paul (Edgar Quinet)
  • VIGARELLO Georges (premier tour de France cycliste)
  • VOLDMAN Danièle (vote du plan Courant de construction d’HLM)

Que soient aussi remerciés ceux et celles qui ont aidé dans la recherche d’une iconographie adaptée pour illustrer les textes et ceux et celles qui ont prêté amicalement et gracieusement des clichés et des photographies.

Académie nationale de pharmacie, M. François Bourillet, secrétaire général.
Association Curie et Joliot-Curie (photothèque), M me Lenka Brochart.
Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, M. Pierre Bonhomme. Banque de France, M. Christian Daspet, secrétaire général, et M me Bouttier.
Bibliothèque administrative de la ville de Paris, M. Pierre Casselle.
Bibliothèque d’art et d’archéologie Jacques Doucet, M me Dominique Morelon.
Bibliothèque historique de la ville de Paris, MM. Jean Dhérens et Jean-Paul Avice, M me Claude Billaud.
Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, M. Yves Peyré et Yves Gaonac’h.
Centre international de documentation Marguerite Yourcenar, M me Michèle Goslar, M. Marc-Étienne Vlaminck.
Chambre de commerce et d’industrie de Paris, M. Paul Lenormand, directeur juridique, M me Christine Largoüet, département archives, et M. Frank Lohro.
Château et domaine de Compiègne : MM. Jacques Pérot, Jacques Khunmunch et Marc Poirier.
Cour de cassation, M. Jean Seither, secrétaire général de la première présidence.
Département des arts du spectacle de la Bnf, M mes Noëlle Guibert et Paule Tourniac.
L’Équipe, MM. Francis Gabet, Vincent Lau-det et M me Caroline Beauchamps.
Institut catholique de Paris, M me Anne-Marie Abel.
La Monnaie de Paris, M mes Évelyne Cohen, Chaudemanche et Juvénal. Musée des Beaux-Arts d’Orléans, M mes Annick Notter et Raphaëlle Drouhin.
Musée des Beaux-Arts André Malraux du Havre, M mes Annette Haudiguet et Anne-Marie Castelain.
Musée Carnavalet, M. Jean-Marc Léry.
Musée du Châtillonnais, M. Jean-Louis Condrot. Musée national de la Marine, M me Domi-nique Salva.
Musée de Picardie, M. Mathieu Pinette. Musée Toulouse-Lautrec d’Albi, M mes Danièle Devynck et Bérangère Tachenne. Photothèque Gallimard, M me Liliane Pham.
Photothèque des musées de la ville de Paris, M me Liliane Gondel. Presses universitaires de France, M. Jean Vignes.
Service audiovisuel ; direction des affaires culturelles de Paris, M. Joël Moro.
Centre historique des archives nationales :
M me Marie-Paule Arnauld, M. Emmanuel Rousseau ; département de la conserva
tion : M me Marie-Claude Delmas, M. Kerbellec, responsable de l’atelier photographique ; section ancienne : MM. Bruno Galland, Ghislain Brunel, M me Marie-Adélaïde Nielen ; section du XX e siècle : M mes Isabelle Neuschwander et Sylvie Le Goedec ; bibliothèque historique : M me Claire Berche ; musée de l’histoire de France : M me Estelle Dietricht.
Centre des archives d’Outre-mer : M mes Françoise Durand-Évrard, Marie-Paule Blasini, M. Serge Dubuisson.
Archives départementales des Côtes d’Armor : M me Anne Lejeune ; de la Gironde : M. Louis Bergès ; du Val-d’Oise : M. Bruno Corre. Ainsi que Anita Fonyi, Jean-Daniel Pariset, Yvonne Poulle, Marie-Claire Robic et Charles-Louis Foulon qui a réalisé quelques clichés numériques.


- Sommaire
-
Autres anniversaires signalés (pdf)
- Anniversaires dans l'Union européenne
- Célébrations dans les régions
- Orientations bibliographiques et références (pdf)
- Index alphabétique des sujets traités (pdf)
- Quelques repères chronologiques
- Première liste d ’anniversaires pour 2004


Haut de la page