Célébrations nationales 20002000

Les auteurs

> AGULHON Maurice (l'An 2000 relève-t-il des célébrations nationales ?)

> BADINTER Robert (Code civil)
BALAN Bernard (Cuvier, Leçons d'anatomie...)
BANCQUART Marie-Claire (Guy de Maupassant)
BATAILLE Nicolas (Ionesco, La Cantatrice chauve)
BÉDARIDA Marc (Pierre Chareau)
BENSAUDE-VINCENT Bernadette ( Louis Joseph Gay-Lussac)
BERTRAND-SABIANI Julie (Péguy, Cahiers de la Quinzaine)
BÉZAGU Maryse (Société centrale pour les sourds-muets)
BIMBENET-PRIVAT Michèle (Benvenuto Cellini)
BROSSE Jacques (Jean Rotrou)
BUISINE Alain (Pierre Loti)
BUZON Frédéric de (René Descartes)

> CANTAGREL Gilles (Jean-Sébastien Bach)
CARRIÈRE Jean-Claude (Luis Buñuel)
CERQUIGLINI-TOULET Jacqueline (Guillaume de Machaut)
COQ Guy (Emmanuel Mounier)
CORVOL-DESSERT Andrée (Henri Louis Duhamel du Monceau)
DEBRU Claude (Bichat, Recherches physiologiques...)
DESANTI Dominique (Robert Desnos)
DHOMBRES Jean (Volta, invention de la pile électrique)
DRYE Élisabeth (Abbé Nollet)
DUMAS Marie-Claire (Robert Desnos)

> FAVIER Jean (couronnement de Charlemagne)
FOURNIER Marcel (Marcel Mauss)
FRÉMONT Christian (Corps préfectoral)

> GALPÉRIN Charles (lois de Mendel)
GASIGLIA-LASTER Danièle (Jacques Prévert)
GAULTIER-VOITURIEZ Odile (Marc Sangnier)
GREILSAMMER Ilan (Léon Blum)
GROSSER Alfred (Plan Schuman)
GUYOTJEANNIN Olivier (les tribulations de notre calendrier)

> HIS Isabelle (Claude Le Jeune)

> JACOPS Marie-France (Ligier Richier)

> KAHANE Martine (Vaslav Nijinsky)

> LANGEVIN-JOLIOT Hélène (Frédéric Joliot-Curie)
LASTER Arnaud (Jacques Prévert)
LECOQ Anne-Marie (Vasari, Les Vies...)
LE GOFF Jacques (l'An Mille)
MABILLE Gérard (André Le Nôtre)
MARGERIE Diane de (Oscar Wilde)
MARTIN Henri-Jean (Gutenberg)

> NORA Pierre (Métamorphose de la commémoration)
NOVARINA Maurice (église d'Assy)

> ORY Pascal (Paris, 1900)

> PIRE Bernard (Planck : théorie des quanta)
PLUM Gilles (Paris, 1900)
PONNAU Dominique (église d'Assy)

> RADÉ Christophe (SMIG)
REBÉRIOUX Madeleine (Léo Lagrange)
RIBAULT Jean-Yves (Jacques Cœur)
ROSENBERG Pierre (Dominique-Vivant Denon)
ROUDINESCO Élisabeth (Freud, L'Interprétation des rêves)
ROY Jules (Antoine de Saint-Exupéry)

> SALOMON-BAYET Claire (Jean Baptiste Dumas)
SCHNAPPER Antoine (Charles Joseph Natoire)
SÊTRE Jean-Paul (autres anniversaires signalés)
SICHET Frédéric (Olivier de Serres, Théâtre d'agriculture...)
SIRINELLI Jean-François (Lavisse, Histoire de France)

> TAILLARD Christian (Victor Louis)
TANGUY Geneviève-Morgane (Yves Tanguy)
THUILLIER Jacques (Claude Gellée, dit le Lorrain)
TRICHET Jean-Claude (Banque de France)

> WILKINS Nigel (Guillaume de Machaut)

Nous remercions aussi, pour leur collaboration :
Claire Berche, Jean-Claude Bouffard, Ghislain Brunel, Andrée Chauleur, Alain Fougeray, Erik Le Maresquier, Monique Mosser, Marie-Véronique Vaillant, Henri Volpert.