LES 10 JOURS DE L'ART CONTEMPORAIN
EN ILE-DE-FRANCE


CONTACT : Jida VINCENT: DRAC (direction régionale des affaires culturelles)
Tél. 01 42 99 45 15 - Fax 01 42 99 45 45
Grand Palais porte C, avenue Fr. Roosevelt - 75008 Paris


PARIS

1er

IESA : Institut d'études supérieures des Arts
5 avenue de l'Opéra - 75001 Paris
Journée portes ouvertes le 30 avril avec présentation de deux projets mettant en relation la musique, la photographie et le multimedia :
" La partition intérieure interactive et 18h39 ".


4e

Centre Georges Pompidou
19 rue Beaubourg 75004 - PARIS
tel: 01 44 78 12 33
Nuit des arts plastiques le samedi 19 avril, ouverture de 18h à 22h.
gratuité d'accès aux expositions du Musée National d'Art Moderne aux horaires habituels.
Accrochage: Made in France
Expositions: La Gourmandise, Martial Raysse.
L'Empreinte, Pareil, pas pareil
Rencontres avec les artistes dans le Musée National d'Art Moderne
Le dimanche 27 avril, toute la journée, gratuité d'accès pour ces expositions, et rencontres avec des artistes dans les espaces du musée.

Cité internationale des arts
18 rue de l'hôtel de ville - 75004 PARIS
tel: 01 42 78 71 72
fax: 01 42 74 36 93
Vernissage le 21 avril, à partir de 18 heures
Oeuvres des résidents exposées dans les salles de la Cité des arts :
120 exposants environ, peintres et sculpteurs seront présents (en liaison avec l'association Pépinières européennes de Jeunes artistes de Marly-le-Roi-78 - tél. 01 39 17 11 00)
Film: tournage partiel d'un film sur la cité internationale des arts, pour Paris Première.
Le 29 avril: évènement musical, concert de musique contemporaine; Oeuvres de Bozidar Kantuzer, président de la B.I.M.C. (Bibliothèque Internationale de Musique Contemporaine).
Colloque / conférence, le 29 avril de 15 heures à 19 heures :
" Partir en Résidence " : Enjeux artistiques et partenaires possibles avec des partenaires de lieux de résidence en France et à l'étranger, des témoignages d'artistes partis en résidence.
(partenariat : Association Pépipnières européennes de jeunes artistes)

Les Artistes du 4ème
35 boulevard Bourdon - 75004 PARIS
Tel: 01 42 77 40 47
Exposition: à partir du 29 avril

SALON LE 4 :
Salle municipale Jean Moulis, à la mairie du 4ème, exposition d'oeuvres d'une vingtaine de peintres et de sculpteurs avec pour thème: le bleu.
Un jury de professionnels récompensera les 3 meilleures oeuvres.


5e

ISAA : Institut supérieur des arts appliqués
13 rue Vauquelin - 75005 Paris
Tél. 01 47 07 17 07
Journées portes ouvertes les 28, 29 et 30 avril.


6e

Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts
14 rue Bonaparte - 75006 Paris
Tél. 01 47 03 73 00
Débat en partenariat avec le journal Le Monde et France-Culture :
L'art contemporain : Ordres et désordres
Le 26 avril de 9h à 20h
(cf. fiche en annexe)

Musée Zadkine
100 bis rue d'Assas - 75006 Paris
Tél. 01 43 26 91 90
Intervention de Rémy Marlot dans le jardin du musée :
" A perte de vue dans le sens de mon corps " (
jusqu'au 10 juin), l'installation est placée en pleine terre dans le jardin du musée où elle évolue avec le temps car l'oeuvre d'art est d'abord une forme vivante
Le 19 avril : ouverture nocturne jusqu'à 22 h. pour admirer cette oeuvre particulièrement belle la nuit.
Exposition de Dominique Labauvie, sculpteur : " L'invisible ouvre la vue ", création in situ.
Catalogue rédigé par Robert Fleck, coll. Paris-Musées.


7e

Union centrale des arts décoratifs
107 rue de Rivoli - 75007 Paris
Tél. 01 44 55 57 60
Ouverture en nocturne de 19 avril jusqu'à 22 h.

Salon de la Jeune Peinture
29- 55, quai Branly - 75007 PARIS
tel/fax: 01 47 31 66 37
Exposition, ouverture le 18 avril à 11h, de " jeune peinture 97 ".
L'art contemporain: 143 jeunes artistes en peinture, sculpture, installation, photo, vidéo
Débats lundi 21 avril à 19h sur le thème: " L'Art Contemporain est-il Nul ? "
Nocturnes les 21, 23 et 25 avril, jusqu'à 23h.

Espace Laurence Hazout
28 rue Rousselet - 75007 Paris
tél. 01 53 70 99 70
Garage transformé en showroom pour exposer de jeunes artistes.
Les 19, 20 et 21 avril Mathieu Laurette expose " Mangez remboursé ".
S'inscrire obligatoirement au 01 53 70 99 70.


8e

Galerie nationale du Jeu de Paume
Place de la Concorde - 75008 Paris
Tél. 01 47 03 12 50
Exposition Bernard Moninot et Jaume Piensa.
Ouverture en nocturne le 19 avril.
Du 21 au 30 avril visites commentées ouvertes à tous.

Centre national de la photographie
Hôtel Salomon de Rothschild
11 rue Berruyer - 75008 Paris
tél. 01 53 78 12 32
Soirée inaugurale le 19 avril jusqu'à 22 h
Entrée gratuite le dimanche 20 avril.
Exposition Hannah Collins. A l'atelier présentation du travail de Philippe Gronon et des installations de Julien Maire et Jan Kopp.


9e

Ecole ESMOD
16 bd Montmartre - 75009 Paris
tél. 01 44 83 81 50
Journée portes ouvertes le 30 avril de 9h à 19h : exposition de travaux d'élèves.


10e

Association Art Kanal 10
15 rue Jacques Lonvel-Tesier - 75010 Paris
Tél. 01 44 52 06 10
Le 22 avril vernissage d'une exposition avec participation de chant choral.


11e

Association La Cour Pavée
28 rue Sedaine 75011 -PARIS
tel: 01 47 00 28 39
fax:01 43 66 81 51
19 avril: Vernissage dans les ateliers
du 20 au 29 avril : Expositions :
Astruc, peinture et sculpture - Duley, peinture Eva Jalais, peinture -Marie Sophie André, installations, céramiques - Bertrand Revol, peintures - Jacqueline Ricard, gravures.
thème " le temps dans la peinture contemporaine ".
concert: la Fanfare Menthe.

Association des Artistes de la Bastille
8 rue Camille des Moulins - 75011 PARIS
tel/fax: 0143 38 22 03
Le 19 avril: soirée inaugurale. à partir de 18h.
Accueil par les artistes eux-même dans leurs ateliers. tous les jours de 14h30 à 19h.
Echange, débat, rencontres autour de leurs travaux et leurs projets avec: James Chedburn, Alix des Francs, Laurent Grevy, Monique Main, Patrick Olcen, Polska et Catherine Bourdon-Marcais, Alan Schenck et Mireille Requiston, Vittorio Serio et Xylos.
Le 29 avril: soirée de clôture.

Association le Génie de la Bastille
13, rue de la Forge royale - 75011 - PARIS
Tel : 01 48 96 70 17
Fax : 01 43 48 56 09
Portes ouvertes du 19 au 30 avril. Programme sur le répondeur de l'association.


14e

Fondation Cartier
261 boulevard Raspail - 75014 PARIS -
tel : 01 42 18 56 50
fax : 01 18 42 56 52
19 avril Ouverture des expositions juqu'à 22h soirée " Nomades " exceptionnelle,
du 20 au 29 avril expositions : tous les jours sauf le lundi, de 12h à 20h, et jeudi jusqu'à 22h.
- Alain Séchas - Alain Diot - " Coïncidences " -
22 avril de midi à 20h, accès gratuit aux trois expositions en cours.
24 avril Concert projection de Pierre Bastien et Pierrich Sorin
jeudi 24 à 20h: soirée " Nomades "

Association d'idées " Groupe Ecriture "
31 bd Jourdan - 75014-PARIS -
tel: 01 43 48 66 12
Un groupe de plasticiens français échange et correspond avec un groupe de plasticiens canadiens :
Exposition : " Les Correspondances "
Débats entre les artistes des deux groupes, les 19, 20 et 21 avril


18e

Usines éphémères
2, rue Carpeaux - 75018 PARIS
Tél. 01 46 27 82 82
Fax : 01 46 27 49 00
19 avril : Soirée inaugurale à partir de 18h
Vernissage de l'exposition collective
Projections vidéo et soirée musicale à la chaufferie de l'Hôpital Ephémère
du 20 au 29 avril Exposition : de 14h à 19h
Exposition collective regroupant les artistes de l'association Usines Ephémères disposant d'un atelier.
Visites guidées par des artistes : Ateliers portes-ouvertes : une vingtaine d'artistes résidents à l'Hôpital Ephémère ouvriront les portes de leurs ateliers pour y accueillir le public : Jean-Luc Blanc, Michel Blazy, Jérôme Brody, Karina Cheres, Alexandra Ferrand, Fenollabate, Bruno Girard, Yves Grenet, Koo Jeong-A, Jonone, Régine Kolle, Philippe Maiste, Patrick Martinez, Corinne Mercadier, Laure Montanier, Sylvie Plateau, Agnès Rosse, Edouard Sautai, Georges Tony Stoll, Trois Carres, Tsuneko Taniushi.
Projections vidéo :
Un cycle de projections vidéo sera proposé tous les jours avec les artistes suivants: Didier Courbot, Georges Tony Stoll, Edouard Sautai.
30 avril : Soirée de clôture à partir de 20h
Soirée musicale à la chaufferie et rencontre avec les artistes de l'Hôpital Ephémère.


20e

ARTCLEFS " la Forge "
23-25,rue Ramponneau - 75020 PARIS
tel/fax: 01 47 97 22 22
le 19 avril vernissage
du 19 au 30: exposition de peinture et sculpture
le 27 avril: " performance d'artistes "
les 25 et 26 avril: concert de musique populaire d'Ex-Yougoslavie " TEMPO SLAVIA "

APLA : Les ateliers du Père Lachaise associés
83 rue de Bagnolet - 75020 - PARIS -
tel: 01 43 70 58 30
fax: 01 40 09 05 94
Du 19 avril au 4 mai: " DUEL " à parir de 11h
20 artistes exposent des oeuvres réalisées deux à deux, dans quatre cafés-restaurants de la rue de Bagnolet.
Au n° 21, Alexis 20è: Anju Chaudhuri & Hosssen Imani ;
n° 52, Bar de la Réunion : Paol & Bernard Francillion - Soizic K & Robert Schwarz - Melichart & Anne Pelligrini ;
n° 78, Resto chez Rasades:Jean Chollet & Sylvie Zampolini - Genen Freneau-Boustani & Cécile-Alma Fillette- Alain Peclart & Marie Pascale Deluen ;
n°81, Chez Nous: Régine Bourdon & Sarah Wiame - René Celhay & Fredéric Grandeau -Bobby Camus & Serge Dubuc.


Les GALERIES à Paris :

De nombreuses galeries seront exceptionnellement ouvertes le dimanche 20 avril de 14h à 18h :
Liste pages suivantes.
Contact : 01 42 72 60 01


EN SEINE-ET-MARNE

BARBIZON
Galerie Got
21 grande rue 77760 BARBIZON
20 AU 30 avril : Expostion de Hervé Desache.

Atelier-Galerie J.-B. Colcher
61, Grande-rue
tél. : 01 60 69 20 00
du 20 au 29 avril : Exposition " Hommes et Bonhommes ".

CHELLES
Centre d'Arts Plastiques
3, rue de Verdun - 77500 CHELLES
tel : 01 64 21 04 33
19 avril soirée inaugurale
du 20 au 29 avril exposition des travaux personnels du professeur du centre d'arts plastiques
23 avril conférence: " la re-définition et l'objet de l'art "
Portes ouvertes au sein des ateliers durant les 10 jours.

FONTAINEBLEAU
Service culturel
40 rue Grande - 77300 Fontainebleau
tel: 01 60 74 64 81 et 01 60 74 99 99
fax 01 64 22 28 41
De nombreuses manifestations dans plusieurs lieux de la ville : Conférences, expositions, concours, et une visite du Cyclop (visite guidée le 26 avril).
Expositions :
Loren, Toréographie 1997 Cercle International (43 rue Royale), 21-30 avril, visite commentée les mercredis à 15h.
Installations de Natacha Nisic et Yann Toma au Musée Napoléonien (88 rue Saint-Honoré) en collaboration avec le centre d'art et de culture de Noisiel.
Oeuvres figuratives du musée d'art contemporain de Fontainebleau, B.M., 34 rue de l'Arbre sec (participation de l'ENSBA).
Les artistes régionaux au Salon d'Honneur de l'hôtel de ville, 19-30 avril.
Conférences par des spécialistes de l'art d'aujourd'hui à la Salle des Fêtes et au Théâtre municipal les 21, 22, 24, 25, 28 et 30 avril (programme détaillé au 01 60 74 64 81 ou 99 99)
du 19 au 29 avril un concours de dessin sera organisé dans les écoles primaires de Fontainebleau sur le thème " L'art c'est ... ". Les enfants illustreront des cartes postales qui seront emportées par des ballons lâchés du parc du château le jeudi 24 avril à 14 h. Les deux cartes qui voyageront le plus loin récompenseront les deux classes.

LAGNY-SUR-MARNE
Association Empreintes
18 Chemin des Bouillons - 77400 Lagny
Tel: 01 60 07 75 87
du 19 au 29 avril, organisation de " cours ", échange, information en sculpture, moulage, fonderie d'art.
Portes ouvertes, ateliers/démonstrations pour la pratique amateur et professionnelle.

NEMOURS
Musée municipal
Chateau de Nemours - 77140 - Nemours
Tel : 01 64 28 40 37
Fax : 01 64 28 49 58
Exposition avec d'artises contemporains. Rencontres avec les artistes les 20 et 27 avril.

NOISIEL
La Ferme du Buisson
Tél. : 01 64 62 77 09
Fax : 01 64 62 77 99
Exposition :
29 avril à partir de 18h30 : Vernissage de l'exposition de Francisco Ruiz de Infante :
" Les sons de survie ".
Rencontre avec le public.

PONTAULT-COMBAULT
La Graineterie
Centre photographique d'Ile de France - 77347 Pontault-Combault
Tel: 01 64 43 47 41
Fax: 01 64 43 47 16
Exposition
Vernissage, le 23 avril, 19h à22h
Rétrospective de Tom Drahos


DANS LES YVELINES

CHATOU
Centre national de l'estampe et de l'art imprimé
Ile des impressionnistes,
2 rue du Bac
Tél. : 01 39 52 45 35
Fax : 01 39 52 43 78
19-26 avril : exposition " Heureux le Visionnaire " prolongée
Samedi 26 avril vernissage de l'exposition " André Derain par GérardCollin-Thiébaut " de 15h à18h.
Lecture contemporaine des illustrations d'André Derain confiée à Gérard Collin-Thiébaut. Des éditions originales gravées par Derain seront exposées. Gérard Collin-Thiebaut réalisera dans le cadre d'une réflexion sur la reproduction de l'œuvre d'art une série d'interventions à partir des titres des œuvres, des textes illustrés et des travaux gravés " déconstructions syllabiques " complétés par une installation sonore imaginée à partir du texte d'Apollinaire " L'enchanteur pourrissant ".
Dimanche 27 avril journée portes-ouvertes gratuite de midi à 18h Jeux de piste pour les enfants, visites commentées sur demande

LES MESNULS
Fondation d'art contemporain Daniel et Florence Guerlain
5 rue de la Vallée - 78490 Les Mesnuls
tél. : 01 34 86 23 24
fax : 01 34 86 23 26
Rencontre avec les artistes le dimanche 20 avril de 11h à 19h :
Frédéric Brandon, Emil Lukas, Henri Olivier, Valérie Delarue, Monica Mariniello, Daniel Scora, Jean Le Gac, Marc Mulders, Rob Wynne.

LES MUREAUX
La médiathèque - salle des expositions
rue des Bougimonts - 78135 Les Mureaux
Tel: 01 30 91 37 37
les 25, 26 & 29 avril, atelier et démonstration " découverte de la xylographie "
du 26 avril au 15 juin, exposition en hommage à Pierre Laurent, graveur sur bois, xylographe.
Gravures taillées au couteau comme seuls les précurseurs de Gutemberg en connaissaient les secrets.
- Expositions en France, en Allemagne, New-York et Madrid -

PLAISIR
Service culturel de Plaisir
282 rue de la Bretechelle - 78370 Plaisir
fax: 01 30 55 76 09
Salon d'art contemporain du 26 avril au 11 mai 1997 aux horaires habituels
l'artiste Gary Marin, qui fait partie de l'association " La tête coupée qui parle ", ouvrira le salon salle Béjart au château de Plaisir.

RAMBOUILLET
Service culturel
5, rue Gautherin - 78120 Rambouillet
Tel : 01 34 83 13 61
Fax : 01 34 83 02 55
Exposition d'artistes contemporains allemands à partir du 28 avril.

SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
La Clef
46 rue de Mareil - 78100 St Germain
Tél. 01 39 21 54 90
Fax : 01 39 73 29 21
week-end du 19 au 20 avril
" Autour de l'installation " de Pierre Lebas
Du 21 au 29 avril Exposition :
Pierre Lebas, une exposition sur le thème du sport (jusqu'au 16 mai)
vernissage le 24 avril à partir de 19 heures, concerts, improvisations autour du travail de l'artiste
Visites guidées par Pierre Lebas au sujet des cours d'arts plastiques dispensés à la Clef.
30 avril : Soirée de clôture. Confrontation entre Pierre Lebas et les artistes en résidence.


EN ESSONNE

BRUNOY
Musée municipal
Tel : 01 60 46 33 60
Fax : 01 60 46 30 89
Atelier sur le thème de la caligraphie arabe, chinoise et française

BRETIGNY-sur-ORGE
Espace Jules Verne
rue Henri Douard
Tél. : 01 60 85 20 85
Fax : 01 60 84 22 55
du 20 au 29 avril expositions.
26 avril, vernissage de l'exposition Liza May-Post - Cette jeune artiste hollandaise qui a précédemment exposé au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, propose ses oeuvres de photo et vidéo.
(navette aller-retour gratuite:départ à 18h30 place Denfert Rochereau - station Orly bus)

DRAVEIL
Association de Promotion d'artistes " GEBO-ART "
23 rue Labor -91210 - DRAVEIL-
du 25 avril au 4 mai, IVème salon " GEBO - ART "
exposition de dix artistes contemporains.
vidéo - rencontres avec les artistes.
le 30 avril, nocturne.

EVRY
Galerie du Théâtre de l'Agora
tel: 01 60 91 65 60
19 avril Soirée inaugurale
du 20 au 29 : Exposition collective de Photographies " Carte blanche au bar Floréal " : Oeuvres de :
Bernard Baudin, Sabine Delcour, Alex Jordan, Eric Larrayadieu, Noak, Olivier¨Pasquier et Jean-Pierre Vallorani.
Conférence/débats: Dîner rencontre avec l'ensemble des membres du " Bar Floréal "
30 avril: soirée de clôture

GIF-SUR-YVETTE
Centre culturel
Salle de la Terrasse
tel: 01 69 12 69 36
dates:les 25, 26, 27 avril
exposition: de Michel Potage, peintre
thème: l'arbre, " contes et légendes de la terre ", " paroles d'arbres "

JUVISY-SUR-ORGE
Espace d'art Camille Lambert
18 avenue Gounod - 91260 Juvisy
Tél. : 01 69 21 32 89
Fax : 01 69 12 50 20
Exposition du 23 au 29 avril:
vernissage: le 23 avril à 18 heures
L'exposition proposera une confrontation/réflexion de ces trois artistes peintres, autour de l'abstraction
Philippe Richard, François Mendras et Vincent Creuzeau

Salle Agnès Varda
Centre Culturel de Juvisy - 3 rue Piver
Le 24 avril de 18h30 à 21h: Rencontre-projections et débats avec les artistes.

SAVIGNY-SUR-ORGE
Bibliothèque-madiathèque André Malraux
17 rue Jacques-Coeur - 91600 Savigny-sur-Orge
tél. : 01 69 56 54 60
25 avril-10 mai : Exposition Michel Fresson
inauguration avec un débat le 26 avril à 16h sur l'art vivant.

VIGNEUX-SUR-SEINE
Ecole municipale d'arts plastiques
16, rue du Président S. Allende 91270 - VIGNEUX sur SEINE
Tel: 01 69 52 27 83
du 19 au 29 avril : lundi & mercredi de 9hà21h, jeudi & vendredi, horaires scolaires,
" Invitation " Deux artistes vigneusiens, Autour de BALTHUS.
le 30 avril, soirée de clôture.


DANS LES HAUTS-DE-SEINE

ASNIERES
L'atelier 182
182 rue des Bourguignons - 92600 Asnières
tel: 01 41 32 02 03
19 avril soirée inaugurale, en présence des artistes de 18h à 22h
du 20 au 30 avril tous les jours de 15h à 19h; exposition ABANITA peinture, KAETITIA masques

BOULOGNE-BILLANCOURT
Centre culturel
22 rue de la Bellefeuille
Tél. 01 47 12 73 05
Fax : 01 47 12 73 26
Exposition du 19 mars au 14 juin
" Design français : l'art du mobilier 1986-1996 "
Cette exposition résolument rétrospective apportera un éclairage et une définition du style des années 80. Sa mise en scène conçue à partir de 16 plateformes, laissera une large place aux jeunes talents.
Une cinquantaine de designers seront présentés par plus de 120 pièces de mobilier, sélectionnés par un comité de personnalités du monde du design français.

CLAMART
Centre d'arts plastiques Albert Chanot
33, rue Brissard -92140 -CLAMART
tel: 01 47 36 05 89
vernissage le 26 avril 1997 des " Oeuvres Récentes " sur papier, de Jean Bazaine

CLICHY-LA-GARENNE
Service culturel
Tel : 01 47 15 31 05
Fax : 01 47 15 30 45
20 au 29 avril : " Clichy art contemporain " - Installations In Situ dans les lieux publics (35 artistes dans 15 lieux).

COURBEVOIE
Musée Roybet Fould
Parc du Bécon - 178, boulevard Saint Denis - 92400 Courbevoie
tel: 01 43 33 30 73
du 20 au 29 avril: exposition " OKUYAMA " Méditation sur le temps. Peinture installations.
Visites commentées de l'exposition, et ateliers pédagogique sur rendez-vous

GENNEVILLIERS
Galerie Edouard Manet
3 place Jean Grandel
Tél. : 01 47 94 10 86
Fax : 01 47 99 33 30
samedi 26 avril Journée portes-ouvertes de 14h à 18h, dans les ateliers et la galerie de l'école Edouard Manet.

MEUDON
Musée d'art et d'histoire
Maison d'Armande Béjart
11 rue des Pierres - 92190 Meudon
tel: 01 46 23 87 13
du 5 avril au 25 mai, exposition Jean Le Moal, peintre né en 1909 à Authon du Perche.

RUEIL-MALMAISON
Ecole & Centre d'art contemporain
2 place Jean-Jaurès - 92500 Rueil
Tél. : 01 47 08 30 35
Fax : 01 47 14 08 22
19 avril " Petite rencontre de quartier " de 20h30 à 23h30.
Des artistes racontent et expliquent aux habitants leurs actions dans leur ville avec:
Antonio Gallego, Roberto Martinez, Gilles Picouet, Boris Achour, Jakob Gautel, Jason Karaindros.. Cette rencontre complète l'exposition en cours j'usqu'au 23 avril: " Utopie ou l'auberge espagnole "
22 avril à 19 heures, débat: " TRANSAT 16 ", ou 16ème rencontre/débat autour de " l'engagement dans l'art " avec le groupe de photographes " Ne pas plier ", .association loi 1901.
28 avril, Piéce de collectionneur: " nature morte " de Braque présentation par Estelle Pagès
29 avril, Philippe Lepeut, Miquel-Angel Molina, Gwen Rouvillois.
30 avril, " la nuit vidéo " Réalisations des élèves de l'Ecole des Beaux Arts de Rueil- Malmaison et présentation d'un film de Catherine BEAUGRAND, suivi d'un débat..


EN SEINE-SAINT-DENIS

AUBERVILLIERS
Le Métafort
4, avenue de la Division Leclerc
tel: 01 48 35 49 01
fax: 01 48 35 08 21 - http: //www.metafort.com
Table ronde le 23 avril à 20h30, à l'Espace Renaudie.
Thème: le regard de l'artiste sur les techniques contemporaines
Intervenants: Michaël GAUMNITZ, Armand BEHAR, Elizabeth SON, Frédéric FENOLLABBATE, Gustavo KORTSARZ, Harald WOLFF.
Manifestation: " FAX ART " création collective entre artistes français et argentins enseignants de l'Ecole des Beaux Arts de Buenos-Aire, et artistes résidents en France.
Ces oeuvres feront l'objet d'une Exposition-forum sur le site web du Métafort à mesur de leur création.

Galerie Art'O
9 rue de la Maladrerie - 93300 Aubervilliers
Tél. : 01 48 34 85 07
Fax : 01 48 33 54 96
Exposition du 19 mars au 25 avril
Jean-Jacques Ostier -Peintures.
le 24 avril à partir de 19 heures:
" PROJET DE SOIREE " Conférences, débats.
intermèdes musicaux avec le concours du C.N.R. d'Aubervilliers -musique contemporaine-.

LE BLANC-MESNIL
Forum culturel
Tel: 01 43 93 75 17
Exposition de Peintures et photographies, acquisitions récentes du Fonds Départemental d'Art Contemporain de Seine-Saint-Denis : Alain Balzac, Stéphane Couturier, François Hilsum, Charles-Henri Monvert, Claude Viallat, Nancy Spero ;
photographies de Luc Choquer.

LE RAINCY
Terre et Pierre
32 ter allée du Jardin Anglais - 93340 Le Raincy
tel: 01 43 02 70 66
19 avril soirée inaugurale
du 20 au 29 avril exposition et portes ouvertes.
thème : les matériaux, terre, pierre, résine, plâtre, bois. Explication, exploration des différents matériaux, leurs transformations, leur rendu final après les différentes étapes ( moulage, patine etc...)
Essais, démonstrations durant les 10 jours.

La Cour des potiers : atelier
62 allée de Montfermeil - 93340 Le Raincy
tél. 01 43 81 00 16
19 avril : vernissage
20-29 avril exposition de céramiques et peintures de Jean-Pierre Bermann.

LES LILAS
Centre culturel Jean Cocteau
BP n° 76 - 93260 Les Lilas
tel : 01 43 62 82 02
19 avril: vernissage à 18h, avec l'intervention de " Orcherstre de Poche " qui animera la soirée du vernissage
exposition " TERRA INCOGNITA " organisée par l'artiste Emmeline LANDON
visites guidées : proposées spécialement aux enfants et aux retraités.

MONTREUIL
Maison Populaire - Espace Mira Phalaina
9 bis rue Dombasle - 93100 Montreuil
Tél. : 01 42 87 08 68
Fax : 01 42 87 64 66
du 20 au 29 avril, Exposition Etienne Jacobée, " Apprentissage de l'écriture "
jeudi 24 avril à 20 heures : rencontre avec l'artiste et
visites guidées :
lundi 28 avril à 20 heures
mardi 29 avril à 20 heures
mercredi 30 avril à 20 heures
Débat / rencontre :avec Etienne Jacobée et des artistes, le vendredi 25 avril à 20 heures

Hôtel de Ville
45 rue Victor Hugo
tel : 01 48 70 61 23
du 19 au 29 avril expositon de photographie, Hall Fernand Léger, Bibliothèque Desnos
Photographe: Thierry Diwo pour les " Post-Card Cambodge "

NOISY-LE-SEC
Centre culturel Gérard Philippe
115 rue Jean-Jaurès
93130 Noisy-le-Sec
tél. : 01 49 42 67 17
fax : 01 49 42 66 92
Du 23 avril au 14 mai : Les nouvelles images: avec la participation de la bibliothèque municipale et du cinéma Le Trianon.
Au programme : projections, exposition, ateliers d'utopie (danse), CD ROM, etc

SAINT-DENIS
Hôtel de ville - Salle de la Légion d'honneur
tel 01 49 33 62 48
du 25 au 30 avril Exposition de l'Association Dionysienne des Artistes des ateliers (14h-20h)
Visites des ateliers, navettes gratuites les 26, 27, & 28 avril de 14h à 20h

SEVRAN
Espace François Mauriac
51 av, du Général Leclerc - 93270 Sevran
tel: 01 49 36 52 30
19 avril soirée inaugurale et thématique
du 26 mars au 26 avril exposition Jacques Prévert en amitié heureuse
Une exposition inédite autour de Jacques Prévert, retraçant la vie de l'auteur et les diverses facettes de son oeuvre avec une présentation de photographies de Doisneau et une série de collages peu connus de Jacques Prévert.
30 avril soirée de clôture.


DANS LE VAL-DE-MARNE

CHOISY-LE-ROI
La Menuiserie
44 rue du docteur Roux - 94600 Choisy
Tel: 01 46 80 54 87
Fax: 01 46 81 96 45
Exposition : du 25 avril au 30 mai, de 8h30 à 17h30.
lieu: l'Hôtel de Ville de Choisy le roi
Céramiques et bandes peintes de Nicole Gaubier.

FRESNES
Maison d'art contemporain Chaillioux
5 rue Julien Chaillioux - 94260 Fresnes
Tél. : 01 46 68 58 31
Fax : 01 46 68 45 28
exposition, du 28 mars au 17 mai :
Michel Gouery, peinture, volumes, rébus
Bruno Descout, les couleurs, leurs coulures et leurs superpositions.

IVRY-SUR-SEINE
CREDAC - Galerie Fernand Léger
93 avenue Georges Gosnat - 94200 Ivry
Tél. 01 49 60 25 06
Fax : 01 49 60 25 07
du 16 au 26 avril:
Rencontre autour de la XIème Bourse d' Art Monumental de 17h à 18h
Chacun des six artistes sélectionnés pour la Bourse seront présents:
samedi 19, Catherine Poncin, lundi 21, Tania Mouraud, mardi 22 Georges Autard, mercredi 23 Bernard Calet, jeudi 24 Stefan Schankland,. vendredi 25 Daniel Pontoreau, samedi 26 Elisabeth Ballet.
- Présence de l'oeuvre monumentale de Daniel Pontoreau " pierre couchée " place Emile Guénet
- Rencontre:avec Charlotte von Poehl, artiste suédoise en résidence, visite de l'atelier, présentation de ses travaux et de son projet
- Visites commentées, chaque jour à 16h30.
- Débat : Perspective en arts plastiques " Vers Ivry 2005 " le 30 avril à 20h30
Du 22 au 27 avril, Georges Rousse présentera une " Construction visible " dans laquelle on découvrira la dernière évolution de son travail: des structures peintes.
Pour la première fois, le public pourra entrer dans un espace transformé par l'artiste, objet de ses photographies, jusqu'ici inaccessible au spectateur.

VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
Centre culturel municipal
21 avenue Carnot - 94190 Villeneuve
tél. : 01 43 89 21 18
19 avril : inauguration d'une exposition de peinture contemporaine avec vidéo et conférence.
Association Culturelle Musée d'Eté : Peinture, Sculpture et Vidéo-projection sur grand écran.
du 20 au 29 avril : portes ouvertes de l'atelier de peinture de Jean Mèze.
Cours de dessin et de peinture par les élèves du centre culturel.

VITRY-SUR-SEINE
Service culturel
Galerie municipal - 59 avenue Guy Moquet 94407
Tel : 01 46 82 82 22
Fax : 01 43 91 13 50
Exposition des lauréats du prix de peinture " novembre à Vitry 1996 " - Maëlle Labussière et Vuk Vidor.
Vernissage : Jeudi 24 avril à 18H00


DANS LE VAL D'OISE

AUVERS-SUR-OISE
Cité Van Gogh
Artistes d'Auvers sur Oise
5 rue du Montcel - 95430 Auvers
Tél. 01 30 36 89 28
Fax : 01 34 48 04 55
Plusieurs projets ont été retenus pour les dix jours de l'art contemporain afin de créer une synergie entre les différents lieux de la ville d'Auvers (municipalité, château, festival, musée) :
ouvrir un dialogue avec le public et faire découvrir la création vivante.
Expositions :
" Lumières " à l'église d'Auvers
" A contre jour " à la galerie d'art contemporain
Le peintre Robert Ferri exposera au musée Daubigny
Un peintre et un céramiste présenteront leur travail à la galerie Nord-Est
Forum de réflexion sur l'art contemporain :
Forum virtuel sur internet organisé par Artcom et par l'AAO, accessible à tous publics
Forum réel le 30 avril de 14h00 à 18h00 à la Cité Van Gogh
Lancement d'un questionnaire " ARTQUEST 2000-3 " :
Diffusé dès mars 1997 sur le serveur Migalle et à partir d'avril sur Artcom, ce questionnaire évolutif provoquera une entrée en contact avec le public et favorisera une réflexion sur sa relation à l'art.
Réalisation d'un vidéo-reportage pendant la manifestation :
Il comprendra un tournage sur les différents lieux d'expositions et de rencontres, des interviews des différents publics présents sur la base du questionnaire (Artquest 2000-3), un poste fixe situé à l'atelier 14.

EAUBONNE
Mairie
Associationn Art rencontre
Mairie - 95601 Eaubonne
19 avril : " L'art, la rue, les murs " : diaporama à 21h30 dans le parc Claude Monet.
Hôtel de Mézières :
du 20 au 29 avril : Exposition de peintures, sculptures, photographies, assemblages ...
Conférences/débats avec les artistes exposants.
Projections vidéos dans les salons de l'hôtel de Mézières en permanence pendant la durée de l'exposition.

ENGHIEN-LES-BAINS
In Situ
22 rue de la Libération - 95880 Enghien
Tél. : 01 34 12 10 24
19 avril : Soirée inaugurale
Installation sonore d'Erik Samakh dans le théâtre de Verdure à Enghien.
Lecture publique d'un texte d'Eric Suchère en relation avec l'œuvre.
Période du 20 au 29 avril, expositions :
Modules acoustiques d'Erik Samakh dans le théâtre de Verdure. Bambou sonore.
Conférence:
Conférence sur le travail d'Erik Samakh
Présentation du film de la biennale " Eaux de là "
Présentation du travail réalisé " In situ " par les écoles
30 avril : Soirée de clôture Cocktail au 93, rue du général de Gaulle.
Projection du film de la biennale " Eaux de là ".

MONTMORENCY
Musée Jean-Jacques Rousseau
4 rue du Montlouis - 95160 Montmorency
tél. : 01 39 64 80 13
Lieux insolites :
Les peintres investiront avec pinceaux et chevalets les lieux publics:
la poste, le musée, la mairie, les maisons de retraite ...
Création :
Deux peintres inviteront le public et d'autres artistes à s'associer à la création d'une oeuvre sur le thème de " la communication dans la vie d'aujourd'hui ".
Les jeunes :
Les enfants des écoles primaires présenteront leur vision des artistes contemporains et exposeront dans la rue.
Les élèves des collèges exposeront leurs travaux réalisés selon la démarche et la technique d'artistes contemporains : Picasso, Kandinsky, Matisse ...


Alsace / Aquitaine / Auvergne / Basse-Normandie / Bourgogne / Bretagne / Champagne - Ardennes / Corse / Franche - comté / Haute - Normandie / Ile-de-France / Languedoc / Limousin / Lorraine / Martinique / Midi - Pyrénnées / Nord - Pas-de-Calais / Pays de la Loire / Picardie / Poitou / Provence - Alpes - Côte d'Azur / Réunion / Rhône -Alpes /
galeries / portes ouvertes


LogoMinistère de la Culture ActualitésLogo Evénements culturelsLogo